Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallanuoto - Campionati del Mondo Maschili - 2019 - Home

Pallanuoto - Campionati del Mondo Maschili - 2019 - Home

Scelta di una stagione :

Corea del Sud
  • Australia
  • Brasile
  • Corea del Sud
  • Croazia
  • Germania
  • Giappone
  • Grecia
  • Italia
  • Kazakistan
  • Montenegro
  • Nuova Zelanda
  • Serbia
  • Spagna
  • Stati Uniti d'America
  • Sudafrica
  • Ungheria

Home

Campionati del Mondo Maschili 2019 - Home

Corea del SudCorea del Sud - Gwangju - 15 Luglio 2019 - 27 Luglio 2019

VincitoreItalia : Italia

Gruppo A (Corea del Sud - Gwangju - 15/07/2019 - 19/07/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Serbia532104115+26
2Montenegro431204426+18
3Grecia331113922+17
4Corea del Sud030031172-61
15 Luglio 2019
01h30SerbiaSerbia10 - 10 (4-3,2-2,2-4,2-1)MontenegroMontenegro
02h50GreciaGrecia26 - 3 (7-0,7-0,3-1,9-2)Corea del SudCorea del Sud
17 Luglio 2019
12h10MontenegroMontenegro10 - 10 (3-3,1-2,4-4,2-1)GreciaGrecia
13h30SerbiaSerbia22 - 2 (6-1,5-0,4-1,7-0)Corea del SudCorea del Sud
19 Luglio 2019
09h30SerbiaSerbia9 - 3 (3-1,3-2,0-0,3-0)GreciaGrecia
10h50MontenegroMontenegro24 - 6 (6-1,4-1,8-1,6-3)Corea del SudCorea del Sud

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (Corea del Sud - Gwangju - 15/07/2019 - 19/07/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Croazia633005216+36
2Stati Uniti d'America4320135350
3Australia231023234-2
4Kazakistan030032054-34
15 Luglio 2019
04h10Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America16 - 7 (4-1,4-2,3-2,5-2)KazakistanKazakistan
05h30CroaziaCroazia14 - 4 (4-1,2-1,4-0,4-2)AustraliaAustralia
17 Luglio 2019
01h30AustraliaAustralia17 - 8 (4-1,5-1,3-4,5-2)KazakistanKazakistan
02h50CroaziaCroazia17 - 7 (1-4,3-5,2-4,1-4)Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
19 Luglio 2019
12h10Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America12 - 11 (4-3,3-3,2-2,3-3)AustraliaAustralia
13h30CroaziaCroazia21 - 5 (6-1,5-1,5-1,5-2)KazakistanKazakistan

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (Corea del Sud - Gwangju - 15/07/2019 - 19/07/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Ungheria633006020+40
2Spagna432015719+38
3Sudafrica130121654-38
4Nuova Zelanda130121555-40
15 Luglio 2019
09h30SpagnaSpagna23 - 3 (6-1,5-1,4-1,8-0)SudafricaSudafrica
10h50UngheriaUngheria24 - 4 (4-0,7-1,6-2,7-1)Nuova ZelandaNuova Zelanda
17 Luglio 2019
04h10UngheriaUngheria13 - 11 (2-4,4-5,0-3,5-1)SpagnaSpagna
05h30Nuova ZelandaNuova Zelanda8 - 8 (0-2,2-2,4-2,2-2)SudafricaSudafrica
19 Luglio 2019
01h30UngheriaUngheria23 - 5 (5-1,5-2,8-0,5-2)SudafricaSudafrica
02h50SpagnaSpagna23 - 3 (8-0,5-1,7-1,3-1)Nuova ZelandaNuova Zelanda

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (Corea del Sud - Gwangju - 15/07/2019 - 19/07/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Italia633003119+12
2Germania331113125+6
3Giappone3311127270
4Brasile030032240-18
15 Luglio 2019
12h10ItaliaItalia14 - 5 (5-3,2-1,5-0,2-1)BrasileBrasile
13h30GermaniaGermania9 - 9 (3-2,4-3,1-3,1-1)GiapponeGiappone
17 Luglio 2019
09h30ItaliaItalia9 - 7 (2-0,1-2,4-4,2-1)GiapponeGiappone
10h50GermaniaGermania15 - 8 (4-1,6-1,2-2,3-4)BrasileBrasile
19 Luglio 2019
04h10GiapponeGiappone11 - 9 (2-2,5-1,3-3,1-3)BrasileBrasile
05h30ItaliaItalia8 - 7 (1-2,3-2,2-3,2-0)GermaniaGermania

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Corea del Sud - Gwangju - 21/07/2019 - 27/07/2019)


Primo turno (21/07/2019)
21 Luglio 2019
07h00AustraliaAustralia9 - 9 (4 pen 2) (1-3,3-2,4-2,1-2)MontenegroMontenegro
08h30GreciaGrecia11 - 9 (3-4,3-2,2-2,3-1)Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
10h00SpagnaSpagna15 - 7 (2-1,3-3,4-2,6-1)GiapponeGiappone
11h30GermaniaGermania25 - 5 (2-5,0-6,1-9,2-5)SudafricaSudafrica

Piazza 13-16 (21/07/2019)
21 Luglio 2019
03h30KazakistanKazakistan17 - 4 (1-4,2-4,0-7,1-2)Corea del SudCorea del Sud
05h00BrasileBrasile12 - 8 (1-2,4-6,2-2,1-2)Nuova ZelandaNuova Zelanda

Piazza 15 (23/07/2019)
23 Luglio 2019
01h00Corea del SudCorea del Sud12 - 12 (5 pen 4) (3-3,2-2,4-5,3-2)Nuova ZelandaNuova Zelanda

Piazza 13 (23/07/2019)
23 Luglio 2019
02h30BrasileBrasile9 - 8 (3-3,2-2,1-2,2-2)KazakistanKazakistan

Piazza 9-12 (23/07/2019)
23 Luglio 2019
04h00MontenegroMontenegro14 - 7 (3-2,4-1,4-3,3-1)GiapponeGiappone
05h30Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America20 - 3 (5-0,8-1,5-2,2-0)SudafricaSudafrica

Quarti di finale (23/07/2019)
23 Luglio 2019
07h00SpagnaSpagna12 - 9 (1-2,2-5,4-3,2-2)SerbiaSerbia
08h30CroaziaCroazia10 - 8 (1-2,3-1,3-3,3-2)GermaniaGermania
10h00UngheriaUngheria10 - 9 (3-3,2-3,3-1,2-2)AustraliaAustralia
11h30ItaliaItalia7 - 6 (2-2,2-1,2-3,1-0)GreciaGrecia

Piazza 5-8 (25/07/2019)
25 Luglio 2019
07h00SerbiaSerbia12 - 12 (5 pen 4)GermaniaGermania
08h30AustraliaAustralia9 - 8GreciaGrecia

Semifinali (25/07/2019)
25 Luglio 2019
10h00SpagnaSpagna6 - 5CroaziaCroazia
11h30ItaliaItalia12 - 10UngheriaUngheria

Piazza 11 (25/07/2019)
25 Luglio 2019
02h30GiapponeGiappone15 - 5SudafricaSudafrica

Piazza 9 (25/07/2019)
25 Luglio 2019
04h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America15 - 14MontenegroMontenegro

Piazza 7 (27/07/2019)
27 Luglio 2019
07h00GreciaGrecia11 - 6GermaniaGermania

Piazza 5 (27/07/2019)
27 Luglio 2019
08h30SerbiaSerbia13 - 9AustraliaAustralia

Incontro per il terzo posto (27/07/2019)
27 Luglio 2019
10h00CroaziaCroazia10 - 7UngheriaUngheria

Finale (27/07/2019)
27 Luglio 2019
11h30ItaliaItalia10 - 5SpagnaSpagna

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tutti i diritti riservati