Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - Coppa di Francia Femminile - 2022/2023 - Home

Pallacanestro - Coppa di Francia Femminile - 2022/2023 - Home

Scelta di una stagione :

Francia
  • Angers UFB 49
  • Aulnoye-Aymeries
  • Basket Landes
  • Bourges Tango
  • C' Chartres BF
  • Calais Côte d'Opale
  • Champagne Basket
  • Charnay Bourgogne Sud
  • FCBA Charleville-Mézières
  • Feytiat Basket 87
  • La Roche-sur-Yon VBC
  • La Tronche Meylan Basket
  • Landerneau Bretagne
  • Lattes Montpellier
  • Le Poinçonnet Basket
  • Lyon ASVEL féminin
  • Monaco
  • Mondeville USO
  • Montbrison
  • S.I. Graffenstaden
  • Saint-Amand Hainaut
  • Tarbes Gespe Bigorre
  • Toulouse Métropole
  • Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole

Home

Coppa di Francia Femminile 2022/2023 - Home

FranciaFrancia - 8 Ottobre 2022 - 22 Aprile 2023

VincitoreBasket Landes : Basket Landes


Primo turno
8 Ottobre 2022
18h00Aulnoye-Aymeries (FRA)Aulnoye-Aymeries59 - 52
(17-12, 16-18, 16-9, 10-13)
Mondeville USOMondeville USO (FRA)
20h00Feytiat Basket 87 (FRA)Feytiat Basket 8753 - 50
(16-18, 15-9, 13-12, 9-11)
MontbrisonMontbrison (FRA)
20h00Le Poinçonnet Basket (FRA)Le Poinçonnet Basket69 - 63
(22-16, 18-12, 18-15, 13-20)
La Tronche Meylan BasketLa Tronche Meylan Basket (FRA)
20h00MonacoMonaco69 - 67
(21-13, 12-15, 23-20, 13-19)
Charnay Bourgogne SudCharnay Bourgogne Sud (FRA)
20h00S.I. Graffenstaden (FRA)S.I. Graffenstaden102 - 72Calais Côte d'OpaleCalais Côte d'Opale (FRA)
9 Ottobre 2022
16h00Champagne Basket (FRA)Champagne Basket57 - 62
(8-19, 18-10, 17-17, 14-16)
C' Chartres BFC' Chartres BF (FRA)

Sedicesimo di finale
8 Novembre 2022
20h00Aulnoye-Aymeries (FRA)Aulnoye-Aymeries51 - 59
(23-21, 7-12, 10-18, 11-8)
Saint-Amand HainautSaint-Amand Hainaut (FRA)
20h00Feytiat Basket 87 (FRA)Feytiat Basket 8753 - 73
(10-20, 6-21, 14-16, 23-16)
Tarbes Gespe BigorreTarbes Gespe Bigorre (FRA)
20h00Le Poinçonnet Basket (FRA)Le Poinçonnet Basket67 - 79
(10-7, 10-24, 21-18, 26-30)
C' Chartres BFC' Chartres BF (FRA)
20h00MonacoMonaco75 - 73
(20-23, 3-23, 26-15, 26-12)
Toulouse MétropoleToulouse Métropole (FRA)
20h00S.I. Graffenstaden (FRA)S.I. Graffenstaden79 - 69
(15-25, 26-10, 17-17, 21-17)
Landerneau BretagneLanderneau Bretagne (FRA)

