Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
 

Pallamano - Campionati mondiali maschili - 2023 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • Algeria
  • Arabia Saudita
  • Argentina
  • Bahrain
  • Belgio
  • Brasile
  • Capo Verde
  • Cile
  • Corea del Sud
  • Croazia
  • Danimarca
  • Egitto
  • Francia
  • Germania
  • Iran
  • Islanda
  • Macedonia del Nord
  • Marocco
  • Montenegro
  • Norvegia
  • Olanda
  • Polonia
  • Portogallo
  • Qatar
  • Serbia
  • Slovenia
  • Spagna
  • Stati Uniti d'America
  • Svezia
  • Tunisia
  • Ungheria
  • Uruguay

Home

Campionati mondiali maschili 2023 - Home

11 Gennaio 2023 - 29 Gennaio 2023

Qualifiche :
Campionato Africano Maschile (2022)
Campionato Asiatico Maschile (2022)
Campionato dell'America Meridionale e Centrale Maschili (2022)
Campionato Europeo maschile (2022)
Campionato nordamericano maschile (2022)


VincitoreDanimarca : Danimarca

 
 

Prima fase - Gruppo A (Polonia - Cracovia - 12/01/2023 - 16/01/2023)

Classifica

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Spagna633009973+26
2Montenegro4320194940
3Iran231027893-15
4Cile030038394-11

Ultimi incontro

12 Gennaio 2023
18h00IranIran25 - 24CileCile
20h30SpagnaSpagna30 - 25MontenegroMontenegro
14 Gennaio 2023
18h00MontenegroMontenegro34 - 31IranIran
20h30SpagnaSpagna34 - 26CileCile
16 Gennaio 2023
18h00MontenegroMontenegro35 - 33CileCile
20h30SpagnaSpagna35 - 22IranIran

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo B (Polonia - Katowice - 11/01/2023 - 16/01/2023)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Francia6330010278+24
2Slovenia432019677+19
3Polonia231027482-8
4Arabia Saudita0300366101-35

Ultimi incontro

11 Gennaio 2023
21h00FranciaFrancia26 - 24PoloniaPolonia
12 Gennaio 2023
18h00SloveniaSlovenia33 - 19Arabia SauditaArabia Saudita
14 Gennaio 2023
18h00FranciaFrancia41 - 23Arabia SauditaArabia Saudita
20h30SloveniaSlovenia32 - 23PoloniaPolonia
16 Gennaio 2023
18h00FranciaFrancia35 - 31SloveniaSlovenia
20h30PoloniaPolonia27 - 24Arabia SauditaArabia Saudita

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo C (Svezia - Göteborg - 12/01/2023 - 16/01/2023)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Svezia6330010757+50
2Brasile432018378+5
3Capo Verde231028889-1
4Uruguay0300361115-54

Ultimi incontro

12 Gennaio 2023
18h00Capo VerdeCapo Verde33 - 25UruguayUruguay
20h30SveziaSvezia26 - 18BrasileBrasile
14 Gennaio 2023
18h00BrasileBrasile35 - 24UruguayUruguay
20h30SveziaSvezia34 - 27Capo VerdeCapo Verde
16 Gennaio 2023
18h00BrasileBrasile30 - 28Capo VerdeCapo Verde
20h30SveziaSvezia47 - 12UruguayUruguay

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo D (Svezia - Kristianstad - 12/01/2023 - 16/01/2023)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Islanda432019681+15
2Portogallo432018574+11
3Ungheria432018582+3
4Corea del Sud0300376105-29

Ultimi incontro

12 Gennaio 2023
18h00UngheriaUngheria35 - 27Corea del SudCorea del Sud
20h30IslandaIslanda30 - 26PortogalloPortogallo
14 Gennaio 2023
18h00PortogalloPortogallo32 - 24Corea del SudCorea del Sud
20h30UngheriaUngheria30 - 28IslandaIslanda
16 Gennaio 2023
18h00IslandaIslanda38 - 25Corea del SudCorea del Sud
20h30PortogalloPortogallo27 - 20UngheriaUngheria

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo E (Polonia - Katowice - 13/01/2023 - 17/01/2023)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Germania6330010281+21
2Serbia4320110385+18
3Qatar231028089-9
4Algeria0300372102-30

Ultimi incontro

13 Gennaio 2023
18h00GermaniaGermania31 - 27QatarQatar
20h30SerbiaSerbia36 - 27AlgeriaAlgeria
15 Gennaio 2023
18h00GermaniaGermania34 - 33SerbiaSerbia
20h30QatarQatar29 - 24AlgeriaAlgeria
17 Gennaio 2023
18h00GermaniaGermania37 - 21AlgeriaAlgeria
20h30SerbiaSerbia34 - 24QatarQatar

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo F (Polonia - Cracovia - 13/01/2023 - 17/01/2023)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Norvegia633009874+24
2Olanda432018970+19
3Argentina231027587-12
4Macedonia del Nord0300377108-31

Ultimi incontro

13 Gennaio 2023
18h00OlandaOlanda29 - 19ArgentinaArgentina
20h30NorvegiaNorvegia39 - 27Macedonia del NordMacedonia del Nord
15 Gennaio 2023
18h00OlandaOlanda34 - 24Macedonia del NordMacedonia del Nord
20h30NorvegiaNorvegia32 - 21ArgentinaArgentina
17 Gennaio 2023
18h00ArgentinaArgentina35 - 26Macedonia del NordMacedonia del Nord
20h30NorvegiaNorvegia27 - 26OlandaOlanda

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo G (Svezia - Jönköping - 13/01/2023 - 17/01/2023)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Egitto633009657+39
2Croazia432019877+21
3Stati Uniti d'America2310266102-36
4Marocco030037094-24

Ultimi incontro

13 Gennaio 2023
18h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America28 - 27MaroccoMarocco
20h30EgittoEgitto31 - 22CroaziaCroazia
15 Gennaio 2023
18h00EgittoEgitto30 - 19MaroccoMarocco
20h30CroaziaCroazia40 - 22Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
17 Gennaio 2023
18h00EgittoEgitto35 - 16Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
20h30CroaziaCroazia36 - 24MaroccoMarocco

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo H (Svezia - Malmö - 13/01/2023 - 17/01/2023)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Danimarca6330011270+42
2Bahrain331117891-13
3Belgio2310287102-15
4Tunisia130127791-14

Ultimi incontro

13 Gennaio 2023
18h00BahrainBahrain27 - 27TunisiaTunisia
20h30DanimarcaDanimarca43 - 28BelgioBelgio
15 Gennaio 2023
18h00BelgioBelgio31 - 29TunisiaTunisia
20h30DanimarcaDanimarca36 - 21BahrainBahrain
17 Gennaio 2023
18h00BahrainBahrain30 - 28BelgioBelgio
20h30DanimarcaDanimarca33 - 21TunisiaTunisia

Dettaglio dei risultati


Seconda fase - Gruppo 1 (Polonia - Cracovia - 18/01/2023 - 22/01/2023)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Francia105500165134+31
2Spagna85401149124+25
3Slovenia65302158133+25
4Polonia45203123127-4
5Montenegro25104126154-28
6Iran05005125174-49

Ultimi incontro

18 Gennaio 2023
15h30SloveniaSlovenia38 - 21IranIran
18h00FranciaFrancia35 - 24MontenegroMontenegro
20h30SpagnaSpagna27 - 23PoloniaPolonia
20 Gennaio 2023
15h30SpagnaSpagna31 - 26SloveniaSlovenia
18h00FranciaFrancia41 - 29IranIran
20h30PoloniaPolonia27 - 20MontenegroMontenegro
22 Gennaio 2023
15h30SloveniaSlovenia31 - 23MontenegroMontenegro
18h00PoloniaPolonia26 - 22IranIran
21h00FranciaFrancia28 - 26SpagnaSpagna

Dettaglio dei risultati


Seconda fase - Gruppo 2 (Svezia - Göteborg - 18/01/2023 - 22/01/2023)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Svezia105500164133+31
2Islanda65302169158+11
3Ungheria65302148147+1
4Portogallo55212146133+13
5Brasile35113138151-13
6Capo Verde05005138181-43

Ultimi incontro

18 Gennaio 2023
15h30PortogalloPortogallo28 - 28BrasileBrasile
18h00IslandaIslanda40 - 30Capo VerdeCapo Verde
20h30SveziaSvezia37 - 28UngheriaUngheria
20 Gennaio 2023
15h30PortogalloPortogallo35 - 23Capo VerdeCapo Verde
18h00UngheriaUngheria28 - 25BrasileBrasile
20h30SveziaSvezia35 - 30IslandaIslanda
22 Gennaio 2023
15h30UngheriaUngheria42 - 30Capo VerdeCapo Verde
18h00IslandaIslanda41 - 37BrasileBrasile
20h30SveziaSvezia32 - 30PortogalloPortogallo

Dettaglio dei risultati


Seconda fase - Gruppo 3 (Polonia - Katowice - 19/01/2023 - 23/01/2023)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Norvegia105500148118+30
2Germania85401163133+30
3Serbia65302155141+14
4Olanda45203143141+2
5Argentina25104107150-43
6Qatar05005120153-33

Ultimi incontro

19 Gennaio 2023
15h30OlandaOlanda32 - 30QatarQatar
18h00GermaniaGermania39 - 19ArgentinaArgentina
20h30NorvegiaNorvegia31 - 28SerbiaSerbia
21 Gennaio 2023
15h30SerbiaSerbia28 - 22ArgentinaArgentina
18h00NorvegiaNorvegia30 - 17QatarQatar
20h30GermaniaGermania33 - 26OlandaOlanda
23 Gennaio 2023
15h30ArgentinaArgentina26 - 22QatarQatar
18h00SerbiaSerbia32 - 30OlandaOlanda
20h30NorvegiaNorvegia28 - 26GermaniaGermania

Dettaglio dei risultati


Seconda fase - Gruppo 4 (Svezia - Malmö - 19/01/2023 - 23/01/2023)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Danimarca95410174130+44
2Egitto85401150118+32
3Croazia75311171143+28
4Bahrain45203137160-23
5Stati Uniti d'America25104113162-49
6Belgio05005132164-32

Ultimi incontro

19 Gennaio 2023
15h30BahrainBahrain32 - 27Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
18h00EgittoEgitto33 - 28BelgioBelgio
20h30DanimarcaDanimarca32 - 32CroaziaCroazia
21 Gennaio 2023
15h30EgittoEgitto26 - 22BahrainBahrain
18h00CroaziaCroazia34 - 26BelgioBelgio
20h30DanimarcaDanimarca33 - 24Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
23 Gennaio 2023
15h30Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America24 - 22BelgioBelgio
18h00CroaziaCroazia43 - 32BahrainBahrain
20h30DanimarcaDanimarca30 - 25EgittoEgitto

Dettaglio dei risultati


Girone di Classificazione 25-32 (Polonia - Plock - 25/01/2023)


Piazza 25
25 Gennaio 2023
20h30TunisiaTunisia38 - 26CileCile

Piazza 27
25 Gennaio 2023
18h00Macedonia del NordMacedonia del Nord36 - 33Corea del SudCorea del Sud

Piazza 29
25 Gennaio 2023
15h30Arabia SauditaArabia Saudita32 - 30MaroccoMarocco

Piazza 31
25 Gennaio 2023
13h00AlgeriaAlgeria34 - 33UruguayUruguay

Dettaglio dei risultati


President's Cup - Gruppo I (Polonia - Plock - 18/01/2023 - 22/01/2023)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Cile633009373+20
2Corea del Sud432019786+11
3Arabia Saudita231027487-13
4Uruguay030038199-18

Ultimi incontro

18 Gennaio 2023
15h30CileCile26 - 23Arabia SauditaArabia Saudita
18h00Corea del SudCorea del Sud37 - 30UruguayUruguay
20 Gennaio 2023
15h30CileCile34 - 24UruguayUruguay
18h00Corea del SudCorea del Sud34 - 23Arabia SauditaArabia Saudita
22 Gennaio 2023
13h00CileCile33 - 26Corea del SudCorea del Sud
15h30Arabia SauditaArabia Saudita28 - 27UruguayUruguay

Dettaglio dei risultati


President's Cup - Gruppo II (Polonia - Plock - 19/01/2023 - 23/01/2023)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Tunisia633009378+15
2Macedonia del Nord4320110883+25
3Marocco231027897-19
4Algeria030037798-21

Ultimi incontro

19 Gennaio 2023
15h30Macedonia del NordMacedonia del Nord40 - 25AlgeriaAlgeria
18h00TunisiaTunisia30 - 25MaroccoMarocco
21 Gennaio 2023
15h30MaroccoMarocco28 - 27AlgeriaAlgeria
18h00TunisiaTunisia33 - 28Macedonia del NordMacedonia del Nord
23 Gennaio 2023
15h30TunisiaTunisia30 - 25AlgeriaAlgeria
18h00Macedonia del NordMacedonia del Nord40 - 25MaroccoMarocco

Dettaglio dei risultati


Fase finale (25/01/2023 - 29/01/2023)


Quarti di finale
25 Gennaio 2023
18h00 a Danzica (Polonia)SpagnaSpagna35 - 34 ot (25-25, 4-4, 6-5)NorvegiaNorvegia
18h00 a Stoccolma (Svezia)DanimarcaDanimarca40 - 23UngheriaUngheria
20h30 a Stoccolma (Svezia)SveziaSvezia26 - 22EgittoEgitto
20h50 a Danzica (Polonia)FranciaFrancia35 - 28GermaniaGermania

Piazza 5-8
27 Gennaio 2023
15h30 a StoccolmaGermaniaGermania35 - 34 otEgittoEgitto
18h00 a StoccolmaNorvegiaNorvegia33 - 25UngheriaUngheria

Semifinali
27 Gennaio 2023
18h00 a Danzica (Polonia)DanimarcaDanimarca26 - 23SpagnaSpagna
21h00 a Stoccolma (Svezia)FranciaFrancia31 - 26SveziaSvezia

Piazza 7
29 Gennaio 2023
15h30 a StoccolmaEgittoEgitto36 - 35 ot (28-28, 3-3, 5-4)UngheriaUngheria

Piazza 5
29 Gennaio 2023
13h00 a StoccolmaGermaniaGermania28 - 24NorvegiaNorvegia

Incontro per il terzo posto
29 Gennaio 2023
18h00 a StoccolmaSpagnaSpagna39 - 36SveziaSvezia

Finale
29 Gennaio 2023
21h00 a StoccolmaDanimarcaDanimarca34 - 29FranciaFrancia

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 16
    • Numero di giornate : 25
    • Partite : 112
    • Vittorie in casa : 109 (97 %)
    • Vittorie in trasferta : 0 (0 %)
    • Partite pareggiate : 3 (3 %)
    • Migliore giornata in punti : 1° (5862 points)
    • Media di punti per partita : 58.52
    • Media dei punti fatti in casa : 32.86
    • Media dei punti fatti in trasferta : 25.66
    • Numero totale di punti : 6554
    • Media di punti per giornata : 262.16
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1Danimarca8
    2Francia8
    3Germania7
    4Norvegia7
    5Spagna7
    6Svezia7
    Partite pareggiate
    1Bahrain1
    2Brasile1
    3Croazia1
    4Danimarca1
    5Portogallo1
    6Tunisia1
    Sconfitte
    1Uruguay7
    2Algeria6
    3Marocco6
    4Arabia Saudita5
    5Belgio5
    6Capo Verde5

Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati