Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallanuoto - Campionati del Mondo Femminili - 2019 - Home

Pallanuoto - Campionati del Mondo Femminili - 2019 - Home

Scelta di una stagione :

Corea del Sud
  • Australia
  • Canada
  • Cina
  • Corea Del Sud
  • Cuba
  • Giappone
  • Grecia
  • Italia
  • Kazakistan
  • Nuova Zelanda
  • Olanda
  • Russia
  • Spagna
  • Stati Uniti d'America
  • Sudafrica
  • Ungheria

Home

Campionati del Mondo Femminili 2019 - Home

Corea del SudCorea del Sud - Gwangju - 14 Luglio 2019 - 26 Luglio 2019

VincitoreStati Uniti d'America : Stati Uniti d'America

Gruppo A (Corea del Sud - Gwangju - 14/07/2019 - 18/07/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Stati Uniti d'America633006013+47
2Olanda432015718+39
3Nuova Zelanda231022641-15
4Sudafrica03003576-71
14 Luglio 2019
01h30OlandaOlanda33 - 0
(7-0, 10-0, 9-0, 7-0)
SudafricaSudafrica
02h50Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America22 - 3
(8-0, 4-1, 6-0, 4-2)
Nuova ZelandaNuova Zelanda
16 Luglio 2019
12h10Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America12 - 9
(3-2, 1-2, 4-3, 4-2)
OlandaOlanda
13h30Nuova ZelandaNuova Zelanda17 - 4
(6-0, 2-0, 6-2, 3-2)
SudafricaSudafrica
18 Luglio 2019
09h30Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America26 - 1
(7-0, 8-1, 6-0, 5-0)
SudafricaSudafrica
10h50OlandaOlanda15 - 6
(2-0, 4-3, 4-1, 5-2)
Nuova ZelandaNuova Zelanda

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (Corea del Sud - Gwangju - 14/07/2019 - 18/07/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Russia633006423+41
2Ungheria432019131+60
3Canada231024635+11
4Corea Del Sud030033115-112
14 Luglio 2019
04h10RussiaRussia18 - 10
(2-1, 5-2, 5-4, 6-3)
CanadaCanada
05h30UngheriaUngheria64 - 0
(16-0, 18-0, 16-0, 14-0)
Corea Del SudCorea Del Sud
16 Luglio 2019
01h30RussiaRussia29 - 1
(7-0, 9-0, 8-0, 6-1)
Corea Del SudCorea Del Sud
02h50UngheriaUngheria15 - 14
(3-2, 5-4, 5-3, 2-5)
CanadaCanada
18 Luglio 2019
12h10CanadaCanada22 - 2
(5-0, 6-0, 6-0, 5-2)
Corea Del SudCorea Del Sud
13h30RussiaRussia17 - 12
(6-4, 5-3, 2-1, 4-4)
UngheriaUngheria

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (Corea del Sud - Gwangju - 14/07/2019 - 18/07/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Spagna633005116+35
2Grecia432013725+12
3Kazakistan231022237-15
4Cuba030031648-32
14 Luglio 2019
09h30KazakistanKazakistan9 - 6
(1-0, 1-3, 4-2, 3-1)
CubaCuba
10h50SpagnaSpagna14 - 4
(6-1, 2-2, 3-0, 3-1)
GreciaGrecia
16 Luglio 2019
04h10SpagnaSpagna18 - 6
(3-1, 7-3, 3-1, 5-1)
KazakistanKazakistan
05h30GreciaGrecia20 - 4
(5-0, 6-3, 5-0, 4-1)
CubaCuba
18 Luglio 2019
01h30SpagnaSpagna19 - 6
(7-0, 6-1, 3-4, 3-1)
CubaCuba
02h50GreciaGrecia13 - 7
(4-1, 4-1, 1-3, 4-2)
KazakistanKazakistan

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (Corea del Sud - Gwangju - 14/07/2019 - 18/07/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Italia633003322+11
2Australia432013229+3
3Cina231022634-8
4Giappone030032026-6
14 Luglio 2019
12h10CinaCina8 - 6
(1-2, 1-1, 4-2, 2-1)
GiapponeGiappone
13h30ItaliaItalia10 - 9
(3-0, 3-2, 3-3, 1-4)
AustraliaAustralia
16 Luglio 2019
09h30AustraliaAustralia14 - 12
(4-4, 5-3, 3-3, 2-2)
CinaCina
10h50ItaliaItalia9 - 7
(3-2, 3-2, 1-1, 2-2)
GiapponeGiappone
18 Luglio 2019
04h10AustraliaAustralia9 - 7
(3-2, 1-2, 2-1, 3-2)
GiapponeGiappone
05h30ItaliaItalia14 - 6
(5-1, 3-1, 4-2, 2-2)
CinaCina

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Corea del Sud - Gwangju - 20/07/2019 - 26/07/2019)


Primo turno (20/07/2019)
20 Luglio 2019
07h00OlandaOlanda5 - 4CanadaCanada
08h30UngheriaUngheria17 - 6Nuova ZelandaNuova Zelanda
10h00GreciaGrecia12 - 8CinaCina
11h30AustraliaAustralia13 - 3KazakistanKazakistan

Piazza 13-16 (20/07/2019)
20 Luglio 2019
03h30SudafricaSudafrica26 - 3
(7-1, 4-0, 7-1, 8-1)
Corea Del SudCorea Del Sud
05h00GiapponeGiappone21 - 9
(3-6, 2-6, 2-4, 2-5)
CubaCuba

Quarti di finale (22/07/2019)
22 Luglio 2019
07h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America15 - 5
(4-0, 4-2, 2-2, 5-1)
GreciaGrecia
08h30AustraliaAustralia9 - 7
(1-2, 0-2, 3-2, 3-3)
RussiaRussia
10h00SpagnaSpagna12 - 8
(6-1, 2-3, 2-1, 2-3)
OlandaOlanda
11h30UngheriaUngheria7 - 6
(2-4, 2-1, 1-1, 1-1)
ItaliaItalia

Piazza 5-8 (24/07/2019)
24 Luglio 2019
07h00RussiaRussia13 - 4
(0-2, 1-2, 2-4, 1-5)
GreciaGrecia
08h30ItaliaItalia10 - 5
(1-3, 2-3, 1-2, 1-2)
OlandaOlanda

Semifinali (24/07/2019)
24 Luglio 2019
10h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America7 - 2
(3-0, 2-0, 1-1, 1-1)
AustraliaAustralia
11h30SpagnaSpagna16 - 10
(5-3, 5-5, 4-1, 2-1)
UngheriaUngheria

Piazza 9-12 (22/07/2019)
22 Luglio 2019
04h00CanadaCanada10 - 10 (7 pen 6)
(4-4, 3-4, 1-1, 2-1)
CinaCina
05h30KazakistanKazakistan10 - 10 (4 pen 2)
(3-6, 3-2, 2-0, 2-2)
Nuova ZelandaNuova Zelanda

Piazza 15 (22/07/2019)
22 Luglio 2019
01h00CubaCuba30 - 0
(0-8, 0-9, 0-6, 0-7)
Corea Del SudCorea Del Sud

Piazza 13 (22/07/2019)
22 Luglio 2019
02h30GiapponeGiappone21 - 2
(0-4, 1-4, 1-6, 0-7)
SudafricaSudafrica

Piazza 11 (24/07/2019)
24 Luglio 2019
02h30CinaCina14 - 12
(4-2, 3-2, 4-2, 3-6)
Nuova ZelandaNuova Zelanda

Piazza 9 (24/07/2019)
24 Luglio 2019
04h00CanadaCanada24 - 7
(7-3, 5-1, 4-1, 8-2)
KazakistanKazakistan

Piazza 7 (26/07/2019)
26 Luglio 2019
07h00OlandaOlanda11 - 9
(1-2, 5-1, 4-6, 1-0)
GreciaGrecia

Piazza 5 (26/07/2019)
26 Luglio 2019
08h30RussiaRussia10 - 9
(3-3, 1-2, 5-2, 1-2)
ItaliaItalia

Incontro per il terzo posto (26/07/2019)
26 Luglio 2019
10h00AustraliaAustralia10 - 9
(3-3, 4-3, 1-1, 2-2)
UngheriaUngheria

Finale (26/07/2019)
26 Luglio 2019
11h30Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America11 - 6
(3-1, 2-2, 4-0, 2-3)
SpagnaSpagna

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tutti i diritti riservati