Ottavi di finale
25 Novembre 2022
20h00Le Poinçonnet Basket (FRA)Le Poinçonnet Basket47 - 80S.I. GraffenstadenS.I. Graffenstaden (FRA)
30 Novembre 2022
18h00MonacoMonaco77 - 72
(9-23, 22-22, 19-18, 27-9)
FCBA Charleville-MézièresFCBA Charleville-Mézières (FRA)
20h00Saint-Amand Hainaut (FRA)Saint-Amand Hainaut63 - 82
(14-30, 17-16, 16-17, 16-19)
Tarbes Gespe BigorreTarbes Gespe Bigorre (FRA)
1 Dicembre 2022
20h00Lattes Montpellier (FRA)Lattes Montpellier58 - 77
(17-21, 21-13, 15-19, 5-24)
Angers UFB 49Angers UFB 49 (FRA)
20h00La Roche-sur-Yon VBC (FRA)La Roche-sur-Yon VBC73 - 76
(18-16, 24-20, 19-19, 12-21)
Lyon ASVEL fémininLyon ASVEL féminin (FRA)

Quarti di finale
11 Febbraio 2023
20h00S.I. Graffenstaden (FRA)S.I. Graffenstaden56 - 51
(12-12, 15-15, 20-10, 9-14)
MonacoMonaco
16 Febbraio 2023
19h30Basket Landes (FRA)Basket Landes84 - 65
(21-19, 23-17, 16-14, 24-15)
Angers UFB 49Angers UFB 49 (FRA)
20h00Tarbes Gespe Bigorre (FRA)Tarbes Gespe Bigorre71 - 82
(14-21, 15-30, 26-17, 16-14)
Lyon ASVEL fémininLyon ASVEL féminin (FRA)
20h00Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA)Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole83 - 74
(26-11, 15-13, 15-26, 27-24)
Bourges TangoBourges Tango (FRA)

Semifinali
8 Marzo 2023
20h00Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA)Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole64 - 77
(19-21, 17-16, 9-20, 19-20)
Lyon ASVEL fémininLyon ASVEL féminin (FRA)
15 Marzo 2023
20h00S.I. Graffenstaden (FRA)S.I. Graffenstaden58 - 73
(16-20, 18-17, 12-14, 12-22)
Basket LandesBasket Landes (FRA)

Finale
22 Aprile 2023
14h15 a Paris (AccorHotels Arena)Basket Landes (FRA)Basket Landes71 - 64
(8-3, 26-15, 21-17, 16-29)
Lyon ASVEL fémininLyon ASVEL féminin (FRA)

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 1
    • Numero di giornate : 6
    • Partite : 23
    • Vittorie in casa : 12 (52 %)
    • Vittorie in trasferta : 11 (48 %)
    • Migliore giornata in punti : 1° (775 points)
    • Media di punti per partita : 136.13
    • Media dei punti fatti in casa : 66.91
    • Media dei punti fatti in trasferta : 69.22
    • Numero totale di punti : 3131
    • Media di punti per giornata : 521.83
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1S.I. Graffenstaden4
    2Basket Landes3
    3Lyon ASVEL féminin3
    4Monaco3
    5C' Chartres BF2
    6Tarbes Gespe Bigorre2
    Sconfitte
    1Le Poinçonnet Baske.2
    2Angers UFB 491
    3Aulnoye-Aymeries1
    4Bourges Tango1
    5Calais Côte d'Opale1
    6Champagne Basket1

    Vittorie in casa
    1Monaco3
    2S.I. Graffenstaden3
    3Basket Landes2
    4Aulnoye-Aymeries1
    5Feytiat Basket 871
    6Le Poinçonnet Baske.1
    Sconfitte in casa
    1Le Poinçonnet Baske.2
    2Aulnoye-Aymeries1
    3Champagne Basket1
    4Feytiat Basket 871
    5La Roche-sur-Yon VBC1
    6Lattes Montpellier1

    Vittorie in trasferta
    1Lyon ASVEL féminin3
    2C' Chartres BF2
    3Tarbes Gespe Bigorre2
    4Angers UFB 491
    5Basket Landes1
    6S.I. Graffenstaden1
    Sconfitte in trasferta
    1Angers UFB 491
    2Bourges Tango1
    3Calais Côte d'Opale1
    4Charnay Bourgogne Sud1
    5FCBA Charleville-Mé.1
    6La Tronche Meylan Basket1

Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati