Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallanuoto - LEN Euro League femminile - 2020/2021 - Home

Pallanuoto - LEN Euro League femminile - 2020/2021 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • AS Orizzonte Catania
  • Astralpool CN Sabadell
  • Budapesti VSC
  • CE Mediterrani
  • CN Mataro
  • CN Sant Andreu
  • CS Plebiscito Padova
  • CSS Verona
  • Dunaujvarosi FVE
  • Dynamo Uralochka Zlatoust
  • FTC-Telekom Budapest
  • Kinef Kirishi
  • Lille Métropole WP
  • NC Vouliagmeni
  • Olympiacos Pireaus
  • Olympic Nice
  • SIS Roma
  • UVSE Budapest

Home

LEN Euro League femminile 2020/2021 - Home

VincitoreOlympiacos Pireaus : Olympiacos Pireaus

Primo turno di qualificazione - Gruppo A (Ungheria - Budapest - 04/02/2021 - 07/02/2021)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1UVSE Budapest (HUN)1043105433+21
2Dynamo Uralochka Zlatoust (RUS)943016735+32
3AS Orizzonte Catania (ITA)742115332+21
4Lille Métropole WP (FRA)341032445-21
5CN Sant Andreu (ESP)040042275-53
4 Febbraio 2021
17h00AS Orizzonte Catania (ITA)AS Orizzonte Catania13 - 4
(3-1, 4-1, 2-1, 4-1)
Lille Métropole WPLille Métropole WP (FRA)
19h00UVSE Budapest (HUN)UVSE Budapest20 - 5
(5-2, 4-0, 5-1, 6-2)
CN Sant AndreuCN Sant Andreu (ESP)
5 Febbraio 2021
11h00Dynamo Uralochka Zlatoust (RUS)Dynamo Uralochka Zlatoust23 - 5
(6-1, 5-0, 7-2, 5-2)
CN Sant AndreuCN Sant Andreu (ESP)
17h00Lille Métropole WP (FRA)Lille Métropole WP10 - 5
(3-2, 1-1, 4-1, 2-1)
CN Sant AndreuCN Sant Andreu (ESP)
19h00UVSE Budapest (HUN)UVSE Budapest16 - 14
(4-3, 4-4, 3-6, 5-1)
Dynamo Uralochka ZlatoustDynamo Uralochka Zlatoust (RUS)
6 Febbraio 2021
11h00Dynamo Uralochka Zlatoust (RUS)Dynamo Uralochka Zlatoust13 - 10
(4-1, 3-1, 2-5, 4-3)
AS Orizzonte CataniaAS Orizzonte Catania (ITA)
17h00Dynamo Uralochka Zlatoust (RUS)Dynamo Uralochka Zlatoust17 - 4
(4-2, 6-2, 2-0, 5-0)
Lille Métropole WPLille Métropole WP (FRA)
19h00UVSE Budapest (HUN)UVSE Budapest8 - 8
(1-1, 2-1, 3-3, 2-3)
AS Orizzonte CataniaAS Orizzonte Catania (ITA)
7 Febbraio 2021
11h00AS Orizzonte Catania (ITA)AS Orizzonte Catania22 - 7
(5-2, 5-2, 5-1, 7-2)
CN Sant AndreuCN Sant Andreu (ESP)
13h00UVSE Budapest (HUN)UVSE Budapest10 - 6
(4-2, 3-1, 3-2, 0-1)
Lille Métropole WPLille Métropole WP (FRA)

Dettaglio dei risultati


Primo turno di qualificazione - Gruppo B (Italia - Verona - 04/02/2021 - 07/02/2021)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Kinef Kirishi (RUS)1244005643+13
2CN Mataro (ESP)943014227+15
3FTC-Telekom Budapest (HUN)642025150+1
4CE Mediterrani (ESP)341033948-9
5CSS Verona (ITA)040043656-20
4 Febbraio 2021
18h30Kinef Kirishi (RUS)Kinef Kirishi10 - 8
(4-2, 2-2, 3-3, 1-1)
CN MataroCN Mataro (ESP)
20h30CE Mediterrani (ESP)CE Mediterrani13 - 11
(5-2, 3-4, 2-3, 3-2)
CSS VeronaCSS Verona (ITA)
5 Febbraio 2021
10h00CN Mataro (ESP)CN Mataro13 - 9
(4-1, 3-3, 2-3, 4-2)
FTC-Telekom BudapestFTC-Telekom Budapest (HUN)
12h00Kinef Kirishi (RUS)Kinef Kirishi15 - 10
(3-2, 6-4, 4-1, 2-3)
CE MediterraniCE Mediterrani (ESP)
18h00CN Mataro (ESP)CN Mataro15 - 3
(5-0, 3-0, 5-0, 2-3)
CSS VeronaCSS Verona (ITA)
20h00Kinef Kirishi (RUS)Kinef Kirishi15 - 14
(2-3, 4-5, 5-3, 4-3)
FTC-Telekom BudapestFTC-Telekom Budapest (HUN)
6 Febbraio 2021
18h00CN Mataro (ESP)CN Mataro6 - 5
(0-1, 3-1, 2-0, 1-3)
CE MediterraniCE Mediterrani (ESP)
20h00FTC-Telekom Budapest (HUN)FTC-Telekom Budapest12 - 11
(1-3, 3-1, 3-4, 5-3)
CSS VeronaCSS Verona (ITA)
7 Febbraio 2021
12h00FTC-Telekom Budapest (HUN)FTC-Telekom Budapest16 - 11
(3-3, 5-3, 4-0, 4-5)
CE MediterraniCE Mediterrani (ESP)
14h00Kinef Kirishi (RUS)Kinef Kirishi16 - 11
(2-2, 3-1, 4-4, 7-4)
CSS VeronaCSS Verona (ITA)

Dettaglio dei risultati


Primo turno di qualificazione - Gruppo C (Italia - Roma - 04/02/2021 - 07/02/2021)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1SIS Roma (ITA)1043104432+12
2Olympiacos Pireaus (GRE)943014324+19
3CS Plebiscito Padova (ITA)742113930+9
4Budapesti VSC (HUN)3410332320
5Olympic Nice (FRA)04004040-40
4 Febbraio 2021
12h00SIS Roma (ITA)SIS Roma10 - 0 (forfait)Olympic NiceOlympic Nice (FRA)
13h00CS Plebiscito Padova (ITA)CS Plebiscito Padova10 - 0 (forfait)Olympic NiceOlympic Nice (FRA)
14h00Olympiacos Pireaus (GRE)Olympiacos Pireaus10 - 0 (forfait)Olympic NiceOlympic Nice (FRA)
15h00Budapesti VSC (HUN)Budapesti VSC10 - 0 (forfait)Olympic NiceOlympic Nice (FRA)
18h00Olympiacos Pireaus (GRE)Olympiacos Pireaus10 - 7
(3-3, 2-2, 2-0, 3-2)
CS Plebiscito PadovaCS Plebiscito Padova (ITA)
5 Febbraio 2021
11h00Olympiacos Pireaus (GRE)Olympiacos Pireaus11 - 4
(3-1, 4-1, 1-1, 3-1)
Budapesti VSCBudapesti VSC (HUN)
18h30CS Plebiscito Padova (ITA)CS Plebiscito Padova11 - 9
(1-3, 2-2, 5-2, 3-2)
Budapesti VSCBudapesti VSC (HUN)
20h30SIS Roma (ITA)SIS Roma13 - 12
(2-5, 5-3, 4-2, 2-2)
Olympiacos PireausOlympiacos Pireaus (GRE)
6 Febbraio 2021
18h00SIS Roma (ITA)SIS Roma10 - 9
(1-2, 1-2, 4-2, 4-3)
Budapesti VSCBudapesti VSC (HUN)
7 Febbraio 2021
12h30SIS Roma (ITA)SIS Roma11 - 11
(3-3, 2-3, 4-3, 2-2)
CS Plebiscito PadovaCS Plebiscito Padova (ITA)

Dettaglio dei risultati


Primo turno di qualificazione - Gruppo D (Germania - Berlino - 05/02/2021 - 07/02/2021)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Astralpool CN Sabadell (ESP)421102118+3
2Dunaujvarosi FVE (HUN)321012223-1
3NC Vouliagmeni (GRE)120111618-2
5 Febbraio 2021
16h00Astralpool CN Sabadell (ESP)Astralpool CN Sabadell14 - 11
(5-2, 3-2, 3-2, 3-5)
Dunaujvarosi FVEDunaujvarosi FVE (HUN)
6 Febbraio 2021
16h00NC Vouliagmeni (GRE)NC Vouliagmeni7 - 7
(2-1, 3-1, 0-3, 2-2)
Astralpool CN SabadellAstralpool CN Sabadell (ESP)
7 Febbraio 2021
10h00Dunaujvarosi FVE (HUN)Dunaujvarosi FVE11 - 9
(4-1, 2-2, 4-4, 1-2)
NC VouliagmeniNC Vouliagmeni (GRE)

Dettaglio dei risultati


Fase Finale (24/02/2021 - 01/05/2021)


Quarti di finale
24 Febbraio 2021
18h30SIS Roma (ITA)SIS Roma11 - 11
(4-3, 2-3, 4-3, 1-2)
Dunaujvarosi FVEDunaujvarosi FVE (HUN)
27 Febbraio 2021
11h45Astralpool CN Sabadell (ESP)Astralpool CN Sabadell14 - 12
(3-3, 3-3, 4-4, 4-2)
Olympiacos PireausOlympiacos Pireaus (GRE)
13h00Kinef Kirishi (RUS)Kinef Kirishi8 - 11
(2-5, 1-2, 2-3, 3-1)
Dynamo Uralochka ZlatoustDynamo Uralochka Zlatoust (RUS)
19h00CN Mataro (ESP)CN Mataro9 - 12
(2-2, 1-2, 3-3, 3-5)
UVSE BudapestUVSE Budapest (HUN)
13 Marzo 2021
11h30Dynamo Uralochka Zlatoust (RUS)Dynamo Uralochka Zlatoust13 - 15 ot
(1-3, 2-1, 3-2, 1-4)
Kinef KirishiKinef Kirishi (RUS)
13h00Olympiacos Pireaus (GRE)Olympiacos Pireaus10 - 5
(1-1, 2-1, 3-2, 4-1)
Astralpool CN SabadellAstralpool CN Sabadell (ESP)
17h30Dunaujvarosi FVE (HUN)Dunaujvarosi FVE10 - 6
(3-1, 2-2, 3-0, 2-3)
SIS RomaSIS Roma (ITA)
19h30UVSE Budapest (HUN)UVSE Budapest9 - 9
(3-3, 1-0, 2-1, 3-5)
CN MataroCN Mataro (ESP)

Semifinali
30 Aprile 2021
12h15 a BudapestOlympiacos Pireaus (GRE)Olympiacos Pireaus9 - 8
(2-2, 2-2, 2-3, 3-1)
UVSE BudapestUVSE Budapest (HUN)
14h45 a BudapestDunaujvarosi FVE (HUN)Dunaujvarosi FVE15 - 14 ot
(5-2, 3-6, 1-3, 3-1)
Dynamo Uralochka ZlatoustDynamo Uralochka Zlatoust (RUS)

Incontro per il terzo posto
1 Maggio 2021
17h45 a BudapestUVSE Budapest (HUN)UVSE Budapest15 - 10
(5-3, 5-3, 3-3, 2-1)
Dynamo Uralochka ZlatoustDynamo Uralochka Zlatoust (RUS)

Finale
1 Maggio 2021
20h15 a BudapestOlympiacos Pireaus (GRE)Olympiacos Pireaus7 - 6
(3-2, 2-2, 1-2, 1-0)
Dunaujvarosi FVEDunaujvarosi FVE (HUN)

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tutti i diritti riservati