Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
 

Canottaggio - Campionati del Mondo - 2022

Scelta di una stagione :

Repubblica Ceca

Risultati Donne

Risultati Misto

Risultati Uomini

Campionati del Mondo - Risultati Uomini 2022

Repubblica CecaRepubblica Ceca - Racice - 18 Settembre 2022 - 25 Settembre 2022


Singolo Leggeri (LM1x) Maschili - 23 Settembre 2022


1ITAGabriel Soares (ITA)07:03.40
2GREAntonios Papakonstantinou (GRE)07:05.42
3SLORajko Hrvat (SLO)07:08.66
4URUBruno Cetraro Berriolo (URU)07:14.79
5FRABaptiste Savaete (FRA)07:18.31
6SUIAndri Struzina (SUI)09:22.42

Due Senza Leggeri (LM2-) Maschili - 23 Settembre 2022


1ITA Italia (Alessandro Durante, Giovanni Ficarra)06:47.69
2HUN Ungheria (Bence Szabo, Kalman Furko)06:51.49
3CZE Repubblica Ceca (Jiri Kopac, Milan Viktora)06:51.64
4EGY Egitto (Ibrahim Elserougy, Hossam El Din Azouz)07:12.22
5TUR Turchia (Ahmet Ali Kabadayi, Alper Svket Eren)07:12.22
6USA Stati Uniti d'America (Harrison Tsavaris, Justin Stevens)07:35.22

Quattro di Coppia Leggeri (LM4x) Maschili - 23 Settembre 2022


PR3 M2- Maschili - 23 Settembre 2022


1GBR Gran Bretagna (Oliver Stanhope, Edward Fuller)06:53.68
2AUS Australia (Nicholas Neales, James Talbot)07:21.02
3UKR Ucraina (Andrii Syvykh, Dmytro Herez)07:29.07
4FRA Francia (Antoine Jesel, Remy Taranto)07:31.75
5JAP Giappone (Toshihiro Nishioka, Ryohei Ariyasu)07:56.73

PR2 M1x Maschili - 23 Settembre 2022



Doppio Leggeri (LM2x) Maschili - 24 Settembre 2022


1IRL Irlanda (Fintan Mc Carthy, Paul O'donovan)06:16.46
2ITA Italia (Pietro Ruta, Stefano Oppo)06:19.11
3UKR Ucraina (Stanislav Kovalov, Igor Khmara)06:19.53
4SUI Svizzera (Jan Schaeuble, Raphael Ahumada Ireland)06:21.10
5CZE Repubblica Ceca (Jiri Simanek, Miroslav Vrastil)06:23.24
6FRA Francia (Hugo Beurey, Ferdinand Ludwig)06:28.25

Due senza (M2-) Maschili - 24 Settembre 2022


1ROU Romania (Marius Cozmiuc, Sergiu Bejan)06:28.06
2ESP Spagna (Jaime Canalejo Pazos, Javier Garcia Ordonez)06:29.27
3GBR Gran Bretagna (Oliver Wynne-Griffith, Thomas George)06:30.86
4SRB Serbia (Martin Mackovic, Milos Vasic)06:33.98
5AUS Australia (Harley Moore, Alexander Hill)06:37.90
6NZL Nuova Zelanda (Matt Macdonald, Thomas Mackintosh)06:38.54

Quattro Senza (M4-) Maschili - 24 Settembre 2022


1GBR Gran Bretagna (Frederick Davidson, David Ambler, Samuel Nunn, William Stewart)05:48.29
2AUS Australia (Joseph O'brien, Jack Hargreaves, Spencer Turrin, Alexander Purnell)05:50.48
3NED Olanda (Rik Rienks, Sander De Graaf, Ruben Knab, Ralf Rienks)05:51.85
4ROU Romania (Florin Lehaci, Stefan Berariu, Mugurel Vasile Semciuc, Mihaita Tiganescu)05:57.85
5SUI Svizzera (Tim Roth, Andrin Gulich, Joel Schuerch, Roman Roeoesli)05:58.21
6UKR Ucraina (Oleksii Selivanov, Sergii Gryn, Mykola Mazur, Maksym Boklazhenko)05:58.89

