Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
 

Pallanuoto - Campionati del Mondo Maschili - Statistiche

Scelta di una stagione :

 
  • Australia
  • Brasile
  • Canada
  • Cina
  • Croazia
  • Giappone
  • Grecia
  • Italia
  • Montenegro
  • Romania
  • Serbia
  • Singapore
  • Spagna
  • Stati Uniti d'America
  • Sudafrica
  • Ungheria

Home

Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Campionati del Mondo Maschili - Statistiche

  • Bilancio per squadre da 1973
    SquadraTitoliPrimo TitoloUltimo Titolo
    UngheriaUngheria419732023
    SpagnaSpagna419982025
    ItaliaItalia419782019
    SerbiaSerbia320052015
    CroaziaCroazia320072024
    JugoslaviaJugoslavia219861991
    Unione SovieticaUnione Sovietica219751982
  • Vincitori e finalisti dal 1973
  • Statistiche varie da 1973

    Numero di partecipazioni
    1Australia22
    2Italia22
    3Stati Uniti d'America22
    4Ungheria22
    5Spagna21
    6Canada19
    7Grecia19
    8Croazia16
    9Sudafrica14
    10Romania13
    Numero di partite giocate
    1Italia148
    2Australia146
    3Stati Uniti d'America142
    4Ungheria141
    5Spagna137
    6Grecia126
    7Canada111
    8Croazia99
    9Romania81
    10Sudafrica71
    Partite per partecipazione
    1Messico8.3
    2Colombia8
    3Bulgaria7.7
    4Olanda7.7
    5Slovacchia7.7
    6Unione Sovietica7.7
    7Germania Ovest7.6
    8Jugoslavia7.6
    9Cuba7.3
    10Egitto7

    Vittorie
    1Ungheria104
    2Italia98
    3Spagna94
    4Stati Uniti d'America74
    5Croazia72
    6Grecia63
    7Australia60
    8Serbia46
    9Jugoslavia43
    10Canada37
    Numero di vittorie nelle partite giocate
    1Serbia e Montenegro85 %
    2Ungheria74 %
    3Croazia73 %
    4Serbia73 %
    5Jugoslavia70 %
    6Unione Sovietica70 %
    7Spagna69 %
    8Italia66 %
    9Germania Ovest53 %
    10Montenegro52 %
    Partite pareggiate
    1Ungheria12
    2Italia8
    3Stati Uniti d'America8
    4Germania7
    5Grecia7
    6Australia6
    7Cuba5
    8Montenegro5
    9Unione Sovietica5
    10Brasile4

    Sconfitte
    1Australia80
    2Canada71
    3Sudafrica61
    4Stati Uniti d'America60
    5Grecia56
    6Kazakistan53
    7Cina47
    8Romania44
    9Brasile43
    10Giappone42
    Numero di sconfitte nelle partite giocate
    1Colombia100 %
    2Israele100 %
    3Nuova Zelanda90 %
    4Egitto86 %
    5Iran86 %
    6Sudafrica86 %
    7Argentina80 %
    8Corea del Sud80 %
    9Macedonia del Nord80 %
    10Cina78 %
    Numero di pareggi nelle partite giocate
    1Corea del Sud20 %
    2Gran Bretagna14 %
    3Messico12 %
    4Germania Ovest11 %
    5Unione Sovietica11 %
    6Francia10 %
    7Germania10 %
    8Bulgaria9 %
    9Cuba9 %
    10Ungheria9 %
  • Classifica di tutti i tempi da 1973

    (Calcolo basato su V=2 pts, N=1 pts e P=0 pts)

    SquadraSPrimMiglPunGVNPrfrsdiff
    1UngheriaUngheria2219731°22014110412251539996+543
    2ItaliaItalia2219731°204148988421386969+417
    3SpagnaSpagna2119731°192137944391373922+451
    4Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America2219734°1561427486013091047+262
    5CroaziaCroazia1619941°14899724231159718+441
    6GreciaGrecia1919732°133126637561129986+143
    7AustraliaAustralia2219732°1261466068012041150+54
    8SerbiaSerbia1120071°956346314798544+254
    9JugoslaviaJugoslavia819731°906143414488341+147
    10CanadaCanada1919751°7711137371738972-234
    11GermaniaGermania1119911°737033730605539+66
    12RomaniaRomania1319731°728135244624601+23
    13Unione SovieticaUnione Sovietica619731°69463259354221+133
    14MontenegroMontenegro1020092°676031524663535+128
    15RussiaRussia819943°575428125481460+21
    16CubaCuba819734°535824529386434-48
    17OlandaOlanda719734°525426028322304+18
    18Germania OvestGermania Ovest519733°443820414260215+45
    19GiapponeGiappone122001-376118142562730-168
    20BrasileBrasile121986-366316443444628-184
    21FranciaFrancia619824°344015421373417-44
    22KazakistanKazakistan121994-347017053466842-376
    23CinaCina1219822°256012147444742-298
    24Serbia e MontenegroSerbia e Montenegro220031°2313111112462+62
    25MessicoMessico31973-21259313115124-9
    26SudafricaSudafrica141994-197191613651056-691
    27SlovacchiaSlovacchia31998-16238015157193-36
    28BulgariaBulgaria31973-16237214105151-46
    29Nuova ZelandaNuova Zelanda71982-5421338186657-471
    30GeorgiaGeorgia12022-462047974+5
    31ArgentinaArgentina22015-41020885154-69
    32IranIran21975-414201245146-101
    33EgittoEgitto21982-414201290210-120
    34Gran BretagnaGran Bretagna11973-371152150-29
    35Macedonia del NordMacedonia del Nord12009-251044151-10
    36Corea del SudCorea del Sud12019-1501427101-74
    37ColombiaColombia11975-080082165-44
    38IsraeleIsraele31973-021002148209-161

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright 2007-2026 - Tutti i diritti riservati - Contatto