Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallanuoto - LEN Euro League femminile - 2017/2018 - Home

Pallanuoto - LEN Euro League femminile - 2017/2018 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • ANO Glyfada
  • AS Orizzonte Catania
  • Astralpool CN Sabadell
  • Budapesti VSC
  • CN Mataro
  • CN Sant Andreu
  • CS Plebiscito Padova
  • Dunaujvarosi FVE
  • Dynamo Uralochka Zlatoust
  • Kinef Kirishi
  • Lille Métropole WP
  • NC Vouliagmeni
  • Olympiacos Pireaus
  • SV Nikar Heidelberg
  • Ugra Khanty-Mansiysk
  • UVSE Budapest
  • UZSC Utrecht
  • Waterpolo Messina
  • Widex Donk Gouda
  • ZVL-1886 Leiden

Home

LEN Euro League femminile 2017/2018 - Home

VincitoreKinef Kirishi : Kinef Kirishi

Primo turno di qualificazione - Gruppo A (Italia - Messina - 01/12/2017 - 03/12/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Ugra Khanty-Mansiysk (RUS)633003324+9
2CN Sant Andreu (ESP)432013727+10
3Waterpolo Messina (ITA)2310234340
4SV Nikar Heidelberg (GER)030033049-19
1 Dicembre 2017
18h00Waterpolo Messina (ITA)Waterpolo Messina17 - 11SV Nikar HeidelbergSV Nikar Heidelberg (GER)
20h00Ugra Khanty-Mansiysk (RUS)Ugra Khanty-Mansiysk8 - 7CN Sant AndreuCN Sant Andreu (ESP)
2 Dicembre 2017
18h00CN Sant Andreu (ESP)CN Sant Andreu13 - 10Waterpolo MessinaWaterpolo Messina (ITA)
20h00Ugra Khanty-Mansiysk (RUS)Ugra Khanty-Mansiysk15 - 10SV Nikar HeidelbergSV Nikar Heidelberg (GER)
3 Dicembre 2017
09h30CN Sant Andreu (ESP)CN Sant Andreu17 - 9SV Nikar HeidelbergSV Nikar Heidelberg (GER)
11h00Ugra Khanty-Mansiysk (RUS)Ugra Khanty-Mansiysk10 - 7Waterpolo MessinaWaterpolo Messina (ITA)

Dettaglio dei risultati


Primo turno di qualificazione - Gruppo B (Ungheria - Dunaújváros - 01/12/2017 - 03/12/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Dunaujvarosi FVE (HUN)633004419+25
2NC Vouliagmeni (GRE)432015119+32
3Lille Métropole WP (FRA)231021939-20
4ANO Glyfada (GRE)030031451-37
1 Dicembre 2017
18h45NC Vouliagmeni (GRE)NC Vouliagmeni21 - 3ANO GlyfadaANO Glyfada (GRE)
20h15Dunaujvarosi FVE (HUN)Dunaujvarosi FVE12 - 5Lille Métropole WPLille Métropole WP (FRA)
2 Dicembre 2017
16h30NC Vouliagmeni (GRE)NC Vouliagmeni20 - 2Lille Métropole WPLille Métropole WP (FRA)
18h00Dunaujvarosi FVE (HUN)Dunaujvarosi FVE18 - 4ANO GlyfadaANO Glyfada (GRE)
3 Dicembre 2017
11h00Lille Métropole WP (FRA)Lille Métropole WP12 - 7ANO GlyfadaANO Glyfada (GRE)
12h30Dunaujvarosi FVE (HUN)Dunaujvarosi FVE14 - 10NC VouliagmeniNC Vouliagmeni (GRE)

Dettaglio dei risultati


Primo turno di qualificazione - Gruppo C (Olanda - Utrecht - 01/12/2017 - 03/12/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1UVSE Budapest (HUN)633003919+20
2Dynamo Uralochka Zlatoust (RUS)432013723+14
3UZSC Utrecht (NED)231022530-5
4Widex Donk Gouda (NED)030031645-29
1 Dicembre 2017
19h00UZSC Utrecht (NED)UZSC Utrecht12 - 4Widex Donk GoudaWidex Donk Gouda (NED)
20h30UVSE Budapest (HUN)UVSE Budapest9 - 8Dynamo Uralochka ZlatoustDynamo Uralochka Zlatoust (RUS)
2 Dicembre 2017
17h30UVSE Budapest (HUN)UVSE Budapest16 - 4Widex Donk GoudaWidex Donk Gouda (NED)
19h00Dynamo Uralochka Zlatoust (RUS)Dynamo Uralochka Zlatoust12 - 6UZSC UtrechtUZSC Utrecht (NED)
3 Dicembre 2017
12h30Dynamo Uralochka Zlatoust (RUS)Dynamo Uralochka Zlatoust17 - 8Widex Donk GoudaWidex Donk Gouda (NED)
14h00UVSE Budapest (HUN)UVSE Budapest14 - 7UZSC UtrechtUZSC Utrecht (NED)

