Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
 

Pallamano - Campionati mondiali femminili - 2013 - Home

Scelta di una stagione :

Serbia
  • Algeria
  • Angola
  • Argentina
  • Australia
  • Brasile
  • Cina
  • Corea del Sud
  • Danimarca
  • Francia
  • Germania
  • Giappone
  • Montenegro
  • Norvegia
  • Olanda
  • Paraguay
  • Polonia
  • Repubblica Ceca
  • Repubblica Democratica del Congo
  • Repubblica Dominicana
  • Romania
  • Serbia
  • Spagna
  • Tunisia
  • Ungheria

Home

Campionati mondiali femminili 2013 - Home

SerbiaSerbia - 6 Dicembre 2013 - 22 Dicembre 2013

VincitoreBrasile : Brasile

Prima fase - Gruppo A (Serbia - Belgrado - 07/12/2013 - 13/12/2013)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Francia10550012580+45
2Montenegro8540113592+43
3Corea del Sud65302158117+41
4Olanda45203147121+26
5Repubblica Democratica del Congo2510486155-69
6Repubblica Dominicana0500592178-86
7 Dicembre 2013
14h45MontenegroMontenegro24 - 22Corea del SudCorea del Sud
17h00FranciaFrancia31 - 13Repubblica Democratica del CongoRepubblica Democratica del Congo
19h15OlandaOlanda44 - 21Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
8 Dicembre 2013
16h00Corea del SudCorea del Sud29 - 26OlandaOlanda
18h15MontenegroMontenegro35 - 9Repubblica Democratica del CongoRepubblica Democratica del Congo
20h30FranciaFrancia27 - 10Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
10 Dicembre 2013
16h00Corea del SudCorea del Sud34 - 20Repubblica Democratica del CongoRepubblica Democratica del Congo
18h15MontenegroMontenegro33 - 19Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
20h30FranciaFrancia23 - 19OlandaOlanda
11 Dicembre 2013
16h00Corea del SudCorea del Sud51 - 20Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
18h15OlandaOlanda33 - 21Repubblica Democratica del CongoRepubblica Democratica del Congo
20h30FranciaFrancia17 - 16MontenegroMontenegro
13 Dicembre 2013
16h15Repubblica Democratica del CongoRepubblica Democratica del Congo23 - 22Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
18h30FranciaFrancia27 - 22Corea del SudCorea del Sud
20h45MontenegroMontenegro27 - 25OlandaOlanda

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo B (Serbia - Nis - 06/12/2013 - 13/12/2013)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Brasile105500142102+40
2Serbia85401140105+35
3Danimarca65302151112+39
4Giappone45203136131+5
5Cina25104114168-54
6Algeria05005102167-65
6 Dicembre 2013
18h00SerbiaSerbia28 - 26GiapponeGiappone
7 Dicembre 2013
18h00BrasileBrasile36 - 20AlgeriaAlgeria
20h15DanimarcaDanimarca44 - 21CinaCina
8 Dicembre 2013
15h45BrasileBrasile34 - 21CinaCina
18h00SerbiaSerbia34 - 14AlgeriaAlgeria
20h15DanimarcaDanimarca29 - 25GiapponeGiappone
10 Dicembre 2013
15h45GiapponeGiappone33 - 27CinaCina
18h00BrasileBrasile25 - 23SerbiaSerbia
20h15DanimarcaDanimarca38 - 20AlgeriaAlgeria
11 Dicembre 2013
15h45BrasileBrasile24 - 20GiapponeGiappone
18h00CinaCina27 - 25AlgeriaAlgeria
20h15SerbiaSerbia23 - 22DanimarcaDanimarca
13 Dicembre 2013
15h45GiapponeGiappone32 - 23AlgeriaAlgeria
18h00SerbiaSerbia32 - 18CinaCina
20h15BrasileBrasile23 - 18DanimarcaDanimarca

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo C (Serbia - Zrenjanin - 07/12/2013 - 13/12/2013)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Norvegia10550014290+52
2Spagna8540113091+39
3Polonia6530214195+46
4Angola45203135123+12
5Argentina25104102141-39
6Paraguay0500555165-110
7 Dicembre 2013
15h45AngolaAngola33 - 23ArgentinaArgentina
18h00PoloniaPolonia40 - 6ParaguayParaguay
20h15NorvegiaNorvegia22 - 20SpagnaSpagna
9 Dicembre 2013
15h45AngolaAngola37 - 12ParaguayParaguay
18h00SpagnaSpagna26 - 20PoloniaPolonia
20h15NorvegiaNorvegia37 - 18ArgentinaArgentina
10 Dicembre 2013
15h45PoloniaPolonia32 - 23AngolaAngola
18h00SpagnaSpagna25 - 19ArgentinaArgentina
20h15NorvegiaNorvegia34 - 13ParaguayParaguay
12 Dicembre 2013
15h45SpagnaSpagna29 - 9ParaguayParaguay
18h00PoloniaPolonia31 - 17ArgentinaArgentina
20h15NorvegiaNorvegia26 - 21AngolaAngola
13 Dicembre 2013
15h45ArgentinaArgentina25 - 15ParaguayParaguay
18h00SpagnaSpagna30 - 21AngolaAngola
20h15NorvegiaNorvegia23 - 18PoloniaPolonia

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo D (Serbia - Novi Sad - 07/12/2013 - 13/12/2013)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Germania105500152116+36
2Romania8540113296+36
3Ungheria65302143114+29
4Repubblica Ceca45203144135+9
5Tunisia25104109122-13
6Australia0500568165-97
7 Dicembre 2013
14h45UngheriaUngheria35 - 27Repubblica CecaRepubblica Ceca
17h00GermaniaGermania36 - 15AustraliaAustralia
19h15RomaniaRomania27 - 17TunisiaTunisia
9 Dicembre 2013
14h45UngheriaUngheria26 - 24TunisiaTunisia
17h00GermaniaGermania37 - 32Repubblica CecaRepubblica Ceca
19h15RomaniaRomania32 - 13AustraliaAustralia
10 Dicembre 2013
14h45Repubblica CecaRepubblica Ceca28 - 24TunisiaTunisia
17h00GermaniaGermania26 - 23RomaniaRomania
19h15UngheriaUngheria39 - 15AustraliaAustralia
12 Dicembre 2013
14h45Repubblica CecaRepubblica Ceca34 - 10AustraliaAustralia
17h00GermaniaGermania26 - 20TunisiaTunisia
19h15RomaniaRomania21 - 17UngheriaUngheria
13 Dicembre 2013
14h45TunisiaTunisia24 - 15AustraliaAustralia
17h00GermaniaGermania27 - 26UngheriaUngheria
19h15RomaniaRomania29 - 23Repubblica CecaRepubblica Ceca

Dettaglio dei risultati


Ranking Round 21/24 (Serbia - Nis - 15/12/2013 - 16/12/2013)


Places 21/24
15 Dicembre 2013
13h15AlgeriaAlgeria29 - 24Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
15h30ParaguayParaguay23 - 21 ot (18-18, 5-3)AustraliaAustralia

Piazza 21
16 Dicembre 2013
15h30ParaguayParaguay29 - 19AlgeriaAlgeria

Piazza 23
16 Dicembre 2013
13h15Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana27 - 26AustraliaAustralia

Dettaglio dei risultati


Ranking Round 17/20 (Serbia - Nis - 15/12/2013 - 16/12/2013)


Places 17/20
15 Dicembre 2013
17h45CinaCina23 - 22Repubblica Democratica del CongoRepubblica Democratica del Congo
20h00TunisiaTunisia27 - 21ArgentinaArgentina

Piazza 17
16 Dicembre 2013
20h00TunisiaTunisia28 - 23CinaCina

Piazza 19
16 Dicembre 2013
17h45ArgentinaArgentina31 - 19Repubblica Democratica del CongoRepubblica Democratica del Congo

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Serbia - 15/12/2013 - 22/12/2013)


Ottavi di finale
15 Dicembre 2013
17h30GermaniaGermania29 - 21AngolaAngola
18h00FranciaFrancia27 - 19GiapponeGiappone
20h15PoloniaPolonia31 - 29RomaniaRomania
20h45DanimarcaDanimarca22 - 21MontenegroMontenegro
16 Dicembre 2013
17h30UngheriaUngheria28 - 21SpagnaSpagna
18h00BrasileBrasile29 - 23OlandaOlanda
20h15NorvegiaNorvegia31 - 21Repubblica CecaRepubblica Ceca
20h45SerbiaSerbia28 - 27Corea del SudCorea del Sud

Quarti di finale
18 Dicembre 2013
17h30PoloniaPolonia22 - 21FranciaFrancia
17h30BrasileBrasile33 - 31 otUngheriaUngheria
20h15SerbiaSerbia28 - 25NorvegiaNorvegia
20h15DanimarcaDanimarca31 - 28GermaniaGermania

Semifinali
20 Dicembre 2013
18h00SerbiaSerbia24 - 18PoloniaPolonia
20h45BrasileBrasile27 - 21DanimarcaDanimarca

Incontro per il terzo posto
22 Dicembre 2013
14h30DanimarcaDanimarca30 - 26PoloniaPolonia

Finale
22 Dicembre 2013
17h15BrasileBrasile22 - 20SerbiaSerbia

Dettaglio dei risultati


Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tutti i diritti riservati