Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - Tirreno-Adriatico - 2022 - Risultati dettagliati

Ciclismo - Tirreno-Adriatico - 2022 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Italia

Risultati 2022

Tirreno-Adriatico 2022

ItaliaItalia - 7 Marzo 2022 - 13 Marzo 2022


Classifica generale - 13 Marzo 2022


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates27:25:53
2DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma1:52
3ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious2:33
4AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers2:44
5AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe3:05
6NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm3:16
7ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious3:20
8FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj3:37
9ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious3:51
10ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo4:03
11BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:20
12FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm4:29
13ITADomenico Pozzovivo (ITA)5:16
14COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost6:33
15ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates6:42
16FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis6:52
17ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergies7:10
18ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa7:28
19NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe7:48
20FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic8:33
21COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team8:34
22FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën9:24
23LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën10:15
24ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:48
25POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates12:01
26ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli13:25
27ITADavide Villella (ITA)Cofidis14:46
28GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe18:36
29ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistar18:42
30ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattoli19:56
31FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic20:06
32PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar20:08
33FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team21:53
34NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma21:56
35ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team23:55
36FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën25:02
37ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli25:03
38ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa25:18
39ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa26:43
40FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis28:08
41DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Tech28:28
42BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix29:10
43SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën29:42
44ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco29:59
45ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo30:14
46ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates30:15
47FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis31:13
48ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo31:15
49CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj31:45
50AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco32:24
51ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè33:57
52ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën36:16
53SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj37:20
54FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën37:37
55FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergies38:32
56FRAJulien Simon (FRA)Totalenergies38:58
57BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën40:10
58GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers41:29
59LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo41:39
60NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux43:08
61ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe43:17
62ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar43:18
63USAQuinn Simmons (USA)43:28
64LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech43:41
65BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Visma43:44
66ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost43:50
67AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenix44:15
68USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma44:55
69ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)45:44
70ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux46:15
71ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers46:42
72COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar47:05
73NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergies49:36
74AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm49:42
75GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm50:10
76RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech50:21
77FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj51:08
78BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix51:29
79ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa53:47
80ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team53:54
81DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost54:02
82ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe54:24
83ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli55:34
84FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic55:43
85NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux55:53
86ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Team56:01
87SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious57:03
88DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team58:25
89ITADaniel Oss (ITA)Totalenergies58:31
90ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis58:50
91NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma59:24
92USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco1:00:12
93DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:00:49
94AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:01:06
95GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious1:03:20
96ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometa1:04:33
97ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:05:13
98NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm1:05:37
99AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal1:05:40
100NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm1:05:56
101ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:06:46
102BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo1:07:40
103AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe1:07:44
104LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:09:05
105ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jayco1:09:22
106FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsic1:10:14
107ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:10:24
108DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistar1:10:41
109ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma1:10:49
110AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech1:11:41
111GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Tech1:11:45
112AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious1:11:52
113ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team1:12:01
114BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix1:12:05
115NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Visma1:12:07
116ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Tech1:12:40
117FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:12:47
118ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Team1:12:49
119ITAGiovanni Lonardi (ITA)Eolo - Kometa1:12:51
120GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudal1:13:06
121BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix1:13:14
122ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm1:13:52
123POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies1:13:54
124GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious1:13:58
125GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal1:14:03
126NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj1:14:42
127ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Team1:14:57
128GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:15:00
129GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emirates1:15:02
130BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe1:15:17
131ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo1:15:30
132AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:15:55
133ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa1:15:59
134ITAJacopo Guarnieri (ITA)1:16:30
135CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:16:35
136ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates1:16:38
137ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:16:46
138ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:17:26
139DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates1:17:39
140NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypost1:19:40
141NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:20:25
142GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Tech1:23:51
143COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanè1:25:11

1a tappa - Lido di Camaiore - Lido di Camaiore - 13,9 km - 7 Marzo 2022Cronometro

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Tirreno-Adriatico.


1ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:15:17
2BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:11
3SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:18
4DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:24
5GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Tech0:25
6NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm0:28
7SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj0:32
8NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma0:33
9DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates0:39
10ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
11USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
12FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis0:42
13COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
14GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
15ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma0:44
16PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
17FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic0:45
18ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates0:47
19CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
20ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
21ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Team0:48
22ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar0:49
23POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies0:51
24AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
25AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
26DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost0:53
27DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
28GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
29DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost0:54
30ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:55
31FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj0:57
32FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:58
33AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techs.t.
34SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious0:59
35LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën1:00
36AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:01
37RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techs.t.
38UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost1:02
39FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
40DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techs.t.
41FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergies1:03
42NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
43COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easyposts.t.
44AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudals.t.
45ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
46USAQuinn Simmons (USA)1:05
47AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
48BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo1:06
49AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
50FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
51NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
52ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
53FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën1:07
54ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
55FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsic1:08
56ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
57BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix1:10
58ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
59FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
60ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
61GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal1:11
62ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
63ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Team1:12
64ITASimone Consonni (ITA)Cofidis1:13
65ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
66COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team1:14
67AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixs.t.
68NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypost1:15
69ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)1:16
70ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
71AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
72NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
73ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
74GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm1:17
75ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team1:18
76FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroëns.t.
77ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:19
78PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easyposts.t.
79BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal1:20
80FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
81ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistar1:21
82LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredos.t.
83ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:22
84ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometas.t.
85ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious1:23
86LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techs.t.
87SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiess.t.
88ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
89NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiess.t.
90LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:24
91FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:25
92BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudals.t.
93NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsms.t.
94FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën1:26
95ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiers1:27
96BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën1:29
97AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
98ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiess.t.
99ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:30
100FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
101GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
102ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
103SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën1:31
104USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
105GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emirates1:32
106POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratess.t.
107BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
108ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiess.t.
109GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe1:33
110NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma1:34
111GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers1:35
112DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistar1:36
113CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj1:37
114ITAJacopo Guarnieri (ITA)s.t.
115ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:38
116FRAVictor Lafay (FRA)Cofidiss.t.
117ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo1:39
118DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:40
119ITADavide Villella (ITA)Cofidis1:41
120ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:42
121ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometas.t.
122GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsics.t.
123NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm1:43
124AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenix1:45
125NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj1:46
126FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiess.t.
127ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
128BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Visma1:47
129BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
130ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
131GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Tech1:49
132ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers1:50
133ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
134NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:54
135ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometas.t.
136ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
137ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:55
138ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:56
139AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe1:57
140NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Vismas.t.
141ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa1:58
142FRANacer Bouhanni (FRA)Team Arkéa Samsic2:00
143GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious2:01
144ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Tech2:03
145ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis2:05
146ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates2:06
147FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
148BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix2:07
149ITAGiovanni Lonardi (ITA)Eolo - Kometa2:08
150ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa2:13
151ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli2:15
152BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix2:18
153GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudal2:20
154ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
155ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
156ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
157COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli2:21
158ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:22
159GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudal2:23
160ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:24
161ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:28
162ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli2:30
163ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli2:35
164COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:36
165ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattoli2:37
166COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanè2:41
167AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal2:51

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - Camaiore - Sovicille - 219 km - 8 Marzo 2022Sprint

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Tirreno-Adriatico.


1BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix5:25:23
2NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Vismas.t.
3AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
4SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiess.t.
5ITASimone Consonni (ITA)Cofidiss.t.
6GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
7ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
8ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techs.t.
9ITAJacopo Guarnieri (ITA)s.t.
10ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
11GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratess.t.
12FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiess.t.
13DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
14ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
15AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudals.t.
16ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.
17FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
18FRANacer Bouhanni (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
19BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
20NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
21BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
22ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
23SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratess.t.
24ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
25USAQuinn Simmons (USA)s.t.
26GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsics.t.
27ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
28COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
29ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadierss.t.
30NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjs.t.
31ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
32ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
33ITAGiovanni Lonardi (ITA)Eolo - Kometas.t.
34ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
35ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
36FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
37BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
38BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroëns.t.
39GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
40ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistars.t.
41BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismas.t.
42GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techs.t.
43GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
44BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudals.t.
45CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
46AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixs.t.
47NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
48USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
49NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
50ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
51ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
52NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiess.t.
53PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easyposts.t.
54ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
55ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
56ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
57ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
58COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
59GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techs.t.
60ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistars.t.
61AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
62ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometas.t.
63AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
64AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
65ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
66BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
67FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
68BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudals.t.
69GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
70ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
71ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
72ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiess.t.
73PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
74FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidiss.t.
75NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
76DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
77ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
78ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
79UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easyposts.t.
80GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
81ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
82DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easyposts.t.
83GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
84AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
85ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
86DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistars.t.
87NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
88ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
89ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
90ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
91POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiess.t.
92COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easyposts.t.
93LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjs.t.
94BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
95DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techs.t.
96ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratess.t.
97ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
98SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroëns.t.
99FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroëns.t.
100FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
101LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroëns.t.
102FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
103NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
104FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroëns.t.
105FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
106ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
107USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
108GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
109FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
110FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
111ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometas.t.
112COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
113COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
114BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
115ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
116GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
117FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
118ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
119ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
120ITADavide Villella (ITA)Cofidiss.t.
121SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
122DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
123ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
124FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
125AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
126AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
127NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
128DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easyposts.t.
129ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
130POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratess.t.
131AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techs.t.
132AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
133ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
134ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
135FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjs.t.
136FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiess.t.
137ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiess.t.
138ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
139FRAVictor Lafay (FRA)Cofidiss.t.
140LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techs.t.
141ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometas.t.
142ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
143AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenixs.t.
144ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
145ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredos.t.
146ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
147ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
148CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjs.t.
149ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)s.t.
150NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsms.t.
151ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
152GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudals.t.
153ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometas.t.
154FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroëns.t.
155SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
156NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easyposts.t.
157RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech0:38
158ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa1:01
159DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates1:44
160AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudals.t.
161NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:59
162ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli3:12
163LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:23
164GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudal11:06
165ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
166COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
167ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - Murlo - Terni - 170 km - 9 Marzo 2022Sprint

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Tirreno-Adriatico.


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal4:07:24
2FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
3NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Vismas.t.
4FRANacer Bouhanni (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
5BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
6GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratess.t.
7GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
8ITASimone Consonni (ITA)Cofidiss.t.
9ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadierss.t.
10ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.
11ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
12ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
13FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidiss.t.
14NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
15ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
16ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
17NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiess.t.
18ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistars.t.
19BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
20ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techs.t.
21ITAGiovanni Lonardi (ITA)Eolo - Kometas.t.
22AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
23SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratess.t.
24ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
25FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
26DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
27GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
28SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
29FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
30BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudals.t.
31BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
32ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
33FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiess.t.
34GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
35BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroëns.t.
36ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
37FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroëns.t.
38ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
39BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
40ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
41AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixs.t.
42ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
43GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techs.t.
44ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
45ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
46USAQuinn Simmons (USA)s.t.
47ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
48NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
49NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
50BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudals.t.
51COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
52ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
53NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjs.t.
54ITADavide Villella (ITA)Cofidis0:12
55ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
56COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
57NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
58ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
59FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
60UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easyposts.t.
61ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
62BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismas.t.
63DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techs.t.
64PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
65NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
66ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
67USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
68ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
69BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
70ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistars.t.
71ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
72ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
73GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
74ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
75LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroëns.t.
76AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
77ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
78ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
79FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
80SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroëns.t.
81ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
82POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratess.t.
83AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
84COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easyposts.t.
85FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroëns.t.
86ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
87ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
88ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiess.t.
89FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
90COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
91ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
92FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
93AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
94POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiess.t.
95ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiess.t.
96FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjs.t.
97ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredos.t.
98ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometas.t.
99GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
100NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
101ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
102FRAVictor Lafay (FRA)Cofidiss.t.
103ITAJacopo Guarnieri (ITA)s.t.
104ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
105GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
106GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudals.t.
107ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometas.t.
108ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
109ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometas.t.
110ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
111USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
112LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjs.t.
113BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
114ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
115ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometas.t.
116LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techs.t.
117ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
118RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techs.t.
119ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
120DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
121FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
122DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratess.t.
123DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easyposts.t.
124FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroëns.t.
125CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjs.t.
126GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
127NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
128FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiess.t.
129FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
130ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratess.t.
131ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
132ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
133ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
134AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
135SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
136AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenix0:26
137ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
138BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
139AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
140AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech0:30
141DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
142FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
143ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma0:33
144ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
145AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious0:50
146AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe0:52
147ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:56
148DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistars.t.
149COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
150ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:09
151ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)s.t.
152AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudals.t.
153NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsms.t.
154ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa1:20
155NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:31
156GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
157GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsic2:54
158LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:13
159CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:30
160DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost5:51
161NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypost6:38
162COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
163GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Tech11:23
164GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudals.t.
165PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypost
166SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergies

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - Cascata delle Marmore - Bellante - 202 km - 10 Marzo 2022Mezza Montagna

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Tirreno-Adriatico.


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates4:48:39
2DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma0:02
3FRAVictor Lafay (FRA)Cofidiss.t.
4BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
5ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:05
6GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
7ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
8NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
9ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
10AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
11ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistars.t.
12ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
13ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
14COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team0:12
15COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easyposts.t.
16ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
17NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
18FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjs.t.
19POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates0:15
20ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratess.t.
21AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
22ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:18
23GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
24ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
25ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers0:25
26ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiess.t.
27LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroëns.t.
28AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixs.t.
29ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
30FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroëns.t.
31FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
32ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometas.t.
33FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis0:30
34ITADavide Villella (ITA)Cofidis0:33
35FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic0:35
36BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudals.t.
37FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
38ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
39ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix0:45
40BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudals.t.
41DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techs.t.
42USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:10
43FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiess.t.
44BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
45ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:17
46COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
47FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
48BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën1:25
49FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroëns.t.
50ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:34
51FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën1:45
52FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic1:57
53ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
54NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
55AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:25
56NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma2:39
57PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
58ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
59ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
60SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën3:06
61AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenix3:11
62ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa3:19
63ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Team3:37
64CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj5:00
65LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech5:02
66ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo5:09
67ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates5:11
68ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiess.t.
69FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
70FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
71ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
72ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
73ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistars.t.
74ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
75NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiess.t.
76AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm5:27
77LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredos.t.
78FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergies5:41
79USAQuinn Simmons (USA)6:52
80ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:46
81FRANacer Bouhanni (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
82SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
83BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismas.t.
84ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
85ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa10:22
86RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techs.t.
87COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
88GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
89ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team15:42
90ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
91ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
92GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
93SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
94FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
95COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
96COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
97ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
98ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
99ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)s.t.
100NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
101ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
102USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
103ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometas.t.
104BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
105UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easyposts.t.
106LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjs.t.
107GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
108ITASimone Consonni (ITA)Cofidiss.t.
109ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
110ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
111NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
112DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easyposts.t.
113FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
114NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsms.t.
115DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team17:05
116ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team19:54
117ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
118GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
119AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
120DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
121ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
122ITAGiovanni Lonardi (ITA)Eolo - Kometas.t.
123ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometas.t.
124ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
125ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
126ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
127ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
128GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsics.t.
129ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
130ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
131ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techs.t.
132ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
133ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadierss.t.
134DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistars.t.
135ITAJacopo Guarnieri (ITA)s.t.
136NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjs.t.
137NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
138DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratess.t.
139ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
140NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Vismas.t.
141NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
142BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
143AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techs.t.
144AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
145GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techs.t.
146GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudals.t.
147AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
148GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techs.t.
149ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.
150GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
151GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudals.t.
152BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
153BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
154FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
155GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
156BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
157GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratess.t.
158AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudals.t.
159AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
160POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiess.t.
161CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
162NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easyposts.t.
163DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost21:48
164AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



5a tappa - Sefro - Fermo - 155 km - 11 Marzo 2022Mezza Montagna

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Tirreno-Adriatico.


1FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic3:39:53
2BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix0:10
3ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team0:14
4PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:15
5AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers0:26
6SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:28
7DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
8ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
9BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
10AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
11ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
12FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:33
13FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjs.t.
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)0:35
15ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
16ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
17ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
18NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
19COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team0:38
20FRAVictor Lafay (FRA)Cofidiss.t.
21NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
22COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easyposts.t.
23ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
24ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa0:43
25ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates0:47
26GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
27FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis0:51
28FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiess.t.
29ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
30COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:07
31GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe1:19
32ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiess.t.
33LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën1:22
34AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix1:38
35ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistar1:39
36FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën1:50
37ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa2:27
38COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team2:29
39ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
40ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
41ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
42AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco3:00
43ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix3:51
44ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
45SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
46ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattoli3:53
47NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
48BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudals.t.
49FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
50ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
51FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroëns.t.
52ITADavide Villella (ITA)Cofidiss.t.
53FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:58
54ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo4:37
55POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates5:19
56ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
57SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroëns.t.
58BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
59ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates5:56
60ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometas.t.
61DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Tech5:57
62CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj7:23
63NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
64NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
65DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
66ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
67ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
68AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenixs.t.
69RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techs.t.
70LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techs.t.
71FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
72GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
73BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismas.t.
74GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
75AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudals.t.
76ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)s.t.
77AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
78ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
79COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
80BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroëns.t.
81ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
82FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis9:28
83FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroëns.t.
84ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
85ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
86USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
87LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredos.t.
88ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis9:31
89NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergies13:09
90NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
91ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistars.t.
92FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiess.t.
93FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj13:34
94AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe15:08
95DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
96BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
97SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
98NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsms.t.
99ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè15:31
100ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
101USAQuinn Simmons (USA)15:33
102ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa17:36
103ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometas.t.
104ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
105ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
106ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
107COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
108AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
109ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Team18:04
110DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost19:00
111ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
112USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
113ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
114FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
115DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistar19:17
116ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
117ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
118GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techs.t.
119ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techs.t.
120NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
121GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techs.t.
122GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
123GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
124ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
125ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
126ITAGiovanni Lonardi (ITA)Eolo - Kometas.t.
127NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Vismas.t.
128FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
129BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
130DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratess.t.
131ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
132ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiess.t.
133ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
134ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadierss.t.
135ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.
136NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjs.t.
137GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudals.t.
138NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easyposts.t.
139BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
140GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratess.t.
141AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techs.t.
142POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiess.t.
143ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
144BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
145GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
146DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easyposts.t.
147NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
148AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
149LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjs.t.
150GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsic19:44
151GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal19:55
152ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm20:11
153CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
154ITAJacopo Guarnieri (ITA)20:16
155ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates20:19
156FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
157AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco20:44
158BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal
159GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudal
160UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost
161FRANacer Bouhanni (FRA)Team Arkéa Samsic
162ITASimone Consonni (ITA)Cofidis
163ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



6a tappa - Apecchio - Carpegna - 213 km - 12 Marzo 2022Montagna

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Tirreno-Adriatico.


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates5:28:57
2DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma1:03
3ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
4AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers1:34
5ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1:49
6AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
7FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjs.t.
8ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo2:23
9ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
10NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
11FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
12ITADomenico Pozzovivo (ITA)3:42
13BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:01
14ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergies4:19
15POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratess.t.
16FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis5:00
17ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometas.t.
18FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic5:02
19COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easyposts.t.
20ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates5:17
21ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar5:21
22ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli6:24
23FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroëns.t.
24NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
25ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team7:24
26COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
27ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometas.t.
28LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën7:50
29ITADavide Villella (ITA)Cofidis9:01
30ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:55
31GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers11:26
32ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattoli12:14
33ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli14:12
34ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
35FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
36NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
37GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe14:50
38ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
39FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis15:54
40FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
41ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistar15:59
42PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar16:53
43CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj17:09
44SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
45ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe17:11
46ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
47GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
48FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën18:30
49ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa18:45
50DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost18:48
51ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo18:58
52LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo19:09
53USAQuinn Simmons (USA)s.t.
54DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Tech20:08
55SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroëns.t.
56ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
57ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)s.t.
58AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm22:07
59ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè22:17
60FRAJulien Simon (FRA)Totalenergies23:15
61USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco24:01
62FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën24:43
63NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma26:10
64ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
65DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
66ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
67GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
68BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismas.t.
69BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
70ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
71ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
72COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
73AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco26:30
74ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
75FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidiss.t.
76ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team28:08
77BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
78NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm28:13
79ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:50
80ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
81ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
82DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistar29:20
83FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsic29:36
84DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team30:15
85NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiess.t.
86RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techs.t.
87LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techs.t.
88ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
89COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
90ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometas.t.
91SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
92BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroëns.t.
93FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiess.t.
94AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
95AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixs.t.
96DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost30:25
97CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
98NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Visma31:31
99ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Team31:34
100ITADaniel Oss (ITA)Totalenergies31:50
101ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
102GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techs.t.
103FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
104GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techs.t.
105NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsms.t.
106COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
107ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè31:54
108ITAGiovanni Lonardi (ITA)Eolo - Kometas.t.
109AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techs.t.
110NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
111ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techs.t.
112NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
113AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenixs.t.
114BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
115ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
116NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjs.t.
117ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
118GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
119GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudals.t.
120FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
121LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjs.t.
122ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
123AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
124BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
125BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
126NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easyposts.t.
127ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
128USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
129AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal32:51
130POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies33:10
131ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
132GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
133AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
134GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious33:18
135ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa33:34
136ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
137DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates34:41
138AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
139GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratess.t.
140ITAJacopo Guarnieri (ITA)s.t.
141GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
142ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
143BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
144ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma35:02
145FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
146ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.
147NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
148ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè36:17
149ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm36:58
150ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix
151COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team
152ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers
153ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiers
154BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal
155GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsic
156FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



7a tappa - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto - 159 km - 13 Marzo 2022Sprint

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Tirreno-Adriatico.


1GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious3:39:58
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techs.t.
3AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
4ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
5ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
6NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
7NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiess.t.
8NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Vismas.t.
9FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
10ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.
11BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
12ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
13FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
14ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
15ITAGiovanni Lonardi (ITA)Eolo - Kometas.t.
16ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
17ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistars.t.
18BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
19AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
20ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
21GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
22ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
23ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
24AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
25DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistars.t.
26DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
27NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
28GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techs.t.
29ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
30ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
31GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
32AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
33SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratess.t.
34DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easyposts.t.
35ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometas.t.
36ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
37GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratess.t.
38ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
39ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
40ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
41ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
42ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
43DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
44ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
45ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
46GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
47FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjs.t.
48ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
49COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
50AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
51FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
52ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometas.t.
53ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
54COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
55ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
56GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
57FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidiss.t.
58LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroëns.t.
59BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismas.t.
60FRAVictor Lafay (FRA)Cofidiss.t.
61ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometas.t.
62AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
63FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
64ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
65ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
66SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroëns.t.
67BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroëns.t.
68ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiess.t.
69BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
70ITADavide Villella (ITA)Cofidiss.t.
71ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
72GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudals.t.
73ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratess.t.
74FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroëns.t.
75NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
76FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
77PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
78GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
79COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easyposts.t.
80FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiess.t.
81FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
82ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
83FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroëns.t.
84COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
85ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
86LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredos.t.
87NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
88BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
89LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techs.t.
90AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techs.t.
91NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
92ITAJacopo Guarnieri (ITA)0:24
93ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometas.t.
94AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenixs.t.
95BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
96BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
97ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco0:28
98ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)s.t.
99SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
100AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious0:31
101GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Tech0:41
102FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:46
103ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates0:49
104FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:51
105CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj0:58
106ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
107ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
108GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
109POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratess.t.
110FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
111ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredos.t.
112ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
113FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroëns.t.
114BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
115DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techs.t.
116ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
117ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost1:03
118ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiess.t.
119ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa1:04
120ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
121POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiess.t.
122NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
123NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsms.t.
124NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easyposts.t.
125FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiess.t.
126RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techs.t.
127CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:10
128LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjs.t.
129NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
130NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
131ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers1:12
132ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
133USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
134USAQuinn Simmons (USA)1:14
135USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
136DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates1:46
137AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal1:58
138AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
139DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:01
140NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj2:13
141ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
142SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious2:17
143ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Team2:22
144AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix
145ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli
146DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost
147GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers
148ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar
149COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche


Risultati per tappa

Elenco partecipanti

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati