Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Calcio - Camerun Division 1 - MTN Elite One - 2022/2023 - Home

Calcio - Camerun Division 1 - MTN Elite One - 2022/2023 - Home

Scelta di una stagione :

Camerun
  • Aigle Royal de La Menoua
  • APEJES Academy
  • AS Fortuna Mfou
  • Avion Academy FC
  • Bamboutos Mbouda
  • Canon Yaoundé
  • Colombe Sportive
  • Coton Sport de Garoua
  • Dragon de Yaoundé
  • Eding Sport FC
  • Fauve Azur FC
  • Feutcheu FC
  • Fovu Baham
  • Gazelle FA de Garoua
  • Les Astres FC de Douala
  • PWD Bamenda
  • Renaissance De Ngoumou
  • Stade Renard FC de Melong
  • UMS de Loum
  • Union Douala
  • Yafoot FC
  • Young Sports Academy

Home

Camerun Division 1 MTN Elite One 2022/2023 - Home

CamerunCamerun

Stagione Regolare - Gruppo A (Camerun - 16/10/2022 - 23/04/2023)

Classifica

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Canon Yaoundé28167722213+9
2UMS de Loum27158341511+4
3Aigle Royal de La Menoua24176651516-1
4Coton Sport de Garoua23146531210+2
5Colombe Sportive21155641611+5
6Stade Renard FC de Melong20165561415-1
7Eding Sport FC20175571013-3
8Feutcheu FC19155461413+1
9PWD Bamenda1915618911-2
10Avion Academy FC18155371621-5
11Renaissance De Ngoumou12153391019-9
12APEJES Academy6220041+3
13Fovu Baham3110010+1
-AS Fortuna Mfou3110010+1
15Dragon de Yaoundé0100112-1
16Young Sports Academy0100101-1
-Fauve Azur FC0100101-1
18Yafoot FC0100102-2

CAF Champions LeagueCoppa della Confederazione CAFRetrocessioni


Le champion en titre du championnat est Les Astres FC de Douala, qui a devancé en 2021/2022, Canon Yaoundé et Colombe Sportive. Les équipes promues l'année précédente, qui jouent donc nouvellement dans ce championnat, sont : UMS de Loum, Aigle Royal de La Menoua, Coton Sport de Garoua, Eding Sport FC, PWD Bamenda, Avion Academy FC, Renaissance De Ngoumou, Fovu Baham, Dragon de Yaoundé, Yafoot FC.

Ultimi incontro

15 Marzo 2023
15h00Feutcheu FCFeutcheu FC4 - 0Stade Renard FC de MelongStade Renard FC de Melong
18 Marzo 2023
14h00APEJES AcademyAPEJES Academy2 - 1Dragon de YaoundéDragon de Yaoundé
15h00Young Sports AcademyYoung Sports Academy0 - 1Fovu BahamFovu Baham
15h30Aigle Royal de La MenouaAigle Royal de La Menoua0 - 1PWD BamendaPWD Bamenda
16h00Fauve Azur FCFauve Azur FC0 - 1AS Fortuna MfouAS Fortuna Mfou
19 Marzo 2023
14h00Colombe SportiveColombe Sportive1 - 1Eding Sport FCEding Sport FC
15h30Aigle Royal de La MenouaAigle Royal de La Menoua0 - 1PWD BamendaPWD Bamenda
16h00Canon YaoundéCanon Yaoundé2 - 0Renaissance De NgoumouRenaissance De Ngoumou

Prossimo incontro

16 Aprile 2023
16h30Avion Academy FCAvion Academy FC - Feutcheu FCFeutcheu FC
16h30Canon YaoundéCanon Yaoundé - Aigle Royal de La MenouaAigle Royal de La Menoua
16h30Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua - PWD BamendaPWD Bamenda
16h30Renaissance De NgoumouRenaissance De Ngoumou - Colombe SportiveColombe Sportive
23 Aprile 2023
16h30Aigle Royal de La MenouaAigle Royal de La Menoua - Avion Academy FCAvion Academy FC
16h30PWD BamendaPWD Bamenda - Renaissance De NgoumouRenaissance De Ngoumou
16h30Colombe SportiveColombe Sportive - Canon YaoundéCanon Yaoundé
16h30Feutcheu FCFeutcheu FC - UMS de LoumUMS de Loum
16h30Stade Renard FC de MelongStade Renard FC de Melong - Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua

Dettaglio dei risultati


Stagione Regolare - Gruppo B (Camerun - 15/10/2022 - 23/04/2023)

Classifiche

Squadre partecipanti

SquadraCittàStadio
APEJES AcademyAPEJES AcademyYaoundé
AS Fortuna MfouAS Fortuna MfouMfou
Bamboutos MboudaBamboutos MboudaMboudaStade de Mbouda
Dragon de YaoundéDragon de YaoundéYaoundé
Fauve Azur FCFauve Azur FCYaoundéStade Ahmadou-Ahidjo
Fovu BahamFovu BahamBahamStade de Baham
Gazelle FA de GarouaGazelle FA de GarouaGaroua
Les Astres FC de DoualaLes Astres FC de DoualaDoualaStade de la Réunification
Union DoualaUnion DoualaDoualaStade de la Réunification
Yafoot FCYafoot FCYaoundé
Young Sports AcademyYoung Sports AcademyBamendaStade Municipal Mankon


Le champion en titre du championnat est Les Astres FC de Douala, qui a devancé en 2021/2022, Canon Yaoundé et Colombe Sportive. Les équipes promues l'année précédente, qui jouent donc nouvellement dans ce championnat, sont : UMS de Loum, Aigle Royal de La Menoua, Coton Sport de Garoua, Eding Sport FC, PWD Bamenda, Avion Academy FC, Renaissance De Ngoumou, Fovu Baham, Dragon de Yaoundé, Yafoot FC.

Ultimi incontro

19 Marzo 2023
14h00APEJES AcademyAPEJES Academy2 - 1Dragon de YaoundéDragon de Yaoundé
15h00Young Sports AcademyYoung Sports Academy0 - 1Fovu BahamFovu Baham
15h30Gazelle FA de GarouaGazelle FA de Garoua3 - 2Yafoot FCYafoot FC
16h00Fauve Azur FCFauve Azur FC0 - 1AS Fortuna MfouAS Fortuna Mfou
16h00Bamboutos MboudaBamboutos Mbouda1 - 0Union DoualaUnion Douala

Prossimo incontro

16 Aprile 2023
16h30Gazelle FA de GarouaGazelle FA de Garoua - Bamboutos MboudaBamboutos Mbouda
23 Aprile 2023
Fovu BahamFovu Baham - AS Fortuna MfouAS Fortuna Mfou
Bamboutos MboudaBamboutos Mbouda - Les Astres FC de DoualaLes Astres FC de Douala
Young Sports AcademyYoung Sports Academy - Dragon de YaoundéDragon de Yaoundé
16h30APEJES AcademyAPEJES Academy - Union DoualaUnion Douala
16h30Yafoot FCYafoot FC - Fauve Azur FCFauve Azur FC

Dettaglio dei risultati


Retrocessioni (Camerun - 01/07/2023)



Fase Finale (Camerun - 30/06/2023 - 03/07/2023)



Semifinali

Incontro per il terzo posto

Finale

Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 4
    • Numero di giornate : 48
    • Partite : 175
    • Vittorie in casa : 61 (35 %)
    • Vittorie in trasferta : 64 (37 %)
    • Partite pareggiate : 50 (28 %)
    • Migliore giornata in gol : 16° (31 obiettivi)
    • Media di gol per partita : 2.07
    • Media dei gol segnati in casa : 1.05
    • Media dei gol segnati in trasferta : 1.02
    • Numero totale di gol : 362
    • Media di gol per giornata : 7.54
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1APEJES Academy9
    2Fovu Baham8
    3UMS de Loum8
    4AS Fortuna Mfou7
    5Bamboutos Mbouda7
    6Canon Yaoundé7
    Partite pareggiate
    1Canon Yaoundé7
    2Aigle Royal de La Menoua6
    3Bamboutos Mbouda6
    4Colombe Sportive6
    5Dragon de Yaoundé6
    6Union Douala6
    Sconfitte
    1Dragon de Yaoundé11
    2Yafoot FC10
    3Renaissance De Ngoumou9
    4PWD Bamenda8
    5Young Sports Academy8
    6Avion Academy FC7

    Vittorie in casa
    1APEJES Academy7
    2Avion Academy FC4
    3Bamboutos Mbouda4
    4Canon Yaoundé4
    5Feutcheu FC4
    6Gazelle FA de Garoua4
    Partite pareggiate in casa
    1Aigle Royal de La Menoua4
    2Colombe Sportive4
    3Young Sports Academy4
    4AS Fortuna Mfou3
    5Bamboutos Mbouda3
    6Canon Yaoundé3
    Sconfitte in casa
    1Dragon de Yaoundé5
    2PWD Bamenda5
    3Yafoot FC5
    4Colombe Sportive4
    5Fauve Azur FC4
    6Gazelle FA de Garoua4

    Vittorie in trasferta
    1UMS de Loum6
    2AS Fortuna Mfou5
    3Fovu Baham5
    4PWD Bamenda5
    5Colombe Sportive4
    6Fauve Azur FC4
    Partite pareggiate in trasferta
    1Canon Yaoundé4
    2Union Douala4
    3APEJES Academy3
    4Bamboutos Mbouda3
    5Coton Sport de Garoua3
    6Dragon de Yaoundé3
    Sconfitte in trasferta
    1Dragon de Yaoundé6
    2Renaissance De Ngoumou6
    3Avion Academy FC5
    4Yafoot FC5
    5Young Sports Academy5
    6Fovu Baham4
  • Punteggi partite

    0-12917 %0-02414 %1-02213 %
    2-11911 %1-11810 %1-21710 %
    2-0116 %2-274 %0-263 %
    2-442 %2-342 %3-132 %
    3-032 %1-321 %4-211 %
    4-011 %3-411 %3-311 %
    3-211 %0-411 %

Risultati dettagliati

Squadre

Aiuto

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati