Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - Israele - Super League - 2019/2020 - Home

Pallacanestro - Israele - Super League - 2019/2020 - Home

Scelta di una stagione :

Israele
  • Hapoel Be'er Sheva BC
  • Hapoel Eilat
  • Hapoel Gilboa Galil Elyon
  • Hapoel Holon
  • Hapoel Jerusalem
  • Hapoel Tel Aviv
  • Ironi Nahariya
  • Ironi Nes Ziona
  • Maccabi Ashdod B.C.
  • Maccabi Haifa B.C.
  • Maccabi Rishon LeZion
  • Maccabi Tel-Aviv

Home

Israele Super League 2019/2020 - Home

IsraeleIsraele

VincitoreMaccabi Tel-Aviv : Maccabi Tel-Aviv

Stagione regolare (Israele - 05/10/2019 - 22/06/2020)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Maccabi Tel-Aviv422220220051670+335
2Hapoel Jerusalem402218419751752+223
3Maccabi Rishon LeZion352213918021704+98
4Hapoel Holon3422121019101925-15
5Maccabi Haifa B.C.3322111118651845+20
6Ironi Nes Ziona3222101218791926-47
7Hapoel Tel Aviv312291318601907-47
8Hapoel Eilat312291318261883-57
9Ironi Nahariya312291317971861-64
10Hapoel Gilboa Galil Elyon312291318881976-88
11Hapoel Be'er Sheva BC302281417841897-113
12Maccabi Ashdod B.C.262241817301975-245

PlayoffsRetrocessioni

21 Giugno 2020
18h00Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv114 - 82
(31-13, 28-30, 28-16, 27-23)
Maccabi Ashdod B.C.Maccabi Ashdod B.C.
18h15Maccabi Haifa B.C.Maccabi Haifa B.C.72 - 92
(18-30, 17-16, 25-31, 12-15)
Hapoel Tel AvivHapoel Tel Aviv
18h15Hapoel Be'er Sheva BCHapoel Be'er Sheva BC85 - 73
(29-16, 18-21, 17-29, 21-7)
Hapoel HolonHapoel Holon
20h15Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem84 - 78
(25-22, 15-16, 23-14, 21-26)
Maccabi Rishon LeZionMaccabi Rishon LeZion
22 Giugno 2020
18h35Hapoel EilatHapoel Eilat103 - 89 ot
(25-19, 17-21, 21-28, 26-21)
Ironi Nes ZionaIroni Nes Ziona
19h00Ironi NahariyaIroni Nahariya94 - 76
(24-16, 25-23, 27-19, 18-18)
Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon

Dettaglio dei risultati


Girone di Retrocessione (Israele - 25/06/2020 - 12/07/2020)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Hapoel Gilboa Galil Elyon4529161324982530-32
2Maccabi Haifa B.C.4429151424552431+24
3Hapoel Tel Aviv4229131624602466-6
4Ironi Nes Ziona4229131624762566-90
5Hapoel Be'er Sheva BC4129121723402465-125
6Ironi Nahariya3928111722762319-43
7Hapoel Eilat3928111723162392-76
8Maccabi Ashdod B.C.342952423412634-293
25 Giugno 2020
18h25Ironi Nes ZionaIroni Nes Ziona83 - 85Hapoel Be'er Sheva BCHapoel Be'er Sheva BC
26 Giugno 2020
12h50Maccabi Haifa B.C.Maccabi Haifa B.C.82 - 90Hapoel EilatHapoel Eilat
13h00Ironi NahariyaIroni Nahariya86 - 68Maccabi Ashdod B.C.Maccabi Ashdod B.C.
14h50Hapoel Tel AvivHapoel Tel Aviv81 - 82Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon
29 Giugno 2020
17h15Hapoel EilatHapoel Eilat93 - 87Maccabi Ashdod B.C.Maccabi Ashdod B.C.
17h20Maccabi Haifa B.C.Maccabi Haifa B.C.94 - 79Ironi Nes ZionaIroni Nes Ziona
17h25Hapoel Be'er Sheva BCHapoel Be'er Sheva BC81 - 84Hapoel Tel AvivHapoel Tel Aviv
17h30Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon87 - 82Ironi NahariyaIroni Nahariya
1 Luglio 2020
18h25Hapoel EilatHapoel Eilat83 - 95
(17-29, 26-22, 16-23, 24-21)
Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon
18h30Ironi Nes ZionaIroni Nes Ziona75 - 105
(21-24, 17-37, 16-18, 21-26)
Hapoel Tel AvivHapoel Tel Aviv
2 Luglio 2020
17h00Hapoel Be'er Sheva BCHapoel Be'er Sheva BC85 - 80
(26-21, 16-23, 21-14, 22-22)
Maccabi Ashdod B.C.Maccabi Ashdod B.C.
17h15Maccabi Haifa B.C.Maccabi Haifa B.C.66 - 82
(18-21, 12-15, 10-24, 26-22)
Ironi NahariyaIroni Nahariya
4 Luglio 2020
19h30Ironi NahariyaIroni Nahariya67 - 69
(14-21, 24-17, 19-15, 10-16)
Hapoel Be'er Sheva BCHapoel Be'er Sheva BC
5 Luglio 2020
18h25Hapoel Tel AvivHapoel Tel Aviv79 - 82
(14-23, 26-15, 16-19, 23-25)
Maccabi Haifa B.C.Maccabi Haifa B.C.
19h05Ironi Nes ZionaIroni Nes Ziona88 - 80
(28-22, 26-16, 15-25, 19-17)
Hapoel EilatHapoel Eilat
19h10Maccabi Ashdod B.C.Maccabi Ashdod B.C.81 - 92
(26-24, 8-28, 22-14, 25-26)
Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon
7 Luglio 2020
16h00Hapoel Tel AvivHapoel Tel Aviv69 - 60
(16-14, 10-17, 22-25, 21-4)
Hapoel EilatHapoel Eilat
16h10Ironi NahariyaIroni Nahariya89 - 91
(26-27, 19-19, 18-20, 26-25)
Ironi Nes ZionaIroni Nes Ziona
16h10Maccabi Ashdod B.C.Maccabi Ashdod B.C.92 - 99
(22-26, 29-19, 19-27, 22-27)
Maccabi Haifa B.C.Maccabi Haifa B.C.
19h30Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon83 - 65
(16-24, 18-8, 22-13, 27-20)
Hapoel Be'er Sheva BCHapoel Be'er Sheva BC
10 Luglio 2020
13h00Hapoel EilatHapoel Eilat84 - 88
(18-19, 25-14, 18-28, 23-27)
Hapoel Be'er Sheva BCHapoel Be'er Sheva BC
13h00Ironi Nes ZionaIroni Nes Ziona99 - 97
(25-19, 33-28, 17-24, 24-26)
Maccabi Ashdod B.C.Maccabi Ashdod B.C.
15h00Maccabi Haifa B.C.Maccabi Haifa B.C.80 - 81
(24-24, 19-20, 26-19, 11-18)
Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon
11 Luglio 2020
20h00Hapoel Tel AvivHapoel Tel Aviv77 - 73
(15-21, 16-20, 24-18, 22-14)
Ironi NahariyaIroni Nahariya
13 Luglio 2020
16h00Hapoel Be'er Sheva BCHapoel Be'er Sheva BC83 - 87
(20-24, 22-18, 19-26, 22-19)
Maccabi Haifa B.C.Maccabi Haifa B.C.
16h00Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon90 - 82
(32-23, 14-24, 21-13, 23-22)
Ironi Nes ZionaIroni Nes Ziona
16h00Maccabi Ashdod B.C.Maccabi Ashdod B.C.106 - 105 ot
(13-33, 35-20, 19-21, 30-23)
Hapoel Tel AvivHapoel Tel Aviv
20 Luglio 2020
19h00Ironi NahariyaIroni NahariyaAnnullatoHapoel EilatHapoel Eilat

Dettaglio dei risultati


Girone Finale (Israele - 24/06/2020 - 12/07/2020)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Maccabi Tel-Aviv522824425542144+410
2Hapoel Jerusalem502822625132238+275
3Maccabi Rishon LeZion4528171123302207+123
4Hapoel Holon4028121623472514-167
24 Giugno 2020
20h15Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem93 - 86
(25-15, 15-21, 27-27, 26-23)
Maccabi Rishon LeZionMaccabi Rishon LeZion
25 Giugno 2020
20h15Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv103 - 65
(21-22, 26-18, 33-8, 23-17)
Hapoel HolonHapoel Holon
28 Giugno 2020
20h00Hapoel HolonHapoel Holon74 - 93
(22-31, 19-27, 18-19, 15-16)
Maccabi Rishon LeZionMaccabi Rishon LeZion
29 Giugno 2020
20h15Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv86 - 80
(21-27, 17-20, 23-17, 25-16)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem
2 Luglio 2020
18h20Hapoel HolonHapoel Holon81 - 93
(16-30, 22-20, 29-21, 14-22)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem
20h15Maccabi Rishon LeZionMaccabi Rishon LeZion92 - 90
(27-24, 30-21, 20-24, 15-21)
Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv
5 Luglio 2020
20h15Maccabi Rishon LeZionMaccabi Rishon LeZion73 - 88
(17-26, 20-29, 14-20, 22-13)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem
6 Luglio 2020
20h00Hapoel HolonHapoel Holon69 - 100
(19-18, 17-26, 19-28, 14-28)
Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv
9 Luglio 2020
18h20Maccabi Rishon LeZionMaccabi Rishon LeZion98 - 81
(27-21, 20-15, 34-28, 17-17)
Hapoel HolonHapoel Holon
20h15Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem82 - 93
(14-27, 23-27, 19-23, 26-16)
Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv
12 Luglio 2020
18h25Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem102 - 67
(32-22, 24-16, 30-16, 16-13)
Hapoel HolonHapoel Holon
20h15Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv77 - 86
(24-17, 19-22, 18-19, 16-28)
Maccabi Rishon LeZionMaccabi Rishon LeZion

Dettaglio dei risultati


Playoffs (Israele - 16/07/2020 - 28/07/2020)


Quarti di finale
16 Luglio 2020
18h20Maccabi Rishon LeZionMaccabi Rishon LeZion87 - 72
(21-12, 20-20, 20-19, 26-21)
Maccabi Haifa B.C.Maccabi Haifa B.C.
20h15Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem104 - 79
(24-18, 23-17, 23-29, 34-15)
Ironi Nes ZionaIroni Nes Ziona
17 Luglio 2020
14h00Hapoel HolonHapoel Holon80 - 77
(20-25, 18-26, 15-17, 27-9)
Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon
18 Luglio 2020
20h00Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv67 - 66
(16-20, 15-19, 16-17, 20-10)
Hapoel Tel AvivHapoel Tel Aviv
19 Luglio 2020
18h25Maccabi Haifa B.C.Maccabi Haifa B.C.82 - 101
(25-22, 18-20, 14-27, 25-32)
Maccabi Rishon LeZionMaccabi Rishon LeZion
20h15Ironi Nes ZionaIroni Nes Ziona87 - 114
(28-27, 16-30, 26-27, 17-30)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem
20 Luglio 2020
20h00Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon99 - 65
(21-22, 35-19, 34-15, 9-9)
Hapoel HolonHapoel Holon
21 Luglio 2020
20h00Hapoel Tel AvivHapoel Tel Aviv82 - 72
(23-18, 17-15, 20-23, 22-16)
Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv
23 Luglio 2020
18h25Hapoel HolonHapoel Holon82 - 87
(18-27, 29-14, 18-20, 17-26)
Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon
20h15Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv83 - 68
(26-15, 17-26, 20-15, 20-12)
Hapoel Tel AvivHapoel Tel Aviv

Semifinali
26 Luglio 2020
17h30Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem97 - 100
(17-32, 20-18, 41-27, 19-23)
Maccabi Rishon LeZionMaccabi Rishon LeZion
20h15Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv81 - 78
(24-22, 19-14, 21-15, 17-27)
Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon

Finale
28 Luglio 2020
20h00Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv86 - 81
(29-21, 25-15, 15-23, 17-22)
Maccabi Rishon LeZionMaccabi Rishon LeZion

Dettaglio dei risultati


Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tutti i diritti riservati