Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallanuoto - LEN Euro League femminile - 2015/2016 - Home

Pallanuoto - LEN Euro League femminile - 2015/2016 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • Astralpool CN Sabadell
  • CF Portuense Porto
  • CN Mataro
  • CN Sant Andreu
  • CS Plebiscito Padova
  • Dynamo Uralochka Zlatoust
  • Kinef Kirishi
  • Lille Métropole WP
  • London Otter
  • NC Vouliagmeni
  • Olympiacos Pireaus
  • Spartak Volgograd
  • SV Bayer Uerdingen 08
  • Szentesi VK
  • UVSE Budapest
  • VK Red Star Beograd
  • Waterpolo Messina

Home

LEN Euro League femminile 2015/2016 - Home

4 Febbraio 2016 - 24 Aprile 2016

VincitoreAstralpool CN Sabadell : Astralpool CN Sabadell

Primero turno di qualificazione - Gruppo A (Spagna - Barcellona - 05/02/2016 - 07/02/2016)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Kinef Kirishi (RUS)933006026+34
2Dynamo Uralochka Zlatoust (RUS)632014542+3
3CN Sant Andreu (ESP)331024446-2
4SV Bayer Uerdingen 08 (GER)030033570-35
5 Febbraio 2016
Kinef Kirishi (RUS)Kinef Kirishi14 - 5Dynamo Uralochka ZlatoustDynamo Uralochka Zlatoust (RUS)
CN Sant Andreu (ESP)CN Sant Andreu20 - 10SV Bayer Uerdingen 08SV Bayer Uerdingen 08 (GER)
6 Febbraio 2016
Dynamo Uralochka Zlatoust (RUS)Dynamo Uralochka Zlatoust20 - 14CN Sant AndreuCN Sant Andreu (ESP)
Kinef Kirishi (RUS)Kinef Kirishi30 - 11SV Bayer Uerdingen 08SV Bayer Uerdingen 08 (GER)
7 Febbraio 2016
Kinef Kirishi (RUS)Kinef Kirishi16 - 10CN Sant AndreuCN Sant Andreu (ESP)
Dynamo Uralochka Zlatoust (RUS)Dynamo Uralochka Zlatoust20 - 14SV Bayer Uerdingen 08SV Bayer Uerdingen 08 (GER)

Dettaglio dei risultati


Primero turno di qualificazione - Gruppo B (Ungheria - Budapest - 05/02/2016 - 07/02/2016)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1UVSE Budapest (HUN)933004621+25
2Szentesi VK (HUN)431114028+12
3Spartak Volgograd (RUS)431113930+9
4VK Red Star Beograd (SRB)030031662-46
5 Febbraio 2016
Szentesi VK (HUN)Szentesi VK12 - 12Spartak VolgogradSpartak Volgograd (RUS)
UVSE Budapest (HUN)UVSE Budapest22 - 6VK Red Star BeogradVK Red Star Beograd (SRB)
6 Febbraio 2016
UVSE Budapest (HUN)UVSE Budapest14 - 6Spartak VolgogradSpartak Volgograd (RUS)
Szentesi VK (HUN)Szentesi VK19 - 6VK Red Star BeogradVK Red Star Beograd (SRB)
7 Febbraio 2016
UVSE Budapest (HUN)UVSE Budapest10 - 9Szentesi VKSzentesi VK (HUN)
Spartak Volgograd (RUS)Spartak Volgograd21 - 4VK Red Star BeogradVK Red Star Beograd (SRB)

Dettaglio dei risultati


Primero turno di qualificazione - Gruppo C (Portogallo - Porto - 04/02/2016 - 07/02/2016)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Olympiacos Pireaus (GRE)1043106925+44
2NC Vouliagmeni (GRE)943015821+37
3CS Plebiscito Padova (ITA)742114720+27
4CF Portuense Porto (POR)341031971-52
5London Otter (ENG)040041773-56
4 Febbraio 2016
CS Plebiscito Padova (ITA)CS Plebiscito Padova18 - 2CF Portuense PortoCF Portuense Porto (POR)
Olympiacos Pireaus (GRE)Olympiacos Pireaus27 - 5London OtterLondon Otter (ENG)
5 Febbraio 2016
Olympiacos Pireaus (GRE)Olympiacos Pireaus9 - 9CS Plebiscito PadovaCS Plebiscito Padova (ITA)
CF Portuense Porto (POR)CF Portuense Porto12 - 8London OtterLondon Otter (ENG)
Olympiacos Pireaus (GRE)Olympiacos Pireaus13 - 8NC VouliagmeniNC Vouliagmeni (GRE)
NC Vouliagmeni (GRE)NC Vouliagmeni19 - 1London OtterLondon Otter (ENG)
6 Febbraio 2016
NC Vouliagmeni (GRE)NC Vouliagmeni6 - 5CS Plebiscito PadovaCS Plebiscito Padova (ITA)
Olympiacos Pireaus (GRE)Olympiacos Pireaus20 - 3CF Portuense PortoCF Portuense Porto (POR)
7 Febbraio 2016
CS Plebiscito Padova (ITA)CS Plebiscito Padova15 - 3London OtterLondon Otter (ENG)
NC Vouliagmeni (GRE)NC Vouliagmeni25 - 2CF Portuense PortoCF Portuense Porto (POR)

Dettaglio dei risultati


Primero turno di qualificazione - Gruppo D (Francia - Lilla - 05/02/2016 - 07/02/2016)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Astralpool CN Sabadell (ESP)933004216+26
2CN Mataro (ESP)6320128280
3Waterpolo Messina (ITA)331022029-9
4Lille Métropole WP (FRA)030031936-17
5 Febbraio 2016
Waterpolo Messina (ITA)Waterpolo Messina9 - 7Lille Métropole WPLille Métropole WP (FRA)
Astralpool CN Sabadell (ESP)Astralpool CN Sabadell15 - 6CN MataroCN Mataro (ESP)
6 Febbraio 2016
Astralpool CN Sabadell (ESP)Astralpool CN Sabadell12 - 5Waterpolo MessinaWaterpolo Messina (ITA)
CN Mataro (ESP)CN Mataro12 - 7Lille Métropole WPLille Métropole WP (FRA)
7 Febbraio 2016
CN Mataro (ESP)CN Mataro10 - 6Waterpolo MessinaWaterpolo Messina (ITA)
Astralpool CN Sabadell (ESP)Astralpool CN Sabadell15 - 5Lille Métropole WPLille Métropole WP (FRA)

Dettaglio dei risultati


Fase Finale (17/02/2016 - 24/04/2016)


Quarti di finale
17 Febbraio 2016
CN Mataro (ESP)CN Mataro7 - 7UVSE BudapestUVSE Budapest (HUN)
NC Vouliagmeni (GRE)NC Vouliagmeni9 - 10Kinef KirishiKinef Kirishi (RUS)
Olympiacos Pireaus (GRE)Olympiacos Pireaus13 - 10Dynamo Uralochka ZlatoustDynamo Uralochka Zlatoust (RUS)
Astralpool CN Sabadell (ESP)Astralpool CN Sabadell15 - 10Szentesi VKSzentesi VK (HUN)
27 Febbraio 2016
Dynamo Uralochka Zlatoust (RUS)Dynamo Uralochka Zlatoust5 - 10Olympiacos PireausOlympiacos Pireaus (GRE)
UVSE Budapest (HUN)UVSE Budapest9 - 4CN MataroCN Mataro (ESP)
Szentesi VK (HUN)Szentesi VK11 - 11Astralpool CN SabadellAstralpool CN Sabadell (ESP)
Kinef Kirishi (RUS)Kinef Kirishi13 - 9NC VouliagmeniNC Vouliagmeni (GRE)

Semifinali
23 Aprile 2016
12h00Astralpool CN Sabadell (ESP)Astralpool CN Sabadell12 - 11
(2-2, 4-1, 3-4, 3-4)
Kinef KirishiKinef Kirishi (RUS)
13h30UVSE Budapest (HUN)UVSE Budapest12 - 11
(2-3, 3-4, 2-3, 5-1)
Olympiacos PireausOlympiacos Pireaus (GRE)

Incontro per il terzo posto
24 Aprile 2016
11h00Kinef Kirishi (RUS)Kinef Kirishi10 - 9
(1-4, 2-0, 2-2, 5-3)
Olympiacos PireausOlympiacos Pireaus (GRE)

Finale
24 Aprile 2016
12h30Astralpool CN Sabadell (ESP)Astralpool CN Sabadell11 - 8
(5-3, 2-1, 2-2, 2-2)
UVSE BudapestUVSE Budapest (HUN)

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tutti i diritti riservati