Attendere ...
Campionati del Mondo - Risultati Uomini 1999
Canada - Saint-Jean-Sur-Richelieu - 22 Agosto 1999 - 29 Agosto 1999
1 | Stati Uniti d'America (James Neil, Philip Henry, Nicholas Anderson) | 06:48.56 |
2 | Germania (Jörg Diessner, Enrico Schnabel, Felix Erdmann) | 06:48.81 |
3 | Argentina (Damian Ordas, Walter Balunek, Patricio Mouche) | 06:56.07 |
4 | Australia (Zachary Kirkham, Stuart Mcrae, Brett Hayman) | 06:56.25 |
5 | Italia (Luigi Palmieri, Marco Bizzozero, Gianluca Barattolo) | 07:05.41 |
6 | Russia (Sergei Tcherepushkin, Edgar Ivans, Aleksandr Lukjanov) | 07:09.64 |
1 | Gran Bretagna (Ed Coode, James Cracknell, Matthew Pinsent, Steve Redgrave) | 05:48.57 |
2 | Australia (Ben Dodwell, Bo Hanson, Geoffrey Stewart, James Stewart) | 05:50.11 |
3 | Italia (Lorenzo Carboncini, Riccardo Dei Rossi, Valter Molea, Carlo Mornati) | 05:51.41 |
4 | Nuova Zelanda (Scott Brownlee, Toni Dunlop, Rob Hellstrom, David Schaper) | 05:54.23 |
5 | Norvegia (Sture Bjoervig, Nils-Torolv Simonsen, Steffen Stoerseth, Kjetil Undset) | 05:54.53 |
6 | Francia (Antoine Beghin, Laurent Beghin, Vincent Maliszewski, Bernard Roche) | 05:54.81 |
- Quattro Senza (M4-) Maschili - Risultati dettagliati
1 | Germania (Philipp Stueer, Stefan Heinze, Bernd Heidicker, Dirk Meusel) | 06:32.200 |
2 | Romania (Neculai Taga, Valentin Robu, Vasile Mastácan, Ovidiu Cornea) | 06:33.930 |
3 | Egitto (Hamdy El Kot, Mohamed El Atek, Kamal Abd El Rehim, Tarek Hamid) | 06:34.540 |
4 | Polonia (Piotr Basta, Arkadiusz Sobkowiak, Artur Rozalski, Jacek Streich) | 06:35.530 |
5 | Bielorussia (Andrei Tatarchuk, Dmitri Mirontchik, Dmitri Plechistsik, Aliaksandr Samakhvalau) | 06:38.760 |
6 | Olanda (Richard Jansen, Jos Klinge, Johannes Van Der Noort, Erwin Heeringa) | 06:41.860 |
1 | Stati Uniti d'America (Don Smith, Ethan Ayer, Kurt Borcherding, Jonathan Brown) | 06:22.790 |
2 | Ucraina (Viktor Sologub, Evgeni Sharonin, Roman Grinevitch, Pavel Moravskij) | 06:25.430 |
3 | Croazia (Sinisa Skelin, Tihomir Frankovic, Igor Boraska, Denis Boban) | 06:25.710 |
4 | Lituania (Einius Petkus, Tadas Trilikauskas, Mindaugas Lileika, Mindaugas Kvederis) | 06:28.400 |
5 | Uruguay (Martin Pesce Cutri, Jesus Posse Vivas, Ruben Scarpati Peduto, Pablo Gutierrez) | 06:28.660 |
6 | Slovenia (Peter Mizerit, Andrej Hrabar, Matija Pavsic, Tine Grden) | 06:29.040 |
1 | Gran Bretagna (Ed Coode, James Cracknell, Matthew Pinsent, Steve Redgrave) | 05:48.57 |
2 | Australia (Ben Dodwell, Bo Hanson, Geoffrey Stewart, James Stewart) | 05:50.11 |
3 | Italia (Lorenzo Carboncini, Riccardo Dei Rossi, Valter Molea, Carlo Mornati) | 05:51.41 |
