Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Hockey su ghiaccio - Alps Hockey League - 2020/2021 - Home

Hockey su ghiaccio - Alps Hockey League - 2020/2021 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • Asiago Hockey
  • EC Bregenzerwald
  • EC KAC Klagenfurt II
  • EC Kitzbühel
  • EHC Liwest Black Wings Linz II
  • EHC Lustenau
  • FBI-VEU Feldkirch
  • HC Fassa
  • HC Gherdëina-Gardena
  • HC Pustertal Wölfe  Val Pusteria Wolves
  • HDD Acroni Jesenice
  • HDD Olimpija Ljubljana
  • Red Bulls Salzburg U20
  • SG Cortina
  • SSI Vipiteno Broncos
  • SV Ritten-Renon

Home

Alps Hockey League 2020/2021 - Home

VincitoreHDD Olimpija Ljubljana : HDD Olimpija Ljubljana

Stagione Regolare (03/10/2020 - 18/03/2021)

Classifica

SquadraPunGVVRPPRrfrsdiff
1HDD Olimpija Ljubljana (SLO)  83362904218258+124
2HDD Acroni Jesenice (SLO)  74362356112174+47
3HC Pustertal Wölfe Val Pusteria Wolves (ITA)  72362227412179+42
4Asiago Hockey (ITA)  68362329112973+56
5SG Cortina (ITA)  6336194102136109+27
6Red Bulls Salzburg U20 (AUT)  5636200115131100+31
7FBI-VEU Feldkirch (AUT)5036143172109127-18
8EHC Lustenau (AUT)  4936181161110106+4
9SV Ritten-Renon (ITA)  4936135162110127-17
10SSI Vipiteno Broncos (ITA)  4536133163114122-8
11HC Gherdëina-Gardena (ITA)  4536152163121139-18
12EC Bregenzerwald (AUT)  4436141183106121-15
13HC Fassa (ITA)33368322394120-26
14EC KAC Klagenfurt II (AUT)  283691251100143-43
15EC Kitzbühel (AUT)  23367223486138-52
16EHC Liwest Black Wings Linz II (AUT)10361332053187-134

Playoffs

Ultimi incontro

18 Marzo 2021
20h00EC Kitzbühel (AUT)EC Kitzbühel0 - 6
(0-2, 0-2, 0-2)
HDD Olimpija LjubljanaHDD Olimpija Ljubljana (SLO)
20h00SSI Vipiteno Broncos (ITA)SSI Vipiteno Broncos1 - 0
(1-0, 0-0, 0-0)
HDD Acroni JeseniceHDD Acroni Jesenice (SLO)
20h00EC KAC Klagenfurt II (AUT)EC KAC Klagenfurt II1 - 5
(0-2, 1-1, 0-2)
SG CortinaSG Cortina (ITA)
20h00HC Pustertal Wölfe Val Pusteria Wolves (ITA)HC Pustertal Wölfe  Val Pusteria Wolves2 - 4
(1-1, 1-1, 0-2)
Red Bulls Salzburg U20Red Bulls Salzburg U20 (AUT)
20h00EHC Lustenau (AUT)EHC Lustenau5 - 1
(2-1, 3-0, 0-0)
Asiago HockeyAsiago Hockey (ITA)
20h00EHC Liwest Black Wings Linz II (AUT)EHC Liwest Black Wings Linz II6 - 3
(1-1, 4-0, 1-2)
HC FassaHC Fassa (ITA)
20h00EC Bregenzerwald (AUT)EC Bregenzerwald6 - 3
(1-1, 2-0, 3-2)
HC Gherdëina-GardenaHC Gherdëina-Gardena (ITA)
20h00FBI-VEU Feldkirch (AUT)FBI-VEU Feldkirch7 - 2
(3-1, 2-0, 2-1)
SV Ritten-RenonSV Ritten-Renon (ITA)

Dettaglio dei risultati


Playoffs (20/03/2021 - 24/04/2021)


Primo turno
20 Marzo 2021
19h15Red Bulls Salzburg U20 (AUT)Red Bulls Salzburg U203 - 4
(0-1, 0-1, 3-2)
SSI Vipiteno BroncosSSI Vipiteno Broncos (ITA)
19h30FBI-VEU Feldkirch (AUT)FBI-VEU Feldkirch2 - 5
(1-1, 1-2, 0-2)
HC Gherdëina-GardenaHC Gherdëina-Gardena (ITA)
20h00SV Ritten-Renon (ITA)SV Ritten-Renon2 - 7
(2-2, 0-1, 0-4)
EHC LustenauEHC Lustenau (AUT)
20h00SG Cortina (ITA)SG Cortina3 - 2
(0-0, 2-1, 1-1)
EC BregenzerwaldEC Bregenzerwald (AUT)
22 Marzo 2021
20h00EC Bregenzerwald (AUT)EC Bregenzerwald2 - 3 ot
(1-1, 1-1, 0-0, 0-1)
SG CortinaSG Cortina (ITA)
23 Marzo 2021
19h30EHC Lustenau (AUT)EHC Lustenau6 - 2
(1-0, 2-2, 3-0)
SV Ritten-RenonSV Ritten-Renon (ITA)
20h00SSI Vipiteno Broncos (ITA)SSI Vipiteno Broncos3 - 2 ot
(0-2, 2-0, 0-0, 1-0)
Red Bulls Salzburg U20Red Bulls Salzburg U20 (AUT)
20h30HC Gherdëina-Gardena (ITA)HC Gherdëina-Gardena5 - 2
(1-0, 2-1, 2-1)
FBI-VEU FeldkirchFBI-VEU Feldkirch (AUT)

Quarti di finale
27 Marzo 2021
19h00Asiago Hockey (ITA)Asiago Hockey2 - 1
(1-0, 0-1, 1-0)
SG CortinaSG Cortina (ITA)
19h30HDD Olimpija Ljubljana (SLO)HDD Olimpija Ljubljana7 - 3
(3-0, 2-1, 2-2)
SSI Vipiteno BroncosSSI Vipiteno Broncos (ITA)
28 Marzo 2021
17h30HDD Acroni Jesenice (SLO)HDD Acroni Jesenice3 - 1
(1-0, 1-1, 1-0)
HC Gherdëina-GardenaHC Gherdëina-Gardena (ITA)
30 Marzo 2021
20h00SG Cortina (ITA)SG Cortina1 - 2
(0-0, 0-0, 1-2)
Asiago HockeyAsiago Hockey (ITA)
20h00SSI Vipiteno Broncos (ITA)SSI Vipiteno Broncos3 - 4
(1-2, 0-1, 2-1)
HDD Olimpija LjubljanaHDD Olimpija Ljubljana (SLO)
20h30HC Gherdëina-Gardena (ITA)HC Gherdëina-Gardena1 - 3
(0-1, 1-1, 0-1)
HDD Acroni JeseniceHDD Acroni Jesenice (SLO)
1 Aprile 2021
18h00HDD Olimpija Ljubljana (SLO)HDD Olimpija Ljubljana6 - 0
(2-0, 3-0, 1-0)
SSI Vipiteno BroncosSSI Vipiteno Broncos (ITA)
19h00Asiago Hockey (ITA)Asiago Hockey4 - 1
(1-0, 1-1, 2-0)
SG CortinaSG Cortina (ITA)
20h00HC Pustertal Wölfe Val Pusteria Wolves (ITA)HC Pustertal Wölfe  Val Pusteria Wolves0 - 6
(0-1, 0-4, 0-1)
EHC LustenauEHC Lustenau (AUT)
20h30HDD Acroni Jesenice (SLO)HDD Acroni Jesenice3 - 2
(2-1, 0-1, 1-0)
HC Gherdëina-GardenaHC Gherdëina-Gardena (ITA)
3 Aprile 2021
19h30EHC Lustenau (AUT)EHC Lustenau3 - 1
(0-0, 1-1, 2-0)
HC Pustertal Wölfe  Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe Val Pusteria Wolves (ITA)
6 Aprile 2021
20h00HC Pustertal Wölfe Val Pusteria Wolves (ITA)HC Pustertal Wölfe  Val Pusteria WolvesAnnullatoEHC LustenauEHC Lustenau (AUT)

Semifinali
8 Aprile 2021
18h00HDD Olimpija Ljubljana (SLO)HDD Olimpija Ljubljana4 - 2
(2-0, 1-1, 1-1)
EHC LustenauEHC Lustenau (AUT)
20h30HDD Acroni Jesenice (SLO)HDD Acroni Jesenice4 - 3 ot
(1-1, 2-1, 0-1, 1-0)
Asiago HockeyAsiago Hockey (ITA)
10 Aprile 2021
19h00Asiago Hockey (ITA)Asiago Hockey4 - 1
(0-1, 3-0, 1-0)
HDD Acroni JeseniceHDD Acroni Jesenice (SLO)
19h30EHC Lustenau (AUT)EHC Lustenau0 - 8
(0-2, 0-4, 0-2)
HDD Olimpija LjubljanaHDD Olimpija Ljubljana (SLO)
13 Aprile 2021
18h00HDD Olimpija Ljubljana (SLO)HDD Olimpija Ljubljana1 - 2
(0-0, 1-2, 0-0)
EHC LustenauEHC Lustenau (AUT)
20h30HDD Acroni Jesenice (SLO)HDD Acroni Jesenice3 - 5
(1-2, 2-0, 0-3)
Asiago HockeyAsiago Hockey (ITA)
15 Aprile 2021
19h00Asiago Hockey (ITA)Asiago Hockey2 - 3 ot
(1-0, 0-1, 1-1, 0-1)
HDD Acroni JeseniceHDD Acroni Jesenice (SLO)
19h30EHC Lustenau (AUT)EHC Lustenau2 - 1
(1-1, 0-0, 1-0)
HDD Olimpija LjubljanaHDD Olimpija Ljubljana (SLO)
17 Aprile 2021
17h30HDD Acroni Jesenice (SLO)HDD Acroni Jesenice1 - 2
(0-0, 1-2, 0-0)
Asiago HockeyAsiago Hockey (ITA)
19h30HDD Olimpija Ljubljana (SLO)HDD Olimpija Ljubljana5 - 0
(4-0, 1-0, 0-0)
EHC LustenauEHC Lustenau (AUT)

Finale
20 Aprile 2021
20h00HDD Olimpija Ljubljana (SLO)HDD Olimpija Ljubljana3 - 2 ot
(1-0, 0-0, 1-2, 1-0)
Asiago HockeyAsiago Hockey (ITA)
22 Aprile 2021
20h00Asiago Hockey (ITA)Asiago Hockey2 - 3 ot
(1-0, 0-1, 1-1, 0-1)
HDD Olimpija LjubljanaHDD Olimpija Ljubljana (SLO)
24 Aprile 2021
20h00HDD Olimpija Ljubljana (SLO)HDD Olimpija Ljubljana4 - 1
(1-0, 1-0, 2-1)
Asiago HockeyAsiago Hockey (ITA)

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 2
    • Numero di giornate : 10
    • Partite : 320
    • Vittorie in casa : 182 (57 %)
    • Vittorie in trasferta : 135 (42 %)
    • Migliore giornata in punti : 4° (370 points)
    • Media di punti per partita : 6.25
    • Media dei punti fatti in casa : 3.4
    • Media dei punti fatti in trasferta : 2.86
    • Numero totale di punti : 2001
    • Media di punti per giornata : 200.1
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1HDD Olimpija Ljubljana (SL.38
    2HDD Acroni Jesenice (SLO)33
    3Asiago Hockey (ITA)31
    4EHC Lustenau (AUT)25
    5SG Cortina (ITA)25
    6HC Pustertal Wölfe .24
    Sconfitte
    1EHC Liwest Black Wings Lin.32
    2EC Kitzbühel (AUT)27
    3EC KAC Klagenfurt II (AUT)26
    4HC Fassa (ITA)25
    5EC Bregenzerwald (AUT)23
    6HC Gherdëina-Gardena .22

Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati