Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - La Vuelta ciclista a España - 2022 - Risultati dettagliati

Ciclismo - La Vuelta ciclista a España - 2022 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Spagna

Risultati 2022

La Vuelta ciclista a España 2022

SpagnaSpagna - 19 Agosto 2022 - 11 Settembre 2022


Classifica generale - 11 Settembre 2022


1BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team80:26:59
2ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar2:02
3ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates4:57
4COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team5:56
5PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates7:24
6NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm7:45
7ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers7:57
8AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën10:30
9COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost11:04
10AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe12:01
11RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:41
12SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates21:39
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar25:39
14ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers29:19
15ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious44:13
16ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious45:49
17FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj46:20
18NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe48:37
19GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers49:11
20SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious52:25
21ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team1:00:15
22ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH1:00:54
23COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe1:01:23
24SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:01:39
25GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost1:04:31
26ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma1:05:02
27ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates1:17:08
28ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi1:20:34
29BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:21:33
30NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma1:22:43
31FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj1:23:20
32FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:24:39
33AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma1:25:40
34NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech1:26:35
35ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:28:33
36ITAEdoardo Zambanini (ITA)1:31:40
37PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:31:42
38KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:35:03
39BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix1:42:47
40BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:45:24
41NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma1:47:49
42FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic1:55:17
43ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelo1:55:36
44ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH2:04:57
45ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team2:05:45
46UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost2:14:34
47ESPRaul Garcia Pierna (ESP)2:15:48
48ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:17:50
49NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers2:18:25
50AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar2:25:08
51LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën2:30:17
52AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma2:30:38
53ITADavide Villella (ITA)Cofidis2:31:31
54ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe2:32:05
55USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco2:32:14
56ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:35:06
57ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:38:11
58BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:38:29
59ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis2:39:15
60FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic2:40:00
61FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën2:43:45
62ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi2:44:52
63ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech2:51:38
64FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo3:00:24
65COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team3:01:54
66ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma3:06:38
67GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious3:07:51
68ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH3:09:07
69ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost3:10:33
70USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates3:13:18
71KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:14:22
72GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers3:15:34
73FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën3:16:03
74GERMarco Brenner (GER)Team Dsm3:19:54
75NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Tech3:20:37
76ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi3:22:03
77CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharma3:27:42
78AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco3:28:54
79ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost3:30:00
80BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:33:27
81AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix3:33:44
82BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix3:42:48
83ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi3:43:14
84ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadi3:43:36
85GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious3:44:28
86ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi3:48:06
87GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost3:48:57
88FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:51:02
89NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH3:51:27
90POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic3:51:50
91NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma3:52:29
92ITAAntonio Tiberi (ITA)3:52:58
93ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi3:57:28
94ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi3:59:57
95AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiers4:00:04
96ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH4:01:39
97ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo4:03:39
98FRAThomas Champion (FRA)Cofidis4:07:57
99GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe4:08:48
100BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:09:15
101RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech4:10:52
102DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo4:14:48
103ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech4:16:06
104FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:16:33
105ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma4:16:50
106NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm4:19:29
107BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix4:23:20
108BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudal4:25:23
109AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj4:27:35
110NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm4:33:12
111GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emirates4:33:23
112AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco4:35:38
113AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco4:38:00
114GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Tech4:39:31
115FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroën4:41:39
116FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic4:42:15
117ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo4:48:07
118AUSMichael Hepburn (AUS)4:48:17
119LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo4:50:17
120GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsic4:50:41
121NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe4:51:49
122SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj4:53:56
123KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team4:54:32
124GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm4:56:40
125POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal5:00:05
126COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates5:09:31
127BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenix5:11:20
128IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe5:13:47
129DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:14:17
130NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost5:15:43
131PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates5:19:55
132BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix5:21:23
133ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar5:27:42
134ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis5:31:26

Classifica a punti - 11 Settembre 2022


1DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo409
2GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious186
3ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar138
4BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team133
5ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates133
6NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe108
7GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emirates106
8ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers105
9AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco74
10COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates69
11ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH67
12ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates67
13COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team66
14USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco64
15ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers64
16RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux62
17ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis62
18GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsic62
19NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm59
20BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix56
21COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost4
22NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma53
23AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën51
24AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe51
25NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost49
26PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates45
27BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudal43
28BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux42
29GERMarco Brenner (GER)Team Dsm40
30BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix38
31BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix37
32ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team36
33NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe35
34NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma31
35GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers31
36BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenix31
37KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team30
38GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers30
39ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech30
40ITAAntonio Tiberi (ITA)30
41NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm29
42FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën28
43ESPRaul Garcia Pierna (ESP)28
44GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost27
45SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious27
46RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech27
47FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic27
48NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers24
49GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm24
50KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team23
51COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe23
52FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj23
53LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo23
54ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH22
55BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal20
56ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi20
57ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi20
58SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj20
59ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost19
60FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj19
61FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic19
62ITAEdoardo Zambanini (ITA)18
63ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech18
64ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelo18
65UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost4
66IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe17
67ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis17
68FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo17
69SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates17
70GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe15
71FRAThomas Champion (FRA)Cofidis15
72FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team15
73USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates15
74AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix15
75FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic15
76ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar13
77AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco13
78FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo13
79PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates13
80LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën11
81GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost11
82NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech11
83AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma10
84NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma10
85AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiers10
86ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo10
87AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar9
88AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma7
89ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar7
90ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma7
91ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe6
92SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj6
93ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma6
94ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadi6
95ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5
96AUSMichael Hepburn (AUS)5
97BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix5
98ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi5
99KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team4
100ITADavide Villella (ITA)Cofidis2
101PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2
102ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team1

Classifica della montagna - 11 Settembre 2022


1ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers73
2AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix36
3ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar28
4NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm23
5BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team23
6ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates23
7COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe18
8COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team17
9BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix17
10ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis15
11RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux14
12FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj13
13ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis11
14USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco11
15BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix11
16UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost2
17ITAEdoardo Zambanini (ITA)8
18ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious7
19NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe6
20GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious6
21AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma5
22USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates5
23ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi5
24ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team5
25GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost4
26FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj4
27NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma4
28ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH4
29COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost2
30NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost3
31AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe3
32SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious3
33NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers3
34AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar3
35ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo3
36BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2
37ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates2
38PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates2
39AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën2
40SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates2
41PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2
42FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic2
43ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelo2
44ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH2
45FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo2
46ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1
47ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1
48ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team1
49SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1
50BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1
51ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team1
52FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic1
53ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost1
54KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team1
55GERMarco Brenner (GER)Team Dsm1
56ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi1
57RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech1
58ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi1

Classifica giovani - 11 Settembre 2022


1BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team80:26:59
2ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates4:57
3PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates7:24
4NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm7:45
5ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers7:57
6SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious52:25
7COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe1:01:23
8ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma1:05:02
9FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:24:39
10ITAEdoardo Zambanini (ITA)1:31:40
11KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:35:03
12BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:45:24
13ESPRaul Garcia Pierna (ESP)2:15:48
14FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic2:40:00
15COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team3:01:54
16ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma3:06:38
17GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious3:07:51
18USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates3:13:18
19GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers3:15:34
20FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën3:16:03
21GERMarco Brenner (GER)Team Dsm3:19:54
22CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharma3:27:42
23AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix3:33:44
24ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi3:43:14
25ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadi3:43:36
26ITAAntonio Tiberi (ITA)3:52:58
27ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi3:59:57
28AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiers4:00:04
29ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo4:03:39
30FRAThomas Champion (FRA)Cofidis4:07:57
31ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma4:16:50
32BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudal4:25:23
33NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm4:33:12
34AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco4:38:00
35FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroën4:41:39
36KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team4:54:32
37DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:14:17