4 | Nuova Zelanda (Scott Brownlee, Toni Dunlop, Rob Hellstrom, David Schaper) | 05:54.23 |
5 | Norvegia (Sture Bjoervig, Nils-Torolv Simonsen, Steffen Stoerseth, Kjetil Undset) | 05:54.53 |
6 | Francia (Antoine Beghin, Laurent Beghin, Vincent Maliszewski, Bernard Roche) | 05:54.81 |
1 | Stati Uniti d'America (John Cashman, Kevin Cotter, Eric Den Besten Tinholt, Sean Kammann, Christopher Kerber, William Plifka, Greg Ruckman, Nicholas Tripician, Alexey Salamini) | 05:34.43 |
2 | Gran Bretagna (Phil Baker, Gareth Davis, Ned Kittoe, Mike Louzado, James Mcgarva, Nicholas Strange, Aidan Tucker, David Webb) | 05:36.08 |
3 | Italia (Lorenzo Bertini, Filippo Dodero, Stefano Fraquelli, Carlo Grande, Andrea Lupini, Salvatore Messina, Marco Paniccia, Bruno Pasqualini, Antonio Cirillo) | 05:36.93 |
4 | Canada (Dave Boyes, Jeff Lay, Matt Mccarthy, Graham Mclaren, Erik Oinonen, Anthony Shearing, Ben Storey, Edward Winchester, Patrick Newman) | 05:39.06 |
5 | Olanda (Jeroen De Zwart, Karel Dormans, Jeroen Hilckmann, Job Jansen, Rinze Krol, Laurens Van Graafeiland, Joeri De Groot, Paul Van Bakel) | 05:41.95 |
6 | Spagna (Juan Luis Aguirre Barco, Mirson Camadro Matamala, David Cifuentes Palacios, Juan Manuel Florido Pellon, Alfredo Giron Sopena, Jesus Gonzalez Alvarez, Aniceto Huertas Corcelles, David Lago Nogueira, Ignacio Campos Romero) | 05:42.18 |
1 | Danimarca (Thomas Ebert, Thomas Poulsen, Eskild Ebbesen, Victor Feddersen) | 06:45.63 |
2 | Australia (Bob Richards, Anthony Edwards, Simon Burgess, Darren Balmforth) | 06:47.15 |
3 | Francia (Laurent Porchier, Jean-David Bernard, Yves Hocde, Xavier Dorfman) | 06:47.35 |
4 | Italia (Catello Amarante I, Salvatore Amitrano, Carlo Gaddi, Elia Luini) | 06:47.75 |
5 | Austria (Helfried Jurtschitsch, Martin Kobau, Wolfgang Sigl, Bernd Wakolbinger) | 06:53.00 |
6 | Canada (Jon Beare, Iain Brambell, Chris Davidson, Gavin Hassett) | 06:58.95 |
- Quattro Senza Leggeri (LM4-) Maschili - Risultati dettagliati
1 | Olanda (Joris Trooster, Robert Van Der Vooren, Jeroen Spaans, Simon Kolkman) | 05:56.370 |
2 | Russia (Sergey Bukreev, Alexander Zyuzin, Dmitri Kartasjov, Andrey Shevel) | 05:56.580 |
3 | Stati Uniti d'America (Tom Auth, Marcus Schnedier, Paul Teti, William Carlucci) | 05:57.260 |
4 | Sudafrica (Michael Hasselbach, Roger Tobler, Michael Short, Mark Rowand) | 05:57.580 |
5 | Gran Bretagna (James Brown, Jim Mcniven, Dave Lemon, John Warnock) | 05:57.790 |
6 | Germania (Martin Weiss, Matthias Kleinz, Christian Dahlke, Roland Haendle) | 05:59.330 |