Quattro di Coppia (M4x) Maschili - 24 Settembre 2022


1POL Polonia (Dominik Czaja, Mateusz Biskup, Miroslaw Zietarski, Fabian Baranski)05:40.08
2GBR Gran Bretagna (Harry Leask, George Bourne, Matthew Haywood, Thomas Barras)05:40.97
3ITA Italia (Nicolo Carucci, Andrea Panizza, Luca Chiumento, Giacomo Gentili)05:42.14
4NED Olanda (Jan Van Der Bij, Simon Van Dorp, Stefan Broenink, Finn Florijn)05:43.14
5EST Estonia (Mikhail Kushteyn, Allar Raja, Tonu Endrekson, Johann Poolak)05:45.52
6ROU Romania (Mihai Chiruta, Ciprian Tudosa, Ioan Prundeanu, Marian Enache)05:46.08

Singolo (M1x) Maschili - 25 Settembre 2022


1GEROliver Zeidler (GER)06:48.67
2NEDMelvin Twellaar (NED)06:50.12
3GBRGraeme Thomas (GBR)06:51.44
4NZLJordan Parry (NZL)06:52.25
5NORKjetil Borch (NOR)06:59.45
6GREStefanos Ntouskos (GRE)07:10.64

Doppio (M2x) Maschili - 25 Settembre 2022


1FRA Francia (Hugo Boucheron, Matthieu Androdias)06:09.34
2ESP Spagna (Aleix Garcia Pujolar, Rodrigo Conde Romero)06:10.52
3AUS Australia (David Bartholot, Caleb Antill)06:11.92
4CRO Croazia (Martin Sinkovic, Valent Sinkovic)06:14.99
5MDA Moldavia (Chirill Visotchi-Sestacov, Ivan Corsunov)06:23.20
6GRE Grecia (Ioannis Kalandaridis, Athanasios Palaiopanos)06:32.78

Otto Con (M8+) Maschili - 25 Settembre 2022


1GBR Gran Bretagna (Rory Gibbs, Morgan Bolding, David Bewicke-Copley, Sholto Carnegie, Charles Elwes, Thomas Digby, James Rudkin, Thomas Ford, Harry Brightmore)05:24.41
2NED Olanda (Nicolas Van Sprang, Leonard Van Lierop, Abe Wiersma, Jacob Van De Kerkhof, Michiel Mantel, Mick Makker, Guus Mollee, Guillaume Krommenhoek, Dieuwke Fetter)05:25.52
3AUS Australia (Rohan Lavery, Nicholas Lavery, Henry Youl, Benjamin Canham, Angus Widdicombe, Sam Hardy, William O'shannessy, Jackson Kench, Kendall Brodie)05:27.72
4USA Stati Uniti d'America (Alexander Karwoski, Nicholas Rusher, Michael Clougher, Liam Corrigan , Michael Knippen, Andrew Gaard, Christopher Carlson, Pieter Quinton, James Catalano)05:29.20
5CAN Canada (Luke Gadsdon, Joshua King, Curtis Ames, Ryan Clegg, William Crothers, Terek Been, Peter Lancashire, Jakub Buczek, Laura Court)05:30.71
6ROU Romania (Mihaita Tiganescu, Mugurel Vasile Semciuc, Florin Arteni, Constantin Adam, Marius Cozmiuc, Sergiu Bejan, Stefan Berariu, Florin Lehaci, Adrian Munteanu)05:31.30

Disabili Singolo Arms and Shoulders (ASM1x) Maschili - 25 Settembre 2022


1UKRRoman Polianskyi (UKR)09:03.74
2ITAGiacomo Perini (ITA)09:08.12
3GBRBenjamin Pritchard (GBR)09:11.90
4AUSErik Horrie (AUS)09:28.25
5GERMarcus Klemp (GER)09:37.93
6UZBEgamberdiev Kholmurod (UZB)10:01.90

Medaglie

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati