Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Calcio - Camerun Division 1 - MTN Elite One - 2021/2022 - Home

Calcio - Camerun Division 1 - MTN Elite One - 2021/2022 - Home

Scelta di una stagione :

Camerun
  • APEJES Academy
  • AS Fortuna Mfou
  • Avion Academy FC
  • Bamboutos Mbouda
  • Canon Yaoundé
  • Colombe Sportive
  • Coton Sport de Garoua
  • Dragon de Yaoundé
  • Eding Sport FC
  • Fauve Azur FC
  • Feutcheu FC
  • Fovu Baham
  • Les Astres FC de Douala
  • New Star de Douala
  • OFTA de Kribi
  • Panthère Sportive du Ndé
  • PWD Bamenda
  • Racing Club Bafoussam
  • Renaissance De Ngoumou
  • Stade Renard FC de Melong
  • Tonnerre de Yaoundé
  • UMS de Loum
  • Union Douala
  • Yafoot FC
  • Young Sports Academy

Home

Camerun Division 1 MTN Elite One 2021/2022 - Home

CamerunCamerun

Stagione Regolare - Gruppo A (Camerun - 20/03/2022 - 27/05/2022)

Classifica

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Les Astres FC de Douala32131021226+16
2Canon Yaoundé30159332311+12
3APEJES Academy27168352017+3
4Colombe Sportive23167272017+3
5Young Sports Academy22156451315-2
6Fauve Azur FC21165652422+2
7Feutcheu FC21155642119+2
8Union Douala20155551618-2
9AS Fortuna Mfou19155462322+1
10Stade Renard FC de Melong18164661721-4
11Panthère Sportive du Ndé16164481522-7
12Tonnerre de Yaoundé13153481124-13
13Racing Club Bafoussam8151591021-11

CAF Champions LeagueCoppa della Confederazione CAFRetrocessioni


Le champion en titre du championnat est AS Fortuna Mfou, qui a devancé en 2020/2021, Fovu Baham et Stade Renard FC de Melong. Les équipes promues l'année précédente, qui jouent donc nouvellement dans ce championnat, sont : Les Astres FC de Douala, Canon Yaoundé, APEJES Academy, Colombe Sportive, Young Sports Academy, Fauve Azur FC, Panthère Sportive du Ndé, Tonnerre de Yaoundé, Racing Club Bafoussam.

Ultimi incontro

24 Maggio 2022
15h00Young Sports AcademyYoung Sports Academy0 - 0Fauve Azur FCFauve Azur FC
17h00Tonnerre de YaoundéTonnerre de Yaoundé0 - 0Canon YaoundéCanon Yaoundé
17h00Feutcheu FCFeutcheu FC0 - 0Racing Club BafoussamRacing Club Bafoussam
17h00Stade Renard FC de MelongStade Renard FC de Melong1 - 1Colombe SportiveColombe Sportive
17h00Union DoualaUnion Douala1 - 1Panthère Sportive du NdéPanthère Sportive du Ndé
19h00Les Astres FC de DoualaLes Astres FC de Douala1 - 0APEJES AcademyAPEJES Academy

Prossimo incontro

27 Maggio 2022
15h00Stade Renard FC de MelongStade Renard FC de Melong - Tonnerre de YaoundéTonnerre de Yaoundé
15h00Colombe SportiveColombe Sportive - Panthère Sportive du NdéPanthère Sportive du Ndé
15h00Young Sports AcademyYoung Sports Academy - AS Fortuna MfouAS Fortuna Mfou
15h00Feutcheu FCFeutcheu FC - Les Astres FC de DoualaLes Astres FC de Douala
15h00Union DoualaUnion Douala - Canon YaoundéCanon Yaoundé
15h00Racing Club BafoussamRacing Club Bafoussam - APEJES AcademyAPEJES Academy

Dettaglio dei risultati


Stagione Regolare - Gruppo B (Camerun - 16/03/2022 - 27/05/2022)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Eding Sport FC33151032207+13
2Coton Sport de Garoua30159332511+14
3PWD Bamenda23156541714+3
4Fovu Baham231565414140
5Bamboutos Mbouda22155731512+3
6Avion Academy FC211556412120
7New Star de Douala19145451412+2
8UMS de Loum16143741112-1
9Yafoot FC15154381217-5
10OFTA de Kribi12151951015-5
11Dragon de Yaoundé12153391123-12
12Renaissance De Ngoumou11152581123-12


Le champion en titre du championnat est AS Fortuna Mfou, qui a devancé en 2020/2021, Fovu Baham et Stade Renard FC de Melong. Les équipes promues l'année précédente, qui jouent donc nouvellement dans ce championnat, sont : Les Astres FC de Douala, Canon Yaoundé, APEJES Academy, Colombe Sportive, Young Sports Academy, Fauve Azur FC, Panthère Sportive du Ndé, Tonnerre de Yaoundé, Racing Club Bafoussam.

Ultimi incontro

24 Maggio 2022
15h00PWD BamendaPWD Bamenda2 - 0OFTA de KribiOFTA de Kribi
15h00Renaissance De NgoumouRenaissance De Ngoumou2 - 1Dragon de YaoundéDragon de Yaoundé
16h30Bamboutos MboudaBamboutos Mbouda0 - 1Fovu BahamFovu Baham
16h30Yafoot FCYafoot FC1 - 2Eding Sport FCEding Sport FC
17h00UMS de LoumUMS de Loum0 - 1Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua
17h00Avion Academy FCAvion Academy FC2 - 0New Star de DoualaNew Star de Douala

Prossimo incontro

27 Maggio 2022
15h00OFTA de KribiOFTA de Kribi - Fovu BahamFovu Baham
15h00Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua - Yafoot FCYafoot FC
15h00Dragon de YaoundéDragon de Yaoundé - Eding Sport FCEding Sport FC
15h00PWD BamendaPWD Bamenda - New Star de DoualaNew Star de Douala
15h00Bamboutos MboudaBamboutos Mbouda - Avion Academy FCAvion Academy FC
15h00Renaissance De NgoumouRenaissance De Ngoumou - UMS de LoumUMS de Loum

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 2
    • Numero di giornate : 50
    • Partite : 188
    • Vittorie in casa : 72 (38 %)
    • Vittorie in trasferta : 59 (31 %)
    • Partite pareggiate : 57 (31 %)
    • Migliore giornata in gol : 8° (37 obiettivi)
    • Media di gol per partita : 2.16
    • Media dei gol segnati in casa : 1.15
    • Media dei gol segnati in trasferta : 1.01
    • Numero totale di gol : 407
    • Media di gol per giornata : 8.14
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1Eding Sport FC10
    2Les Astres FC de Douala10
    3Canon Yaoundé9
    4Coton Sport de Garoua9
    5APEJES Academy8
    6Colombe Sportive7
    Partite pareggiate
    1OFTA de Kribi9
    2Bamboutos Mbouda7
    3UMS de Loum7
    4Avion Academy FC6
    5Fauve Azur FC6
    6Feutcheu FC6
    Sconfitte
    1Dragon de Yaoundé9
    2Racing Club Bafoussam9
    3Panthère Sportive d.8
    4Renaissance De Ngoumou8
    5Tonnerre de Yaoundé8
    6Yafoot FC8

    Vittorie in casa
    1APEJES Academy7
    2Les Astres FC de Douala6
    3Avion Academy FC5
    4Canon Yaoundé5
    5Colombe Sportive5
    6Eding Sport FC5
    Partite pareggiate in casa
    1Avion Academy FC4
    2Fauve Azur FC4
    3UMS de Loum4
    4AS Fortuna Mfou3
    5Eding Sport FC3
    6Feutcheu FC3
    Sconfitte in casa
    1Panthère Sportive d.6
    2Yafoot FC5
    3AS Fortuna Mfou4
    4Fovu Baham4
    5New Star de Douala4
    6Racing Club Bafoussam4

    Vittorie in trasferta
    1Coton Sport de Garoua5
    2Eding Sport FC5
    3Young Sports Academy5
    4Bamboutos Mbouda4
    5Canon Yaoundé4
    6Les Astres FC de Douala4
    Partite pareggiate in trasferta
    1OFTA de Kribi7
    2Bamboutos Mbouda5
    3PWD Bamenda4
    4Canon Yaoundé3
    5Feutcheu FC3
    6Panthère Sportive d.3
    Sconfitte in trasferta
    1Tonnerre de Yaoundé7
    2Dragon de Yaoundé6
    3Renaissance De Ngoumou6
    4Racing Club Bafoussam5
    5Stade Renard FC de Melong5
    6Colombe Sportive4
  • Punteggi partite

    0-02614 %1-12312 %0-12011 %
    1-01810 %0-2179 %2-1169 %
    2-0169 %1-2126 %3-084 %
    2-284 %3-253 %3-142 %
    1-332 %4-221 %2-321 %
    1-421 %5-111 %4-311 %
    4-011 %2-411 %1-511 %
    0-311 %

Risultati dettagliati

Squadre

Aiuto

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati