Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallanuoto - LEN Euro Cup - 2021/2022 - Home

Pallanuoto - LEN Euro Cup - 2021/2022 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • AE Konstantinoupoleos
  • Astralpool Sabadell
  • Budapesti VSC-Zuglo
  • Carouge Natation
  • CC Ortigia Siracusa
  • CN Barcelona
  • CN Sant Andreu
  • Duisburg ASC
  • EN Tourcoing Lille Metropole
  • GS Peristeriou
  • Mladost Zagreb HAVK
  • RN Savona
  • Shturm 2002 Ruza
  • SV Ludwigsburg 08
  • Szolnoki VSC Dózsa
  • Team Strasbourg SNS-ASPTT
  • TeLiMar Palermo
  • Utrecht UZSC
  • Vasas SC Budapest
  • VK Sabac
  • VK Solaris Sibenik
  • VK Vojvodina Novi Sad

Home

LEN Euro Cup 2021/2022 - Home

VincitoreAstralpool Sabadell : Astralpool Sabadell

Primo turno di qualificazione - Gruppo A (Croazia - Sebenico - 30/09/2021 - 03/10/2021)

Classifica

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1TeLiMar Palermo (ITA)1244007527+48
2VK Solaris Sibenik (CRO)943015724+33
3CN Sant Andreu (ESP)642025039+11
4Shturm 2002 Ruza (RUS)341032455-31
5Carouge Natation (SUI)040042081-61

Ultimi incontro

30 Settembre 2021
18h00TeLiMar Palermo (ITA)TeLiMar Palermo14 - 13
(5-3, 2-2, 4-4, 3-4)
CN Sant AndreuCN Sant Andreu (ESP)
19h45VK Solaris Sibenik (CRO)VK Solaris Sibenik23 - 6
(4-0, 5-2, 6-1, 8-3)
Carouge NatationCarouge Natation (SUI)
1 Ottobre 2021
10h00CN Sant Andreu (ESP)CN Sant Andreu14 - 5
(4-2, 3-1, 4-0, 3-2)
Carouge NatationCarouge Natation (SUI)
11h45TeLiMar Palermo (ITA)TeLiMar Palermo18 - 4
(4-1, 4-2, 8-1, 2-0)
Shturm 2002 RuzaShturm 2002 Ruza (RUS)
18h00Shturm 2002 Ruza (RUS)Shturm 2002 Ruza11 - 8
(2-2, 2-2, 3-0, 4-4)
Carouge NatationCarouge Natation (SUI)
19h45VK Solaris Sibenik (CRO)VK Solaris Sibenik13 - 6
(1-1, 6-1, 1-3, 5-1)
CN Sant AndreuCN Sant Andreu (ESP)
2 Ottobre 2021
18h00TeLiMar Palermo (ITA)TeLiMar Palermo33 - 1
(7-1, 9-0, 7-0, 10-0)
Carouge NatationCarouge Natation (SUI)
19h45VK Solaris Sibenik (CRO)VK Solaris Sibenik12 - 2
(3-0, 2-1, 2-1, 5-0)
Shturm 2002 RuzaShturm 2002 Ruza (RUS)
3 Ottobre 2021
10h00CN Sant Andreu (ESP)CN Sant Andreu17 - 7
(1-0, 6-2, 4-3, 6-2)
Shturm 2002 RuzaShturm 2002 Ruza (RUS)
11h45TeLiMar Palermo (ITA)TeLiMar Palermo10 - 9
(2-2, 4-2, 2-2, 2-3)
VK Solaris SibenikVK Solaris Sibenik (CRO)

Dettaglio dei risultati


Primo turno di qualificazione - Gruppo B (Italia - Siracusa - 01/10/2021 - 03/10/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1CC Ortigia Siracusa (ITA)933004023+17
2Team Strasbourg SNS-ASPTT (FRA)632013128+3
3GS Peristeriou (GRE)331022625+1
4SV Ludwigsburg 08 (GER)030032243-21

Ultimi incontro

1 Ottobre 2021
15h30Team Strasbourg SNS-ASPTT (FRA)Team Strasbourg SNS-ASPTT16 - 8
(7-1, 5-3, 1-1, 3-3)
SV Ludwigsburg 08SV Ludwigsburg 08 (GER)
17h00CC Ortigia Siracusa (ITA)CC Ortigia Siracusa11 - 8
(3-3, 3-0, 4-2, 1-3)
GS PeristeriouGS Peristeriou (GRE)
2 Ottobre 2021
15h30GS Peristeriou (GRE)GS Peristeriou11 - 6
(4-0, 2-3, 2-1, 3-2)
SV Ludwigsburg 08SV Ludwigsburg 08 (GER)
17h00CC Ortigia Siracusa (ITA)CC Ortigia Siracusa13 - 7
(2-0, 5-2, 5-1, 1-4)
Team Strasbourg SNS-ASPTTTeam Strasbourg SNS-ASPTT (FRA)
3 Ottobre 2021
10h30Team Strasbourg SNS-ASPTT (FRA)Team Strasbourg SNS-ASPTT8 - 7
(2-2, 3-0, 0-2, 3-3)
GS PeristeriouGS Peristeriou (GRE)
12h00CC Ortigia Siracusa (ITA)CC Ortigia Siracusa16 - 8
(6-3, 2-1, 3-2, 5-2)
SV Ludwigsburg 08SV Ludwigsburg 08 (GER)

Dettaglio dei risultati


Primo turno di qualificazione - Gruppo C (Olanda - Utrecht - 30/09/2021 - 03/10/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Vasas SC Budapest (HUN)1244005022+28
2EN Tourcoing Lille Metropole (FRA)541213537-2
3VK Sabac (SRB)541213234-2
4Duisburg ASC (GER)341034252-10
5Utrecht UZSC (NED)240223448-14

Ultimi incontro

30 Settembre 2021
19h00Utrecht UZSC (NED)Utrecht UZSC8 - 8
(1-1, 2-2, 2-2, 3-3)
VK SabacVK Sabac (SRB)
20h30EN Tourcoing Lille Metropole (FRA)EN Tourcoing Lille Metropole13 - 11
(2-2, 5-3, 4-3, 2-3)
Duisburg ASCDuisburg ASC (GER)
1 Ottobre 2021
19h00Vasas SC Budapest (HUN)Vasas SC Budapest14 - 7
(3-2, 4-1, 4-2, 3-2)
Utrecht UZSCUtrecht UZSC (NED)
20h30VK Sabac (SRB)VK Sabac13 - 11
(2-1, 5-5, 2-3, 4-2)
Duisburg ASCDuisburg ASC (GER)
2 Ottobre 2021
09h45Vasas SC Budapest (HUN)Vasas SC Budapest16 - 3
(5-0, 3-1, 4-1, 4-1)
Duisburg ASCDuisburg ASC (GER)
11h15VK Sabac (SRB)VK Sabac6 - 6
(2-2, 1-1, 1-2, 2-1)
EN Tourcoing Lille MetropoleEN Tourcoing Lille Metropole (FRA)
19h15EN Tourcoing Lille Metropole (FRA)EN Tourcoing Lille Metropole9 - 9
(1-1, 2-3, 3-3, 2-2)
Utrecht UZSCUtrecht UZSC (NED)
20h45Vasas SC Budapest (HUN)Vasas SC Budapest9 - 5
(1-0, 3-2, 3-1, 2-2)
VK SabacVK Sabac (SRB)
3 Ottobre 2021
09h45Vasas SC Budapest (HUN)Vasas SC Budapest11 - 7
(2-3, 5-1, 3-1, 1-2)
EN Tourcoing Lille MetropoleEN Tourcoing Lille Metropole (FRA)
11h15Duisburg ASC (GER)Duisburg ASC17 - 10
(7-4, 5-2, 2-0, 3-4)
Utrecht UZSCUtrecht UZSC (NED)

Dettaglio dei risultati


Primo turno di qualificazione - Gruppo D (Serbia - Novi Sad - 01/10/2021 - 03/10/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Budapesti VSC-Zuglo (HUN)933003926+13
2Astralpool Sabadell (ESP)632013125+6
3AE Konstantinoupoleos (GRE)130122332-9
4VK Vojvodina Novi Sad (SRB)130122535-10

Ultimi incontro

1 Ottobre 2021
18h00Astralpool Sabadell (ESP)Astralpool Sabadell12 - 5
(5-1, 3-1, 2-2, 2-1)
VK Vojvodina Novi SadVK Vojvodina Novi Sad (SRB)
20h00Budapesti VSC-Zuglo (HUN)Budapesti VSC-Zuglo13 - 6
(4-3, 2-0, 2-0, 5-3)
AE KonstantinoupoleosAE Konstantinoupoleos (GRE)
2 Ottobre 2021
18h00VK Vojvodina Novi Sad (SRB)VK Vojvodina Novi Sad9 - 9
(3-2, 2-3, 2-2, 2-2)
AE KonstantinoupoleosAE Konstantinoupoleos (GRE)
20h00Astralpool Sabadell (ESP)Astralpool Sabadell9 - 12
(3-2, 3-3, 3-4, 0-3)
Budapesti VSC-ZugloBudapesti VSC-Zuglo (HUN)
3 Ottobre 2021
10h00Astralpool Sabadell (ESP)Astralpool Sabadell10 - 8
(3-3, 2-1, 2-2, 3-2)
AE KonstantinoupoleosAE Konstantinoupoleos (GRE)
12h00Budapesti VSC-Zuglo (HUN)Budapesti VSC-Zuglo14 - 11
(3-3, 4-4, 2-2, 5-2)
VK Vojvodina Novi SadVK Vojvodina Novi Sad (SRB)

Dettaglio dei risultati


Qualificazione II - Gruppo E (Italia - Palermo - 08/10/2021 - 10/10/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1TeLiMar Palermo (ITA)732104535+10
2Budapesti VSC-Zuglo (HUN)732103934+5
3VK Sabac (SRB)130122532-7
4Team Strasbourg SNS-ASPTT (FRA)130123038-8

Ultimi incontro

8 Ottobre 2021
10h30Budapesti VSC-Zuglo (HUN)Budapesti VSC-Zuglo8 - 7
(4-2, 2-3, 1-1, 1-1)
VK SabacVK Sabac (SRB)
12h15TeLiMar Palermo (ITA)TeLiMar Palermo14 - 10
(4-2, 4-3, 4-3, 2-2)
Team Strasbourg SNS-ASPTTTeam Strasbourg SNS-ASPTT (FRA)
9 Ottobre 2021
10h30Budapesti VSC-Zuglo (HUN)Budapesti VSC-Zuglo14 - 10
(4-2, 4-3, 2-3, 4-2)
Team Strasbourg SNS-ASPTTTeam Strasbourg SNS-ASPTT (FRA)
12h15TeLiMar Palermo (ITA)TeLiMar Palermo14 - 8
(4-2, 3-0, 3-4, 4-2)
VK SabacVK Sabac (SRB)
10 Ottobre 2021
10h15VK Sabac (SRB)VK Sabac10 - 10
(1-2, 2-3, 3-2, 4-3)
Team Strasbourg SNS-ASPTTTeam Strasbourg SNS-ASPTT (FRA)
12h00TeLiMar Palermo (ITA)TeLiMar Palermo17 - 17
(2-3, 5-5, 4-4, 6-5)
Budapesti VSC-ZugloBudapesti VSC-Zuglo (HUN)

Dettaglio dei risultati


Secondo turno di qualificazione - Gruppo F (Ungheria - Budapest - 08/10/2021 - 10/10/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Vasas SC Budapest (HUN)632012418+6
2CC Ortigia Siracusa (ITA)632012824+4
3Astralpool Sabadell (ESP)632012523+2
4VK Solaris Sibenik (CRO)030032133-12

Ultimi incontro

8 Ottobre 2021
19h15Vasas SC Budapest (HUN)Vasas SC Budapest12 - 5
(3-2, 3-3, 4-0, 2-0)
VK Solaris SibenikVK Solaris Sibenik (CRO)
20h45CC Ortigia Siracusa (ITA)CC Ortigia Siracusa10 - 9
(2-1, 3-3, 4-2, 1-3)
Astralpool SabadellAstralpool Sabadell (ESP)
9 Ottobre 2021
18h00Astralpool Sabadell (ESP)Astralpool Sabadell6 - 4
(2-1, 1-2, 2-1, 1-0)
Vasas SC BudapestVasas SC Budapest (HUN)
20h00CC Ortigia Siracusa (ITA)CC Ortigia Siracusa11 - 7
(4-1, 2-2, 3-1, 2-3)
VK Solaris SibenikVK Solaris Sibenik (CRO)
10 Ottobre 2021
09h30Astralpool Sabadell (ESP)Astralpool Sabadell10 - 9
(6-2, 3-3, 0-2, 1-2)
VK Solaris SibenikVK Solaris Sibenik (CRO)
11h00Vasas SC Budapest (HUN)Vasas SC Budapest8 - 7
(3-2, 2-0, 2-2, 1-3)
CC Ortigia SiracusaCC Ortigia Siracusa (ITA)

Dettaglio dei risultati


Fase Finale (27/10/2021 - 26/03/2022)


Quarti di finale
27 Ottobre 2021
15h00CC Ortigia Siracusa (ITA)CC Ortigia Siracusa9 - 4
(3-1, 0-1, 4-2, 2-0)
Szolnoki VSC DózsaSzolnoki VSC Dózsa (HUN)
20h00Astralpool Sabadell (ESP)Astralpool Sabadell13 - 13
(5-3, 3-5, 2-2, 3-3)
RN SavonaRN Savona (ITA)
20h30Mladost Zagreb HAVK (CRO)Mladost Zagreb HAVK7 - 11
(2-4, 3-3, 0-2, 2-2)
TeLiMar PalermoTeLiMar Palermo (ITA)
20h45CN Barcelona (ESP)CN Barcelona6 - 5
(1-0, 1-0, 1-3, 3-3)
Budapesti VSC-ZugloBudapesti VSC-Zuglo (HUN)
10 Novembre 2021
19h30Szolnoki VSC Dózsa (HUN)Szolnoki VSC Dózsa10 - 15
(3-2, 1-4, 3-6, 3-3)
CC Ortigia SiracusaCC Ortigia Siracusa (ITA)
19h30TeLiMar Palermo (ITA)TeLiMar Palermo16 - 7
(3-1, 6-3, 2-1, 5-2)
Mladost Zagreb HAVKMladost Zagreb HAVK (CRO)
19h30RN Savona (ITA)RN Savona25 - 26 ot
(2-2, 4-2, 1-3, 3-3)
Astralpool SabadellAstralpool Sabadell (ESP)
20h00Budapesti VSC-Zuglo (HUN)Budapesti VSC-Zuglo9 - 12
(3-4, 0-2, 4-3, 2-3)
CN BarcelonaCN Barcelona (ESP)

Semifinali
12 Gennaio 2022
19h30TeLiMar Palermo (ITA)TeLiMar Palermo10 - 0 (forfait)CC Ortigia SiracusaCC Ortigia Siracusa (ITA)
20h45CN Barcelona (ESP)CN Barcelona10 - 12
(1-3, 4-2, 1-7, 4-0)
Astralpool SabadellAstralpool Sabadell (ESP)
9 Febbraio 2022
15h00CC Ortigia Siracusa (ITA)CC Ortigia Siracusa7 - 6
(2-2, 1-1, 2-2, 2-1)
TeLiMar PalermoTeLiMar Palermo (ITA)
19h30Astralpool Sabadell (ESP)Astralpool Sabadell8 - 9
(2-1, 2-3, 0-2, 4-3)
CN BarcelonaCN Barcelona (ESP)

Finale
5 Marzo 2022
15h00TeLiMar Palermo (ITA)TeLiMar Palermo9 - 7
(2-1, 2-2, 2-2, 3-2)
Astralpool SabadellAstralpool Sabadell (ESP)
26 Marzo 2022
12h30Astralpool Sabadell (ESP)Astralpool Sabadell11 - 5
(1-0, 3-0, 3-4, 4-1)
TeLiMar PalermoTeLiMar Palermo (ITA)

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 7
    • Numero di giornate : 9
    • Partite : 58
    • Vittorie in casa : 44 (76 %)
    • Vittorie in trasferta : 7 (12 %)
    • Partite pareggiate : 7 (12 %)
    • Migliore giornata in punti : 1° (1081 points)
    • Media di punti per partita : 20.26
    • Media dei punti fatti in casa : 12.19
    • Media dei punti fatti in trasferta : 8.07
    • Numero totale di punti : 1175
    • Media di punti per giornata : 130.56
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1TeLiMar Palermo6
    2Vasas SC Budapest6
    3Budapesti VSC-Zuglo5
    4CC Ortigia Siracusa5
    5Astralpool Sabadell4
    6TeLiMar Palermo (ITA)4
    Partite pareggiate
    1VK Sabac3
    2EN Tourcoing Lille Metropo.2
    3Utrecht UZSC2
    4AE Konstantinoupoleos1
    5Astralpool Sabadell (ESP)1
    6Budapesti VSC-Zuglo1
    Sconfitte
    1Carouge Natation4
    2VK Solaris Sibenik4
    3Duisburg ASC3
    4SV Ludwigsburg 083
    5Shturm 2002 Ruza3
    6Team Strasbourg SNS-ASPTT3

Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati