Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallamano - Champions League Maschile - 2005/2006 - Home

Pallamano - Champions League Maschile - 2005/2006 - Home

Scelta di una stagione :

 

Home

Champions League Maschile 2005/2006 - Home

VincitoreBM Ciudad Real : BM Ciudad Real

Girone di Qualificazione (03/09/2005 - 11/09/2005)

3 Settembre 2005
14h00HV KRAS/Volendam (NED)HV KRAS/Volendam21 - 29Athinaikos AthensAthinaikos Athens (GRE)
16h00Sandefjord TIF (NOR)Sandefjord TIF27 - 31Meshkov BrestMeshkov Brest (BLR)
20h00Izvidac Ljubuski (BIH)Izvidac Ljubuski36 - 22Sjundeå IFSjundeå IF (FIN)
20h30United HC Tongeren (BEL)United HC Tongeren29 - 31HC Granitas-Karys KaunasHC Granitas-Karys Kaunas (LTU)
4 Settembre 2005
13h30Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul34 - 41Dinamo BucurestiDinamo Bucuresti (ROU)
17h30Vojvodina Novi Sad (SRB)Vojvodina Novi Sad29 - 31Bregenz HandballBregenz Handball (AUT)
9 Settembre 2005
20h00HC Berchem (LUX)HC Berchem25 - 34Haukar HafnarfjördurHaukar Hafnarfjördur (ISL)
20h15Bregenz Handball (AUT)Bregenz Handball35 - 25Vojvodina Novi SadVojvodina Novi Sad (SRB)
10 Settembre 2005
16h00Meshkov Brest (BLR)Meshkov Brest26 - 21Sandefjord TIFSandefjord TIF (NOR)
16h00Sjundeå IF (FIN)Sjundeå IF27 - 32Izvidac LjubuskiIzvidac Ljubuski (BIH)
16h00Athinaikos Athens (GRE)Athinaikos Athens28 - 25HV KRAS/VolendamHV KRAS/Volendam (NED)
16h00Dinamo Bucuresti (ROU)Dinamo Bucuresti35 - 36Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
20h30Haukar Hafnarfjördur (ISL)Haukar Hafnarfjördur33 - 23HC BerchemHC Berchem (LUX)
11 Settembre 2005
16h00HC Granitas-Karys Kaunas (LTU)HC Granitas-Karys Kaunas31 - 24United HC TongerenUnited HC Tongeren (BEL)

Dettaglio dei risultati


Gruppo A (02/10/2005 - 12/11/2005)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1SC Magdeburg (GER)86402191169+22
2Montpellier HB (FRA)86402182170+12
3Chekhovskiye Medvedi (RUS)66303192184+8
4Bregenz Handball (AUT)26105162204-42
2 Ottobre 2005
Chekhovskiye Medvedi (RUS)Chekhovskiye Medvedi25 - 30SC MagdeburgSC Magdeburg (GER)
Montpellier HB (FRA)Montpellier HB33 - 24Bregenz HandballBregenz Handball (AUT)
9 Ottobre 2005
Bregenz Handball (AUT)Bregenz Handball30 - 35Chekhovskiye MedvediChekhovskiye Medvedi (RUS)
SC Magdeburg (GER)SC Magdeburg32 - 28Montpellier HBMontpellier HB (FRA)
16 Ottobre 2005
Montpellier HB (FRA)Montpellier HB36 - 29Chekhovskiye MedvediChekhovskiye Medvedi (RUS)
SC Magdeburg (GER)SC Magdeburg37 - 27Bregenz HandballBregenz Handball (AUT)
23 Ottobre 2005
Montpellier HB (FRA)Montpellier HB29 - 24SC MagdeburgSC Magdeburg (GER)
Chekhovskiye Medvedi (RUS)Chekhovskiye Medvedi40 - 23Bregenz HandballBregenz Handball (AUT)
5 Novembre 2005
Bregenz Handball (AUT)Bregenz Handball26 - 28Montpellier HBMontpellier HB (FRA)
SC Magdeburg (GER)SC Magdeburg37 - 28Chekhovskiye MedvediChekhovskiye Medvedi (RUS)
12 Novembre 2005
Bregenz Handball (AUT)Bregenz Handball32 - 31SC MagdeburgSC Magdeburg (GER)
Chekhovskiye Medvedi (RUS)Chekhovskiye Medvedi35 - 28Montpellier HBMontpellier HB (FRA)

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (02/10/2005 - 12/11/2005)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Celje Pivovarna Lasko (SLO)106501191143+48
2Ademar Leon (ESP)86402179160+19
3Sävehof Partille (SWE)66303156180-24
4Athinaikos Athens (GRE)06006145188-43
2 Ottobre 2005
Athinaikos Athens (GRE)Athinaikos Athens21 - 30Celje Pivovarna LaskoCelje Pivovarna Lasko (SLO)
Sävehof Partille (SWE)Sävehof Partille29 - 27Ademar LeonAdemar Leon (ESP)
9 Ottobre 2005
Celje Pivovarna Lasko (SLO)Celje Pivovarna Lasko34 - 19Sävehof PartilleSävehof Partille (SWE)
Ademar Leon (ESP)Ademar Leon36 - 23Athinaikos AthensAthinaikos Athens (GRE)
16 Ottobre 2005
Ademar Leon (ESP)Ademar Leon27 - 26Celje Pivovarna LaskoCelje Pivovarna Lasko (SLO)
Athinaikos Athens (GRE)Athinaikos Athens27 - 31Sävehof PartilleSävehof Partille (SWE)
23 Ottobre 2005
Athinaikos Athens (GRE)Athinaikos Athens25 - 29Ademar LeonAdemar Leon (ESP)
Sävehof Partille (SWE)Sävehof Partille26 - 33Celje Pivovarna LaskoCelje Pivovarna Lasko (SLO)
5 Novembre 2005
Celje Pivovarna Lasko (SLO)Celje Pivovarna Lasko33 - 23Athinaikos AthensAthinaikos Athens (GRE)
Ademar Leon (ESP)Ademar Leon33 - 22Sävehof PartilleSävehof Partille (SWE)
12 Novembre 2005
Sävehof Partille (SWE)Sävehof Partille29 - 26Athinaikos AthensAthinaikos Athens (GRE)
Celje Pivovarna Lasko (SLO)Celje Pivovarna Lasko35 - 27Ademar LeonAdemar Leon (ESP)

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (01/10/2005 - 13/11/2005)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Aarhus Håndbold (DEN)106501183165+18
2RK Gorenje Velenje (SLO)86402202149+53
3Torggler Group Meran (ITA)46204166204-38
4Haukar Hafnarfjördur (ISL)26105160193-33
1 Ottobre 2005
Torggler Group Meran (ITA)Torggler Group Meran24 - 39RK Gorenje VelenjeRK Gorenje Velenje (SLO)
Haukar Hafnarfjördur (ISL)Haukar Hafnarfjördur27 - 28Aarhus HåndboldAarhus Håndbold (DEN)
9 Ottobre 2005
Aarhus Håndbold (DEN)Aarhus Håndbold35 - 28Torggler Group MeranTorggler Group Meran (ITA)
RK Gorenje Velenje (SLO)RK Gorenje Velenje38 - 25Haukar HafnarfjördurHaukar Hafnarfjördur (ISL)
16 Ottobre 2005
RK Gorenje Velenje (SLO)RK Gorenje Velenje27 - 28Aarhus HåndboldAarhus Håndbold (DEN)
Haukar Hafnarfjördur (ISL)Haukar Hafnarfjördur32 - 29Torggler Group MeranTorggler Group Meran (ITA)
23 Ottobre 2005
Haukar Hafnarfjördur (ISL)Haukar Hafnarfjördur28 - 33RK Gorenje VelenjeRK Gorenje Velenje (SLO)
Torggler Group Meran (ITA)Torggler Group Meran37 - 31Aarhus HåndboldAarhus Håndbold (DEN)
5 Novembre 2005
Aarhus Håndbold (DEN)Aarhus Håndbold34 - 21Haukar HafnarfjördurHaukar Hafnarfjördur (ISL)
6 Novembre 2005
RK Gorenje Velenje (SLO)RK Gorenje Velenje40 - 17Torggler Group MeranTorggler Group Meran (ITA)
12 Novembre 2005
Aarhus Håndbold (DEN)Aarhus Håndbold27 - 25RK Gorenje VelenjeRK Gorenje Velenje (SLO)
13 Novembre 2005
Torggler Group Meran (ITA)Torggler Group Meran31 - 27Haukar HafnarfjördurHaukar Hafnarfjördur (ISL)

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (01/10/2005 - 12/11/2005)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Barcelona Lassa (ESP)126600193149+44
2Pick Szeged (HUN)66303163150+13
3ZTR Zaporozhye (UKR)36114160174-14
4Izvidac Ljubuski (BIH)36114148191-43
1 Ottobre 2005
Izvidac Ljubuski (BIH)Izvidac Ljubuski27 - 35Barcelona LassaBarcelona Lassa (ESP)
Pick Szeged (HUN)Pick Szeged36 - 28ZTR ZaporozhyeZTR Zaporozhye (UKR)
9 Ottobre 2005
Barcelona Lassa (ESP)Barcelona Lassa27 - 20Pick SzegedPick Szeged (HUN)
ZTR Zaporozhye (UKR)ZTR Zaporozhye32 - 20Izvidac LjubuskiIzvidac Ljubuski (BIH)
16 Ottobre 2005
ZTR Zaporozhye (UKR)ZTR Zaporozhye22 - 31Barcelona LassaBarcelona Lassa (ESP)
Izvidac Ljubuski (BIH)Izvidac Ljubuski23 - 22Pick SzegedPick Szeged (HUN)
23 Ottobre 2005
Pick Szeged (HUN)Pick Szeged26 - 28Barcelona LassaBarcelona Lassa (ESP)
Izvidac Ljubuski (BIH)Izvidac Ljubuski29 - 29ZTR ZaporozhyeZTR Zaporozhye (UKR)
5 Novembre 2005
ZTR Zaporozhye (UKR)ZTR Zaporozhye22 - 24Pick SzegedPick Szeged (HUN)
Barcelona Lassa (ESP)Barcelona Lassa38 - 27Izvidac LjubuskiIzvidac Ljubuski (BIH)
12 Novembre 2005
Barcelona Lassa (ESP)Barcelona Lassa34 - 27ZTR ZaporozhyeZTR Zaporozhye (UKR)
Pick Szeged (HUN)Pick Szeged35 - 22Izvidac LjubuskiIzvidac Ljubuski (BIH)

Dettaglio dei risultati


Gruppo E (01/10/2005 - 13/11/2005)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1THW Kiel (GER)106501212180+32
2KIF Kolding København (DEN)86402188175+13
3SPR Wisla Plock (POL)46204155182-27
4Meshkov Brest (BLR)26105165183-18
1 Ottobre 2005
THW Kiel (GER)THW Kiel35 - 28Meshkov BrestMeshkov Brest (BLR)
KIF Kolding København (DEN)KIF Kolding København38 - 29SPR Wisla PlockSPR Wisla Plock (POL)
9 Ottobre 2005
Meshkov Brest (BLR)Meshkov Brest27 - 29KIF Kolding KøbenhavnKIF Kolding København (DEN)
SPR Wisla Plock (POL)SPR Wisla Plock32 - 31THW KielTHW Kiel (GER)
16 Ottobre 2005
SPR Wisla Plock (POL)SPR Wisla Plock31 - 23Meshkov BrestMeshkov Brest (BLR)
THW Kiel (GER)THW Kiel37 - 34KIF Kolding KøbenhavnKIF Kolding København (DEN)
23 Ottobre 2005
KIF Kolding København (DEN)KIF Kolding København29 - 28Meshkov BrestMeshkov Brest (BLR)
THW Kiel (GER)THW Kiel37 - 22SPR Wisla PlockSPR Wisla Plock (POL)
6 Novembre 2005
SPR Wisla Plock (POL)SPR Wisla Plock19 - 25KIF Kolding KøbenhavnKIF Kolding København (DEN)
Meshkov Brest (BLR)Meshkov Brest31 - 37THW KielTHW Kiel (GER)
13 Novembre 2005
Meshkov Brest (BLR)Meshkov Brest28 - 22SPR Wisla PlockSPR Wisla Plock (POL)
KIF Kolding København (DEN)KIF Kolding København33 - 35THW KielTHW Kiel (GER)

Dettaglio dei risultati


Gruppo F (01/10/2005 - 13/11/2005)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1BM Ciudad Real (ESP)106501203147+56
2Telekom Veszprém (HUN)106501206165+41
3HT Tatran Presov (SVK)26105154201-47
4Dinamo Bucuresti (ROU)26105148198-50
1 Ottobre 2005
HT Tatran Presov (SVK)HT Tatran Presov23 - 35Telekom VeszprémTelekom Veszprém (HUN)
Dinamo Bucuresti (ROU)Dinamo Bucuresti24 - 29BM Ciudad RealBM Ciudad Real (ESP)
9 Ottobre 2005
Telekom Veszprém (HUN)Telekom Veszprém37 - 27Dinamo BucurestiDinamo Bucuresti (ROU)
BM Ciudad Real (ESP)BM Ciudad Real39 - 24HT Tatran PresovHT Tatran Presov (SVK)
16 Ottobre 2005
Dinamo Bucuresti (ROU)Dinamo Bucuresti28 - 24HT Tatran PresovHT Tatran Presov (SVK)
Telekom Veszprém (HUN)Telekom Veszprém31 - 29BM Ciudad RealBM Ciudad Real (ESP)
23 Ottobre 2005
Dinamo Bucuresti (ROU)Dinamo Bucuresti27 - 38Telekom VeszprémTelekom Veszprém (HUN)
HT Tatran Presov (SVK)HT Tatran Presov28 - 32BM Ciudad RealBM Ciudad Real (ESP)
5 Novembre 2005
Telekom Veszprém (HUN)Telekom Veszprém42 - 25HT Tatran PresovHT Tatran Presov (SVK)
6 Novembre 2005
BM Ciudad Real (ESP)BM Ciudad Real40 - 17Dinamo BucurestiDinamo Bucuresti (ROU)
12 Novembre 2005
HT Tatran Presov (SVK)HT Tatran Presov30 - 25Dinamo BucurestiDinamo Bucuresti (ROU)
13 Novembre 2005
BM Ciudad Real (ESP)BM Ciudad Real34 - 23Telekom VeszprémTelekom Veszprém (HUN)

Dettaglio dei risultati


Gruppo G (01/10/2005 - 13/11/2005)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Portland San Antonio Pamplona (ESP)106501180127+53
2PPD Zagreb (CRO)96411163143+20
3Kadetten Schaffhausen (SUI)36114160181-21
4Pelister Bitola (MAC)26105139191-52
1 Ottobre 2005
Kadetten Schaffhausen (SUI)Kadetten Schaffhausen26 - 26PPD ZagrebPPD Zagreb (CRO)
Portland San Antonio Pamplona (ESP)Portland San Antonio Pamplona33 - 18Pelister BitolaPelister Bitola (MAC)
9 Ottobre 2005
PPD Zagreb (CRO)PPD Zagreb24 - 20Portland San Antonio PamplonaPortland San Antonio Pamplona (ESP)
Pelister Bitola (MAC)Pelister Bitola30 - 27Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen (SUI)
16 Ottobre 2005
Portland San Antonio Pamplona (ESP)Portland San Antonio Pamplona31 - 22Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen (SUI)
PPD Zagreb (CRO)PPD Zagreb37 - 13Pelister BitolaPelister Bitola (MAC)
23 Ottobre 2005
Portland San Antonio Pamplona (ESP)Portland San Antonio Pamplona31 - 15PPD ZagrebPPD Zagreb (CRO)
Kadetten Schaffhausen (SUI)Kadetten Schaffhausen34 - 28Pelister BitolaPelister Bitola (MAC)
6 Novembre 2005
Pelister Bitola (MAC)Pelister Bitola20 - 29Portland San Antonio PamplonaPortland San Antonio Pamplona (ESP)
PPD Zagreb (CRO)PPD Zagreb30 - 23Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen (SUI)
12 Novembre 2005
Kadetten Schaffhausen (SUI)Kadetten Schaffhausen28 - 36Portland San Antonio PamplonaPortland San Antonio Pamplona (ESP)
13 Novembre 2005
Pelister Bitola (MAC)Pelister Bitola30 - 31PPD ZagrebPPD Zagreb (CRO)

Dettaglio dei risultati


Gruppo H (01/10/2005 - 13/11/2005)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Flensburg-Handewitt (GER)106501208155+53
2Paris SG (FRA)96411163157+6
3HC Baník Karviná (CZE)56213160164-4
4HC Granitas-Karys Kaunas (LTU)06006147202-55
1 Ottobre 2005
HC Granitas-Karys Kaunas (LTU)HC Granitas-Karys Kaunas22 - 27Paris SGParis SG (FRA)
HC Baník Karviná (CZE)HC Baník Karviná22 - 28Flensburg-HandewittFlensburg-Handewitt (GER)
9 Ottobre 2005
Paris SG (FRA)Paris SG21 - 18HC Baník KarvináHC Baník Karviná (CZE)
Flensburg-Handewitt (GER)Flensburg-Handewitt39 - 22HC Granitas-Karys KaunasHC Granitas-Karys Kaunas (LTU)
16 Ottobre 2005
HC Granitas-Karys Kaunas (LTU)HC Granitas-Karys Kaunas28 - 35HC Baník KarvináHC Baník Karviná (CZE)
Flensburg-Handewitt (GER)Flensburg-Handewitt37 - 24Paris SGParis SG (FRA)
23 Ottobre 2005
HC Granitas-Karys Kaunas (LTU)HC Granitas-Karys Kaunas26 - 38Flensburg-HandewittFlensburg-Handewitt (GER)
HC Baník Karviná (CZE)HC Baník Karviná26 - 26Paris SGParis SG (FRA)
5 Novembre 2005
Flensburg-Handewitt (GER)Flensburg-Handewitt35 - 28HC Baník KarvináHC Baník Karviná (CZE)
6 Novembre 2005
Paris SG (FRA)Paris SG32 - 23HC Granitas-Karys KaunasHC Granitas-Karys Kaunas (LTU)
13 Novembre 2005
HC Baník Karviná (CZE)HC Baník Karviná31 - 26HC Granitas-Karys KaunasHC Granitas-Karys Kaunas (LTU)
Paris SG (FRA)Paris SG33 - 31Flensburg-HandewittFlensburg-Handewitt (GER)

Dettaglio dei risultati


Fase finale (03/12/2005 - 29/04/2006)


Ottavi di finale
3 Dicembre 2005
RK Gorenje Velenje (SLO)RK Gorenje Velenje26 - 22Montpellier HBMontpellier HB (FRA)
Telekom Veszprém (HUN)Telekom Veszprém30 - 21Aarhus HåndboldAarhus Håndbold (DEN)
Ademar Leon (ESP)Ademar Leon31 - 26Portland San Antonio PamplonaPortland San Antonio Pamplona (ESP)
4 Dicembre 2005
Paris SG (FRA)Paris SG21 - 28THW KielTHW Kiel (GER)
SC Magdeburg (GER)SC Magdeburg24 - 26Barcelona LassaBarcelona Lassa (ESP)
PPD Zagreb (CRO)PPD Zagreb25 - 23Flensburg-HandewittFlensburg-Handewitt (GER)
KIF Kolding København (DEN)KIF Kolding København33 - 34Celje Pivovarna LaskoCelje Pivovarna Lasko (SLO)
6 Dicembre 2005
Pick Szeged (HUN)Pick Szeged31 - 32BM Ciudad RealBM Ciudad Real (ESP)
10 Dicembre 2005
Portland San Antonio Pamplona (ESP)Portland San Antonio Pamplona27 - 22Ademar LeonAdemar Leon (ESP)
Barcelona Lassa (ESP)Barcelona Lassa27 - 23SC MagdeburgSC Magdeburg (GER)
Flensburg-Handewitt (GER)Flensburg-Handewitt28 - 24PPD ZagrebPPD Zagreb (CRO)
Aarhus Håndbold (DEN)Aarhus Håndbold28 - 31Telekom VeszprémTelekom Veszprém (HUN)
Celje Pivovarna Lasko (SLO)Celje Pivovarna Lasko31 - 30KIF Kolding KøbenhavnKIF Kolding København (DEN)
THW Kiel (GER)THW Kiel44 - 28Paris SGParis SG (FRA)
11 Dicembre 2005
Montpellier HB (FRA)Montpellier HB33 - 28RK Gorenje VelenjeRK Gorenje Velenje (SLO)
BM Ciudad Real (ESP)BM Ciudad Real36 - 27Pick SzegedPick Szeged (HUN)

Quarti di finale
25 Febbraio 2006
Portland San Antonio Pamplona (ESP)Portland San Antonio Pamplona25 - 21Barcelona LassaBarcelona Lassa (ESP)
26 Febbraio 2006
Montpellier HB (FRA)Montpellier HB23 - 21Telekom VeszprémTelekom Veszprém (HUN)
BM Ciudad Real (ESP)BM Ciudad Real34 - 27Celje Pivovarna LaskoCelje Pivovarna Lasko (SLO)
28 Febbraio 2006
THW Kiel (GER)THW Kiel28 - 32Flensburg-HandewittFlensburg-Handewitt (GER)
4 Marzo 2006
Barcelona Lassa (ESP)Barcelona Lassa26 - 23Portland San Antonio PamplonaPortland San Antonio Pamplona (ESP)
Telekom Veszprém (HUN)Telekom Veszprém27 - 22Montpellier HBMontpellier HB (FRA)
Celje Pivovarna Lasko (SLO)Celje Pivovarna Lasko28 - 33BM Ciudad RealBM Ciudad Real (ESP)
Flensburg-Handewitt (GER)Flensburg-Handewitt32 - 34THW KielTHW Kiel (GER)

Semifinali
26 Marzo 2006
Telekom Veszprém (HUN)Telekom Veszprém29 - 27Portland San Antonio PamplonaPortland San Antonio Pamplona (ESP)
BM Ciudad Real (ESP)BM Ciudad Real31 - 22Flensburg-HandewittFlensburg-Handewitt (GER)
1 Aprile 2006
Flensburg-Handewitt (GER)Flensburg-Handewitt27 - 29BM Ciudad RealBM Ciudad Real (ESP)
Portland San Antonio Pamplona (ESP)Portland San Antonio Pamplona32 - 29Telekom VeszprémTelekom Veszprém (HUN)

Finale
22 Aprile 2006
Portland San Antonio Pamplona (ESP)Portland San Antonio Pamplona19 - 25BM Ciudad RealBM Ciudad Real (ESP)
29 Aprile 2006
BM Ciudad Real (ESP)BM Ciudad Real37 - 28Portland San Antonio PamplonaPortland San Antonio Pamplona (ESP)

Dettaglio dei risultati


Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tutti i diritti riservati