Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallamano - Campionati mondiali maschili - 2019 - Home

Pallamano - Campionati mondiali maschili - 2019 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • Angola
  • Arabia Saudita
  • Argentina
  • Austria
  • Bahrain
  • Brasile
  • Cile
  • Corea del Sud
  • Croazia
  • Danimarca
  • Egitto
  • Francia
  • Germania
  • Giappone
  • Islanda
  • Korea
  • Macedonia
  • Norvegia
  • Qatar
  • Russia
  • Serbia
  • Spagna
  • Svezia
  • Tunisia
  • Ungheria

Home

Campionati mondiali maschili - Home

10 Gennaio 2019 - 27 Gennaio 2019

Campionati mondiali maschili 2019 è la 26° edizione di questa gara.
La competizione si svolge dal 10 Gennaio al 27 Gennaio 2019 .

VincitoreDanimarca : Danimarca

 
 

Prima fase - Gruppo A (Germania - Berlino - 10/01/2019 - 17/01/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Francia95410138113+25
2Germania85320142110+32
3Brasile65302127129-2
4Russia45122131127+4
5Serbia35113127146-19
6Korea05005124164-40
10 Gennaio 2019
18h25GermaniaGermania30 - 19KoreaKorea
11 Gennaio 2019
18h00RussiaRussia30 - 30SerbiaSerbia
20h30FranciaFrancia24 - 22BrasileBrasile
12 Gennaio 2019
15h30RussiaRussia34 - 27KoreaKorea
18h15GermaniaGermania34 - 21BrasileBrasile
20h30FranciaFrancia32 - 21SerbiaSerbia
14 Gennaio 2019
15h30BrasileBrasile24 - 22SerbiaSerbia
18h00GermaniaGermania22 - 22RussiaRussia
20h30FranciaFrancia34 - 23KoreaKorea
15 Gennaio 2019
15h30BrasileBrasile25 - 23RussiaRussia
18h00SerbiaSerbia31 - 29KoreaKorea
20h30FranciaFrancia25 - 25GermaniaGermania
17 Gennaio 2019
15h30BrasileBrasile35 - 26KoreaKorea
18h00GermaniaGermania31 - 23SerbiaSerbia
20h30FranciaFrancia23 - 22RussiaRussia

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo B (Germania - Monaco - 11/01/2019 - 17/01/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Croazia105500152115+37
2Spagna85401142114+28
3Islanda65302137124+13
4Macedonia45203131139-8
5Bahrain25104107151-44
6Giappone05005121147-26
11 Gennaio 2019
15h30MacedoniaMacedonia38 - 29GiapponeGiappone
18h00CroaziaCroazia31 - 27IslandaIslanda
20h30SpagnaSpagna33 - 23BahrainBahrain
13 Gennaio 2019
14h00MacedoniaMacedonia28 - 23BahrainBahrain
16h30CroaziaCroazia35 - 27GiapponeGiappone
19h00SpagnaSpagna32 - 25IslandaIslanda
14 Gennaio 2019
15h30IslandaIslanda36 - 18BahrainBahrain
18h00CroaziaCroazia31 - 22MacedoniaMacedonia
20h30SpagnaSpagna26 - 22GiapponeGiappone
16 Gennaio 2019
15h30IslandaIslanda25 - 21GiapponeGiappone
18h00CroaziaCroazia32 - 20BahrainBahrain
20h30SpagnaSpagna32 - 21MacedoniaMacedonia
17 Gennaio 2019
15h30BahrainBahrain23 - 22GiapponeGiappone
18h00IslandaIslanda24 - 22MacedoniaMacedonia
20h30CroaziaCroazia23 - 19SpagnaSpagna

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo C (Danimarca - Herning - 10/01/2019 - 17/01/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Danimarca105500167103+64
2Norvegia85401175119+56
3Tunisia65302138147-9
4Cile45203130167-37
5Austria25104121148-27
6Arabia Saudita05005112159-47
10 Gennaio 2019
20h15DanimarcaDanimarca39 - 16CileCile
11 Gennaio 2019
18h00AustriaAustria29 - 22Arabia SauditaArabia Saudita
20h30NorvegiaNorvegia34 - 24TunisiaTunisia
12 Gennaio 2019
15h00CileCile32 - 24AustriaAustria
17h30NorvegiaNorvegia40 - 21Arabia SauditaArabia Saudita
20h15DanimarcaDanimarca36 - 22TunisiaTunisia
14 Gennaio 2019
15h00TunisiaTunisia36 - 30CileCile
17h30NorvegiaNorvegia34 - 24AustriaAustria
20h15DanimarcaDanimarca34 - 22Arabia SauditaArabia Saudita
15 Gennaio 2019
16h15TunisiaTunisia24 - 20Arabia SauditaArabia Saudita
18h30NorvegiaNorvegia41 - 20CileCile
20h45DanimarcaDanimarca28 - 17AustriaAustria
17 Gennaio 2019
15h00CileCile32 - 27Arabia SauditaArabia Saudita
17h30TunisiaTunisia32 - 27AustriaAustria
20h15DanimarcaDanimarca30 - 26NorvegiaNorvegia

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo D (Danimarca - Copenhagen - 11/01/2019 - 17/01/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Svezia105500151111+40
2Ungheria65221151138+13
3Egitto55212132133-1
4Qatar45203125127-2
5Argentina35113119130-11
6Angola25104121160-39
11 Gennaio 2019
15h30AngolaAngola24 - 23QatarQatar
18h00UngheriaUngheria25 - 25ArgentinaArgentina
20h30SveziaSvezia27 - 24EgittoEgitto
13 Gennaio 2019
15h30QatarQatar28 - 23EgittoEgitto
18h00UngheriaUngheria34 - 24AngolaAngola
20h30SveziaSvezia31 - 16ArgentinaArgentina
14 Gennaio 2019
15h30UngheriaUngheria32 - 26QatarQatar
18h00EgittoEgitto22 - 20ArgentinaArgentina
20h30SveziaSvezia37 - 19AngolaAngola
16 Gennaio 2019
15h30ArgentinaArgentina33 - 26AngolaAngola
18h00UngheriaUngheria30 - 30EgittoEgitto
20h30SveziaSvezia23 - 22QatarQatar
17 Gennaio 2019
15h30EgittoEgitto33 - 28AngolaAngola
18h00QatarQatar26 - 25ArgentinaArgentina
20h30SveziaSvezia33 - 30UngheriaUngheria

Dettaglio dei risultati


Seconda fase - Gruppo 1 (Germania - Colonia - 19/01/2019 - 23/01/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Germania95410136116+20
2Francia75311133122+11
3Croazia65302124117+7
4Spagna45203147136+11
5Brasile45203128149-21
6Islanda05005122150-28
19 Gennaio 2019
18h00FranciaFrancia33 - 30SpagnaSpagna
20h30GermaniaGermania24 - 19IslandaIslanda
20 Gennaio 2019
18h00BrasileBrasile29 - 26CroaziaCroazia
20h30FranciaFrancia31 - 22IslandaIslanda
21 Gennaio 2019
18h00SpagnaSpagna36 - 24BrasileBrasile
20h30GermaniaGermania22 - 21CroaziaCroazia
23 Gennaio 2019
15h30BrasileBrasile32 - 29IslandaIslanda
18h00CroaziaCroazia23 - 20FranciaFrancia
20h30GermaniaGermania31 - 30SpagnaSpagna

Dettaglio dei risultati


Seconda fase - Gruppo 2 (Danimarca - Herning - 19/01/2019 - 23/01/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Danimarca105500147116+31
2Norvegia85401157135+22
3Svezia65302148137+11
4Egitto35113132138-6
5Ungheria35113134145-11
6Tunisia05005114161-47
19 Gennaio 2019
18h00SveziaSvezia35 - 23TunisiaTunisia
20h30DanimarcaDanimarca25 - 22UngheriaUngheria
20 Gennaio 2019
18h00UngheriaUngheria26 - 22TunisiaTunisia
20h30NorvegiaNorvegia32 - 28EgittoEgitto
21 Gennaio 2019
18h00NorvegiaNorvegia30 - 27SveziaSvezia
20h30DanimarcaDanimarca26 - 20EgittoEgitto
23 Gennaio 2019
15h30EgittoEgitto30 - 23TunisiaTunisia
18h00NorvegiaNorvegia35 - 26UngheriaUngheria
20h30DanimarcaDanimarca30 - 26SveziaSvezia

Dettaglio dei risultati


Fase finale (19/01/2019 - 27/01/2019)


Piazza 21-24 (19/01/2019)
19 Gennaio 2019
13h00KoreaKorea27 - 25GiapponeGiappone
15h30Arabia SauditaArabia Saudita34 - 29AngolaAngola

Piazza 17-20 (19/01/2019)
19 Gennaio 2019
18h00SerbiaSerbia32 - 27BahrainBahrain
20h30ArgentinaArgentina24 - 22AustriaAustria

Piazza 13-16 (19/01/2019)
19 Gennaio 2019
13h00RussiaRussia30 - 28MacedoniaMacedonia
15h30QatarQatar37 - 27CileCile

Piazza 23 (20/01/2019)
20 Gennaio 2019
13h00AngolaAngola32 - 29GiapponeGiappone

Piazza 21 (20/01/2019)
20 Gennaio 2019
15h30Arabia SauditaArabia Saudita27 - 26KoreaKorea

Piazza 19 (20/01/2019)
20 Gennaio 2019
18h00AustriaAustria29 - 27BahrainBahrain

Piazza 17 (20/01/2019)
20 Gennaio 2019
20h30ArgentinaArgentina30 - 28SerbiaSerbia

Piazza 15 (20/01/2019)
20 Gennaio 2019
13h00MacedoniaMacedonia32 - 30CileCile

Piazza 13 (20/01/2019)
20 Gennaio 2019
15h30QatarQatar34 - 28RussiaRussia

Piazza 11 (20/01/2019)

Semifinali (25/01/2019)
25 Gennaio 2019
17h30DanimarcaDanimarca38 - 30FranciaFrancia
20h30NorvegiaNorvegia31 - 25GermaniaGermania

Piazza 7 (26/01/2019)
26 Gennaio 2019
17h30SpagnaSpagna36 - 31EgittoEgitto

Piazza 5 (26/01/2019)
26 Gennaio 2019
20h30SveziaSvezia34 - 28CroaziaCroazia

Incontro per il terzo posto (27/01/2019)
27 Gennaio 2019
14h30FranciaFrancia26 - 25GermaniaGermania

Finale (27/01/2019)
27 Gennaio 2019
17h30DanimarcaDanimarca31 - 22NorvegiaNorvegia

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tutti i diritti riservati