Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallanuoto - Champions League - 2021/2022 - Home

Pallanuoto - Champions League - 2021/2022 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • AN Brescia
  • AZS UW WP Varsavia
  • CN Atlètic-Barceloneta
  • CN Barcelona
  • CN Marseille
  • CN Noisy-le-Sec
  • CN Terrassa
  • CSM Digi Oradea
  • Enka Sport Istanbul
  • EVK Zaibas
  • FTC-Telekom Budapest
  • GS Apollon Smyrni
  • Jadran Herceg Novi PVK
  • Mladost Zagreb HAVK
  • Montpellier WP
  • Olympiacos SF Piraeus
  • OSC Budapest
  • Pro Recco
  • RN Savona
  • Sintez Kazan
  • Spandau 04 Berlin
  • Steaua Bucharest
  • Szolnoki VSC Dózsa
  • Vitória Guimarães SC
  • VK Jadran Split
  • VK Jug AO Dubrovnik
  • VK Novi Beograd
  • VK Primorac Kotor
  • VK Radnicki Kragujevac
  • VK Red Star Beograd
  • Vouliagmeni NC
  • Waspo 98 Hannover
  • WPC Dinamo Tbilisi

Home

Champions League 2021/2022 - Home

22 Settembre 2021

VincitorePro Recco : Pro Recco

Primo turno di qualificazione - Gruppo A (Italia - Savona - 23/09/2021 - 26/09/2021)

Classifica

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1RN Savona (ITA)1254018841+47
2Montpellier WP (FRA)1153206041+19
3CN Terrassa (ESP)1053117138+33
4VK Primorac Kotor (MNE)752126843+25
5Vitória Guimarães SC (POR)351043884-46
6AZS UW WP Varsavia (POL)0500526104-78

Ultimi incontro

23 Settembre 2021
15h00VK Primorac Kotor (MNE)VK Primorac Kotor22 - 4
(3-0, 6-2, 8-1, 5-1)
AZS UW WP VarsaviaAZS UW WP Varsavia (POL)
17h00CN Terrassa (ESP)CN Terrassa12 - 12
(0-1, 4-4, 4-2, 4-5)
Montpellier WPMontpellier WP (FRA)
19h00RN Savona (ITA)RN Savona26 - 6
(9-0, 7-3, 7-2, 3-1)
Vitória Guimarães SCVitória Guimarães SC (POR)
24 Settembre 2021
09h00Montpellier WP (FRA)Montpellier WP17 - 9
(5-2, 5-1, 5-2, 2-4)
Vitória Guimarães SCVitória Guimarães SC (POR)
11h00CN Terrassa (ESP)CN Terrassa11 - 8
(2-3, 4-2, 4-1, 1-2)
VK Primorac KotorVK Primorac Kotor (MNE)
13h00RN Savona (ITA)RN Savona29 - 4
(7-0, 10-1, 8-3, 4-0)
AZS UW WP VarsaviaAZS UW WP Varsavia (POL)
15h00VK Primorac Kotor (MNE)VK Primorac Kotor18 - 6
(3-2, 5-1, 6-2, 4-1)
Vitória Guimarães SCVitória Guimarães SC (POR)
17h00CN Terrassa (ESP)CN Terrassa26 - 5
(8-1, 5-2, 8-2, 5-0)
AZS UW WP VarsaviaAZS UW WP Varsavia (POL)
19h00Montpellier WP (FRA)Montpellier WP10 - 9
(3-2, 1-2, 2-4, 4-1)
RN SavonaRN Savona (ITA)
25 Settembre 2021
15h00Vitória Guimarães SC (POR)Vitória Guimarães SC17 - 13
(6-3, 2-1, 4-3, 5-6)
AZS UW WP VarsaviaAZS UW WP Varsavia (POL)
17h00Montpellier WP (FRA)Montpellier WP11 - 11
(1-4, 6-0, 3-2, 1-5)
VK Primorac KotorVK Primorac Kotor (MNE)
19h00RN Savona (ITA)RN Savona13 - 12
(2-1, 3-6, 6-4, 2-1)
CN TerrassaCN Terrassa (ESP)
26 Settembre 2021
09h00Montpellier WP (FRA)Montpellier WP10 - 0 (forfait)AZS UW WP VarsaviaAZS UW WP Varsavia (POL)
11h00CN Terrassa (ESP)CN Terrassa10 - 0 (forfait)Vitória Guimarães SCVitória Guimarães SC (POR)
17h00RN Savona (ITA)RN Savona11 - 9
(4-2, 2-2, 2-3, 3-2)
VK Primorac KotorVK Primorac Kotor (MNE)

Dettaglio dei risultati


Primo turno di qualificazione - Gruppo B (Montenegro - Podgorica - 22/09/2021 - 26/09/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1OSC Budapest (HUN)1866009455+39
2VK Jadran Split (CRO)1364119064+26
3Jadran Herceg Novi PVK (MNE)1264028555+30
4GS Apollon Smyrni (GRE)1063127971+8
5Sintez Kazan (RUS)662047572+3
6Enka Sport Istanbul (TUR)361056087-27
7EVK Zaibas (LTU)0600643122-79

Ultimi incontro

22 Settembre 2021
16h30GS Apollon Smyrni (GRE)GS Apollon Smyrni18 - 15
(3-7, 5-2, 4-2, 6-4)
Sintez KazanSintez Kazan (RUS)
18h30VK Jadran Split (CRO)VK Jadran Split15 - 10
(4-3, 4-4, 4-2, 3-1)
Jadran Herceg Novi PVKJadran Herceg Novi PVK (MNE)
20h30Enka Sport Istanbul (TUR)Enka Sport Istanbul18 - 9
(3-0, 6-3, 5-2, 4-4)
EVK ZaibasEVK Zaibas (LTU)
23 Settembre 2021
09h00OSC Budapest (HUN)OSC Budapest15 - 8
(4-2, 4-3, 4-1, 3-2)
GS Apollon SmyrniGS Apollon Smyrni (GRE)
10h45Jadran Herceg Novi PVK (MNE)Jadran Herceg Novi PVK25 - 9
(8-1, 7-3, 4-3, 6-2)
EVK ZaibasEVK Zaibas (LTU)
12h30Sintez Kazan (RUS)Sintez Kazan12 - 6
(3-1, 4-1, 3-1, 2-3)
Enka Sport IstanbulEnka Sport Istanbul (TUR)
16h30VK Jadran Split (CRO)VK Jadran Split12 - 12
(4-3, 4-3, 6-3, 5-2)
GS Apollon SmyrniGS Apollon Smyrni (GRE)
18h30Jadran Herceg Novi PVK (MNE)Jadran Herceg Novi PVK15 - 5
(2-2, 4-0, 5-2, 4-1)
Enka Sport IstanbulEnka Sport Istanbul (TUR)
20h30OSC Budapest (HUN)OSC Budapest15 - 12
(5-4, 4-3, 3-2, 3-3)
Sintez KazanSintez Kazan (RUS)
24 Settembre 2021
16h30GS Apollon Smyrni (GRE)GS Apollon Smyrni21 - 6
(7-1, 6-1, 4-2, 4-2)
EVK ZaibasEVK Zaibas (LTU)
18h15Jadran Herceg Novi PVK (MNE)Jadran Herceg Novi PVK12 - 6
(3-1, 3-4, 3-1, 3-0)
Sintez KazanSintez Kazan (RUS)
20h30OSC Budapest (HUN)OSC Budapest14 - 9
(3-3, 6-3, 5-1, 0-2)
VK Jadran SplitVK Jadran Split (CRO)
25 Settembre 2021
09h00OSC Budapest (HUN)OSC Budapest21 - 6
(5-6, 6-0, 5-0, 5-0)
EVK ZaibasEVK Zaibas (LTU)
10h45VK Jadran Split (CRO)VK Jadran Split14 - 11
(6-3, 3-3, 2-2, 3-3)
Sintez KazanSintez Kazan (RUS)
12h30GS Apollon Smyrni (GRE)GS Apollon Smyrni12 - 9
(2-3, 3-3, 4-0, 3-3)
Enka Sport IstanbulEnka Sport Istanbul (TUR)
16h30VK Jadran Split (CRO)VK Jadran Split18 - 6
(2-1, 5-2, 5-1, 6-2)
EVK ZaibasEVK Zaibas (LTU)
18h30Jadran Herceg Novi PVK (MNE)Jadran Herceg Novi PVK14 - 8
(3-2, 4-3, 4-2, 3-1)
GS Apollon SmyrniGS Apollon Smyrni (GRE)
20h30OSC Budapest (HUN)OSC Budapest17 - 11
(4-4, 5-4, 3-0, 5-3)
Enka Sport IstanbulEnka Sport Istanbul (TUR)
26 Settembre 2021
09h00Sintez Kazan (RUS)Sintez Kazan19 - 7
(7-1, 4-1, 4-2, 4-3)
EVK ZaibasEVK Zaibas (LTU)
10h45OSC Budapest (HUN)OSC Budapest12 - 9
(2-3, 4-3, 3-2, 3-1)
Jadran Herceg Novi PVKJadran Herceg Novi PVK (MNE)
12h30VK Jadran Split (CRO)VK Jadran Split22 - 11
(6-5, 6-2, 6-1, 4-3)
Enka Sport IstanbulEnka Sport Istanbul (TUR)

Dettaglio dei risultati


Secondo turno di qualificazione - Gruppo C (Ungheria - Szolnok - 08/10/2021 - 10/10/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Szolnoki VSC Dózsa (HUN)732103734+3
2RN Savona (ITA)3303034340
3Vouliagmeni NC (GRE)230213334-1
4Jadran Herceg Novi PVK (MNE)230213133-2

Ultimi incontro

8 Ottobre 2021
16h00RN Savona (ITA)RN Savona10 - 10
(3-3, 3-3, 3-3, 1-1)
Vouliagmeni NCVouliagmeni NC (GRE)
18h00Szolnoki VSC Dózsa (HUN)Szolnoki VSC Dózsa11 - 9
(2-3, 4-1, 1-2, 4-3)
Jadran Herceg Novi PVKJadran Herceg Novi PVK (MNE)
9 Ottobre 2021
16h00Jadran Herceg Novi PVK (MNE)Jadran Herceg Novi PVK11 - 11
(2-5, 2-1, 4-3, 3-2)
Vouliagmeni NCVouliagmeni NC (GRE)
18h00Szolnoki VSC Dózsa (HUN)Szolnoki VSC Dózsa13 - 13
(4-2, 3-4, 4-4, 2-3)
RN SavonaRN Savona (ITA)
10 Ottobre 2021
09h00RN Savona (ITA)RN Savona11 - 11
(1-2, 3-3, 4-4, 3-2)
Jadran Herceg Novi PVKJadran Herceg Novi PVK (MNE)
11h00Szolnoki VSC Dózsa (HUN)Szolnoki VSC Dózsa13 - 12
(6-4, 2-2, 3-3, 2-3)
Vouliagmeni NCVouliagmeni NC (GRE)

Dettaglio dei risultati


Secondo turno di qualificazione - Gruppo D (Croazia - Zagabria - 08/10/2021 - 10/10/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1VK Red Star Beograd (SRB)632013324+9
2Mladost Zagreb HAVK (CRO)632012825+3
3GS Apollon Smyrni (GRE)632013337-4
4Montpellier WP (FRA)030032836-8

Ultimi incontro

8 Ottobre 2021
19h30GS Apollon Smyrni (GRE)GS Apollon Smyrni10 - 9
(2-1, 3-4, 1-3, 4-1)
Mladost Zagreb HAVKMladost Zagreb HAVK (CRO)
20h45VK Red Star Beograd (SRB)VK Red Star Beograd11 - 7
(2-1, 3-2, 3-1, 3-3)
Montpellier WPMontpellier WP (FRA)
9 Ottobre 2021
18h00VK Red Star Beograd (SRB)VK Red Star Beograd14 - 8
(5-1, 2-4, 5-2, 2-1)
GS Apollon SmyrniGS Apollon Smyrni (GRE)
19h45Mladost Zagreb HAVK (CRO)Mladost Zagreb HAVK10 - 7
(3-3, 2-1, 5-2, 0-1)
Montpellier WPMontpellier WP (FRA)
10 Ottobre 2021
11h00GS Apollon Smyrni (GRE)GS Apollon Smyrni15 - 14
(4-3, 4-2, 5-5, 2-4)
Montpellier WPMontpellier WP (FRA)
12h45Mladost Zagreb HAVK (CRO)Mladost Zagreb HAVK9 - 8
(1-1, 3-3, 3-3, 2-1)
VK Red Star BeogradVK Red Star Beograd (SRB)

Dettaglio dei risultati


Secondo turno di qualificazione - Gruppo E (Francia - Parigi - 08/10/2021 - 10/10/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1AN Brescia (ITA)732103528+7
2OSC Budapest (HUN)732102824+4
3CN Noisy-le-Sec (FRA)331023132-1
4CN Terrassa (ESP)030032030-10

Ultimi incontro

8 Ottobre 2021
15h15AN Brescia (ITA)AN Brescia10 - 10
(3-3, 2-4, 2-2, 3-1)
OSC BudapestOSC Budapest (HUN)
16h45CN Noisy-le-Sec (FRA)CN Noisy-le-Sec13 - 6
(4-1, 5-1, 2-2, 2-2)
CN TerrassaCN Terrassa (ESP)
9 Ottobre 2021
15h15OSC Budapest (HUN)OSC Budapest8 - 7
(4-2, 1-2, 2-1, 1-2)
CN TerrassaCN Terrassa (ESP)
16h45AN Brescia (ITA)AN Brescia16 - 11
(4-3, 5-3, 2-1, 5-4)
CN Noisy-le-SecCN Noisy-le-Sec (FRA)
10 Ottobre 2021
10h30AN Brescia (ITA)AN Brescia9 - 7
(2-4, 3-1, 3-1, 1-1)
CN TerrassaCN Terrassa (ESP)
12h00OSC Budapest (HUN)OSC Budapest10 - 7
(1-1, 1-0, 3-2, 5-4)
CN Noisy-le-SecCN Noisy-le-Sec (FRA)

Dettaglio dei risultati


Secondo turno di qualificazione - Gruppo F (Croazia - Spalato - 08/10/2021 - 10/10/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1VK Jadran Split (CRO)933004219+23
2CN Barcelona (ESP)632013324+9
3VK Primorac Kotor (MNE)331022536-11
4CSM Digi Oradea (ROU)030032041-21

Ultimi incontro

8 Ottobre 2021
19h00VK Jadran Split (CRO)VK Jadran Split16 - 7
(4-2, 3-1, 6-2, 3-2)
VK Primorac KotorVK Primorac Kotor (MNE)
20h30CN Barcelona (ESP)CN Barcelona15 - 6
(4-1, 4-2, 3-2, 4-1)
CSM Digi OradeaCSM Digi Oradea (ROU)
9 Ottobre 2021
18h30VK Jadran Split (CRO)VK Jadran Split8 - 4
(1-0, 1-1, 4-3, 2-0)
CN BarcelonaCN Barcelona (ESP)
20h00VK Primorac Kotor (MNE)VK Primorac Kotor8 - 6
(3-1, 2-1, 0-2, 3-2)
CSM Digi OradeaCSM Digi Oradea (ROU)
10 Ottobre 2021
10h30CN Barcelona (ESP)CN Barcelona14 - 10
(3-1, 3-2, 5-3, 3-4)
VK Primorac KotorVK Primorac Kotor (MNE)
12h00VK Jadran Split (CRO)VK Jadran Split18 - 8
(4-1, 4-2, 5-3, 5-2)
CSM Digi OradeaCSM Digi Oradea (ROU)

Dettaglio dei risultati


Terzo turno di qualificazione (16/10/2021 - 20/10/2021)

16 Ottobre 2021
18h30Szolnoki VSC Dózsa (HUN)Szolnoki VSC Dózsa6 - 15
(1-4, 1-4, 3-5, 1-2)
OSC BudapestOSC Budapest (HUN)
18h30RN Savona (ITA)RN Savona8 - 9
(1-1, 2-3, 2-1, 3-4)
VK Red Star BeogradVK Red Star Beograd (SRB)
18h30VK Jadran Split (CRO)VK Jadran Split14 - 7
(1-3, 6-2, 3-1, 4-1)
Mladost Zagreb HAVKMladost Zagreb HAVK (CRO)
19h00CN Barcelona (ESP)CN Barcelona13 - 17
(4-5, 3-3, 3-3, 3-6)
AN BresciaAN Brescia (ITA)
20 Ottobre 2021
19h00OSC Budapest (HUN)OSC Budapest10 - 12
(2-1, 2-1, 3-5, 3-5)
Szolnoki VSC DózsaSzolnoki VSC Dózsa (HUN)
20h00Mladost Zagreb HAVK (CRO)Mladost Zagreb HAVK3 - 7
(1-2, 0-2, 0-3, 2-0)
VK Jadran SplitVK Jadran Split (CRO)
20h00VK Red Star Beograd (SRB)VK Red Star Beograd11 - 11
(4-2, 2-3, 1-3, 4-3)
RN SavonaRN Savona (ITA)
20h00AN Brescia (ITA)AN Brescia16 - 13
(2-1, 4-5, 5-3, 5-4)
CN BarcelonaCN Barcelona (ESP)

Dettaglio dei risultati


Quarto turno di qualificazione - Gruppo A (26/10/2021 - 11/05/2022)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1AN Brescia (ITA)3014932162133+29
2FTC-Telekom Budapest (HUN)2814842154138+16
3CN Atlètic-Barceloneta (ESP)2714833173121+52
4VK Novi Beograd (SRB)2714833188149+39
5Olympiacos SF Piraeus (GRE)2014626146131+15
6VK Radnicki Kragujevac (SRB)1314419139159-20
7VK Jadran Split (CRO)9143011141173-32
8WPC Dinamo Tbilisi (GEO)6142012130229-99

Ultimi incontro

11 Maggio 2022
17h00WPC Dinamo Tbilisi (GEO)WPC Dinamo Tbilisi14 - 13
(4-3, 5-3, 2-3, 3-4)
Olympiacos SF PiraeusOlympiacos SF Piraeus (GRE)
18h30FTC-Telekom Budapest (HUN)FTC-Telekom Budapest8 - 6
(1-2, 1-1, 1-1, 5-2)
AN BresciaAN Brescia (ITA)
19h00VK Jadran Split (CRO)VK Jadran Split13 - 15
(3-5, 2-3, 4-4, 4-3)
CN Atlètic-BarcelonetaCN Atlètic-Barceloneta (ESP)
20h30VK Radnicki Kragujevac (SRB)VK Radnicki Kragujevac11 - 13
(4-3, 2-3, 3-4, 2-3)
VK Novi BeogradVK Novi Beograd (SRB)

Dettaglio dei risultati


Quarto turno di qualificazione - Gruppo B (27/10/2021 - 10/05/2022)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Pro Recco (ITA)39141301200100+100
2CN Marseille (FRA)33141103170119+51
3VK Jug AO Dubrovnik (CRO)31141013174143+31
4Waspo 98 Hannover (GER)2114635150180-30
5OSC Budapest (HUN)1914617151168-17
6Spandau 04 Berlin (GER)10143110133148-15
7VK Red Star Beograd (SRB)7142111133178-45
8Steaua Bucharest (ROU)4141112111186-75

Ultimi incontro

10 Maggio 2022
18h15Waspo 98 Hannover (GER)Waspo 98 Hannover14 - 14
(4-5, 6-3, 3-2, 1-4)
VK Jug AO DubrovnikVK Jug AO Dubrovnik (CRO)
19h00Steaua Bucharest (ROU)Steaua Bucharest9 - 15
(2-3, 1-3, 4-5, 2-4)
OSC BudapestOSC Budapest (HUN)
19h00Spandau 04 Berlin (GER)Spandau 04 Berlin11 - 12
(2-3, 3-3, 4-3, 2-3)
VK Red Star BeogradVK Red Star Beograd (SRB)
19h00Pro Recco (ITA)Pro Recco11 - 8
(3-3, 5-0, 1-4, 2-1)
CN MarseilleCN Marseille (FRA)

Dettaglio dei risultati


Fase Finale (Serbia - Novi Beograd - 02/06/2022 - 04/06/2022)