Classifica a squadre - 11 Settembre 2022


1UAE UAE Team Emirates240:36:32
2GBR INEOS Grenadiers55:35
3ESP Movistar1:16:52
4BRN Bahrain Victorious1:17:36
5KAZ Astana Qazaqstan Team1:34:18
6GER Bora - Hansgrohe1:38:20
7NED Jumbo - Visma2:12:14
8USA EF Education - EasyPost2:25:47
9FRA Groupama - FDJ2:33:37
10BEL Quick-Step Alpha Vinyl Team2:47:09
11BEL Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:04:02
12ESP Burgos - BH3:07:17
13FRA AG2R Citroën3:21:24
14ESP Equipo Kern Pharma4:32:50
15ESP Euskaltel - Euskadi4:36:48
16NED Team DSM5:42:54
17BEL Alpecin - Deceuninck5:57:29
18ISR Israel - Premier Tech6:31:49
19FRA Cofidis6:59:07
20FRA Team Arkéa Samsic7:21:36
21AUS Team BikeExchange - Jayco8:15:22
22USA Trek - Segafredo8:37:21
23BEL Lotto - Soudal9:36:58

1a tappa - Utrecht - Utrecht - 23,2 km - 19 Agosto 2022Cronometro a Squadre

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1NED Jumbo - Visma (Primoz Roglic, Sepp Kuss, Rohan Dennis, Chris Harper, Robert Gesink, Mike Teunissen, Edoardo Affini, Sam Oomen)24:40
2GBR INEOS Grenadiers (Tao Geoghegan-Hart, Luke Plapp, Pavel Sivakov, Dylan Van Baarle, Richard Antonio Carapaz Montenegro, Ethan Hayter, Carlos Rodriguez Cano, Ben Turner)0:13
3BEL Quick-Step Alpha Vinyl Team (Remco Evenepoel, Louis Vervaeke, Fausto Masnada, Rémi Cavagna, Ilan Van Wilder, Julian Alaphilippe, Dries Devenyns, Pieter Serry)0:14
4AUS Team BikeExchange - Jayco (Luke Durbridge, Lucas Hamilton, Kelland O'Brien, Simon Yates, Gregory Lawson Craddock, Kaden Groves, Michael Hepburn, Callum Scotson)0:31
5UAE UAE Team Emirates (João Pedro Almeida Gonçalves, Pascal Ackermann, Juan Ayuso Pesquera, Juan Sebastián Molano Benavides, Marc Soler Gimenez, Jan Polanc, Brandon McNulty, Ivo Emanuel Alves Oliveira)0:33
6FRA Groupama - FDJ (Fabian Lienhard, Quentin Pacher, Sébastien Reichenbach, Jake Stewart, Bruno Armirail, Rudy Molard, Thibaut Pinot, Miles Scotson)0:38
7GER Bora - Hansgrohe (Jai Hindley, Sergio Andres Higuita Garcia, Danny Van Poppel, Ryan Mullen, Wilco Kelderman, Sam Bennett, Jonas Koch, Matteo Fabbro)0:41
8USA Trek - Segafredo (Dario Cataldo, Juan Pedro Lopez Perez, Daan Hoole, Julien Bernard, Mads Pedersen, Alex Kirsch, Kenny Elissonde, Antonio Tiberi)0:42
9BRN Bahrain Victorious (Wout Poels, Gino Mäder, Luis León Sánchez Gil, Alfred Wright, Mikel Landa Meana, Santiago Buitrago Sanchez, Jasha Sütterlin, Edoardo Zambanini)0:42
10ESP Movistar (Carlos Verona Quintanilla, José Joaquin Rojas Gil, Lluís Guillermo Mas Bonet, Gregor Mühlberger, Alejandro Valverde Belmonte, Enric Mas Nicolau, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Mathias Norsgaard Jørgensen)0:43
11KAZ Astana Qazaqstan Team (Miguel Angel López Moreno, Alexey Lutsenko, Yevgeniy Fedorov, Samuele Battistella, Harold Alfonso Tejada Canacue, Vadim Pronskiy, Vincenzo Nibali, David De La Cruz Melgarejo)0:46
12NED Team DSM (Niklas Arndt, Mark Donovan, Joris Nieuwenhuis, Marco Brenner, Thymen Arensman, John Degenkolb, Jonas Hvideberg, Henri Vandenabeele)0:53
13FRA AG2R Citroën (Nans Peters, Clément Champoussin, Jaakko Hänninen, Nicolas Prodhomme, Ben O'Connor, Andrea Vendrame, Bob Jungels, Antoine Raugel)0:55
14ESP Equipo Kern Pharma (José Félix Parra Cuerda, Raul Garcia Pierna, Francisco Galvan Fernandez, Roger Adriá Oliveras, Vojtech Repa, Pau Miquel Delgado, Héctor Carretero Milla, Urko Berrade Fernandez)0:57
15BEL Alpecin - Deceuninck (Jimmy Janssens, Xandro Meurisse, Lionel Taminiaux, Jay Vine, Tim Merlier, Robert Stannard, Gianni Vermeersch, Floris De Tier)1:03
16ISR Israel - Premier Tech (Alessandro De Marchi, Chris Froome, Carl Fredrik Hagen, Michael Woods, Patrick Bevin, Itamar Einhorn, Omer Goldstein, Daryl Impey)1:04
17USA EF Education - EasyPost (Johan Esteban Chaves Rubio, Rigoberto Uran Uran, James Shaw, Julius Van Den Berg, Mark Padun, Hugh Carthy, Merhawi Kudus, Jonathan Klever Caicedo Cepeda)1:19
18FRA Team Arkéa Samsic (Clément Russo, Anthony Delaplace, Lukasz Owsian, Elie Gesbert, Thibault Guernalec, Simon Guglielmi, Daniel McLay)1:25
19BEL Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (Louis Meintjes, Julius Johansen, Jan Bakelants, Boy Van Poppel, Gerben Thijssen, Domenico Pozzovivo, Jan Hirt, Rein Taaramäe)1:25
20ESP Euskaltel - Euskadi (Mikel Bizkarra Etxeguibel, Carlos Canal Blanco, Mikel Iturria Segurola, Ibai Azurmendi Sagastibeltza, Joan Bou Company, Gotzon Martin Sanz, Luis Angel Maté Mardones, Xabier Mikel Azparren Irurzun)1:32
21BEL Lotto - Soudal (Thomas De Gendt, Harry Sweeny, Filippo Conca, Kamil Malecki, Steff Cras, Maxim Van Gils, Jarrod Drisners, Cédric Beullens)1:49
22FRA Cofidis (Davide Cimolai, José Herrada Lopez, Remy Rochas, Jesús Herrada Lopez, Rubén Fernández Andújar, Thomas Champion, Davide Villella, Bryan Coquard)1:50
23ESP Burgos - BH (Ander Okamika Bengoetxea, Óscar Cabedo Cardá, José Manuel Díaz Gallego, Victor Langellotti, Jesús Ezquerra Muela, Jetse Bol, Daniel Navarro García)1:58

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - 's-Hertogenbosch - Utrecht - 175,1 km - 20 Agosto 2022Sprint

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe3:49:34
2DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredos.t.
3BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
4NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismas.t.
5GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratess.t.
6GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsics.t.
7ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Techs.t.
8GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjs.t.
9GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsms.t.
10AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
11ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
12BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudals.t.
13NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohes.t.
14BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
15ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
16LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredos.t.
17AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudals.t.
18FRABryan Coquard (FRA)Cofidiss.t.
19FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
20ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
21ITAAntonio Tiberi (ITA)s.t.
22ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
23COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
24COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
25GERMarco Brenner (GER)Team Dsms.t.
26IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
27ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
28COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easyposts.t.
29CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techs.t.
30NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredos.t.
31GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadierss.t.
32SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjs.t.
33FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
34PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
35GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
36ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
37BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
38BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
39AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixs.t.
40ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
41AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
42SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriouss.t.
43GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadierss.t.
44NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
45USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratess.t.
46FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
47NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
48FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadierss.t.
49ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratess.t.
50AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
51ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
52ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratess.t.
53GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
54FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
55ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadierss.t.
56SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
57POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsics.t.
58ITADavide Villella (ITA)Cofidiss.t.
59NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsms.t.
60FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
61GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
62NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
63AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
64NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techs.t.
65NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
66NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
67SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
68GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
69ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
70NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
71ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
72USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
73FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredos.t.
74NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techs.t.
75FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
76PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
77PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
78FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
79FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroëns.t.
80NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsms.t.
81BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
82ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelos.t.
83FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
84ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën0:26
85AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
86FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
87GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
88FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
89GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious0:31
90COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
91ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techs.t.
92FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj0:35
93ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
94ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
95ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
96ESPRaul Garcia Pierna (ESP)s.t.
97ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
98ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
99ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
100NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
101FRAThomas Champion (FRA)Cofidiss.t.
102BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
103ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
104ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
105ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
106ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHs.t.
107FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
108ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
109AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadierss.t.
110ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
111FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjs.t.
112SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjs.t.
113BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
114ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHs.t.
115ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
116ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
117ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost0:41
118FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
119GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost0:43
120CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmas.t.
121BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudals.t.
122GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
123AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
124COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easyposts.t.
125LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroëns.t.
126ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
127MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHs.t.
128GBRMark Donovan (GBR)Team Dsms.t.
129NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismas.t.
130ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
131COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
132ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistars.t.
133ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
134NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadierss.t.
135DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:47
136GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techs.t.
137BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:55
138ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
139ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
140FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroëns.t.
141AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma0:58
142AUSMichael Hepburn (AUS)1:00
143RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
144BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
145BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
146ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHs.t.
147AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
148ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
149AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
150ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
151ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistars.t.
152AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistars.t.
153FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
154KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:07
155KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
156ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team1:09
157KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
158ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudals.t.
159ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
160COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
161AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudals.t.
162AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix1:12
163ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi1:20
164AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma1:23
165BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:26
166FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic1:27
167BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix1:36
168DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistar1:57
168DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistars.t.
169ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
169ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
170UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easyposts.t.
171BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsms.t.
172USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
173ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech2:22
174ITAEdoardo Zambanini (ITA)2:28
175RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech2:53
176CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:58
177BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:03
178ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma3:26
179ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi3:32
180POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal11:12
181BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
184BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - Breda - Breda - 193,2 km - 21 Agosto 2022Sprint

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe4:05:53
2DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredos.t.
3GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsics.t.
4FRABryan Coquard (FRA)Cofidiss.t.
5SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjs.t.
6BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
7AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
8BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudals.t.
9GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratess.t.
10NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohes.t.
11BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
12GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjs.t.
13GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadierss.t.
14ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Techs.t.
15BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
16GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsms.t.
17ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
18AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudals.t.
19LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredos.t.
20ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
21NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsms.t.
22NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
23COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easyposts.t.
24ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
25ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
26KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
27AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadierss.t.
28FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
29FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
30AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixs.t.
31FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
32ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
33FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
34NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
35SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
36PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
37SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
38USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
39AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
40FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
41GBRMark Donovan (GBR)Team Dsms.t.
42ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
43FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
44POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsics.t.
45ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadierss.t.
46PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
47ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratess.t.
48SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriouss.t.
49ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
50COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
51NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsms.t.
52GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
53AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
54BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
55ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
56NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techs.t.
57COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
58ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
59BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
60FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadierss.t.
61ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratess.t.
62AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistars.t.
63NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
64BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
65GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
66GERMarco Brenner (GER)Team Dsms.t.
67ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techs.t.
68RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
69FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
70BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
71ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
72NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
73USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratess.t.
74ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
75AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
76FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
77AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
78FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroëns.t.
79NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
80COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
81NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techs.t.
82IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
83GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
84GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadierss.t.
85ITAAntonio Tiberi (ITA)s.t.
86GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easyposts.t.
87FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
88FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredos.t.
89FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
90ITADavide Villella (ITA)Cofidiss.t.
91ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
92ITAEdoardo Zambanini (ITA)s.t.
93ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelos.t.
94FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjs.t.
95ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
96GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
97ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
98NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismas.t.
99ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
100NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadierss.t.
101ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
102ESPRaul Garcia Pierna (ESP)s.t.
103ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
104ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
105GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
106BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
107FRAThomas Champion (FRA)Cofidiss.t.
108ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
109COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
110ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistars.t.
111ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
112ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
113MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHs.t.
114ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
115FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroëns.t.
116PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
117ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
118ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
119FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
120LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroëns.t.
121CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmas.t.
122ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistars.t.
123ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
124SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjs.t.
125FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjs.t.
126ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
127NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
128AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
129ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
130AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
131COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
132COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easyposts.t.
133GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
134ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
135BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
136UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easyposts.t.
137ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudals.t.
138AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismas.t.
139USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
140GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techs.t.
141POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudals.t.
142ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
143ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHs.t.
144NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
145FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
146ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
147FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
148AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudals.t.
149KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
150NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismas.t.
151ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
152ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
153BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
154BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudals.t.
155ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHs.t.
156ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHs.t.
157KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
158CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
159DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
160GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
161FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
162AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:31
163BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:32
164AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix0:39
165DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistar0:54
166NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredos.t.
167ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
168ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech1:18
169AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:34
170ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:52
171ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
172AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma2:09
173BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix2:55
174BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4:12
175RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techs.t.
176ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
177BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
178BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsms.t.
179ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
180ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi7:28
181CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - Vitoria-Gasteiz - Laguardia - 153,5 km - 23 Agosto 2022Mezza Montagna

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma3:31:05
2DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredos.t.
3ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
4FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjs.t.
5FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadierss.t.
6AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
7GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadierss.t.
8BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
9NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
10AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
11GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
12USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
13GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jayco0:07
14NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techs.t.
15ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
16ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadierss.t.
17SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriouss.t.
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
19FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
20COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easyposts.t.
21COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
22AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
23BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
24ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
25ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
26GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
27PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
28COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easyposts.t.
29GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
30RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
31USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratess.t.
32ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistars.t.
33USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
34ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
35FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredos.t.
36COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
37ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratess.t.
38NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
39ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
40ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
41ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
42FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
43COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
44ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
45ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
46SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:17
47ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH0:19
48FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
49UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost0:20
50FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroëns.t.
51FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:28
52ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelo0:33
53ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
54ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
55SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:35
56NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
57ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
58FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
59ESPRaul Garcia Pierna (ESP)0:42
60ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team0:45
61NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma0:49
62ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
63BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:53
64FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:59
65GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
66ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:03
67FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
68ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
69AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix1:08
70ITADavide Villella (ITA)Cofidis1:13
71FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:19
72AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiers1:43
73ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
74ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
75PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:45
76GERMarco Brenner (GER)Team Dsm2:33
77AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:47
78AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma2:55
79NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers4:33
80NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredos.t.
81ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi5:58
82ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
83FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroëns.t.
84NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
85ITAEdoardo Zambanini (ITA)s.t.
86ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
87FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
88LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroëns.t.
89BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
90AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
91ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techs.t.
92COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
93KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team6:09
94FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic6:14
95FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
96FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjs.t.
97ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo6:30
98GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm7:54
99ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma8:02
100AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal8:07
101BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team9:56
102BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
103ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
104FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
105NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma10:16
106AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
107BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudals.t.
108NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techs.t.
109POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsics.t.
110KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team10:29
111KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
112AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma10:42
113ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharma11:18
114CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmas.t.
115BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team11:57
116AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco11:59
117FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic14:13
118GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjs.t.
119NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismas.t.
120ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
121POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudals.t.
122GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techs.t.
123RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techs.t.
124DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistars.t.
125NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsms.t.
126GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadierss.t.
127ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
128ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
129ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistars.t.
130AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudals.t.
131AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
132AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistars.t.
133GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
134COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
135SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjs.t.
136LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredos.t.
137ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratess.t.
138ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech14:18
139FRABryan Coquard (FRA)Cofidis15:16
140FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
141GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost15:54
142PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates16:00
143GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratess.t.
144ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal17:43
145BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal18:20
146ITAAntonio Tiberi (ITA)s.t.
147ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
148ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
149ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
150ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHs.t.
151BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudals.t.
152ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHs.t.
153ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
154FRAThomas Champion (FRA)Cofidiss.t.
155MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHs.t.
156BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
157NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm18:26
158AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix18:29
159BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix18:33
160GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsic18:39
161NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohes.t.
162IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
163ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
164IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
165GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsms.t.
166GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
167BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
168BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
169AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
170ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
171ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
172ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
173ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Techs.t.
174NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
175CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:51
176BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsms.t.
177BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
178NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux20:49
179DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux20:52
180BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



5a tappa - Irún - Bilbao - 187 km - 24 Agosto 2022Mezza Montagna

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates4:15:23
2RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech0:04
3GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
4FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
5USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
6GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
7MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHs.t.
8KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
9AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistars.t.
10ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
11ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
12GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj3:30
13BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:18
14NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma5:09
15AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismas.t.
16AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
17ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHs.t.
18AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
19GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
20PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
21USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
22ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
23SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
24ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistars.t.
25ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
26ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
27ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelos.t.
28FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadierss.t.
29ITADavide Villella (ITA)Cofidiss.t.
30FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredos.t.
31FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjs.t.
32GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
33ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
34AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
35FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
36ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadierss.t.
37ESPRaul Garcia Pierna (ESP)s.t.
38FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroëns.t.
39ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
40NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
41ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
42NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
43SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriouss.t.
44AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudals.t.
45ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
46SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
47FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
48BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudals.t.
49AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixs.t.
50NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techs.t.
51FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
52RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
53ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
54AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
55FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
56ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
57NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
58ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
59ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
60USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratess.t.
61ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
62COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
63SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjs.t.
64COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
65ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
66PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
67COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easyposts.t.
68COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
69NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
70FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjs.t.
71ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
72BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
73ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
74GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
75UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easyposts.t.
76BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
77ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
78ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHs.t.
79ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratess.t.
80COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easyposts.t.
81BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
82ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
83ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
84ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar7:03
85ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
86ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
87ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
88FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsic9:07
89AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadierss.t.
90BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
91GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers9:21
92ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi9:47
93BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
94AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixs.t.
95ITAEdoardo Zambanini (ITA)s.t.
96AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
97FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
98ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
99BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
100LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroëns.t.
101FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
102ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHs.t.
103ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techs.t.
104GBRMark Donovan (GBR)Team Dsms.t.
105ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
106BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix10:32
107NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadierss.t.
108BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudals.t.
109ITAAntonio Tiberi (ITA)s.t.
110CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmas.t.
111ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi10:47
112ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal11:39
113DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
114GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
115POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudals.t.
116ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
117NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsms.t.
118COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
119ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi13:24
120GERMarco Brenner (GER)Team Dsms.t.
121ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
122ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techs.t.
123FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
124ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
125FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
126NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techs.t.
127NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsms.t.
128GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
129POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsics.t.
130GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadierss.t.
131GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techs.t.
132NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismas.t.
133AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismas.t.
134ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
135KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
136KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
137SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj15:03
138LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo15:05
139DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredos.t.
140BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix16:47
141BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
142GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsms.t.
143FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
144FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
145ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
146DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistars.t.
147FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroëns.t.
148FRAThomas Champion (FRA)Cofidiss.t.
149NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
150NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
151BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
152ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Techs.t.
153BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
154BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
155FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
156FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
157PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
158COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
159IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
160GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easyposts.t.
161ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
162AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
163GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratess.t.
164GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsics.t.
165NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohes.t.
166AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
167AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
168ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistars.t.
169ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
170AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
171IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
172BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
173BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsms.t.
174NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
175ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
176FRABryan Coquard (FRA)Cofidiss.t.
177AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudals.t.
178ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
179CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
180NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredo

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



6a tappa - Bilbao - Ascensión al Pico Jano, San Miguel de Aguayo - 180 km - 25 Agosto 2022Montagna

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix4:38:00
2BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:15
3ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:16
4ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates0:55
5SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma1:37
6FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadierss.t.
7GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
8AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
9ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadierss.t.
10GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
11PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
12SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriouss.t.
13NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
14NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
15AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
16COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team1:50
17COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe1:57
18GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost2:13
19USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma2:32
20UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost2:39
21COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost2:42
22ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:43
23ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
24ITADomenico Pozzovivo (ITA)2:50
25ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers2:59
26ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team3:15
27RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:17
28ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH3:30
29FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo3:53
30ITADavide Villella (ITA)Cofidis4:34
31NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious4:41
32FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic4:49
33COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
34AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix5:06
35FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
36ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi5:46
37AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismas.t.
38AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco5:54
39ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious6:07
40SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates6:32
41BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
42PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
43FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo8:07
44ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma8:20
45ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
46FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj8:29
47ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi10:57
48ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH11:00
49ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma12:26
50ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team12:38
51NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma12:58
52ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis13:29
53FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj13:50
54SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjs.t.
55ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistars.t.
56ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratess.t.
57BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
58COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easyposts.t.
59FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
60ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team14:58
61GERMarco Brenner (GER)Team Dsms.t.
62FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
63AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal15:38
64ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis17:58
65FRARemy Rochas (FRA)Cofidis19:19
66ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe19:53
67ITAEdoardo Zambanini (ITA)s.t.
68ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
69ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
70ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHs.t.
71GBRMark Donovan (GBR)Team Dsms.t.
72AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismas.t.
73BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal22:13
74NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismas.t.
75BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
76BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
77ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
78FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën22:24
79GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
80ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo23:43
81ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
82ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
83ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi25:19
84ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
85GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost26:11
86AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco26:26
87FRAThomas Champion (FRA)Cofidis26:40
88USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratess.t.
89LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroëns.t.
90FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroëns.t.
91ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudals.t.
92NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsms.t.
93NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismas.t.
94BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudals.t.
95BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudals.t.
96POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsics.t.
97FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
98ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
99FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
100ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
101ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
102FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
103ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
104ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelos.t.
105KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
106FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
107NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
108GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
109POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudals.t.
110GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsics.t.
111ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
112AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
113ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techs.t.
114AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadierss.t.
115FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
116NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsms.t.
117BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
118GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjs.t.
119AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
120ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
121ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
122NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadierss.t.
123GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
124GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratess.t.
125ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
126KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
127ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
128KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
129SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjs.t.
130BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
131CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmas.t.
132FRABryan Coquard (FRA)Cofidiss.t.
133GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsms.t.
134DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistars.t.
135ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
136FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
137FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
138AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
139AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
140USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
141AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
142AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistars.t.
143ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team26:51
144BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
145LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo26:53
146AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudals.t.
147BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
148COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
149NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
150ITAAntonio Tiberi (ITA)30:06
151ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH30:14
152MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHs.t.
153BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix30:48
154BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
155BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
156FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
157GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Tech31:19
158RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techs.t.
159NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techs.t.
160ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techs.t.
161COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team33:15
162ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
163GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadierss.t.
164DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux33:46
165NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe34:22
166IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe36:18
167DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredos.t.
168ESPRaul Garcia Pierna (ESP)s.t.
169PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
170NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techs.t.
171ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistars.t.
172IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
173BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
174NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
175GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
176BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsms.t.
177GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers36:28
178ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Tech38:40
179CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



7a tappa - Camargo - Cistierna - 190,1 km - 26 Agosto 2022Mezza Montagna

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:30:58
2ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
3GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
4BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
5AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudals.t.
6IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe0:29
7GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjs.t.
8AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
9DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredos.t.
10GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsics.t.
11BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
12GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadierss.t.
13GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
15BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
16ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
17ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
18FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjs.t.
19ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
20BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudals.t.
21ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
22AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
23NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohes.t.
24GBRMark Donovan (GBR)Team Dsms.t.
25AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixs.t.
26NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
27FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadierss.t.
28ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudals.t.
29ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
30ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
31SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
32ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
33NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
34ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadierss.t.
35ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratess.t.
36BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
37USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
38ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratess.t.
39AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
40FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
41GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
42SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriouss.t.
43ITAEdoardo Zambanini (ITA)s.t.
44ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
45COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
46NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
47NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
48ITADavide Villella (ITA)Cofidiss.t.
49NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismas.t.
50ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
51AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismas.t.
52ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
53RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
54GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
55GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
56COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easyposts.t.
57PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
58ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
59ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHs.t.
60KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
61ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
62GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
63AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
64AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixs.t.
65ESPRaul Garcia Pierna (ESP)s.t.
66PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
67FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
68COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easyposts.t.
69ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
70ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
71ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
72GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadierss.t.
73ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistars.t.
74SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
75FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
76ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHs.t.
77NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techs.t.
78AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
79NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadierss.t.
80ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
81COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
82UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easyposts.t.
83NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
84FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
85ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
86ITAAntonio Tiberi (ITA)s.t.
87ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
88USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratess.t.
89FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
90BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
91RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techs.t.
92ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
93FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjs.t.
94BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
95SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjs.t.
96FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
97FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
98BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
99LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroëns.t.
100ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
101AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismas.t.
102FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
103ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
104ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
105ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHs.t.
106POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsics.t.
107FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredos.t.
108ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
109ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
110ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
111FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroëns.t.
112BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
113BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
114AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadierss.t.
115ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techs.t.
116AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistars.t.
117FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic0:52
118GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe1:09
119BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:41
120ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:44
121ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech2:05
122AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco3:49
123USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
124AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
125KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team4:41
126FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic10:13
127BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudal15:38
128COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
129CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmas.t.
130AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
131NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techs.t.
132NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsms.t.
133ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
134FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroëns.t.
135FRAThomas Champion (FRA)Cofidiss.t.
136FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
137GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techs.t.
138DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistars.t.
138DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistars.t.
139FRABryan Coquard (FRA)Cofidiss.t.
140LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredos.t.
141ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
141ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
142COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
143FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
144ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
145COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
146NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismas.t.
147NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsms.t.
148GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsms.t.
149GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratess.t.
150GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easyposts.t.
151PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
152MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH21:11
153POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudals.t.
154KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
155ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelos.t.
156BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsms.t.
157GERMarco Brenner (GER)Team Dsms.t.
158ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
159ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
160AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudals.t.
161IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
162SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj23:32
163ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
164ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
165ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
166NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
167NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux24:56
168AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
169ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistars.t.
170ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Techs.t.
171BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
172BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
173DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
174BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
175BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
178FRARemy Rochas (FRA)Cofidis
179ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën
180FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



8a tappa - La Pola Llaviana/Pola de Laviana - Colláu Fancuaya - 154,5 km - 27 Agosto 2022Montagna

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix4:05:25
2ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates0:43
3ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
4FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:47
5BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:20
6ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
7SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
8GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jayco1:33
9ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadierss.t.
10SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:42
11GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers1:47
12PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates2:10
13ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratess.t.
14AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
15GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost2:16
16AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
17NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm2:24
18ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:31
19COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe2:39
20COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
21KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
22COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost2:43
23ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious2:57
24SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious3:00
25ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team3:24
26FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadierss.t.
27AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma3:32
28ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
29UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost3:34
30ITADomenico Pozzovivo (ITA)3:37
31ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH3:45
32NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious4:03
33FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën4:07
34SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates4:31
35ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma4:35
36NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech4:39
37NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe4:53
38ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi5:04
39ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers5:10
40AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco5:16
41RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:22
42USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma6:02
43ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelos.t.
44COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious6:24
45NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma6:46
46ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi6:56
47CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmas.t.
48BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team7:58
49ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar8:07
50ITAEdoardo Zambanini (ITA)8:09
51FRAThomas Champion (FRA)Cofidis8:39
52ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH9:19
53NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma9:29
54AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismas.t.
55BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
56AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistars.t.
57USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco10:13
58BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team10:15
59BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
60NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Tech10:18
61ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech10:20
62FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj10:26
63FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjs.t.
64FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën11:25
65BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix11:42
66ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH11:45
67PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar12:11
68GERMarco Brenner (GER)Team Dsm12:49
69FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
70NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadierss.t.
71GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers13:05
72ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharma13:18
73ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
74FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
75FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic13:28
76ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar13:41
77ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
78ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
79COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easyposts.t.
80BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudals.t.
81ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
82ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
83LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroëns.t.
84ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
85KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
86COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
87ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis13:49
88ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis13:58
89ITADavide Villella (ITA)Cofidiss.t.
90AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco15:43
91NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm16:39
92AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadierss.t.
93BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix16:40
94FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën16:47
95GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers16:49
96ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
97ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team17:43
98NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH19:26
99ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma21:22
100ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
101AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
102AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
103RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech22:10
104GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techs.t.
105USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratess.t.
106ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi22:14
107GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost22:43
108BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team22:53
109BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team23:02
110DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo24:25
111LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredos.t.
112ITAAntonio Tiberi (ITA)s.t.
113FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroëns.t.
114FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredos.t.
115FRABryan Coquard (FRA)Cofidiss.t.
116ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
117BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudals.t.
118GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
119KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
120BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsm24:30
121ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal24:55
122ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech24:57
123ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi25:35
124AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix26:09
125FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
126AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco26:16
127POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsics.t.
128ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma26:21
129ESPRaul Garcia Pierna (ESP)s.t.
130ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi26:39
131FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
132ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH27:39
133ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar27:40
134GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
135NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm27:42
136GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsics.t.
137BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix27:46
138GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratess.t.
139BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
140FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
141BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
142FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
143POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudals.t.
144ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
145ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
146FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
147ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
148AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
149ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
150AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudals.t.
151GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsms.t.
152AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudals.t.
153GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
154BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
155DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistars.t.
156ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo27:55
157SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjs.t.
158DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:05
159NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
160ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis28:13
161NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:31
162BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
163IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe28:54
164IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
165NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohes.t.
166AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
167COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates29:10
168PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates29:13
169NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma29:32
170ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Tech
171MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH
172GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm
173FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsic
174GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm
175GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



9a tappa - Villaviciosa - Les Praeres, Nava - 175,5 km - 28 Agosto 2022Mezza Montagna

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:32:39
2ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team1:01
3ITAEdoardo Zambanini (ITA)1:14
4BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:34
5ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal1:58
6ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates2:08
7FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
8ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar2:18
9ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers2:20
10SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma2:26
11BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix2:37
12GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
13COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team2:58
14ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:06
15UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost3:15
16NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers3:17
17GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost3:20
18PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates3:22
19ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:42
20ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
21FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadierss.t.
22NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm4:01
23SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
24AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe4:19
25ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma4:23
26AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën4:28
27ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH5:01
28ITADomenico Pozzovivo (ITA)5:07
29COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost5:08
30ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelo5:20
31NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech5:23
32GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers5:31
33SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious6:06
34NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma6:18
35NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe6:24
36AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix6:25
37ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi6:27
38BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:32
39CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmas.t.
40FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj6:37
41FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo7:17
42ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious7:38
43ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistars.t.
44ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
45KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
46COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
47ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis7:50
48NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma7:59
49ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar8:02
50SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjs.t.
51BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
52FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjs.t.
53ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
54BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team8:28
55ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH8:30
56ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers9:22
57AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar9:24
58ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
59NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Tech9:31
60FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
61FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën9:43
62AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco9:57
63PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar10:01
64FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj10:05
65USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco10:09
66ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis10:19
67ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious10:24
68ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
69FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team10:45
70COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious10:54
71ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech10:58
72ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis11:22
73GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers11:42
74ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
75COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost12:05
76ITADavide Villella (ITA)Cofidiss.t.
77AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma12:20
78AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco12:34
79LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën12:36
80COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team12:54
81ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team13:34
82BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal13:49
83ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
84GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
85ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadi14:04
86AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma14:19
87ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates14:25
88USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratess.t.
89FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën14:28
90AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix14:47
91BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix15:17
92FRAThomas Champion (FRA)Cofidiss.t.
93FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
94GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
95AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco15:23
96ESPRaul Garcia Pierna (ESP)15:33
97GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers15:46
98BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
99ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi15:56
100ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
101GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Tech16:11
102GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm16:16
103GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
104ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo16:51
105GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emirates17:00
106ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
107ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma17:05
108ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi17:14
109ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma17:23
110ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo17:34
111POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic17:36
112GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost17:47
113LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo18:37
114FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
115DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredos.t.
116AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadierss.t.
117ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech18:44
118RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techs.t.
119AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
120AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal18:48
121AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudals.t.
122AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco19:26
123BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal20:25
124BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudals.t.
125ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH21:21
126POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal22:03
127FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
128NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH22:30
129ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma22:35
130FRABryan Coquard (FRA)Cofidis22:55
131SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj23:23
132AUSMichael Hepburn (AUS)23:30
133ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost23:33
134ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharma23:37
135FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic23:42
136GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsic24:05
137AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco24:18
138BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team24:29
139FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroëns.t.
140FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic24:50
141NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm25:05
142ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis25:37
143NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm25:40
144ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi26:14
145GERMarco Brenner (GER)Team Dsm26:39
146FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic26:58
147KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team27:11
148ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
149NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost27:17
150NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe27:48
151IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
152IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
153BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix27:51
154BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenix27:57
155COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates28:05
156ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar28:24
157BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
158PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates28:33
159DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux30:26
160ITAAntonio Tiberi (ITA)s.t.
161NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux30:47
162KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team31:08
163DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistar32:40
164NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma33:20
165BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
166BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsm
167USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma
168NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious
169BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



10a tappa - Elche - Alicante - 31,1 km - 30 Agosto 2022Cronometro

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:33:18
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:48
3FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:00
4ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1:22
5FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiers1:27
6USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco1:37
7GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jayco1:42
8GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers1:46
9COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team1:47
10ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:51
11AUSMichael Hepburn (AUS)1:53
12AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
13GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
14PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:59
15PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates2:13
16ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team2:16
17ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates2:17
18SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates2:18
19AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma2:21
20AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:22
21NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadierss.t.
22LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo2:24
23AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix2:26
24ESPRaul Garcia Pierna (ESP)2:43
25ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious2:46
26RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:48
27ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi2:52
28AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:56
29FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
30ITAAntonio Tiberi (ITA)2:57
31UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easyposts.t.
32NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm2:59
33DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo3:03
34FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic3:05
35COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost3:07
36KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:11
37NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma3:13
38LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën3:15
39ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH3:21
40BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:25
41BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:30
42SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious3:37
43NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe3:46
44AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe3:48
45COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe3:51
46SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj3:58
47ITADomenico Pozzovivo (ITA)4:02
48DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:04
49GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
50GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost4:10
51ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:14
52ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi4:24
53IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe4:25
54GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost4:26
55FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:30
56KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
57BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix4:32
58NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech4:38
59AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismas.t.
60ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
61ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team4:40
62ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech4:41
63NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:44
64COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team4:47
65FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën4:48
66ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost4:50
67FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
68ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers4:52
69ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
70ITAEdoardo Zambanini (ITA)4:53
71NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm4:54
72GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techs.t.
73ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudals.t.
74ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharma4:58
75ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma4:59
76ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
77ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma5:02
78ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
79FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
80RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech5:05
81NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techs.t.
82COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious5:06
83AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadierss.t.
84AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco5:08
85NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
86GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsms.t.
87ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar5:10
88ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi5:11
89POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic5:12
90ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe5:13
91GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsic5:14
92FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroën5:15
93ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadi5:16
94ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team5:17
95FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
96AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar5:18
97ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
98FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj5:19
99AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
100KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team5:22
101COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easyposts.t.
102ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techs.t.
103FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo5:23
104COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
105BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudals.t.
106AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix5:25
107FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj5:26
108SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj5:27
109ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis5:29
110NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
111ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
112GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
113FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj5:35
114BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
115BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix5:38
116NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
117ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar5:42
118BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
119ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi5:46
120ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi5:47
121PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates5:48
122ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
123ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHs.t.
124FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic5:49
125USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates5:52
126GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadierss.t.
127CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharma5:53
128ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost5:54
129BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal5:58
130ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi6:03
131ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo6:11
132GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emirates6:13
133BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:15
134ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma6:17
135POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal6:20
136ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma6:22
137AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco6:24
138FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic6:25
139ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH6:26
140NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm6:31
141ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi6:32
142ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelo6:33
143FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo6:40
144BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
145AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj6:45
146NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma6:47
147ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates6:52
148BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix6:56
149FRAThomas Champion (FRA)Cofidis7:06
150ITADavide Villella (ITA)Cofidis7:12
151GERMarco Brenner (GER)Team Dsm7:16
152ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis7:20
153FRABryan Coquard (FRA)Cofidis7:24
154ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH7:28
155BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team7:44
156NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe8:07
157AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudal
158ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis
159ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma
160BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix
161AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal
162GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers
163IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe
164DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistar

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



11a tappa - ElPozo Alimentación - Cabo de Gata - 193 km - 31 Agosto 2022Sprint

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco5:03:14
2NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohes.t.
3BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
4COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
5DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredos.t.
6GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsics.t.
7GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsms.t.
8GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
9BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudals.t.
10NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
11NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsms.t.
12FRABryan Coquard (FRA)Cofidiss.t.
13KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
14ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
15GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratess.t.
16PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
17FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
18ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
19BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
20NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsms.t.
21FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroëns.t.
22SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjs.t.
23ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
24IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
25ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadierss.t.
26BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudals.t.
27ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techs.t.
28ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
29FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
30GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easyposts.t.
31ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
32GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
33AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
34AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismas.t.
35ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
36DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
37NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techs.t.
38SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
39AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
40NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
41PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
42NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismas.t.
43NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
44NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismas.t.
45FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
46FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
47ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
48BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
49ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
50ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratess.t.
51GERMarco Brenner (GER)Team Dsms.t.
52UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easyposts.t.
53SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriouss.t.
54AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
55ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
56SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
57ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
58ITAEdoardo Zambanini (ITA)s.t.
59COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
60AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
61GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
62ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratess.t.
63COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easyposts.t.
64RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
65ITADavide Villella (ITA)Cofidiss.t.
66PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
67ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
68KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
69GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
70ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
71AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixs.t.
72BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
73GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
74ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
75POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudals.t.
76BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
77AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadierss.t.
78ITAAntonio Tiberi (ITA)s.t.
79LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredos.t.
80NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
81ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
82AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixs.t.
83FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroëns.t.
84FRAThomas Champion (FRA)Cofidiss.t.
85ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
86ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHs.t.
87SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjs.t.
88COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
89ESPRaul Garcia Pierna (ESP)s.t.
90FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
91NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
92ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
93ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
94ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
95COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
96LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroëns.t.
97FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
98NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techs.t.
99BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
100FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjs.t.
101ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
102COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
103ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
104FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredos.t.
105ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
106ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelos.t.
107ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
108ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistars.t.
109RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techs.t.
110POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsics.t.
111COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easyposts.t.
112ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
113NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
114AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismas.t.
115AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
116ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
117ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudals.t.
118BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
119BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
120ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
121FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic0:35
122NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers0:49
123BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:07
124FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjs.t.
125CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmas.t.
126ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHs.t.
127FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
128ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHs.t.
129ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
130ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi1:42
131ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
132USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco1:49
133USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratess.t.
134BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:56
135ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
136AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistars.t.
137FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
138GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techs.t.
139ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistars.t.
140ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
141ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
142KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
143FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
144AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:20
145ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techs.t.
146AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
147ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
148BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
149AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:22
150GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers2:38
151FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team
152ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharma
153ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma
154GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jayco
155ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharma
156FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiers

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



12a tappa - Salobreña - Peñas Blancas, Estepona - 195,5 km - 1 Settembre 2022Montagna

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers4:38:26
2NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe0:09
3ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates0:24
4SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:26
5GERMarco Brenner (GER)Team Dsm0:34
6FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic0:56
7AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix1:12
8NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech1:23
9GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost3:04
10ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe3:17
11BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:02
12ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelo5:01
13ITAEdoardo Zambanini (ITA)s.t.
14ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost5:07
15BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team7:39
16ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
17SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
18ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratess.t.
19COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team7:45
20FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroëns.t.
21ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers7:50
22GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers8:07
23PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates8:12
24NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm8:14
25ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team8:35
26AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
27KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team9:02
28BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix9:10
29ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadi9:11
30AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
31ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
32COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost9:18
33ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:22
34RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
35GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
36ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH11:05
37ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHs.t.
38FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjs.t.
39UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost11:24
40PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar11:44
41ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi12:42
42ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar13:11
43COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe13:29
44NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma14:25
45ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious14:41
46ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
47ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
48ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
49KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
50ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech15:00
51ITAAntonio Tiberi (ITA)15:02
52BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team15:09
53USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco17:19
54NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm17:34
55NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techs.t.
56SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj19:37
57ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistars.t.
58BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
59AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismas.t.
60NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
61ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
62POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic19:41
63ESPRaul Garcia Pierna (ESP)20:15
64BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal20:30
65BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
66AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistars.t.
67NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers21:13
68FRAThomas Champion (FRA)Cofidis21:47
69FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj22:59
70NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma23:48
71AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismas.t.
72LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën23:59
73IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe24:01
74ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team24:09
75COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
76BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenix24:16
77ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal24:45
78PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates25:29
79ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi26:05
80ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
81ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
82CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmas.t.
83COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easyposts.t.
84FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
85FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
86FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
87FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
88ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
89NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
90BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
91GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadierss.t.
92ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
93FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
94USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratess.t.
95AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadierss.t.
96ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
97GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
98ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
99ITADavide Villella (ITA)Cofidis27:24
100ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team28:30
101ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi29:01
102ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
103BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudals.t.
104POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudals.t.
105GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsms.t.
106RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techs.t.
107FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroëns.t.
108GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techs.t.
109ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
110AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixs.t.
111ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
112ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
113ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
114BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
115AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
116AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
117AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
118AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
119GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
120ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHs.t.
121FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
122GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratess.t.
123SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjs.t.
124SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriouss.t.
125BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
126GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
127ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techs.t.
128DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
129COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
130NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm29:14
131FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team29:21
132FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic30:29
133FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
134FRABryan Coquard (FRA)Cofidis32:40
135ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
136NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe33:01
137BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
138KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
139GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsics.t.
140ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistars.t.
141NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
142AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
143DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo33:08
144LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredos.t.
145ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
146FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredos.t.
147AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
148AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco
149COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious
150NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



13a tappa - Ronda - Montilla - 171 km - 2 Settembre 2022Sprint

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo3:46:01
2FRABryan Coquard (FRA)Cofidiss.t.
3GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratess.t.
4GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
5NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohes.t.
6FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjs.t.
7ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
8BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudals.t.
9SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
10ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
11ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
12FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
13ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
14GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadierss.t.
15RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techs.t.
16NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
17BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
18ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
19KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
20NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
21BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudals.t.
22ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
23AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
24NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsms.t.
25BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
26SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
27ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadierss.t.
28ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratess.t.
29AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
30COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
31GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
32NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
33AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
34ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
35ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
36GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
37RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
38ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
39PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
40FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjs.t.
41NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
42ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
43SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjs.t.
44ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
45KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
46COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easyposts.t.
47COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easyposts.t.
48ESPRaul Garcia Pierna (ESP)s.t.
49GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsics.t.
50ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
51ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
52ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHs.t.
53ITAEdoardo Zambanini (ITA)s.t.
54NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techs.t.
55FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
56FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:20
57AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
58ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal0:24
59GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm0:27
60SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjs.t.
61GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost0:31
62BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
63FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroën0:33
64BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:42
65IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
66COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
67AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixs.t.
68ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
69UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easyposts.t.
70GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
71ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
72ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
73ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
74ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHs.t.
75NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma0:47
76USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates0:51
77ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:54
78ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelos.t.
79FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:00
80BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
81ITAAntonio Tiberi (ITA)s.t.
82KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
83PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates1:06
84ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates1:10
85FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
86PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
87BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenix1:13
88ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost1:17
89AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismas.t.
90BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:20
91ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi1:27
92ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:39
93AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistars.t.
94USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
95BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix1:46
96BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix1:48
97CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmas.t.
98COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
99ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech1:56
100NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techs.t.
101ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
102ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
103LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo2:08
104ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:12
105ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
106COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team2:14
107FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic2:23
108FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
109FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
110SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriouss.t.
111NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm2:33
112POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic2:35
113POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal2:37
114ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo2:39
115DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
116ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe2:41
117ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
118ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis2:48
119NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers3:03
120ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi3:15
121LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroëns.t.
122ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
123AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismas.t.
124AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
125ITADavide Villella (ITA)Cofidis3:35
126NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismas.t.
127AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
128ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
129GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techs.t.
130ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistars.t.
131FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:41
132GERMarco Brenner (GER)Team Dsm3:44
133FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic3:45
134ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH4:11
135AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix4:33
136FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo4:51
137ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
138FRAThomas Champion (FRA)Cofidiss.t.
139NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
140AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadierss.t.
141GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
142BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix5:28
143ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech6:12
144AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco6:45
145BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
146AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco14:44
147FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



14a tappa - Montoro - Sierra de La Pandera - 160,3 km - 3 Settembre 2022Montagna

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers4:09:27
2COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team0:08
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
4PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates0:27
5ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:36
6ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
7NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm0:51
8BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:56
9ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratess.t.
10NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe1:24
11AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:26
12RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
13GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers1:40
14AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
16COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easyposts.t.
17ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
18ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal1:47
19FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën2:21
20ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi2:35
21ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
22ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:42
23SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates3:06
24FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjs.t.
25ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team3:15
26ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma3:17
27ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelo4:15
28AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma4:56
29KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
30ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH5:07
31ESPRaul Garcia Pierna (ESP)5:18
32KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team5:54
33FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj6:37
34SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriouss.t.
35BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:40
36SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj8:55
37ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates8:57
38FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj9:05
39ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi9:17
40CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharma9:18
41AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma9:50
42ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistars.t.
43ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
44ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH10:03
45BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
46ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
47NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech10:22
48BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
49USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratess.t.
50GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost11:06
51NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma11:37
52ITAEdoardo Zambanini (ITA)s.t.
53ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team11:46
54NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma12:00
55FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo12:10
56ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar13:03
57FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
58AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistars.t.
59ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
60LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroëns.t.
61ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis13:32
62NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers13:44
63GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadierss.t.
64COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team13:46
65COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
66FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
67BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal13:55
68ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techs.t.
69PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
70COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easyposts.t.
71ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis15:20
72BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team16:59
73ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi18:08
74RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techs.t.
75FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjs.t.
76NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techs.t.
77GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techs.t.
78POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsics.t.
79FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
80ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHs.t.
81FRAThomas Champion (FRA)Cofidiss.t.
82ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
83ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
84FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
85BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
86NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsms.t.
87ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
88ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
89AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadierss.t.
90ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
91USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
92AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
93GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
94BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
95ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team19:09
96AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixs.t.
97ITADavide Villella (ITA)Cofidis19:12
98ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
99ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma19:18
100GERMarco Brenner (GER)Team Dsm19:48
101FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic20:03
102ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech21:34
103NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH22:46
104NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsms.t.
105BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
106UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost23:05
107GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
108BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix24:03
109BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
110GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsms.t.
111GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratess.t.
112FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
113POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudals.t.
114NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohes.t.
115BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudals.t.
116FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroëns.t.
117ITAAntonio Tiberi (ITA)s.t.
118BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
119NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismas.t.
120ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
121ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
122IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
123GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
124ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
125GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easyposts.t.
126KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
127ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
128SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjs.t.
129DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
130GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsic24:55
131ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo25:36
132LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo26:16
133DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredos.t.
134FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team26:54
135AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
136AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixs.t.
137AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
138AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
139AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
140ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar26:59
141FRABryan Coquard (FRA)Cofidis27:07
142ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
143NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost28:00
144COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates29:02
145PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
146AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



15a tappa - Martos - Sierra Nevada - 148,1 km - 4 Settembre 2022Montagna

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm4:17:17
2ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:23
3COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team1:25
4AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix1:30
5SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma1:44
6AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
7ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates1:55
8AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
9RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
10BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:59
11PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates2:10
12COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost2:33
13ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates3:10
14ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers3:29
15ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team4:33
16ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:33
17ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers6:18
18ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar6:57
19SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
20SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjs.t.
21ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious7:00
22SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious7:05
23BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team8:00
24ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma9:50
25BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
26ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH10:06
27AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma10:19
28COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe10:42
29NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
30ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
31KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
32AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistars.t.
33ITAEdoardo Zambanini (ITA)10:56
34PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar11:16
35ITAAntonio Tiberi (ITA)11:53
36ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar12:50
37ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi12:53
38FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj13:11
39FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
40COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team14:36
41ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious15:20
42ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
43NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma15:50
44FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj16:25
45NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma16:46
46USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco17:33
47ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma18:04
48FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic18:36
49ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH18:53
50ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
51ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
52NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techs.t.
53ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techs.t.
54ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHs.t.
55CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmas.t.
56LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroëns.t.
57ESPRaul Garcia Pierna (ESP)s.t.
58BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team20:43
59ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
60GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
61BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
62ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team20:45
63ITADavide Villella (ITA)Cofidis21:25
64GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers22:32
65NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadierss.t.
66GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
67ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis22:51
68AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismas.t.
69COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easyposts.t.
70FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën24:02
71FRAThomas Champion (FRA)Cofidiss.t.
72FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
73ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelos.t.
74NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techs.t.
75NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
76USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratess.t.
77ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
78ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
79ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
80GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratess.t.
81BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
82FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj24:09
83AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix25:15
84BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudal25:35
85NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm26:16
86BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal27:10
87ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal27:36
88ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
89ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
90UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easyposts.t.
91ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
92GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
93BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix27:57
94FRABryan Coquard (FRA)Cofidis30:25
95POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal32:22
96ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
97RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techs.t.
98GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techs.t.
99POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsics.t.
100BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudals.t.
101ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
102ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
103NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsms.t.
104AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
105AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
106AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadierss.t.
107AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
108GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
109ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techs.t.
110GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
111FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroëns.t.
112AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco32:31
113FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team32:35
114BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team32:54
115AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj35:38
116ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
117PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
118ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
119DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
120COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
121NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismas.t.
122ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistars.t.
123FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
124NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
125GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easyposts.t.
126NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohes.t.
127IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
128KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
129GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsms.t.
130BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
131GERMarco Brenner (GER)Team Dsms.t.
132GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsics.t.
133FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroëns.t.
134ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
135KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
136ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
137FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
138SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjs.t.
139FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredos.t.
140FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
141DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredos.t.
142LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredos.t.
143BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
144ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo37:33
145ITADomenico Pozzovivo (ITA)

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



16a tappa - Sanlúcar de Barrameda - Tomares - 188,9 km - 6 Settembre 2022Fuga

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo4:45:29
2GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratess.t.
3NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohes.t.
4GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
5FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj0:08
6ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
7BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudals.t.
8FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
9ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
10NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
11NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsms.t.
12FRABryan Coquard (FRA)Cofidiss.t.
13ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadierss.t.
14BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
15ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratess.t.
16COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easyposts.t.
17COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
18ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
19FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroëns.t.
20NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
21ITAEdoardo Zambanini (ITA)s.t.
22NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
23SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjs.t.
24ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
25ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techs.t.
26AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
27PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
28AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
29RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
30SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
31ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
32LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo0:19
33NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers0:37
34NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma0:47
35SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
36NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH0:53
37ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHs.t.
38ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
39ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
40KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
41ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
42ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
43BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix0:56
44ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
45ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:59
46ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma1:24
47BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix1:36
48FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo1:43
49IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
50AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
51FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjs.t.
52SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjs.t.
53FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
54PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
55AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
56FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
57NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
58GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsms.t.
59GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
60BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
61BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
62NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techs.t.
63PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
64FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic2:13
65POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsics.t.
66USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
67DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:25
68BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix2:26
69ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi2:28
70KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:30
71ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma2:32
72COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates2:35
73COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
74GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsic2:37
75FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
76FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
77NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techs.t.
78ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
79ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
80GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious2:41
81ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
82LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroëns.t.
83ESPRaul Garcia Pierna (ESP)s.t.
84ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:08
85FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën2:41
86ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
87BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:53
88BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:57
89NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma2:59
90CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmas.t.
91AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismas.t.
92AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismas.t.
93COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
94ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi3:05