Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallanuoto - World League Femminile - 2019 - Home

Pallanuoto - World League Femminile - 2019 - Home

Scelta di una stagione :

Ungheria
  • Australia
  • Canada
  • Cina
  • Italia
  • Olanda
  • Russia
  • Stati Uniti d'America
  • Ungheria

Home

World League Femminile - Home

UngheriaUngheria - Budapest - 4 Giugno 2019 - 9 Giugno 2019

World League Femminile 2019 è la 16° edizione di questa gara.
La competizione si svolge dal 4 Giugno al 9 Giugno 2019 a Budapest in Ungheria.

VincitoreStati Uniti d'America : Stati Uniti d'America

 
 

Gruppo A (Ungheria - Budapest - 04/06/2019 - 06/06/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Stati Uniti d'America933003920+19
2Russia532014038+2
3Ungheria331023440-6
4Canada130033550-15
4 Giugno 2019
14h30RussiaRussia19 - 17 ot (3-3,3-4,5-1,4-7,4-2)CanadaCanada
18h30Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America12 - 9 (2-3,4-1,2-2,4-3)UngheriaUngheria
5 Giugno 2019
16h45Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America15 - 4 (6-0,3-2,4-2,2-0)CanadaCanada
20h15RussiaRussia14 - 9 (4-3,3-1,2-1,5-4)UngheriaUngheria
6 Giugno 2019
15h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America12 - 7 (5-3,2-0,3-3,2-1)RussiaRussia
18h30UngheriaUngheria16 - 14 (3-2,5-8,5-3,3-1)CanadaCanada

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (Ungheria - Budapest - 04/06/2019 - 06/06/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Italia933002923+6
2Olanda632013022+8
3Australia331022627-1
4Cina030032235-13
4 Giugno 2019
16h15OlandaOlanda15 - 7 (4-2,4-2,3-3,4-0)CinaCina
20h15ItaliaItalia11 - 9 (2-3,5-3,2-2,2-1)AustraliaAustralia
5 Giugno 2019
15h00AustraliaAustralia10 - 8 (2-2,2-1,3-3,3-2)CinaCina
18h30ItaliaItalia8 - 7 (1-2,2-2,3-1,2-2)OlandaOlanda
6 Giugno 2019
16h45OlandaOlanda8 - 7 (2-3,4-2,2-1,0-1)AustraliaAustralia
20h15ItaliaItalia10 - 7 (3-2,2-1,2-2,3-2)CinaCina

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Ungheria - Budapest - 07/06/2019 - 09/06/2019)


Quarti di finale (07/06/2019)
7 Giugno 2019
15h00RussiaRussia9 - 8 (3-1,1-3,3-0,2-4)AustraliaAustralia
16h45ItaliaItalia14 - 10 (3-3,2-1,6-3,3-3)CanadaCanada
18h30OlandaOlanda12 - 10 (2-2,4-1,3-4,3-3)UngheriaUngheria
20h15Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America21 - 6 (6-1,6-1,5-1,4-3)CinaCina

Piazza 5-8 (08/06/2019)
8 Giugno 2019
15h00UngheriaUngheria15 - 14 (3-1,5-3,4-5,3-5)CinaCina
16h45AustraliaAustralia15 - 9 (2-3,4-0,3-2,6-4)CanadaCanada

Semifinali (08/06/2019)
8 Giugno 2019
18h30Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America8 - 6 (3-1,3-2,1-2,1-1)OlandaOlanda
20h15ItaliaItalia13 - 12 ot (6-2,1-2,1-1,1-4,4-3)RussiaRussia

Piazza 7 (09/06/2019)
9 Giugno 2019
15h00CanadaCanada13 - 10 (2-4,4-2,2-1,5-3)CinaCina

Piazza 5 (09/06/2019)
9 Giugno 2019
16h45AustraliaAustralia12 - 7 (2-3,3-2,3-0,4-2)UngheriaUngheria

Incontro per il terzo posto (09/06/2019)
9 Giugno 2019
18h30RussiaRussia10 - 7 (3-2,1-2,4-2,2-1)OlandaOlanda

Finale (09/06/2019)
9 Giugno 2019
20h15Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America10 - 9 (2-2,1-2,4-2,3-3)ItaliaItalia

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tutti i diritti riservati