Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallanuoto - LEN Euro League femminile - 2016/2017 - Home

Pallanuoto - LEN Euro League femminile - 2016/2017 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • ASD Bogliasco 1951
  • Astralpool CN Sabadell
  • Budapesti VSC
  • CF Portuense Porto
  • CN Mataro
  • CN Sant Andreu
  • CS Plebiscito Padova
  • Dunaujvarosi FVE
  • Kinef Kirishi
  • Lille Métropole WP
  • London Otter
  • NC Vouliagmeni
  • NO Rethymno
  • Olympiacos Pireaus
  • SV Bayer Uerdingen 08
  • SV Nikar Heidelberg
  • Ugra Khanty-Mansiysk
  • UVSE Budapest
  • UZSC Utrecht
  • Waterpolo Messina
  • Widex Donk Gouda
  • ZVL-1886 Leiden

Home

LEN Euro League femminile 2016/2017 - Home

1 Dicembre 2016 - 29 Aprile 2017

VincitoreKinef Kirishi : Kinef Kirishi

Primo turno di qualificazione - Gruppo A (02/12/2016 - 04/12/2016)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Dunaujvarosi FVE (HUN)933005033+17
2Budapesti VSC (HUN)632012623+3
3Waterpolo Messina (ITA)331024138+3
4SV Nikar Heidelberg (GER)030033457-23
2 Dicembre 2016
17h00Dunaujvarosi FVE (HUN)Dunaujvarosi FVE25 - 13SV Nikar HeidelbergSV Nikar Heidelberg (GER)
18h30Budapesti VSC (HUN)Budapesti VSC9 - 6Waterpolo MessinaWaterpolo Messina (ITA)
3 Dicembre 2016
18h30Budapesti VSC (HUN)Budapesti VSC12 - 9SV Nikar HeidelbergSV Nikar Heidelberg (GER)
20h00Dunaujvarosi FVE (HUN)Dunaujvarosi FVE17 - 15Waterpolo MessinaWaterpolo Messina (ITA)
4 Dicembre 2016
10h00Waterpolo Messina (ITA)Waterpolo Messina20 - 12SV Nikar HeidelbergSV Nikar Heidelberg (GER)
11h30Dunaujvarosi FVE (HUN)Dunaujvarosi FVE8 - 5Budapesti VSCBudapesti VSC (HUN)

Dettaglio dei risultati


Primo turno di qualificazione - Gruppo B (01/12/2016 - 04/12/2016)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1CN Sant Andreu (ESP)1043105030+20
2NC Vouliagmeni (GRE)742114631+15
3UZSC Utrecht (NED)642023834+4
4NO Rethymno (GRE)642024055-15
5SV Bayer Uerdingen 08 (GER)040043660-24
1 Dicembre 2016
19h00NC Vouliagmeni (GRE)NC Vouliagmeni17 - 8NO RethymnoNO Rethymno (GRE)
20h30CN Sant Andreu (ESP)CN Sant Andreu11 - 9UZSC UtrechtUZSC Utrecht (NED)
2 Dicembre 2016
19h00NC Vouliagmeni (GRE)NC Vouliagmeni15 - 7SV Bayer Uerdingen 08SV Bayer Uerdingen 08 (GER)
20h30NO Rethymno (GRE)NO Rethymno11 - 9UZSC UtrechtUZSC Utrecht (NED)
3 Dicembre 2016
12h30CN Sant Andreu (ESP)CN Sant Andreu8 - 8NC VouliagmeniNC Vouliagmeni (GRE)
14h00NO Rethymno (GRE)NO Rethymno17 - 14SV Bayer Uerdingen 08SV Bayer Uerdingen 08 (GER)
20h00UZSC Utrecht (NED)UZSC Utrecht8 - 6NC VouliagmeniNC Vouliagmeni (GRE)
21h30CN Sant Andreu (ESP)CN Sant Andreu16 - 9SV Bayer Uerdingen 08SV Bayer Uerdingen 08 (GER)
4 Dicembre 2016
12h30CN Sant Andreu (ESP)CN Sant Andreu15 - 4NO RethymnoNO Rethymno (GRE)
14h00UZSC Utrecht (NED)UZSC Utrecht12 - 6SV Bayer Uerdingen 08SV Bayer Uerdingen 08 (GER)

Dettaglio dei risultati


Primo turno di qualificazione - Gruppo C (01/12/2016 - 04/12/2016)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Ugra Khanty-Mansiysk (RUS)943016045+15
2ZVL-1886 Leiden (NED)943015542+13
3ASD Bogliasco 1951 (ITA)642025638+18
4Widex Donk Gouda (NED)642025848+10
5CF Portuense Porto (POR)040042581-56
1 Dicembre 2016
17h00ASD Bogliasco 1951 (ITA)ASD Bogliasco 195112 - 11Widex Donk GoudaWidex Donk Gouda (NED)
18h45ZVL-1886 Leiden (NED)ZVL-1886 Leiden16 - 7CF Portuense PortoCF Portuense Porto (POR)
2 Dicembre 2016
17h00Ugra Khanty-Mansiysk (RUS)Ugra Khanty-Mansiysk13 - 11ASD Bogliasco 1951ASD Bogliasco 1951 (ITA)
18h45Widex Donk Gouda (NED)Widex Donk Gouda20 - 5CF Portuense PortoCF Portuense Porto (POR)
3 Dicembre 2016
10h00ZVL-1886 Leiden (NED)ZVL-1886 Leiden11 - 10ASD Bogliasco 1951ASD Bogliasco 1951 (ITA)
11h45Widex Donk Gouda (NED)Widex Donk Gouda15 - 12Ugra Khanty-MansiyskUgra Khanty-Mansiysk (RUS)
18h00Ugra Khanty-Mansiysk (RUS)Ugra Khanty-Mansiysk13 - 9ZVL-1886 LeidenZVL-1886 Leiden (NED)
19h45ASD Bogliasco 1951 (ITA)ASD Bogliasco 195123 - 3CF Portuense PortoCF Portuense Porto (POR)
4 Dicembre 2016
10h00ZVL-1886 Leiden (NED)ZVL-1886 Leiden19 - 12Widex Donk GoudaWidex Donk Gouda (NED)
11h45Ugra Khanty-Mansiysk (RUS)Ugra Khanty-Mansiysk22 - 10CF Portuense PortoCF Portuense Porto (POR)

Dettaglio dei risultati


Primo turno di qualificazione - Gruppo D (02/12/2016 - 04/12/2016)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1CS Plebiscito Padova (ITA)933004814+34
2CN Mataro (ESP)632013621+15
3Lille Métropole WP (FRA)331022736-9
4London Otter (ENG)030031757-40
2 Dicembre 2016
18h00CN Mataro (ESP)CN Mataro13 - 5Lille Métropole WPLille Métropole WP (FRA)
20h00CS Plebiscito Padova (ITA)CS Plebiscito Padova23 - 3London OtterLondon Otter (ENG)
3 Dicembre 2016
17h00Lille Métropole WP (FRA)Lille Métropole WP16 - 8London OtterLondon Otter (ENG)
19h00CS Plebiscito Padova (ITA)CS Plebiscito Padova10 - 5CN MataroCN Mataro (ESP)
4 Dicembre 2016
10h00CN Mataro (ESP)CN Mataro18 - 6London OtterLondon Otter (ENG)
12h00CS Plebiscito Padova (ITA)CS Plebiscito Padova15 - 6Lille Métropole WPLille Métropole WP (FRA)

Dettaglio dei risultati


Secondo turno di qualificazione - Gruppo E (Spagna - Sabadell - 13/01/2017 - 15/01/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Astralpool CN Sabadell (ESP)933004319+24
2Ugra Khanty-Mansiysk (RUS)632012836-8
3NC Vouliagmeni (GRE)331022928+1
4Budapesti VSC (HUN)030032037-17
13 Gennaio 2017
19h00Astralpool CN Sabadell (ESP)Astralpool CN Sabadell21 - 4Ugra Khanty-MansiyskUgra Khanty-Mansiysk (RUS)
20h45NC Vouliagmeni (GRE)NC Vouliagmeni13 - 6Budapesti VSCBudapesti VSC (HUN)
14 Gennaio 2017
17h30Ugra Khanty-Mansiysk (RUS)Ugra Khanty-Mansiysk9 - 8NC VouliagmeniNC Vouliagmeni (GRE)
19h15Astralpool CN Sabadell (ESP)Astralpool CN Sabadell9 - 7Budapesti VSCBudapesti VSC (HUN)
15 Gennaio 2017
10h30Ugra Khanty-Mansiysk (RUS)Ugra Khanty-Mansiysk15 - 7Budapesti VSCBudapesti VSC (HUN)
12h15Astralpool CN Sabadell (ESP)Astralpool CN Sabadell13 - 8NC VouliagmeniNC Vouliagmeni (GRE)

Dettaglio dei risultati


Secondo turno di qualificazione - Gruppo F (Spagna - Mataró - 13/01/2017 - 15/01/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Kinef Kirishi (RUS)933004326+17
2CN Mataro (ESP)632013032-2
3CN Sant Andreu (ESP)331022834-6
4ASD Bogliasco 1951 (ITA)030032231-9
13 Gennaio 2017
19h30CN Mataro (ESP)CN Mataro10 - 8ASD Bogliasco 1951ASD Bogliasco 1951 (ITA)
21h15Kinef Kirishi (RUS)Kinef Kirishi16 - 10CN Sant AndreuCN Sant Andreu (ESP)
14 Gennaio 2017
17h00Kinef Kirishi (RUS)Kinef Kirishi12 - 6ASD Bogliasco 1951ASD Bogliasco 1951 (ITA)
18h45CN Mataro (ESP)CN Mataro10 - 9CN Sant AndreuCN Sant Andreu (ESP)
15 Gennaio 2017
11h00CN Sant Andreu (ESP)CN Sant Andreu9 - 8ASD Bogliasco 1951ASD Bogliasco 1951 (ITA)
12h45Kinef Kirishi (RUS)Kinef Kirishi15 - 10CN MataroCN Mataro (ESP)

Dettaglio dei risultati


Secondo turno di qualificazione - Gruppo G (Grecia - Il Pireo - 13/01/2017 - 15/01/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Olympiacos Pireaus (GRE)933003315+18
2Dunaujvarosi FVE (HUN)632013619+17
3UZSC Utrecht (NED)3310221210
4Lille Métropole WP (FRA)030031348-35
13 Gennaio 2017
17h00Olympiacos Pireaus (GRE)Olympiacos Pireaus19 - 3Lille Métropole WPLille Métropole WP (FRA)
19h00Dunaujvarosi FVE (HUN)Dunaujvarosi FVE11 - 5UZSC UtrechtUZSC Utrecht (NED)
14 Gennaio 2017
16h30Olympiacos Pireaus (GRE)Olympiacos Pireaus8 - 7Dunaujvarosi FVEDunaujvarosi FVE (HUN)
18h30UZSC Utrecht (NED)UZSC Utrecht11 - 4Lille Métropole WPLille Métropole WP (FRA)
15 Gennaio 2017
09h00Dunaujvarosi FVE (HUN)Dunaujvarosi FVE18 - 6Lille Métropole WPLille Métropole WP (FRA)
11h00Olympiacos Pireaus (GRE)Olympiacos Pireaus6 - 5UZSC UtrechtUZSC Utrecht (NED)

Dettaglio dei risultati


Secondo turno di qualificazione - Gruppo H (Italia - Messina - 13/01/2017 - 15/01/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1UVSE Budapest (HUN)933003523+12
2CS Plebiscito Padova (ITA)632012721+6
3Waterpolo Messina (ITA)331022630-4
4ZVL-1886 Leiden (NED)030032640-14
13 Gennaio 2017
18h00Waterpolo Messina (ITA)Waterpolo Messina13 - 9ZVL-1886 LeidenZVL-1886 Leiden (NED)
20h00UVSE Budapest (HUN)UVSE Budapest8 - 6CS Plebiscito PadovaCS Plebiscito Padova (ITA)
14 Gennaio 2017
18h00CS Plebiscito Padova (ITA)CS Plebiscito Padova10 - 7Waterpolo MessinaWaterpolo Messina (ITA)
20h00UVSE Budapest (HUN)UVSE Budapest16 - 11ZVL-1886 LeidenZVL-1886 Leiden (NED)
15 Gennaio 2017
10h30CS Plebiscito Padova (ITA)CS Plebiscito Padova11 - 6ZVL-1886 LeidenZVL-1886 Leiden (NED)
12h00UVSE Budapest (HUN)UVSE Budapest11 - 6Waterpolo MessinaWaterpolo Messina (ITA)

Dettaglio dei risultati


Fase Finale (24/02/2017 - 29/04/2017)


Quarti di finale
24 Febbraio 2017
12h00Kinef Kirishi (RUS)Kinef Kirishi21 - 6Ugra Khanty-MansiyskUgra Khanty-Mansiysk (RUS)
25 Febbraio 2017
12h00Ugra Khanty-Mansiysk (RUS)Ugra Khanty-Mansiysk9 - 13Kinef KirishiKinef Kirishi (RUS)
17h00Dunaujvarosi FVE (HUN)Dunaujvarosi FVE9 - 12Astralpool CN SabadellAstralpool CN Sabadell (ESP)
18h15UVSE Budapest (HUN)UVSE Budapest10 - 9CN MataroCN Mataro (ESP)
19h00CS Plebiscito Padova (ITA)CS Plebiscito Padova10 - 10Olympiacos PireausOlympiacos Pireaus (GRE)
11 Marzo 2017
12h00Astralpool CN Sabadell (ESP)Astralpool CN Sabadell19 - 11Dunaujvarosi FVEDunaujvarosi FVE (HUN)
17h00Olympiacos Pireaus (GRE)Olympiacos Pireaus11 - 10CS Plebiscito PadovaCS Plebiscito Padova (ITA)
19h00CN Mataro (ESP)CN Mataro12 - 8UVSE BudapestUVSE Budapest (HUN)

Semifinali
28 Aprile 2017
18h00Kinef Kirishi (RUS)Kinef Kirishi11 - 8CN MataroCN Mataro (ESP)
19h30Olympiacos Pireaus (GRE)Olympiacos Pireaus11 - 9Astralpool CN SabadellAstralpool CN Sabadell (ESP)

Incontro per il terzo posto
29 Aprile 2017
16h30Astralpool CN Sabadell (ESP)Astralpool CN Sabadell7 - 5CN MataroCN Mataro (ESP)

Finale
29 Aprile 2017
18h00Kinef Kirishi (RUS)Kinef Kirishi7 - 6Olympiacos PireausOlympiacos Pireaus (GRE)

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tutti i diritti riservati