Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - Coppa di Francia - 2022/2023 - Home

Pallacanestro - Coppa di Francia - 2022/2023 - Home

Scelta di una stagione :

Francia

Home

Coppa di Francia 2022/2023 - Home

FranciaFrancia - 20 Settembre 2022 - 22 Aprile 2023

VincitoreAS Monaco : AS Monaco


Primo turno
20 Settembre 2022
20h00Tarbes-LourdesTarbes-Lourdes56 - 75
(15-19, 8-16, 11-20, 22-20)
PoitiersPoitiers
20h00Nantes L'Hermine AtlantiqueNantes L'Hermine Atlantique57 - 68
(13-16, 13-18, 14-20, 17-14)
Stade Rochelais RupellaStade Rochelais Rupella
20h00Cergy-Pontoise Basket BallCergy-Pontoise Basket Ball58 - 85
(16-19, 14-22, 14-21, 14-23)
Châlons ReimsChâlons Reims
20h00ASC Denain-VoltaireASC Denain-Voltaire66 - 46
(12-18, 14-9, 19-6, 21-13)
Kaysersberg-Ammerschwihr BCAKaysersberg-Ammerschwihr BCA
20h00Boulazac Basket Dordogne ProBoulazac Basket Dordogne Pro75 - 67
(16-9, 12-16, 21-19, 26-23)
CEP LorientCEP Lorient
20h00ADA Blois Basket 41ADA Blois Basket 4176 - 68
(18-15, 19-23, 24-15, 15-15)
ALM Evreux BasketALM Evreux Basket
20h00Boulogne-sur-MerBoulogne-sur-Mer77 - 70
(22-18, 16-15, 19-18, 20-19)
Caen BasketCaen Basket
20h00Union Tours Basket MétropoleUnion Tours Basket Métropole79 - 87
(28-18, 15-24, 16-17, 20-28)
ChallansChallans
20h00UJAP Quimper 29UJAP Quimper 2983 - 64
(22-15, 19-12, 17-18, 25-19)
Les Sables Vendée BasketLes Sables Vendée Basket
20h00Lille MétropoleLille Métropole84 - 60
(21-15, 17-16, 33-14, 13-15)
AS Loon PlageAS Loon Plage
20h00ALS Basket Andrézieux-BouthéonALS Basket Andrézieux-Bouthéon88 - 81
(20-25, 24-26, 21-16, 23-14)
Besançon Avenir ComtoisBesançon Avenir Comtois
20h00Orléans Loiret BasketOrléans Loiret Basket90 - 77
(33-21, 19-17, 22-13, 16-26)
Rouen Métropole BasketRouen Métropole Basket
20h00Toulouse BCToulouse BC98 - 91
(18-16, 28-20, 23-31, 29-24)
Étoile Angers BasketÉtoile Angers Basket
20h30Saint-Vallier Basket DrômeSaint-Vallier Basket Drôme58 - 77
(14-20, 19-15, 11-17, 14-25)
Antibes Olympique Juan-les-PinsAntibes Olympique Juan-les-Pins
20h30Saint-Chamond Basket VDGSaint-Chamond Basket VDG83 - 64
(20-16, 22-23, 23-10, 18-15)
Aix Maurienne Savoie BasketAix Maurienne Savoie Basket
21 Settembre 2022
19h00Le HavreLe Havre84 - 70
(17-25, 19-16, 23-19, 25-10)
Avenir Berck ROSAvenir Berck ROS
20h00OrchiesOrchies63 - 72
(18-14, 12-28, 17-13, 16-17)
Rueil Athletic ClubRueil Athletic Club
20h00Pays de Fougères BasketPays de Fougères Basket72 - 85
(18-18, 24-20, 18-26, 12-21)
Aurore Vitré BasketAurore Vitré Basket
20h00Saint-QuentinSaint-Quentin74 - 90
(21-22, 15-25, 23-22, 15-21)
Nancy SLUCNancy SLUC
20h00Elan Chalon-sur-SaoneElan Chalon-sur-Saone84 - 74
(16-19, 19-10, 26-18, 23-27)
JA Vichy ClermontJA Vichy Clermont
20h00SOPCC BasketSOPCC Basket84 - 59
(22-17, 15-15, 28-6, 19-21)
Feurs EFFeurs EF
20h00Hyeres Toulon VarHyeres Toulon Var87 - 69
(25-25, 21-21, 20-10, 21-13)
Lyon SOLyon SO
20h00C' Chartres BasketC' Chartres Basket91 - 86
(20-19, 31-15, 19-30, 21-22)
Union Rennes Basket 35Union Rennes Basket 35
20h00Alliance Sport AlsaceAlliance Sport Alsace105 - 97
(22-24, 31-19, 26-23, 26-31)
Mulhouse BAMulhouse BA

Secondo turno
4 Ottobre 2022
19h30JL Bourg BasketJL Bourg Basket93 - 56
(23-9, 31-12, 24-18, 15-17)
Toulouse BCToulouse BC
18 Ottobre 2022
19h30Hyeres Toulon VarHyeres Toulon Var57 - 98
(20-29, 15-17, 5-26, 17-26)
Antibes Olympique Juan-les-PinsAntibes Olympique Juan-les-Pins
20h00Aurore Vitré BasketAurore Vitré Basket55 - 74
(16-18, 15-21, 11-17, 13-18)
Le Mans SartheLe Mans Sarthe
20h00Orléans Loiret BasketOrléans Loiret Basket64 - 84
(17-22, 12-21, 14-19, 23-22)
Nanterre 92Nanterre 92
20h00ChallansChallans69 - 60
(15-12, 16-10, 23-19, 15-19)
PoitiersPoitiers
20h00SOPCC BasketSOPCC Basket70 - 77
(19-19, 24-24, 12-22, 15-12)
Saint-Chamond Basket VDGSaint-Chamond Basket VDG
20h00ALS Basket Andrézieux-BouthéonALS Basket Andrézieux-Bouthéon73 - 95
(20-27, 18-23, 17-23, 18-22)
Roanne ChoraleRoanne Chorale
20h00Fos Provence BasketFos Provence Basket73 - 69
(13-19, 24-19, 17-15, 19-16)
Elan Chalon-sur-SaoneElan Chalon-sur-Saone
20h00Lille MétropoleLille Métropole78 - 83
(22-19, 18-21, 20-15, 18-28)
Nancy SLUCNancy SLUC
20h00Stade Rochelais RupellaStade Rochelais Rupella81 - 82
(17-24, 20-18, 18-20, 26-20)
Le HavreLe Havre
20h00UJAP Quimper 29UJAP Quimper 2981 - 87
(27-19, 15-25, 33-20, 6-23)
Boulazac Basket Dordogne ProBoulazac Basket Dordogne Pro
20h00C' Chartres BasketC' Chartres Basket84 - 88
(24-14, 15-28, 19-26, 26-20)
ADA Blois Basket 41ADA Blois Basket 41
20h00Rueil Athletic ClubRueil Athletic Club85 - 66
(19-17, 23-16, 18-20, 25-13)
ASC Denain-VoltaireASC Denain-Voltaire
19 Ottobre 2022
19h00Châlons ReimsChâlons Reims68 - 81
(15-26, 26-18, 11-22, 16-15)
ESSM Le Portel Côte d'OpaleESSM Le Portel Côte d'Opale
20h00Paris BasketballParis Basketball20 - 0 (forfait)Boulogne-sur-MerBoulogne-sur-Mer
20h00BCM Gravelines DunkerqueBCM Gravelines Dunkerque90 - 73
(15-16, 27-21, 23-14, 25-22)
Alliance Sport AlsaceAlliance Sport Alsace

Sedicesimo di finale
15 Novembre 2022
18h00Saint-Chamond Basket VDGSaint-Chamond Basket VDG20 - 0 (forfait)ChallansChallans
19h30JL Bourg BasketJL Bourg Basket95 - 75
(23-16, 18-27, 34-14, 20-18)
ADA Blois Basket 41ADA Blois Basket 41
22 Novembre 2022
20h00Le HavreLe Havre93 - 97
(25-19, 22-26, 25-24, 21-28)
Boulazac Basket Dordogne ProBoulazac Basket Dordogne Pro
23 Novembre 2022
20h00Rueil Athletic ClubRueil Athletic Club60 - 94
(9-21, 18-21, 17-28, 16-24)
Le Mans SartheLe Mans Sarthe
20h00Nancy SLUCNancy SLUC69 - 63
(23-14, 17-22, 14-14, 15-13)
Nanterre 92Nanterre 92
20h00ESSM Le Portel Côte d'OpaleESSM Le Portel Côte d'Opale90 - 81
(15-25, 28-14, 28-21, 19-21)
Fos Provence BasketFos Provence Basket
20h30BCM Gravelines DunkerqueBCM Gravelines Dunkerque76 - 86
(13-19, 21-23, 19-23, 23-21)
Roanne ChoraleRoanne Chorale
5 Dicembre 2022
19h00Antibes Olympique Juan-les-PinsAntibes Olympique Juan-les-Pins95 - 84
(30-27, 23-22, 18-23, 24-12)
Paris BasketballParis Basketball

Ottavi di finale
7 Febbraio 2023
20h00Nancy SLUCNancy SLUC78 - 86
(21-23, 26-26, 21-19, 10-18)
Le Mans SartheLe Mans Sarthe
14 Febbraio 2023
20h00Antibes Olympique Juan-les-PinsAntibes Olympique Juan-les-Pins85 - 89
(18-22, 14-12, 24-21, 21-22)
Dijon JDADijon JDA
15 Febbraio 2023
19h00Élan Béarnais Pau-Lacq-OrthezÉlan Béarnais Pau-Lacq-Orthez92 - 83
(20-27, 25-18, 22-19, 25-19)
ESSM Le Portel Côte d'OpaleESSM Le Portel Côte d'Opale
19h00AS MonacoAS Monaco107 - 76
(29-17, 29-21, 27-21, 22-17)
Boulogne Levallois Metropolitans 92Boulogne Levallois Metropolitans 92
20h00Limoges CSPLimoges CSP79 - 94
(19-28, 19-26, 15-25, 26-15)
JL Bourg BasketJL Bourg Basket
20h00ASVEL Lyon-VilleurbanneASVEL Lyon-Villeurbanne89 - 88
(27-19, 27-21, 14-22, 21-26)
Roanne ChoraleRoanne Chorale
20h00Strasbourg IGStrasbourg IG101 - 83
(25-24, 31-20, 26-17, 19-22)
Boulazac Basket Dordogne ProBoulazac Basket Dordogne Pro
28 Febbraio 2023
20h30Saint-Chamond Basket VDGSaint-Chamond Basket VDG76 - 93
(19-29, 16-23, 16-18, 25-23)
Cholet BasketCholet Basket

Quarti di finale
18 Marzo 2023
13h00 a TrélazéJL Bourg BasketJL Bourg Basket71 - 88
(21-23, 18-24, 20-24, 12-17)
Strasbourg IGStrasbourg IG
15h30 a TrélazéLe Mans SartheLe Mans Sarthe89 - 77
(28-17, 25-7, 21-20, 15-33)
Dijon JDADijon JDA
18h00 a TrélazéÉlan Béarnais Pau-Lacq-OrthezÉlan Béarnais Pau-Lacq-Orthez78 - 98
(17-23, 20-24, 16-30, 25-21)
AS MonacoAS Monaco
20h30 a TrélazéASVEL Lyon-VilleurbanneASVEL Lyon-Villeurbanne85 - 79
(21-16, 18-15, 21-22, 25-26)
Cholet BasketCholet Basket

Semifinali
19 Marzo 2023
14h30 a TrélazéAS MonacoAS Monaco87 - 78
(15-26, 30-20, 22-20, 20-12)
Le Mans SartheLe Mans Sarthe
17h00 a TrélazéASVEL Lyon-VilleurbanneASVEL Lyon-Villeurbanne85 - 69
(30-17, 14-28, 21-13, 20-11)
Strasbourg IGStrasbourg IG

Finale
22 Aprile 2023
16h45 a Paris (AccorHotels Arena)AS MonacoAS Monaco90 - 70
(33-15, 16-17, 25-18, 16-20)
ASVEL Lyon-VilleurbanneASVEL Lyon-Villeurbanne

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 1
    • Numero di giornate : 7
    • Partite : 63
    • Vittorie in casa : 36 (57 %)
    • Vittorie in trasferta : 27 (43 %)
    • Migliore giornata in punti : 1° (3654 points)
    • Media di punti per partita : 153.79
    • Media dei punti fatti in casa : 77.83
    • Media dei punti fatti in trasferta : 75.97
    • Numero totale di punti : 9689
    • Media di punti per giornata : 1384.14
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1AS Monaco4
    2Le Mans Sarthe4
    3ASVEL Lyon-Villeurbanne3
    4Antibes Olympique Juan-les.3
    5Boulazac Basket Dordogne P.3
    6JL Bourg Basket3
    Sconfitte
    1Élan Béarnai.1
    2Étoile Angers Baske.1
    3ADA Blois Basket 411
    4ALM Evreux Basket1
    5ALS Basket Andrézie.1
    6AS Loon Plage1

    Vittorie in casa
    1AS Monaco3
    2ASVEL Lyon-Villeurbanne3
    3JL Bourg Basket2
    4Saint-Chamond Basket VDG2
    5Élan Béarnai.1
    6ADA Blois Basket 411
    Sconfitte in casa
    1Élan Béarnai.1
    2ALS Basket Andrézie.1
    3Antibes Olympique Juan-les.1
    4Aurore Vitré Basket1
    5BCM Gravelines Dunkerque1
    6C' Chartres Basket1

    Vittorie in trasferta
    1Le Mans Sarthe3
    2Antibes Olympique Juan-les.2
    3Boulazac Basket Dordogne P.2
    4Nancy SLUC2
    5Roanne Chorale2
    6ADA Blois Basket 411
    Sconfitte in trasferta
    1Étoile Angers Baske.1
    2ADA Blois Basket 411
    3ALM Evreux Basket1
    4AS Loon Plage1
    5ASC Denain-Voltaire1
    6ASVEL Lyon-Villeurbanne1

Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Tutti i diritti riservati