Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - Portogallo - LPB - 2020/2021 - Home

Pallacanestro - Portogallo - LPB - 2020/2021 - Home

Scelta di una stagione :

Portogallo
  • Académica de Coimbra
  • AD Ovarense
  • Barreirense
  • CAB Madeira
  • Esgueira/Oli
  • FC Porto
  • Galitos-Barreiro
  • Imortal BC Albufeira
  • Maia Basket Clube
  • SC Lusitânia
  • SL Benfica Lisbona
  • Sporting CP
  • UD Oliveirense
  • Vitória de Guimarães

Home

Portogallo LPB 2020/2021 - Home

PortogalloPortogallo

VincitoreSporting CP : Sporting CP

 
 

Stagione Regolare (Portogallo - 10/10/2020 - 17/04/2021)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Sporting CP492623323091824+485
2FC Porto482622421581768+390
3Imortal BC Albufeira462620622031982+221
4SL Benfica Lisbona452619723332004+329
5UD Oliveirense452619722051959+246
6SC Lusitânia432617921612078+83
7Vitória de Guimarães3826121420742134-60
8CAB Madeira3826121421652242-77
9AD Ovarense352691720862203-117
10Académica de Coimbra352691719732105-132
11Galitos-Barreiro342681819332189-256
12Esgueira/Oli332671919732127-154
13Maia Basket Clube292632318812268-387
14Barreirense282622418412412-571

Turno CampionatoGirone di Retrocessione

17 Aprile 2021
16h00Galitos-BarreiroGalitos-Barreiro74 - 92
(20-29, 15-22, 23-19, 16-22)
Esgueira/OliEsgueira/Oli
16h00CAB MadeiraCAB Madeira87 - 81
(11-25, 25-15, 28-24, 23-17)
SC LusitâniaSC Lusitânia
16h00UD OliveirenseUD Oliveirense87 - 76
(22-20, 21-17, 22-19, 22-20)
Sporting CPSporting CP
16h00Maia Basket ClubeMaia Basket Clube95 - 84
(29-17, 23-22, 15-26, 28-19)
SL Benfica LisbonaSL Benfica Lisbona
16h00Imortal BC AlbufeiraImortal BC Albufeira99 - 95 ot
(29-26, 17-15, 20-30, 27-22)
FC PortoFC Porto
16h00AD OvarenseAD Ovarense108 - 118 ot
(15-21, 21-17, 23-23, 22-20)
Vitória de GuimarãesVitória de Guimarães
16h00Académica de CoimbraAcadémica de Coimbra111 - 56
(29-18, 29-6, 34-23, 19-9)
BarreirenseBarreirense

Dettaglio dei risultati


Retrocessione Playoffs (Portogallo - 23/04/2021 - 02/05/2021)


Semifinali
23 Aprile 2021
21h30AD OvarenseAD Ovarense75 - 82
(17-15, 18-18, 17-25, 23-24)
Esgueira/OliEsgueira/Oli
21h30Académica de CoimbraAcadémica de Coimbra95 - 88
(30-18, 28-18, 13-24, 24-28)
Galitos-BarreiroGalitos-Barreiro
25 Aprile 2021
18h00AD OvarenseAD Ovarense73 - 63
(15-20, 16-11, 17-12, 25-20)
Esgueira/OliEsgueira/Oli
18h00Académica de CoimbraAcadémica de Coimbra87 - 86
(27-25, 16-19, 18-16, 26-26)
Galitos-BarreiroGalitos-Barreiro
30 Aprile 2021
21h30Esgueira/OliEsgueira/Oli92 - 103
(20-27, 31-23, 16-29, 25-24)
AD OvarenseAD Ovarense
21h30Galitos-BarreiroGalitos-Barreiro100 - 109
(19-31, 26-31, 21-25, 34-22)
Académica de CoimbraAcadémica de Coimbra
2 Maggio 2021
19h00Esgueira/OliEsgueira/Oli85 - 92 ot
(24-20, 18-26, 21-17, 14-14)
AD OvarenseAD Ovarense

Finale

Playoffs (Portogallo - 22/04/2021 - 02/06/2021)


Quarti di finale
22 Aprile 2021
19h30Sporting CPSporting CP94 - 58
(28-8, 15-21, 30-11, 21-18)
Vitória de GuimarãesVitória de Guimarães
19h30SL Benfica LisbonaSL Benfica Lisbona95 - 89
(23-14, 21-28, 18-21, 33-26)
UD OliveirenseUD Oliveirense
23 Aprile 2021
19h30FC PortoFC Porto105 - 53
(27-20, 27-10, 28-11, 23-12)
CAB MadeiraCAB Madeira
20h00Imortal BC AlbufeiraImortal BC Albufeira94 - 81
(31-19, 18-27, 19-16, 26-19)
SC LusitâniaSC Lusitânia
24 Aprile 2021
16h00Sporting CPSporting CP85 - 67
(24-9, 19-21, 26-27, 16-10)
Vitória de GuimarãesVitória de Guimarães
20h00SL Benfica LisbonaSL Benfica Lisbona88 - 89
(26-25, 19-15, 16-19, 27-30)
UD OliveirenseUD Oliveirense
25 Aprile 2021
16h00FC PortoFC Porto77 - 64
(26-10, 16-17, 20-20, 15-17)
CAB MadeiraCAB Madeira
18h00Imortal BC AlbufeiraImortal BC Albufeira102 - 84
(30-19, 20-20, 21-20, 31-25)
SC LusitâniaSC Lusitânia
29 Aprile 2021
17h00Vitória de GuimarãesVitória de Guimarães84 - 71
(20-16, 15-23, 25-11, 24-21)
Sporting CPSporting CP
21h30UD OliveirenseUD Oliveirense79 - 82
(20-23, 19-19, 19-21, 21-19)
SL Benfica LisbonaSL Benfica Lisbona
1 Maggio 2021
16h00Vitória de GuimarãesVitória de Guimarães80 - 97
(19-25, 11-29, 20-21, 30-22)
Sporting CPSporting CP
19h00UD OliveirenseUD Oliveirense88 - 97
(21-28, 26-17, 18-25, 23-27)
SL Benfica LisbonaSL Benfica Lisbona
2 Maggio 2021
12h30CAB MadeiraCAB Madeira85 - 98
(12-21, 22-23, 26-29, 25-25)
FC PortoFC Porto

Semifinali
6 Maggio 2021
19h30Sporting CPSporting CP92 - 86
(19-24, 19-24, 20-13, 34-25)
SL Benfica LisbonaSL Benfica Lisbona
7 Maggio 2021
20h00FC PortoFC Porto92 - 67
(25-25, 15-20, 24-9, 28-13)
Imortal BC AlbufeiraImortal BC Albufeira
8 Maggio 2021
19h30Sporting CPSporting CP83 - 75
(18-23, 23-19, 18-21, 24-12)
SL Benfica LisbonaSL Benfica Lisbona
9 Maggio 2021
16h00FC PortoFC Porto110 - 68
(28-10, 28-22, 28-18, 26-18)
Imortal BC AlbufeiraImortal BC Albufeira
13 Maggio 2021
20h00SL Benfica LisbonaSL Benfica LisbonaRinviataSporting CPSporting CP
14 Maggio 2021
20h00Imortal BC AlbufeiraImortal BC AlbufeiraRinviataFC PortoFC Porto

Finale
21 Maggio 2021
18h00Sporting CPSporting CP74 - 72
(17-14, 18-12, 11-24, 28-22)
FC PortoFC Porto
23 Maggio 2021
16h45Sporting CPSporting CP69 - 81
(12-18, 17-16, 20-29, 20-18)
FC PortoFC Porto
28 Maggio 2021
20h00FC PortoFC Porto87 - 73
(26-21, 17-10, 18-23, 26-19)
Sporting CPSporting CP
30 Maggio 2021
18h00FC PortoFC Porto76 - 80
(21-19, 13-23, 13-16, 29-22)
Sporting CPSporting CP
2 Giugno 2021
20h00Sporting CPSporting CP86 - 85
(22-20, 29-27, 17-16, 18-22)
FC PortoFC Porto

Dettaglio dei risultati


Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tutti i diritti riservati