Dettaglio dei risultati


Primo turno di qualificazione - Gruppo D (Italia - Padova - 01/12/2017 - 03/12/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1CS Plebiscito Padova (ITA)633003421+13
2AS Orizzonte Catania (ITA)432014031+9
3Budapesti VSC (HUN)231023236-4
4ZVL-1886 Leiden (NED)030032240-18
1 Dicembre 2017
18h00AS Orizzonte Catania (ITA)AS Orizzonte Catania17 - 13Budapesti VSCBudapesti VSC (HUN)
20h00CS Plebiscito Padova (ITA)CS Plebiscito Padova14 - 5ZVL-1886 LeidenZVL-1886 Leiden (NED)
2 Dicembre 2017
17h00AS Orizzonte Catania (ITA)AS Orizzonte Catania16 - 8ZVL-1886 LeidenZVL-1886 Leiden (NED)
19h00CS Plebiscito Padova (ITA)CS Plebiscito Padova10 - 9Budapesti VSCBudapesti VSC (HUN)
3 Dicembre 2017
10h00Budapesti VSC (HUN)Budapesti VSC10 - 9ZVL-1886 LeidenZVL-1886 Leiden (NED)
12h00CS Plebiscito Padova (ITA)CS Plebiscito Padova10 - 7AS Orizzonte CataniaAS Orizzonte Catania (ITA)

Dettaglio dei risultati


Secondo turno di qualificazione - Gruppo E (Grecia - Il Pireo - 19/01/2018 - 21/01/2018)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Olympiacos Pireaus (GRE)633004523+22
2CS Plebiscito Padova (ITA)432013517+18
3Dynamo Uralochka Zlatoust (RUS)231023932+7
4Waterpolo Messina (ITA)030031057-47
19 Gennaio 2018
17h30Olympiacos Pireaus (GRE)Olympiacos Pireaus10 - 7CS Plebiscito PadovaCS Plebiscito Padova (ITA)
19h15Dynamo Uralochka Zlatoust (RUS)Dynamo Uralochka Zlatoust21 - 5Waterpolo MessinaWaterpolo Messina (ITA)
20 Gennaio 2018
17h45Olympiacos Pireaus (GRE)Olympiacos Pireaus18 - 13Dynamo Uralochka ZlatoustDynamo Uralochka Zlatoust (RUS)
19h30CS Plebiscito Padova (ITA)CS Plebiscito Padova19 - 2Waterpolo MessinaWaterpolo Messina (ITA)
21 Gennaio 2018
09h45Olympiacos Pireaus (GRE)Olympiacos Pireaus17 - 3Waterpolo MessinaWaterpolo Messina (ITA)
11h30CS Plebiscito Padova (ITA)CS Plebiscito Padova9 - 5Dynamo Uralochka ZlatoustDynamo Uralochka Zlatoust (RUS)

Dettaglio dei risultati


Secondo turno di qualificazione - Gruppo F (Italia - Catania - 19/01/2018 - 21/01/2018)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1AS Orizzonte Catania (ITA)633004016+24
2CN Mataro (ESP)4320124240
3Ugra Khanty-Mansiysk (RUS)231022834-6
4Lille Métropole WP (FRA)030032038-18
19 Gennaio 2018
18h30AS Orizzonte Catania (ITA)AS Orizzonte Catania15 - 4Lille Métropole WPLille Métropole WP (FRA)
20h30CN Mataro (ESP)CN Mataro10 - 7Ugra Khanty-MansiyskUgra Khanty-Mansiysk (RUS)
20 Gennaio 2018
17h00AS Orizzonte Catania (ITA)AS Orizzonte Catania8 - 3CN MataroCN Mataro (ESP)
19h00Ugra Khanty-Mansiysk (RUS)Ugra Khanty-Mansiysk12 - 7Lille Métropole WPLille Métropole WP (FRA)
21 Gennaio 2018
10h00CN Mataro (ESP)CN Mataro11 - 9Lille Métropole WPLille Métropole WP (FRA)
12h00AS Orizzonte Catania (ITA)AS Orizzonte Catania17 - 9Ugra Khanty-MansiyskUgra Khanty-Mansiysk (RUS)

Dettaglio dei risultati


Secondo turno di qualificazione - Gruppo G (Ungheria - Budapest - 19/01/2018 - 21/01/2018)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1UVSE Budapest (HUN)633003321+12
2Kinef Kirishi (RUS)432013228+4
3NC Vouliagmeni (GRE)231022831-3
4Budapesti VSC (HUN)030032437-13
19 Gennaio 2018
18h00UVSE Budapest (HUN)UVSE Budapest12 - 8NC VouliagmeniNC Vouliagmeni (GRE)
19h45Kinef Kirishi (RUS)Kinef Kirishi16 - 8Budapesti VSCBudapesti VSC (HUN)
20 Gennaio 2018
18h15UVSE Budapest (HUN)UVSE Budapest11 - 5Kinef KirishiKinef Kirishi (RUS)
19h45NC Vouliagmeni (GRE)NC Vouliagmeni11 - 8Budapesti VSCBudapesti VSC (HUN)
21 Gennaio 2018
11h00Kinef Kirishi (RUS)Kinef Kirishi11 - 9NC VouliagmeniNC Vouliagmeni (GRE)
12h45UVSE Budapest (HUN)UVSE Budapest10 - 8Budapesti VSCBudapesti VSC (HUN)

Dettaglio dei risultati


Secondo turno di qualificazione - Gruppo H (Spagna - Barcellona - 19/01/2018 - 21/01/2018)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Astralpool CN Sabadell (ESP)633004122+19
2Dunaujvarosi FVE (HUN)432014029+11
3CN Sant Andreu (ESP)231022833-5
4UZSC Utrecht (NED)030032045-25
19 Gennaio 2018
18h30Astralpool CN Sabadell (ESP)Astralpool CN Sabadell13 - 8Dunaujvarosi FVEDunaujvarosi FVE (HUN)
20h30CN Sant Andreu (ESP)CN Sant Andreu13 - 5UZSC UtrechtUZSC Utrecht (NED)
20 Gennaio 2018
18h30Astralpool CN Sabadell (ESP)Astralpool CN Sabadell15 - 7UZSC UtrechtUZSC Utrecht (NED)
20h30Dunaujvarosi FVE (HUN)Dunaujvarosi FVE15 - 8CN Sant AndreuCN Sant Andreu (ESP)
21 Gennaio 2018
11h30Dunaujvarosi FVE (HUN)Dunaujvarosi FVE17 - 8UZSC UtrechtUZSC Utrecht (NED)
13h30Astralpool CN Sabadell (ESP)Astralpool CN Sabadell13 - 7CN Sant AndreuCN Sant Andreu (ESP)

Dettaglio dei risultati


Fase Finale (24/02/2018 - 21/04/2018)


Quarti di finale
24 Febbraio 2018
12h00Kinef Kirishi (RUS)Kinef Kirishi10 - 10
(2-0, 2-4, 3-5, 3-1)
Olympiacos PireausOlympiacos Pireaus (GRE)
13h15Astralpool CN Sabadell (ESP)Astralpool CN Sabadell12 - 3
(3-2, 5-0, 1-0, 3-1)
CN MataroCN Mataro (ESP)
17h00Dunaujvarosi FVE (HUN)Dunaujvarosi FVE10 - 13
(2-3, 6-2, 1-4, 1-4)
AS Orizzonte CataniaAS Orizzonte Catania (ITA)
19h00UVSE Budapest (HUN)UVSE Budapest7 - 7
(1-1, 3-2, 2-2, 1-2)
CS Plebiscito PadovaCS Plebiscito Padova (ITA)
16 Marzo 2018
18h15Olympiacos Pireaus (GRE)Olympiacos Pireaus10 - 11
(2-2, 3-3, 2-2, 3-4)
Kinef KirishiKinef Kirishi (RUS)
17 Marzo 2018
12h45CN Mataro (ESP)CN Mataro6 - 11
(1-4, 0-3, 2-1, 3-3)
Astralpool CN SabadellAstralpool CN Sabadell (ESP)
18h00AS Orizzonte Catania (ITA)AS Orizzonte Catania16 - 18 ot
(2-3, 3-3, 1-5, 4-2, 6-5)
Dunaujvarosi FVEDunaujvarosi FVE (HUN)
19h00CS Plebiscito Padova (ITA)CS Plebiscito Padova6 - 8
(2-4, 0-2, 2-1, 2-1)
UVSE BudapestUVSE Budapest (HUN)

Semifinali
20 Aprile 2018
16h30 a KirishiAstralpool CN Sabadell (ESP)Astralpool CN Sabadell17 - 8
(4-4, 5-2, 3-1, 5-1)
UVSE BudapestUVSE Budapest (HUN)
18h00 a KirishiKinef Kirishi (RUS)Kinef Kirishi14 - 13
(3-3, 4-3, 5-3, 2-4)
AS Orizzonte CataniaAS Orizzonte Catania (ITA)

Incontro per il terzo posto
21 Aprile 2018
11h30AS Orizzonte Catania (ITA)AS Orizzonte Catania11 - 10 ot
(3-0, 0-3, 2-1, 1-2, 5-4)
UVSE BudapestUVSE Budapest (HUN)

Finale
21 Aprile 2018
13h00Kinef Kirishi (RUS)Kinef Kirishi13 - 12 ot
(3-3, 2-0, 1-2, 2-3, 5-4)
Astralpool CN SabadellAstralpool CN Sabadell (ESP)

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tutti i diritti riservati