Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallanuoto - Campionati del Mondo Maschili - 2019 - Home

Pallanuoto - Campionati del Mondo Maschili - 2019 - Home

Scelta di una stagione :

Corea del Sud
  • Australia
  • Brasile
  • Corea del Sud
  • Croazia
  • Germania
  • Giappone
  • Grecia
  • Italia
  • Kazakistan
  • Montenegro
  • Nuova Zelanda
  • Serbia
  • Spagna
  • Stati Uniti d'America
  • Sudafrica
  • Ungheria

Home

Campionati del Mondo Maschili 2019 - Home

Corea del SudCorea del Sud - Gwangju - 15 Luglio 2019 - 27 Luglio 2019

VincitoreItalia : Italia

Gruppo A (Corea del Sud - Gwangju - 15/07/2019 - 19/07/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Serbia532104115+26
2Montenegro431204426+18
3Grecia331113922+17
4Corea del Sud030031172-61
15 Luglio 2019
01h30SerbiaSerbia10 - 10
(4-3, 2-2, 2-4, 2-1)
MontenegroMontenegro
02h50GreciaGrecia26 - 3
(7-0, 7-0, 3-1, 9-2)
Corea del SudCorea del Sud
17 Luglio 2019
12h10MontenegroMontenegro10 - 10
(3-3, 1-2, 4-4, 2-1)
GreciaGrecia
13h30SerbiaSerbia22 - 2
(6-1, 5-0, 4-1, 7-0)
Corea del SudCorea del Sud
19 Luglio 2019
09h30SerbiaSerbia9 - 3
(3-1, 3-2, 0-0, 3-0)
GreciaGrecia
10h50MontenegroMontenegro24 - 6
(6-1, 4-1, 8-1, 6-3)
Corea del SudCorea del Sud

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (Corea del Sud - Gwangju - 15/07/2019 - 19/07/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Croazia633005216+36
2Stati Uniti d'America4320135350
3Australia231023234-2
4Kazakistan030032054-34
15 Luglio 2019
04h10Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America16 - 7
(4-1, 4-2, 3-2, 5-2)
KazakistanKazakistan
05h30CroaziaCroazia14 - 4
(4-1, 2-1, 4-0, 4-2)
AustraliaAustralia
17 Luglio 2019
01h30AustraliaAustralia17 - 8
(4-1, 5-1, 3-4, 5-2)
KazakistanKazakistan
02h50CroaziaCroazia17 - 7
(1-4, 3-5, 2-4, 1-4)
Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
19 Luglio 2019
12h10Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America12 - 11
(4-3, 3-3, 2-2, 3-3)
AustraliaAustralia
13h30CroaziaCroazia21 - 5
(6-1, 5-1, 5-1, 5-2)
KazakistanKazakistan

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (Corea del Sud - Gwangju - 15/07/2019 - 19/07/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Ungheria633006020+40
2Spagna432015719+38
3Sudafrica130121654-38
4Nuova Zelanda130121555-40
15 Luglio 2019
09h30SpagnaSpagna23 - 3
(6-1, 5-1, 4-1, 8-0)
SudafricaSudafrica
10h50UngheriaUngheria24 - 4
(4-0, 7-1, 6-2, 7-1)
Nuova ZelandaNuova Zelanda
17 Luglio 2019
04h10UngheriaUngheria13 - 11
(2-4, 4-5, 0-3, 5-1)
SpagnaSpagna
05h30Nuova ZelandaNuova Zelanda8 - 8
(0-2, 2-2, 4-2, 2-2)
SudafricaSudafrica
19 Luglio 2019
01h30UngheriaUngheria23 - 5
(5-1, 5-2, 8-0, 5-2)
SudafricaSudafrica
02h50SpagnaSpagna23 - 3
(8-0, 5-1, 7-1, 3-1)
Nuova ZelandaNuova Zelanda

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (Corea del Sud - Gwangju - 15/07/2019 - 19/07/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Italia633003119+12
2Germania331113125+6
3Giappone3311127270
4Brasile030032240-18
15 Luglio 2019
12h10ItaliaItalia14 - 5
(5-3, 2-1, 5-0, 2-1)
BrasileBrasile
13h30GermaniaGermania9 - 9
(3-2, 4-3, 1-3, 1-1)
GiapponeGiappone
17 Luglio 2019
09h30ItaliaItalia9 - 7
(2-0, 1-2, 4-4, 2-1)
GiapponeGiappone
10h50GermaniaGermania15 - 8
(4-1, 6-1, 2-2, 3-4)
BrasileBrasile
19 Luglio 2019
04h10GiapponeGiappone11 - 9
(2-2, 5-1, 3-3, 1-3)
BrasileBrasile
05h30ItaliaItalia8 - 7
(1-2, 3-2, 2-3, 2-0)
GermaniaGermania

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Corea del Sud - Gwangju - 21/07/2019 - 27/07/2019)


Primo turno
21 Luglio 2019
07h00AustraliaAustralia9 - 9 (4 pen 2)
(1-3, 3-2, 4-2, 1-2)
MontenegroMontenegro
08h30GreciaGrecia11 - 9
(3-4, 3-2, 2-2, 3-1)
Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
10h00SpagnaSpagna15 - 7
(2-1, 3-3, 4-2, 6-1)
GiapponeGiappone
11h30GermaniaGermania25 - 5
(2-5, 0-6, 1-9, 2-5)
SudafricaSudafrica

Piazza 13-16
21 Luglio 2019
03h30KazakistanKazakistan17 - 4
(1-4, 2-4, 0-7, 1-2)
Corea del SudCorea del Sud
05h00BrasileBrasile12 - 8
(1-2, 4-6, 2-2, 1-2)
Nuova ZelandaNuova Zelanda

Piazza 15
23 Luglio 2019
01h00Corea del SudCorea del Sud12 - 12 (5 pen 4)
(3-3, 2-2, 4-5, 3-2)
Nuova ZelandaNuova Zelanda

Piazza 13
23 Luglio 2019
02h30BrasileBrasile9 - 8
(3-3, 2-2, 1-2, 2-2)
KazakistanKazakistan

Piazza 9-12
23 Luglio 2019
04h00MontenegroMontenegro14 - 7
(3-2, 4-1, 4-3, 3-1)
GiapponeGiappone
05h30Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America20 - 3
(5-0, 8-1, 5-2, 2-0)
SudafricaSudafrica

Quarti di finale
23 Luglio 2019
07h00SpagnaSpagna12 - 9
(1-2, 2-5, 4-3, 2-2)
SerbiaSerbia
08h30CroaziaCroazia10 - 8
(1-2, 3-1, 3-3, 3-2)
GermaniaGermania
10h00UngheriaUngheria10 - 9
(3-3, 2-3, 3-1, 2-2)
AustraliaAustralia
11h30ItaliaItalia7 - 6
(2-2, 2-1, 2-3, 1-0)
GreciaGrecia

Piazza 5-8
25 Luglio 2019
07h00SerbiaSerbia12 - 12 (5 pen 4)
(3-3, 3-3, 2-3, 4-3)
GermaniaGermania
08h30AustraliaAustralia9 - 8
(3-2, 2-3, 3-3, 1-0)
GreciaGrecia

Semifinali
25 Luglio 2019
10h00SpagnaSpagna6 - 5
(2-1, 2-1, 2-0, 0-3)
CroaziaCroazia
11h30ItaliaItalia12 - 10
(2-4, 5-1, 2-2, 3-3)
UngheriaUngheria

Piazza 11
25 Luglio 2019
02h30GiapponeGiappone15 - 5
(5-1, 4-1, 3-2, 3-1)
SudafricaSudafrica

Piazza 9
25 Luglio 2019
04h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America15 - 14
(4-2, 4-6, 4-4, 3-2)
MontenegroMontenegro

Piazza 7
27 Luglio 2019
07h00GreciaGrecia11 - 6
(1-2, 3-2, 2-0, 5-2)
GermaniaGermania

Piazza 5
27 Luglio 2019
08h30SerbiaSerbia13 - 9
(6-1, 3-2, 1-2, 3-4)
AustraliaAustralia

Incontro per il terzo posto
27 Luglio 2019
10h00CroaziaCroazia10 - 7
(2-1, 2-2, 2-2, 4-2)
UngheriaUngheria

Finale
27 Luglio 2019
11h30ItaliaItalia10 - 5
(2-2, 3-1, 3-1, 2-1)
SpagnaSpagna

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tutti i diritti riservati