Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - Israele - Super League - 2020/2021 - Home

Pallacanestro - Israele - Super League - 2020/2021 - Home

Scelta di una stagione :

Israele
  • Bnei HaSharon/Herzliya
  • Hapoel Be'er Sheva BC
  • Hapoel Eilat
  • Hapoel Gilboa Galil Elyon
  • Hapoel Haifa
  • Hapoel Holon BC
  • Hapoel Jerusalem
  • Hapoel Tel Aviv
  • Ironi Nahariya
  • Ironi Nes Ziona
  • Maccabi Haifa B.C.
  • Maccabi Rishon LeZion
  • Maccabi Tel-Aviv

Home

Israele Super League 2020/2021 - Home

IsraeleIsraele

VincitoreMaccabi Tel-Aviv : Maccabi Tel-Aviv

Stagione regolare (Israele - 01/11/2020 - 02/05/2021)

SquadraPctGVPrfrsdiff
1Maccabi Tel-Aviv0.7922419521521824+328
2Hapoel Eilat0.7082417722002032+168
3Hapoel Gilboa Galil Elyon0.7082417720091914+95
4Hapoel Holon BC0.6672416820861990+96
5Hapoel Haifa0.58324141020872130-43
6Hapoel Be'er Sheva BC0.54224131120541999+55
7Hapoel Jerusalem0.54224131121232100+23
8Ironi Nes Ziona0.50024121220221997+25
9Maccabi Rishon LeZion0.45824111320982090+8
10Hapoel Tel Aviv0.3332481620102087-77
11Bnei HaSharon/Herzliya0.2922471720592111-52
12Maccabi Haifa B.C.0.2502461819592200-241
13Ironi Nahariya0.1252432119372322-385

PlayoffsRetrocessioni

25 Aprile 2021
18h00Hapoel Holon BCHapoel Holon BC90 - 85
(22-18, 18-27, 26-18, 24-22)
Bnei HaSharon/HerzliyaBnei HaSharon/Herzliya
19h00Hapoel Tel AvivHapoel Tel Aviv71 - 80
(13-19, 24-22, 18-21, 16-18)
Hapoel HaifaHapoel Haifa
28 Aprile 2021
17h00Hapoel Be'er Sheva BCHapoel Be'er Sheva BC93 - 79
(24-22, 17-13, 22-28, 30-16)
Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv
18h00Maccabi Haifa B.C.Maccabi Haifa B.C.106 - 99
(28-23, 25-26, 22-23, 31-27)
Maccabi Rishon LeZionMaccabi Rishon LeZion
29 Aprile 2021
18h00Ironi NahariyaIroni Nahariya90 - 94
(13-30, 25-23, 30-29, 22-12)
Ironi Nes ZionaIroni Nes Ziona
3 Maggio 2021
20h00Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem83 - 101
(22-19, 25-21, 16-35, 20-26)
Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon

Dettaglio dei risultati


Girone di Retrocessione (Israele - 05/05/2021 - 29/05/2021)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Hapoel Be'er Sheva BC55230171325892521+68
2Ironi Nes Ziona51130171326272522+105
3Maccabi Rishon LeZion46830151526732608+65
4Hapoel Tel Aviv34330121825622639-77
5Bnei HaSharon/Herzliya30130102026102651-41
6Maccabi Haifa B.C.2573072324782788-310
7Ironi Nahariya1313032724262903-477
5 Maggio 2021
19h00Maccabi Rishon LeZionMaccabi Rishon LeZion113 - 83
(27-14, 37-23, 25-10, 24-36)
Maccabi Haifa B.C.Maccabi Haifa B.C.
20h00Hapoel Tel AvivHapoel Tel Aviv82 - 79
(18-12, 21-23, 19-19, 24-25)
Bnei HaSharon/HerzliyaBnei HaSharon/Herzliya
6 Maggio 2021
17h00Ironi Nes ZionaIroni Nes Ziona105 - 91
(25-27, 25-17, 28-26, 27-21)
Ironi NahariyaIroni Nahariya
8 Maggio 2021
19h30Ironi NahariyaIroni Nahariya80 - 88
(17-14, 25-18, 22-26, 16-30)
Maccabi Rishon LeZionMaccabi Rishon LeZion
9 Maggio 2021
19h00Hapoel Be'er Sheva BCHapoel Be'er Sheva BC82 - 107
(20-28, 19-32, 18-25, 25-22)
Ironi Nes ZionaIroni Nes Ziona
10 Maggio 2021
18h00Ironi NahariyaIroni Nahariya85 - 97
(22-34, 22-27, 22-11, 19-25)
Bnei HaSharon/HerzliyaBnei HaSharon/Herzliya
19h00Maccabi Haifa B.C.Maccabi Haifa B.C.88 - 92
(22-24, 25-25, 18-22, 23-21)
Hapoel Tel AvivHapoel Tel Aviv
20 Maggio 2021
18h30Ironi NahariyaIroni Nahariya75 - 90
(10-33, 20-21, 30-18, 15-18)
Hapoel Be'er Sheva BCHapoel Be'er Sheva BC
18h55Bnei HaSharon/HerzliyaBnei HaSharon/Herzliya88 - 106
(25-17, 26-31, 21-34, 16-24)
Maccabi Rishon LeZionMaccabi Rishon LeZion
19h20Maccabi Haifa B.C.Maccabi Haifa B.C.79 - 106
(18-29, 28-20, 11-23, 22-34)
Ironi Nes ZionaIroni Nes Ziona
22 Maggio 2021
19h00Bnei HaSharon/HerzliyaBnei HaSharon/Herzliya81 - 92
(17-24, 18-27, 23-22, 23-19)
Hapoel Be'er Sheva BCHapoel Be'er Sheva BC
19h15Hapoel Tel AvivHapoel Tel Aviv96 - 74
(23-22, 23-18, 27-19, 23-15)
Ironi NahariyaIroni Nahariya
19h25Ironi Nes ZionaIroni Nes Ziona87 - 86
(19-21, 34-17, 11-24, 23-24)
Maccabi Rishon LeZionMaccabi Rishon LeZion
24 Maggio 2021
18h00Hapoel Be'er Sheva BCHapoel Be'er Sheva BC85 - 76
(12-23, 30-15, 24-11, 19-27)
Maccabi Haifa B.C.Maccabi Haifa B.C.
18h10Maccabi Rishon LeZionMaccabi Rishon LeZion99 - 93
(11-21, 27-23, 30-33, 31-16)
Hapoel Tel AvivHapoel Tel Aviv
25 Maggio 2021
18h00Ironi Nes ZionaIroni Nes Ziona87 - 98
(28-25, 24-20, 12-22, 23-31)
Bnei HaSharon/HerzliyaBnei HaSharon/Herzliya
26 Maggio 2021
17h00Maccabi Haifa B.C.Maccabi Haifa B.C.105 - 84
(33-19, 34-21, 22-22, 16-22)
Ironi NahariyaIroni Nahariya
27 Maggio 2021
17h00Hapoel Be'er Sheva BCHapoel Be'er Sheva BC99 - 100
(29-20, 21-30, 22-27, 27-23)
Hapoel Tel AvivHapoel Tel Aviv
28 Maggio 2021
13h30Bnei HaSharon/HerzliyaBnei HaSharon/Herzliya108 - 88
(22-25, 37-23, 23-30, 26-10)
Maccabi Haifa B.C.Maccabi Haifa B.C.
29 Maggio 2021
19h25Maccabi Rishon LeZionMaccabi Rishon LeZion83 - 87
(29-23, 17-23, 20-22, 17-19)
Hapoel Be'er Sheva BCHapoel Be'er Sheva BC
19h25Hapoel Tel AvivHapoel Tel Aviv89 - 113
(23-33, 23-23, 21-26, 22-31)
Ironi Nes ZionaIroni Nes Ziona

Dettaglio dei risultati


Girone Finale (Israele - 04/05/2021 - 23/05/2021)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Maccabi Tel-Aviv8012923625672185+382
2Hapoel Gilboa Galil Elyon71529191024322326+106
3Hapoel Eilat71429181126622528+134
4Hapoel Holon BC67529191025152419+96
5Hapoel Haifa59029161325062569-63
6Hapoel Jerusalem55029161325672555+12
4 Maggio 2021
17h00Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv85 - 76
(19-24, 20-30, 21-11, 25-11)
Hapoel HaifaHapoel Haifa
6 Maggio 2021
17h00Hapoel EilatHapoel Eilat79 - 96
(23-18, 24-29, 14-26, 18-23)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem
9 Maggio 2021
16h30Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv95 - 72
(26-14, 18-27, 19-18, 32-13)
Hapoel EilatHapoel Eilat
20h00Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem99 - 94
(21-23, 18-24, 30-22, 30-25)
Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon
20 Maggio 2021
17h00Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon65 - 67
(16-16, 20-20, 9-14, 20-17)
Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv
20h00Hapoel Holon BCHapoel Holon BC103 - 81
(21-14, 32-29, 27-18, 23-20)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem
22 Maggio 2021
19h30Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv86 - 65
(19-18, 20-16, 23-16, 24-15)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC
19h45Hapoel HaifaHapoel Haifa97 - 85
(28-24, 21-14, 19-29, 29-18)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem
23 Maggio 2021
17h00Hapoel EilatHapoel Eilat95 - 104 ot
(18-16, 22-29, 31-24, 19-21)
Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon
24 Maggio 2021
20h00Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem83 - 82
(21-24, 20-19, 20-24, 22-15)
Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv
25 Maggio 2021
18h00Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon77 - 63
(26-14, 22-16, 18-10, 11-23)
Hapoel HaifaHapoel Haifa
20h00Hapoel Holon BCHapoel Holon BC104 - 93
(30-20, 23-29, 23-20, 28-24)
Hapoel EilatHapoel Eilat
27 Maggio 2021
17h15Hapoel EilatHapoel Eilat123 - 97
(28-17, 26-27, 38-28, 31-25)
Hapoel HaifaHapoel Haifa
17h20Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon83 - 88
(13-23, 21-26, 28-19, 21-20)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC
29 Maggio 2021
19h30Hapoel HaifaHapoel Haifa86 - 69
(23-21, 25-18, 18-17, 20-13)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC

Dettaglio dei risultati


Playoffs (Israele - 31/05/2021 - 17/06/2021)


Quarti di finale
31 Maggio 2021
18h00Hapoel EilatHapoel Eilat84 - 80
(21-14, 26-27, 14-19, 23-20)
Hapoel HaifaHapoel Haifa
20h00Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv67 - 56
(20-18, 13-13, 19-7, 15-18)
Hapoel Be'er Sheva BCHapoel Be'er Sheva BC
1 Giugno 2021
18h00Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon85 - 58
(14-12, 23-18, 29-16, 19-12)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem
20h00Hapoel Holon BCHapoel Holon BC92 - 90
(14-24, 33-13, 20-26, 25-27)
Ironi Nes ZionaIroni Nes Ziona
2 Giugno 2021
16h30Hapoel Be'er Sheva BCHapoel Be'er Sheva BC92 - 93
(14-21, 23-21, 25-29, 30-22)
Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv
19h00Hapoel HaifaHapoel Haifa87 - 98
(21-28, 30-22, 14-25, 22-23)
Hapoel EilatHapoel Eilat
3 Giugno 2021
18h00Ironi Nes ZionaIroni Nes Ziona86 - 75
(26-15, 26-24, 17-20, 17-16)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC
20h00Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem89 - 91
(28-18, 30-21, 21-25, 10-27)
Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon
5 Giugno 2021
19h45Hapoel Holon BCHapoel Holon BC85 - 76
(15-14, 19-23, 26-20, 25-19)
Ironi Nes ZionaIroni Nes Ziona

Semifinali
6 Giugno 2021
20h00Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv88 - 72
(22-21, 23-13, 21-18, 22-20)
Hapoel EilatHapoel Eilat
7 Giugno 2021
20h00Hapoel Holon BCHapoel Holon BC72 - 74
(18-23, 21-18, 13-17, 20-16)
Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon
8 Giugno 2021
20h00Hapoel EilatHapoel Eilat79 - 80
(20-20, 28-20, 10-14, 21-26)
Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv
12 Giugno 2021
20h15Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon78 - 63
(19-19, 13-16, 21-13, 25-15)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC

Finale
14 Giugno 2021
20h00Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv83 - 74
(21-15, 21-21, 15-14, 26-24)
Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon
16 Giugno 2021
20h00Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon81 - 76
(30-16, 21-24, 13-14, 17-22)
Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv
17 Giugno 2021
20h00Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv73 - 67
(24-15, 18-14, 19-18, 12-20)
Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon

Dettaglio dei risultati


Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tutti i diritti riservati