1 | Spagna (Alejandro Fraguela Breijo, Juan Zunzunegui Guimerans, Sergio Ruiz De Benito, José Maria De Marco Perez) | 06:04.050 |
2 | Svezia (Leif Johansson, Mattias Tichy, Tobias Elgh, Josef Kaellstroem) | 06:05.500 |
3 | Giappone (Kazushige Ura, Hiroya Sato, Yasunori Tanabe, Atsushi Obata) | 06:06.570 |
4 | Messico (Romulo Bouzas Rodriguez, Arturo Camargo, Edgar Martin, Luis Prado Calderon) | 06:07.220 |
5 | Svizzera (Christoph Braun, Mathias Binder, Beni Schmidt, Camille Codoni) | 06:09.850 |
6 | Grecia (Grigorios Vasileiadis, Nektarios Loukidis, Evangelos Georgoulas, Ioannis Kourkourikis) | 06:16.090 |
1 | Danimarca (Thomas Ebert, Thomas Poulsen, Eskild Ebbesen, Victor Feddersen) | 06:45.63 |
2 | Australia (Bob Richards, Anthony Edwards, Simon Burgess, Darren Balmforth) | 06:47.15 |
3 | Francia (Laurent Porchier, Jean-David Bernard, Yves Hocde, Xavier Dorfman) | 06:47.35 |
4 | Italia (Catello Amarante I, Salvatore Amitrano, Carlo Gaddi, Elia Luini) | 06:47.75 |
5 | Austria (Helfried Jurtschitsch, Martin Kobau, Wolfgang Sigl, Bernd Wakolbinger) | 06:53.00 |
6 | Canada (Jon Beare, Iain Brambell, Chris Davidson, Gavin Hassett) | 06:58.95 |
1 | Stati Uniti d'America (Tom Murray, Daniel Protz, Garrett Klugh, Sean Mulligan) | 06:38.31 |
2 | Gran Bretagna (Rick Dunn, Jonathan Searle, Jonny Singfield, Graham Smith, Alistair Potts) | 06:40.18 |
3 | Romania (Ovidiu Cornea, Vasile Mastácan, Valentin Robu, Neculai Taga, Dumitru Raducanu) | 06:41.89 |
4 | Argentina (Walter Balunek, Fernando Loglen, Damian Ordas, Horacio Sicilia, Patricio Mouche) | 06:43.09 |
5 | Italia (Luigi Barborini, Patrick Casanova-Moroni, Francesco Mattei, Giuseppe Musumeci, Daniele Sorice) | 06:43.72 |
6 | Germania (Lars Erdmann, Wolfram Huhn, Ulrich Viefers, Tim Wooge, Olaf Kaska) | 06:44.20 |
1 | Germania (Marco Geisler, Andreas Hajek, Stephan Volkert, Andre Willms) | 06:24.37 |
2 | Ucraina (Oleg Lykov, Oleksandr Marchenko, Leonid Shaposhnikov, Aleksandr Zazkalko) | 06:27.39 |
3 | Australia (Jason Day, Duncan Free, Peter Hardcastle, Stuart Reside) | 06:28.20 |
4 | Olanda (Michiel Bartman, Dirk Lippits, Diederik Simon, Merlin Vervoorn) | 06:30.80 |
5 | Austria (Raphael Hartl, Arnold Jonke, Norbert Lambing, Horst Nussbaumer) | 06:32.85 |
6 | Svizzera (Michael Erdlen, Christian Stofer, Simon Stuerm, Andre Vonarburg) | 06:38.46 |
- Quattro di Coppia (M4x) Maschili - Risultati dettagliati
1 | Italia (Rossano Galtarossa, Agostino Abbagnale, Alessio Sartori, Alessandro Corona) | 05:43.870 |
2 | Cina (Yonghui Cui, Yang Li, Hong-Ming Liang, Jingfeng Wang) | 05:46.510 |
3 | Cuba (Yoennis Hernandez Arruez, Yosbel Martinez Hechevarria, Geovanis Solo Lopez, Leonides Same) | 05:47.820 |
4 | Belgio (Stijn Smulders, Arnaud Duchesne, Bjorn Hendrickx, Luc Goiris) | 05:48.400 |
5 | Polonia (Karol Lazar, Adam Bronikowski, Michal Wojciechowski, Slawomir Kruszkowski) | 05:48.880 |
6 | Stati Uniti d'America (Christopher Duffy, Sean Hall, Mike Ferry, Matthew Madigan) | 05:49.280 |
1 | Romania (Daniel Mastacan, Cosmin Bidireanu, Gheorghita Munteanu, Daniel Cobjuc) | 05:48.520 |
2 | Svezia (Jesper Carlander, Henrik Nilsson, Mikael Nilsson, Pontus Ek) | 05:49.940 |
3 | Gran Bretagna (Mike Webb, Tom Gale, Garry Mcadams, Peter Gardner) | 05:51.640 |
4 | Russia (Nikita Morgachev, Dmitri Shiplyakov, Nikolai Kojarov, Alexey Svirin) | 05:51.860 |
5 | Norvegia (Kristian Skorgevik, Knut Engebu, Stian Kjennvold, Haavard Lium) | 06:05.500 |
6 | Portogallo (Nuno Coutinho, Vasco Soeiro, Nuno Cerqueira, Jose Moreno) | 06:10.790 |
1 | Germania (Marco Geisler, Andreas Hajek, Stephan Volkert, Andre Willms) | 06:24.37 |
2 | Ucraina (Oleg Lykov, Oleksandr Marchenko, Leonid Shaposhnikov, Aleksandr Zazkalko) | 06:27.39 |
3 | Australia (Jason Day, Duncan Free, Peter Hardcastle, Stuart Reside) | 06:28.20 |
4 | Olanda (Michiel Bartman, Dirk Lippits, Diederik Simon, Merlin Vervoorn) | 06:30.80 |
5 | Austria (Raphael Hartl, Arnold Jonke, Norbert Lambing, Horst Nussbaumer) | 06:32.85 |
6 | Svizzera (Michael Erdlen, Christian Stofer, Simon Stuerm, Andre Vonarburg) | 06:38.46 |
1 | Italia (Simone Forlani, Daniele Gilardoni, Franco Sancassani, Mauro Baccelli) | 06:27.71 |
2 | Germania (Manuel Brehmer, Franz Mayer, Dennis Niemeyer, Thorsten Schmidt) | 06:32.41 |
3 | Irlanda (Neal Byrne, James Lindsay-Fynn, Noel Monahan, Gearoid Towey) | 06:32.81 |
4 | Spagna (Ruben Alvarez Hoyos, Oscar Arjona Serra, Alberto Dominguez Lorenzo, Josep Busquets Grabulosa) | 06:34.16 |
5 | Danimarca (Rasmus Hjortshoej, Bjarne Kallesoee, Jens Kastberg, Rasmus Quist) | 06:34.24 |
6 | Stati Uniti d'America (Sean Groom, Ransom Weaver, Marcus Millard, Dave Sanderson) | 06:38.55 |
1 | Stati Uniti d'America (Bryan Volpenhein, Robert Kaehler, Peter Collins, Tom Welsh, Michael Wherley, Jeffrey Klepacki, Garrett Miller, Christian Ahrens, Pete Cipollone) | 06:01.58 |
2 | Gran Bretagna (Bob Thatcher, Ben Hunt-Davis, Fred Scarlett, Louis Attrill, Luka Grubor, Kieran West, Tim Foster, Steve Trapmore, Rowley Douglas) | 06:03.27 |
3 | Russia (Serguei Matveev, Alexander Litvinchev, Dmitri Kovalev, Vladimir Volodenkov, Andrei Gloukhov, Dimitri Axenov, Nikolai Aksionov, Pavel Melnikov, Dmitry Rozinkevich, Aleksandr Lukjanov) | 06:04.64 |
4 | Romania (Costel Mutescu, Florin Corbeanu, Viorel Talapan, Florian Tudor, Cornel Nemtoc, Andrei Banica, Gheorghe Pirvan, Dorin Alupei, Dumitru Raducanu) | 06:07.56 |
5 | Olanda (Adri Middag, Derk Fontein, Nico Rienks, Niels Van Der Zwan, Stephan Van Dongen, Geert Jan Derksen, Gijs Kind, Joeri Van Leeuwen, Merijn Van Oijen) | 06:10.54 |
6 | Italia (Marco Penna, Luigi Sorrentino, Valerio Pinton, Mario Palmisano, Mattia Trombetta, Gioacchino Cascone, Rosario Gioia, Raffaello Leonardo, Gaetano Iannuzzi) | 06:13.42 |
- Otto Con (M8+) Maschili - Risultati dettagliati
1 | Australia (Christian Ryan, Nick Porzig, David Porzig, Alastair Gordon, Mike Mckay, Jamie Fernandez, Rob Jahrling, Nigel Sullivan, Brett Hayman) | 05:26.420 |
2 | Canada (Adam Parfitt, Phil Graham, Tom Herschmiller, Larry Varga, Bryan Donnelly, Kevin White, Henry Hering, Scott Brodie, Chris Taylor) | 05:28.600 |
3 | Croazia (Damir Vucicic, Kresimir Culjak, Niksa Skelin, Jure Mrduljas, Branimir Vujevic, Antonio Buca, Marko Dragicevic, Tomislav Smoljanovic, Ratko Cvitanic) | 05:29.440 |
4 | Germania (Mark Kleinschmidt, Uwe Steenblock, Ike Landvoigt, Sven Ueck, Marc Sr Weber, Jan Herzog, Sebastian Thormann, Stefan Forster, Peter Thiede) | 05:32.350 |
5 | Francia (Pierrick Vatan, Francois Meurillon, Gilles Bosquet, Anthony Perrot, Benoit Merindol, Julien Valla, Didier Lereboulet, Daniel Fauche, Christophe Lattaignant) | 05:34.740 |
1 | Stati Uniti d'America (Bryan Volpenhein, Robert Kaehler, Peter Collins, Tom Welsh, Michael Wherley, Jeffrey Klepacki, Garrett Miller, Christian Ahrens, Pete Cipollone) | 06:01.58 |
2 | Gran Bretagna (Bob Thatcher, Ben Hunt-Davis, Fred Scarlett, Louis Attrill, Luka Grubor, Kieran West, Tim Foster, Steve Trapmore, Rowley Douglas) | 06:03.27 |
3 | Russia (Serguei Matveev, Alexander Litvinchev, Dmitri Kovalev, Vladimir Volodenkov, Andrei Gloukhov, Dimitri Axenov, Nikolai Aksionov, Pavel Melnikov, Dmitry Rozinkevich, Aleksandr Lukjanov) | 06:04.64 |
4 | Romania (Costel Mutescu, Florin Corbeanu, Viorel Talapan, Florian Tudor, Cornel Nemtoc, Andrei Banica, Gheorghe Pirvan, Dorin Alupei, Dumitru Raducanu) | 06:07.56 |
5 | Olanda (Adri Middag, Derk Fontein, Nico Rienks, Niels Van Der Zwan, Stephan Van Dongen, Geert Jan Derksen, Gijs Kind, Joeri Van Leeuwen, Merijn Van Oijen) | 06:10.54 |
6 | Italia (Marco Penna, Luigi Sorrentino, Valerio Pinton, Mario Palmisano, Mattia Trombetta, Gioacchino Cascone, Rosario Gioia, Raffaello Leonardo, Gaetano Iannuzzi) | 06:13.42 |
Attendere ...
Attendere ...
Attendere ...
Singolo (W1x) Donne : Informazioni Generali