Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - Finlandia - Korisliiga - 2020/2021 - Home

Pallacanestro - Finlandia - Korisliiga - 2020/2021 - Home

Scelta di una stagione :

Finlandia
  • BC Nokia
  • Helsinki Seagulls
  • Kataja BC
  • Kauhajoki Karhu Basket
  • Korikouvot
  • KTP Kotka
  • Lahti Basketball
  • Lapuan Korikobrat
  • Pyrintö Tampere
  • Salon Vilpas Vikings
  • Ura Basket
  • UU-Korihait Uusikaupunki

Home

Finlandia Korisliiga 2020/2021 - Home

FinlandiaFinlandia

VincitoreSalon Vilpas Vikings : Salon Vilpas Vikings

Stagione regolare (Finlandia - 13/10/2020 - 09/03/2021)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Helsinki Seagulls402220220451764+281
2Pyrintö Tampere342217521722022+150
3Kauhajoki Karhu Basket342217520301795+235
4Salon Vilpas Vikings302215720011713+288
5Lahti Basketball2422121020252003+22
6BC Nokia2022101218701859+11
7KTP Kotka2022101219762034-58
8Kataja BC2022101220381991+47
9Lapuan Korikobrat2022101220942070+24
10Korikouvot122261618012038-237
11Ura Basket62231919682187-219
12UU-Korihait Uusikaupunki42222016972241-544

PlayoffsRetrocessioni

9 Marzo 2021
17h30Lapuan KorikobratLapuan Korikobrat79 - 84
(19-20, 19-25, 25-28, 16-11)
Kataja BCKataja BC
17h30KorikouvotKorikouvot85 - 73
(24-16, 24-23, 22-18, 15-16)
BC NokiaBC Nokia
17h30Helsinki SeagullsHelsinki Seagulls89 - 95
(23-15, 27-22, 17-32, 22-26)
Salon Vilpas VikingsSalon Vilpas Vikings
17h30Pyrintö TamperePyrintö Tampere93 - 102
(26-28, 19-22, 28-23, 20-29)
KTP KotkaKTP Kotka
17h30Ura BasketUra Basket104 - 110
(24-19, 20-27, 22-35, 38-29)
Kauhajoki Karhu BasketKauhajoki Karhu Basket
17h30Lahti BasketballLahti Basketball113 - 78
(23-16, 35-23, 27-19, 28-20)
UU-Korihait UusikaupunkiUU-Korihait Uusikaupunki

Dettaglio dei risultati


Playoffs (Finlandia - 13/03/2021 - 27/04/2021)


Quarti di finale
13 Marzo 2021
14h30Salon Vilpas VikingsSalon Vilpas Vikings86 - 79
(25-13, 19-19, 27-26, 15-21)
Lahti BasketballLahti Basketball
17h00Helsinki SeagullsHelsinki Seagulls117 - 80
(32-18, 30-20, 32-18, 23-24)
Lapuan KorikobratLapuan Korikobrat
14 Marzo 2021
15h00Pyrintö TamperePyrintö Tampere93 - 86
(20-19, 22-29, 23-15, 28-23)
Kataja BCKataja BC
17h00Kauhajoki Karhu BasketKauhajoki Karhu Basket85 - 61
(25-22, 28-13, 19-13, 13-13)
BC NokiaBC Nokia
15 Marzo 2021
17h30Lapuan KorikobratLapuan Korikobrat81 - 86
(13-11, 17-21, 14-24, 37-30)
Helsinki SeagullsHelsinki Seagulls
17h30Lahti BasketballLahti Basketball97 - 99
(16-23, 27-19, 27-24, 27-33)
Salon Vilpas VikingsSalon Vilpas Vikings
16 Marzo 2021
17h30BC NokiaBC Nokia69 - 78
(14-20, 14-21, 22-23, 19-14)
Kauhajoki Karhu BasketKauhajoki Karhu Basket
17h30Kataja BCKataja BC94 - 98
(20-32, 31-19, 20-22, 23-25)
Pyrintö TamperePyrintö Tampere
18 Marzo 2021
17h30Salon Vilpas VikingsSalon Vilpas Vikings84 - 81 ot
(15-26, 21-11, 17-16, 17-17)
Lahti BasketballLahti Basketball
17h30Helsinki SeagullsHelsinki Seagulls105 - 88
(31-16, 21-19, 28-25, 25-28)
Lapuan KorikobratLapuan Korikobrat
19 Marzo 2021
17h30Kauhajoki Karhu BasketKauhajoki Karhu Basket96 - 74
(21-27, 25-10, 29-18, 21-19)
BC NokiaBC Nokia
17h30Pyrintö TamperePyrintö Tampere112 - 104
(25-34, 18-25, 39-17, 30-28)
Kataja BCKataja BC
20 Marzo 2021
15h00Lapuan KorikobratLapuan Korikobrat83 - 97
(15-23, 15-24, 27-26, 26-24)
Helsinki SeagullsHelsinki Seagulls
17h00Lahti BasketballLahti Basketball87 - 92
(22-13, 20-27, 25-29, 20-23)
Salon Vilpas VikingsSalon Vilpas Vikings
21 Marzo 2021
15h00Kataja BCKataja BC102 - 95 ot
(23-21, 29-20, 18-27, 14-16)
Pyrintö TamperePyrintö Tampere
17h00BC NokiaBC Nokia86 - 80
(29-16, 22-17, 17-28, 18-19)
Kauhajoki Karhu BasketKauhajoki Karhu Basket
23 Marzo 2021
17h30Kauhajoki Karhu BasketKauhajoki Karhu Basket82 - 69
(28-13, 22-16, 16-28, 16-12)
BC NokiaBC Nokia
17h30Pyrintö TamperePyrintö Tampere105 - 93
(18-26, 27-24, 32-25, 28-18)
Kataja BCKataja BC

Semifinali
29 Marzo 2021
17h30Helsinki SeagullsHelsinki Seagulls93 - 98
(28-20, 28-23, 20-27, 17-28)
Salon Vilpas VikingsSalon Vilpas Vikings
30 Marzo 2021
17h30Pyrintö TamperePyrintö Tampere95 - 83
(25-19, 23-23, 22-19, 25-22)
Kauhajoki Karhu BasketKauhajoki Karhu Basket
1 Aprile 2021
17h30Salon Vilpas VikingsSalon Vilpas Vikings74 - 76
(15-17, 21-18, 18-16, 20-25)
Helsinki SeagullsHelsinki Seagulls
2 Aprile 2021
17h30Kauhajoki Karhu BasketKauhajoki Karhu Basket91 - 75
(19-18, 28-16, 26-21, 18-20)
Pyrintö TamperePyrintö Tampere
4 Aprile 2021
16h00Helsinki SeagullsHelsinki Seagulls85 - 87 ot
(16-20, 18-22, 22-19, 19-14)
Salon Vilpas VikingsSalon Vilpas Vikings
5 Aprile 2021
17h30Pyrintö TamperePyrintö Tampere84 - 89
(21-27, 18-22, 18-13, 27-27)
Kauhajoki Karhu BasketKauhajoki Karhu Basket
7 Aprile 2021
17h00Kauhajoki Karhu BasketKauhajoki Karhu Basket94 - 83
(24-17, 29-21, 19-20, 22-25)
Pyrintö TamperePyrintö Tampere
18h00Salon Vilpas VikingsSalon Vilpas Vikings107 - 82
(30-19, 24-26, 30-16, 23-21)
Helsinki SeagullsHelsinki Seagulls
9 Aprile 2021
17h00Pyrintö TamperePyrintö Tampere84 - 87
(14-20, 12-22, 22-20, 36-25)
Kauhajoki Karhu BasketKauhajoki Karhu Basket
18h00Helsinki SeagullsHelsinki Seagulls71 - 66
(14-13, 19-14, 13-22, 25-17)
Salon Vilpas VikingsSalon Vilpas Vikings
11 Aprile 2021
15h00Salon Vilpas VikingsSalon Vilpas Vikings84 - 83
(19-15, 18-25, 31-27, 16-16)
Helsinki SeagullsHelsinki Seagulls

Incontro per il terzo posto
15 Aprile 2021
18h00Helsinki SeagullsHelsinki Seagulls84 - 65
(21-22, 20-21, 27-16, 16-6)
Pyrintö TamperePyrintö Tampere

Finale
15 Aprile 2021
17h00Kauhajoki Karhu BasketKauhajoki Karhu Basket89 - 96
(19-30, 25-29, 23-18, 22-19)
Salon Vilpas VikingsSalon Vilpas Vikings
18 Aprile 2021
15h30Salon Vilpas VikingsSalon Vilpas Vikings93 - 87
(18-17, 28-27, 18-27, 29-16)
Kauhajoki Karhu BasketKauhajoki Karhu Basket
21 Aprile 2021
17h30Kauhajoki Karhu BasketKauhajoki Karhu Basket83 - 71
(24-24, 18-10, 19-15, 22-22)
Salon Vilpas VikingsSalon Vilpas Vikings
23 Aprile 2021
17h30Salon Vilpas VikingsSalon Vilpas Vikings92 - 81
(22-21, 27-18, 26-23, 17-19)
Kauhajoki Karhu BasketKauhajoki Karhu Basket
25 Aprile 2021
17h00Kauhajoki Karhu BasketKauhajoki Karhu Basket92 - 73
(21-17, 19-18, 26-17, 26-21)
Salon Vilpas VikingsSalon Vilpas Vikings
27 Aprile 2021
17h30Salon Vilpas VikingsSalon Vilpas Vikings76 - 68
(12-11, 20-15, 22-22, 22-20)
Kauhajoki Karhu BasketKauhajoki Karhu Basket

Dettaglio dei risultati


Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tutti i diritti riservati