Quarti di finale
2 Giugno 2022
14h30AN Brescia (ITA)AN Brescia12 - 5
(4-1, 3-1, 3-2, 2-1)
Waspo 98 HannoverWaspo 98 Hannover (GER)
16h30Pro Recco (ITA)Pro Recco11 - 10
(4-3, 1-3, 3-2, 3-2)
CN Atlètic-BarcelonetaCN Atlètic-Barceloneta (ESP)
18h30VK Novi Beograd (SRB)VK Novi Beograd16 - 10
(5-4, 4-2, 3-1, 4-3)
CN MarseilleCN Marseille (FRA)
20h30FTC-Telekom Budapest (HUN)FTC-Telekom Budapest14 - 13
(6-4, 3-4, 1-3, 4-2)
VK Jug AO DubrovnikVK Jug AO Dubrovnik (CRO)

Piazza 5-8
3 Giugno 2022
14h30Waspo 98 Hannover (GER)Waspo 98 Hannover11 - 9
(1-3, 2-1, 4-4, 4-1)
CN MarseilleCN Marseille (FRA)
16h30CN Atlètic-Barceloneta (ESP)CN Atlètic-Barceloneta12 - 9
(4-2, 2-0, 3-4, 3-3)
VK Jug AO DubrovnikVK Jug AO Dubrovnik (CRO)

Semifinali
3 Giugno 2022
18h30VK Novi Beograd (SRB)VK Novi Beograd14 - 13
(3-4, 4-3, 2-3, 5-3)
AN BresciaAN Brescia (ITA)
20h30Pro Recco (ITA)Pro Recco10 - 7
(1-2, 4-2, 4-1, 1-2)
FTC-Telekom BudapestFTC-Telekom Budapest (HUN)

Piazza 7
4 Giugno 2022
12h00CN Marseille (FRA)CN Marseille15 - 13
(4-3, 2-4, 4-3, 5-3)
VK Jug AO DubrovnikVK Jug AO Dubrovnik (CRO)

Piazza 5
4 Giugno 2022
14h00CN Atlètic-Barceloneta (ESP)CN Atlètic-Barceloneta12 - 10
(0-2, 3-2, 6-2, 3-4)
Waspo 98 HannoverWaspo 98 Hannover (GER)

Incontro per il terzo posto
4 Giugno 2022
17h00FTC-Telekom Budapest (HUN)FTC-Telekom Budapest14 - 12
(5-2, 2-4, 4-2, 3-4)
AN BresciaAN Brescia (ITA)

Finale
4 Giugno 2022
19h30Pro Recco (ITA)Pro Recco17 - 16 ot
(4-4, 1-2, 4-5, 4-2)
VK Novi BeogradVK Novi Beograd (SRB)

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 10
    • Numero di giornate : 42
    • Partite : 192
    • Vittorie in casa : 122 (64 %)
    • Vittorie in trasferta : 49 (26 %)
    • Partite pareggiate : 21 (10 %)
    • Migliore giornata in punti : 1° (1802 points)
    • Media di punti per partita : 22.29
    • Media dei punti fatti in casa : 12.25
    • Media dei punti fatti in trasferta : 10.04
    • Numero totale di punti : 4280
    • Media di punti per giornata : 101.9
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1Pro Recco (ITA)13
    2AN Brescia (ITA)11
    3CN Marseille (FRA)11
    4VK Jug AO Dubrovnik (CRO)10
    5CN Atlètic-Barcelon.8
    6FTC-Telekom Budapest (HUN)8
    Partite pareggiate
    1FTC-Telekom Budapest (HUN)4
    2AN Brescia (ITA)3
    3CN Atlètic-Barcelon.3
    4RN Savona3
    5VK Novi Beograd (SRB)3
    6Waspo 98 Hannover (GER)3
    Sconfitte
    1Steaua Bucharest (ROU)12
    2WPC Dinamo Tbilisi (GEO)12
    3VK Jadran Split (CRO)11
    4VK Red Star Beograd (SRB)11
    5Spandau 04 Berlin (GER)10
    6VK Radnicki Kragujevac (SR.9

Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati