Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - Tour de Pologne - 2021 - Risultati dettagliati

Ciclismo - Tour de Pologne - 2021 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Polonia

Risultati 2021

Tour de Pologne 2021

PoloniaPolonia - 9 Agosto 2021 - 15 Agosto 2021


Classifica generale - 15 Agosto 2021


1PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step26:15:56
2SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious0:20
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers0:27
4ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:37
5DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step0:53
6BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:57
7AUSJai Hindley (AUS)Team Dsm1:06
8BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious1:25
9GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenix1:28
10NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma1:30
11ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe1:35
12ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:45
13NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange1:46
14FRAClément Berthet (FRA)Delko1:58
15ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange2:00
16FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën2:02
17BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:04
18FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj2:07
19NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismas.t.
20ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis2:24
21ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates2:26
22RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo2:30
23COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:34
24DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Tech2:37
25ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal2:40
26RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
27BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal2:43
28ITADavide Villella (ITA)Movistar2:51
29ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix2:52
30SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix2:54
31BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix2:55
32ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delko2:57
33KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech3:03
34FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step3:09
35GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:17
36BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation3:33
37IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsm3:35
38USALogan Owen (USA)EF Education - Nippo3:40
39ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën3:56
40ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange4:39
41POLMaciej Paterski (POL)Voster - Ats5:36
42ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos5:43
43ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo6:45
44BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step8:22
45ITADario Cataldo (ITA)Movistar8:46
46POLPiotr Brozyna (POL)8:59
47GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Visma9:22
48ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal10:17
49FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm10:54
50BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix11:02
51ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation11:11
52GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj11:22
53BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix11:52
54GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers12:01
55HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj12:08
56POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe12:13
57RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo13:39
58HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchange13:51
59FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo14:28
60BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudal14:40
61ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:42
62FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation14:50
63ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techs.t.
64GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
65USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroën15:13
66ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo15:21
67POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic15:51
68ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar16:18
69GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadiers16:35
70FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën16:56
71ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis17:45
72BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën17:50
73RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo17:59
74POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats18:34
75CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjs.t.
76BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo18:43
77CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers18:47
78GBRGabriel Cullaigh (GBR)Movistar19:03
79GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudal19:10
80POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assos19:30
81SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj19:33
82ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis19:34
83POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal20:01
84RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelo20:02
85AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos20:40
86POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cycling21:18
87FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation21:45
88GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious22:28
89ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange22:44
90USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos23:42
91NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain Victorious24:04
92GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers24:07
93GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe24:18
94NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Visma24:33
95ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech25:06
96ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar25:38
97IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo25:48
98KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Tech25:51
99NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma26:05
100GERMax Kanter (GER)Team Dsm26:08
101COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippo27:07
102AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe27:24
103GERNiklas Märkl (GER)Team Dsm27:31
104LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo28:54
105BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenix29:27
106POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiers30:13
107POLFilip Maciejuk (POL)32:12
108ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates32:13
109ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious32:24
110RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo32:51
111NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippo33:29
112KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Tech33:31
113USAMatteo Jorgenson (USA)Movistar33:57
114BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux33:59
115POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelles34:05
116COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates34:07
117DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates35:32
118GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredo35:39
119JAPFumiyuki Beppu (JAP)EF Education - Nippo36:06
120ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers36:24
121ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates36:28
122FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj36:31
123AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation36:47
124NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippo37:23
125NEDOlav Kooij (NED)37:52
126GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assos39:02
127COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step39:31
128NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux40:34
129ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis40:56
130ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Tech41:11
131GERFlorian Stork (GER)Team Dsm41:31
132FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroën42:31
133SUITom Bohli (SUI)Cofidis42:35
134ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation43:14
135ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates45:38
136FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj46:18
137AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos48:18
138USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step48:54
139BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step50:20
140GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain Victorious53:22

1a tappa - Lublin - Chelm - 216,4 km - 9 Agosto 2021Sprint

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious5:01:24
2COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Steps.t.
3FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nations.t.
4BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
5NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismas.t.
6NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchanges.t.
7BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
8ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delkos.t.
9SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
10POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadierss.t.
11ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
12ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelos.t.
13PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Steps.t.
14DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
15GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
16ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
17ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
18BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriouss.t.
19GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjs.t.
20BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
21USAMatteo Jorgenson (USA)Movistars.t.
22ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
23ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistars.t.
24ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
25ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
26ITADavide Villella (ITA)Movistars.t.
27KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
28COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
29ITADario Cataldo (ITA)Movistars.t.
30USALogan Owen (USA)EF Education - Nippos.t.
31FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroëns.t.
32ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techs.t.
33FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Steps.t.
34SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixs.t.
35AUSJai Hindley (AUS)Team Dsms.t.
36GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenixs.t.
37GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudals.t.
38BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudals.t.
39FRAClément Berthet (FRA)Delkos.t.
40BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
41USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
42GERMax Kanter (GER)Team Dsms.t.
43RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
44BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nations.t.
45ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assoss.t.
46NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismas.t.
47NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismas.t.
48AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
49POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
50HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
51ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
52FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjs.t.
53COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
54ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
55ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchanges.t.
56DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Techs.t.
57BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudals.t.
58POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohes.t.
59ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredos.t.
60POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assoss.t.
61FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nations.t.
62BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroëns.t.
63GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assoss.t.
64BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
65POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsics.t.
66GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
67ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudals.t.
68ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchanges.t.
69AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nations.t.
70SUITom Bohli (SUI)Cofidiss.t.
71ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudals.t.
72POLPiotr Brozyna (POL)s.t.
73NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippos.t.
74BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
75POLMaciej Paterski (POL)Voster - Atss.t.
76ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nations.t.
77NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismas.t.
78FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
79BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
80ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredos.t.
81GBRGabriel Cullaigh (GBR)Movistars.t.
82ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
83FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippos.t.
84IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsms.t.
85AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
86RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
87FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
88LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredos.t.
89KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
90SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj0:39
91ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis0:44
92GERNiklas Märkl (GER)Team Dsms.t.
93GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismas.t.
94GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
95GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadierss.t.
96POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudals.t.
97COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippos.t.
98RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
99POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadierss.t.
100ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidiss.t.
101ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Techs.t.
102RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
103NEDOlav Kooij (NED)s.t.
104JAPFumiyuki Beppu (JAP)EF Education - Nippos.t.
105ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidiss.t.
106KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
107ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratess.t.
108AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assoss.t.
109ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchanges.t.
110POLFilip Maciejuk (POL)s.t.
111ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
112RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
113ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
114RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
115POLPatryk Stosz (POL)Voster - Atss.t.
116GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
117NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain Victorious1:02
118GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain Victoriouss.t.
119AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange1:09
120AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchanges.t.
121BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
122NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippo1:39
123GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadierss.t.
124NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
125IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo1:48
126ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation1:53
127AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos2:00
128FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroëns.t.
129ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Techs.t.
130CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj2:10
131FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjs.t.
132HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchanges.t.
133ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
134ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadierss.t.
135BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step3:39
136NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nations.t.
137BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudals.t.
138CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadierss.t.
139NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
140NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippos.t.
141USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assoss.t.
142ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratess.t.
143USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Steps.t.
144FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
145GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredo4:23
146GERFlorian Stork (GER)Team Dsms.t.
147POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cycling6:49
148DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates7:17
149SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos
150GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe
151GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - Zamosc - Przemysl - 200,8 km - 10 Agosto 2021Mezza Montagna

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step4:41:33
2ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
3SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
4POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers0:04
5DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step0:08
6ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:12
7AUSJai Hindley (AUS)Team Dsms.t.
8ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
9BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriouss.t.
10BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:16
11COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
12ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:21
13FRAClément Berthet (FRA)Delko0:28
14NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchanges.t.
15GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenixs.t.
16BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:30
17RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
18FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroëns.t.
19ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
20NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma0:35
21ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredos.t.
22ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delkos.t.
23ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
24DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Techs.t.
25NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismas.t.
26ITADavide Villella (ITA)Movistar0:41
27ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
28ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange0:45
29GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
30IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsm0:51
31BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation0:53
32KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
33FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjs.t.
34RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
35HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchange1:05
36SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix1:10
37USALogan Owen (USA)EF Education - Nippos.t.
38ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal1:18
39ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nations.t.
40ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assoss.t.
41ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech1:21
42BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix1:22
43BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudals.t.
44POLMaciej Paterski (POL)Voster - Ats1:26
45ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange1:35
46ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën1:40
47ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal1:49
48ITADario Cataldo (ITA)Movistar2:17
49FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Steps.t.
50AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assoss.t.
51DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates3:52
52BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo4:40
53BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
54HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj5:07
55POLPiotr Brozyna (POL)s.t.
56POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsics.t.
57ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredos.t.
58NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma5:16
59GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismas.t.
60RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo5:44
61POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe6:15
62NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippo7:29
63NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
64COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippo7:51
65FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippos.t.
66FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
67KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Tech8:06
68KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
69FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
70GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
71ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidiss.t.
72NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain Victoriouss.t.
73USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
74ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratess.t.
75BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
76FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nations.t.
77AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nations.t.
78BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
79CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadierss.t.
80ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
81BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudals.t.
82GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
83ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo8:12
84LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo8:15
85IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo8:24
86POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal8:31
87NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
88GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjs.t.
89ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech8:42
90ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis10:42
91CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjs.t.
92SUITom Bohli (SUI)Cofidiss.t.
93NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismas.t.
94ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidiss.t.
95POLFilip Maciejuk (POL)s.t.
96POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclings.t.
97AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
98RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
99GBRGabriel Cullaigh (GBR)Movistars.t.
100JAPFumiyuki Beppu (JAP)EF Education - Nippos.t.
101RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
102NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippos.t.
103ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar11:00
104BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën11:05
105ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchanges.t.
106ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadierss.t.
107POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats11:17
108NEDOlav Kooij (NED)11:21
109GERMax Kanter (GER)Team Dsm11:23
110SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjs.t.
111FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroën12:00
112USAMatteo Jorgenson (USA)Movistars.t.
113POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assoss.t.
114ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Techs.t.
115GERNiklas Märkl (GER)Team Dsms.t.
116POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
117USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Steps.t.
118BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
119GERFlorian Stork (GER)Team Dsms.t.
120AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchanges.t.
121GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadierss.t.
122ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
123RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
124POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadierss.t.
125GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudals.t.
126FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nations.t.
127GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadierss.t.
128FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
129BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
130FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjs.t.
131AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assoss.t.
132GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assos12:07
133GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
134BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
135ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratess.t.
136COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
137ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
138USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assoss.t.
139COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Steps.t.
140GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
141ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation13:27
142AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe19:11
143GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredo19:37
144GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain Victorious22:12
145ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
146AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange29:36
147NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo
148NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - Sanok - Rzeszów - 226,4 km - 11 Agosto 2021Sprint

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates5:18:15
2NEDOlav Kooij (NED)s.t.
3GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
4GERMax Kanter (GER)Team Dsms.t.
5GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assoss.t.
6BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
7FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nations.t.
8GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
9POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadierss.t.
10GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudals.t.
11ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
12ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delkos.t.
13USALogan Owen (USA)EF Education - Nippos.t.
14GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjs.t.
15NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismas.t.
16ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelos.t.
17ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidiss.t.
18BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
19ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
20POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
21DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
22ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistars.t.
23SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixs.t.
24ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudals.t.
25FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjs.t.
26COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Steps.t.
27BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nations.t.
28ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
29ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Techs.t.
30BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudals.t.
31GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenixs.t.
32POLPatryk Stosz (POL)Voster - Atss.t.
33ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
34COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
35FRAClément Berthet (FRA)Delkos.t.
36BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
37SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjs.t.
38SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
39ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
40BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
41FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippos.t.
42ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
43ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
44FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroëns.t.
45NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippos.t.
46PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Steps.t.
47KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
48AUSJai Hindley (AUS)Team Dsms.t.
49RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
50GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
51BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroëns.t.
52GBRGabriel Cullaigh (GBR)Movistars.t.
53ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredos.t.
54NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchanges.t.
55ITADavide Villella (ITA)Movistars.t.
56ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
57ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchanges.t.
58BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriouss.t.
59ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredos.t.
60ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
61JAPFumiyuki Beppu (JAP)EF Education - Nippos.t.
62POLMaciej Paterski (POL)Voster - Atss.t.
63POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assoss.t.
64ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
65ITADario Cataldo (ITA)Movistars.t.
66RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
67POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadierss.t.
68NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismas.t.
69GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismas.t.
70DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Techs.t.
71FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroëns.t.
72AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
73NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismas.t.
74ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchanges.t.
75ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
76ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidiss.t.
77RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
78IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsms.t.
79BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
80FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
81ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assoss.t.
82ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techs.t.
83RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
84BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
85RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
86BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudals.t.
87HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchanges.t.
88ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nations.t.
89POLPiotr Brozyna (POL)s.t.
90HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
91FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:19
92USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
93ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Techs.t.
94KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
95ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidiss.t.
96POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsics.t.
97POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohes.t.
98POLFilip Maciejuk (POL)s.t.
99FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nations.t.
100CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadierss.t.
101GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
102GERNiklas Märkl (GER)Team Dsms.t.
103NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippos.t.
104IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredos.t.
105GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadierss.t.
106CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjs.t.
107POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudals.t.
108NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismas.t.
109ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nations.t.
110POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclings.t.
111USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assoss.t.
112FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
113LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo0:46
114GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain Victorious0:50
115RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo0:54
116ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal1:05
117GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers1:24
118NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma1:35
119FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjs.t.
120GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
121AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nations.t.
122ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates2:05
123BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenix2:13
124NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
125AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assoss.t.
126KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Tech2:18
127ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious2:40
128USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Steps.t.
129GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredos.t.
130BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudals.t.
131GERFlorian Stork (GER)Team Dsm2:40
132NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain Victoriouss.t.
133BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
134ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates2:48
135ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadierss.t.
136SUITom Bohli (SUI)Cofidiss.t.
137COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippos.t.
138AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assoss.t.
139AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange3:56
140ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchanges.t.
141DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates4:34
142FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën4:54
143USAMatteo Jorgenson (USA)Movistars.t.
144BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step5:15
145AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - Tarnów - Bukovina Resort - 160,5 km - 12 Agosto 2021Montagna

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step3:51:32
2SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
3ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
4POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadierss.t.
5NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchanges.t.
6AUSJai Hindley (AUS)Team Dsms.t.
7GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenixs.t.
8ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
9ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredos.t.
10BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
11ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delkos.t.
12BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudals.t.
13ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
14NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismas.t.
15ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
16BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriouss.t.
17COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
18RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
19ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
20FRAClément Berthet (FRA)Delkos.t.
21FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroëns.t.
22ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal0:09
23DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
24FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjs.t.
25GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjs.t.
26RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
27BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudals.t.
28ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
29ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchanges.t.
30ITADavide Villella (ITA)Movistars.t.
31NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:19
32ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo0:22
33DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Tech0:24
34FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:26
35GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:36
36USALogan Owen (USA)EF Education - Nippos.t.
37GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
38BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
39IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsms.t.
40SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixs.t.
41BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudals.t.
42ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
43KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech0:40
44BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation0:50
45ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange0:54
46POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cycling1:07
47POLMaciej Paterski (POL)Voster - Atss.t.
48ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assoss.t.
49USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assoss.t.
50FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm1:26
51GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Visma1:50
52FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
53BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix2:02
54BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
55ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
56USAMatteo Jorgenson (USA)Movistars.t.
57POLPiotr Brozyna (POL)s.t.
58COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippos.t.
59CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadierss.t.
60GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadierss.t.
61BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix2:48
62CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj3:26
63POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsics.t.
64ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:22
65POLPatryk Stosz (POL)Voster - Atss.t.
66HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
67ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
68ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidiss.t.
69POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudals.t.
70NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain Victoriouss.t.
71RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
72RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
73FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippos.t.
74FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nations.t.
75ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo4:45
76ITADario Cataldo (ITA)Movistars.t.
77ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techs.t.
78RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
79AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe5:16
80USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
81POLFilip Maciejuk (POL)s.t.
82POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
83POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assoss.t.
84ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidiss.t.
85SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjs.t.
86GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
87BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroëns.t.
88POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohes.t.
89GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadierss.t.
90GBRGabriel Cullaigh (GBR)Movistars.t.
91FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nations.t.
92ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Techs.t.
93GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudals.t.
94ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchanges.t.
95FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
96ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nations.t.
97ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudals.t.
98ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers5:21
99HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchange5:49
100DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates8:06
101GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredos.t.
102JAPFumiyuki Beppu (JAP)EF Education - Nippos.t.
103GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious8:23
104POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiers9:15
105AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assoss.t.
106NEDOlav Kooij (NED)s.t.
107NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippos.t.
108IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredos.t.
109GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
110NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma11:30
111COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Steps.t.
112ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nations.t.
113USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Steps.t.
114NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismas.t.
115LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredos.t.
116FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroëns.t.
117RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
118COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates11:53
119GERMax Kanter (GER)Team Dsm12:03
120NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippo12:08
121ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis12:24
122GERNiklas Märkl (GER)Team Dsms.t.
123GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain Victoriouss.t.
124GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assoss.t.
125AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchanges.t.
126ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Techs.t.
127GERFlorian Stork (GER)Team Dsms.t.
128AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assoss.t.
129KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
130KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
131ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratess.t.
132ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
133FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjs.t.
134SUITom Bohli (SUI)Cofidiss.t.
135ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratess.t.
136ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistars.t.
137NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
138AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nations.t.
139BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
140BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo12:32
141BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
142BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step13:22
143NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma
144ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



5a tappa - Chocholów - Bielsko-Biala - 172,9 km - 13 Agosto 2021Sprint

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm4:02:20
2SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
3ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudals.t.
4PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Steps.t.
5ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
6BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
7NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismas.t.
8GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjs.t.
9ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
10DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
11POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadierss.t.
12ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
13ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
14NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismas.t.
15BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudals.t.
16COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
17ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
18ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo0:05
19RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
20ITADavide Villella (ITA)Movistar0:10
21FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjs.t.
22DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Tech0:13
23POLMaciej Paterski (POL)Voster - Ats0:17
24RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo0:19
25BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nations.t.
26GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
27AUSJai Hindley (AUS)Team Dsms.t.
28BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
29ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredos.t.
30BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
31BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:28
32POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclings.t.
33KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
34BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudals.t.
35ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchanges.t.
36BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix0:52
37GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
38ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudals.t.
39POLPatryk Stosz (POL)Voster - Atss.t.
40BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroëns.t.
41BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudals.t.
42ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
43IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsms.t.
44RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
45ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assoss.t.
46HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj1:05
47ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:08
48FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
49ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
50ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredos.t.
51RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:36
52BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriouss.t.
53ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious1:40
54SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjs.t.
55GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudals.t.
56GBRGabriel Cullaigh (GBR)Movistars.t.
57CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj1:44
58KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
59ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidiss.t.
60ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidiss.t.
61FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippos.t.
62FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Steps.t.
63SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixs.t.
64FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation1:44
65NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchanges.t.
66BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix1:50
67POLPiotr Brozyna (POL)s.t.
68NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismas.t.
69GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Visma1:55
70GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
71ITADario Cataldo (ITA)Movistar1:58
72NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
73FRAClément Berthet (FRA)Delkos.t.
74BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
75ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchanges.t.
76AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos2:24
77GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadierss.t.
78RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo2:24
79GERMax Kanter (GER)Team Dsm2:54
80GERNiklas Märkl (GER)Team Dsms.t.
81GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
82ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates3:05
83GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredos.t.
84ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratess.t.
85FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroëns.t.
86ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange3:05
87FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
88USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
89BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
90POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assoss.t.
91POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohes.t.
92AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
93GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadierss.t.
94FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation3:09
95USALogan Owen (USA)EF Education - Nippos.t.
96HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchange3:23
97POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal3:30
98ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delkos.t.
99USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos3:30
100ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistars.t.
101ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation3:50
102CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers3:59
103GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenixs.t.
104GERFlorian Stork (GER)Team Dsm4:22
105ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Techs.t.
106NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain Victorious4:25
107POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic5:03
108POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadierss.t.
109IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredos.t.
110RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
111LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo6:50
112COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates8:01
113ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
114ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techs.t.
115DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratess.t.
116KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Tech11:30
117ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis14:03
118COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippo11:30
119ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers14:03
120POLFilip Maciejuk (POL)s.t.
121USAMatteo Jorgenson (USA)Movistars.t.
122GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assoss.t.
123GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain Victoriouss.t.
124JAPFumiyuki Beppu (JAP)EF Education - Nippos.t.
125ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Techs.t.
126USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Steps.t.
127NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippos.t.
128BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
129AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assoss.t.
130POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
131COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Steps.t.
132ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nations.t.
133NEDOlav Kooij (NED)s.t.
134NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
135ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratess.t.
136SUITom Bohli (SUI)Cofidiss.t.
137FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
138NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippos.t.
139FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroëns.t.
140FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjs.t.
141AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nations.t.
142AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



6a tappa - Katowice - Katowice - 17,9 km - 14 Agosto 2021Cronometro

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:22:10
2PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:13
3POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:16
4DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates0:18
5POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers0:19
6GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assos0:21
7GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm0:28
8DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step0:29
9SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious0:31
10AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation0:32
11BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:34
12CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers0:35
13ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech0:36
14ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
15NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippo0:37
16NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippo0:39
17ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation0:40
18NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma0:43
19GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredo0:46
20AUSJai Hindley (AUS)Team Dsm0:47
21NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma0:48
22BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix0:49
23BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix0:50
24BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix0:51
25IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo0:52
26GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers0:53
27GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenixs.t.
28AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
29FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj0:58
30ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange0:59
31USAMatteo Jorgenson (USA)Movistar1:00
32SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix1:01
33POLFilip Maciejuk (POL)s.t.
34BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal1:05
35BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious1:06
36ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredos.t.
37NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismas.t.
38FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj1:07
39ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo1:09
40ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal1:10
41KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Tech1:11
42NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchanges.t.
43ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech1:12
44FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nations.t.
45ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe1:16
46HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchange1:17
47RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo1:21
48BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën1:22
49ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
50KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech1:23
51FRAClément Berthet (FRA)Delkos.t.
52GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadierss.t.
53GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Visma1:25
54FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroëns.t.
55ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:26
56LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo1:27
57USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
58ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates1:28
59BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo1:29
60BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:30
61FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
62DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Tech1:31
63BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step1:33
64AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assoss.t.
65ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange1:36
66ITADario Cataldo (ITA)Movistar1:37
67USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step1:38
68RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo1:41
69BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation1:43
70POLPiotr Brozyna (POL)s.t.
71USALogan Owen (USA)EF Education - Nippo1:47
72GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudals.t.
73ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
74RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:48
75GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:49
76COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step1:50
77CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjs.t.
78POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic1:52
79ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Tech1:53
80POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadierss.t.
81ITADavide Villella (ITA)Movistar1:54
82BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
83ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix1:55
84GERNiklas Märkl (GER)Team Dsm1:57
85ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation1:58
86GERFlorian Stork (GER)Team Dsms.t.
87FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën1:59
88ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates2:01
89IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsms.t.
90ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal2:02
91ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange2:03
92RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
93GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious2:05
94POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats2:06
95ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:07
96ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistars.t.
97POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assoss.t.
98FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo2:08
99ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:09
100COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
101COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippos.t.
102FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation2:11
103COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
104GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain Victoriouss.t.
105BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudal2:12
106KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
107ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën2:13
108NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Visma2:14
109ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delko2:15
110POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cycling2:18
111ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelos.t.
112ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious2:19
113BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:22
114JAPFumiyuki Beppu (JAP)EF Education - Nippo2:24
115NEDOlav Kooij (NED)2:28
116BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
117POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudals.t.
118SUITom Bohli (SUI)Cofidis2:31
119HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj2:33
120GERMax Kanter (GER)Team Dsm2:35
121GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjs.t.
122POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:39
123SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj2:47
124FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj2:48
125GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe2:49
126RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
127FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroën2:51
128NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:53
129USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos2:55
130POLMaciej Paterski (POL)Voster - Ats2:56
131ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidiss.t.
132GBRGabriel Cullaigh (GBR)Movistar3:02
133ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers3:03
134ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates3:05
135GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers3:08
136RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo3:10
137ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos3:11
138ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis3:13
139NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain Victorious3:22
140AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos3:32
141ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis3:39

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



7a tappa - Zabrze - Kraków - 145,1 km - 15 Agosto 2021Sprint

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippo2:58:46
2FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nations.t.
3USAMatteo Jorgenson (USA)Movistars.t.
4ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadierss.t.
5COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step0:03
6COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
7NEDOlav Kooij (NED)s.t.
8GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudals.t.
9GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
10BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
11FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nations.t.
12GERMax Kanter (GER)Team Dsms.t.
13GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjs.t.
14GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
15ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchanges.t.
16ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Techs.t.
17ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistars.t.
18ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
19BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
20ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelos.t.
21GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assoss.t.
22POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
23ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidiss.t.
24POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadierss.t.
25SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixs.t.
26ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nations.t.
27POLPatryk Stosz (POL)Voster - Atss.t.
28SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
29PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Steps.t.
30ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
31GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenixs.t.
32ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
33COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
34RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
35ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
36DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
37KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
38JAPFumiyuki Beppu (JAP)EF Education - Nippos.t.
39NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchanges.t.
40ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
41FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjs.t.
42AUSJai Hindley (AUS)Team Dsms.t.
43BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudals.t.
44FRAClément Berthet (FRA)Delkos.t.
45ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
46GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
47ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delkos.t.
48FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroëns.t.
49ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchanges.t.
50ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
51BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nations.t.
52SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjs.t.
53HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchanges.t.
54DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Techs.t.
55CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjs.t.
56ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudals.t.
57ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudals.t.
58BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
59BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
60ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techs.t.
61RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
62FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroëns.t.
63POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclings.t.
64ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
65USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
66NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismas.t.
67BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
68BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriouss.t.
69BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
70BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudals.t.
71NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippos.t.
72BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroëns.t.
73SUITom Bohli (SUI)Cofidiss.t.
74HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
75ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assoss.t.
76KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
77ITADavide Villella (ITA)Movistars.t.
78GBRGabriel Cullaigh (GBR)Movistars.t.
79USALogan Owen (USA)EF Education - Nippos.t.
80GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismas.t.
81AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nations.t.
82RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
83NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismas.t.
84POLMaciej Paterski (POL)Voster - Atss.t.
85FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
86POLFilip Maciejuk (POL)s.t.
87CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadierss.t.
88BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
89ITADario Cataldo (ITA)Movistars.t.
90POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsics.t.
91ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidiss.t.
92COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippos.t.
93IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredos.t.
94ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
95ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
96IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsms.t.
97POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudals.t.
98GERNiklas Märkl (GER)Team Dsms.t.
99ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredos.t.
100BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudals.t.
101BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
102GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
103NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismas.t.
104RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
105FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
106GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadierss.t.
107NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
108FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippos.t.
109GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredos.t.
110KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
111FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
112LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredos.t.
113POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assoss.t.
114POLPiotr Brozyna (POL)s.t.
115FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Steps.t.
116ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchanges.t.
117NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain Victoriouss.t.
118ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
119ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidiss.t.
120POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohes.t.
121GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
122ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nations.t.
123NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
124USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assoss.t.
125GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers0:36
126GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain Victoriouss.t.
127RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo0:44
128RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:57
129FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj1:14
130AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:00
131AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos2:43
132ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratess.t.
133ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech3:11
134ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratess.t.
135POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiers1:14
136BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:20
137AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assoss.t.
138USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Steps.t.
139DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratess.t.
140GERFlorian Stork (GER)Team Dsm3:40
141ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche


Risultati per tappa

Elenco partecipanti

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tutti i diritti riservati