Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
 

Pallamano - Campionati mondiali femminili - 1999 - Home

Scelta di una stagione :

Norvegia
  • Angola
  • Argentina
  • Australia
  • Austria
  • Bielorussia
  • Brasile
  • Cina
  • Congo
  • Corea del Sud
  • Costa d'Avorio
  • Cuba
  • Danimarca
  • Francia
  • Germania
  • Giappone
  • Macedonia del Nord
  • Norvegia
  • Olanda
  • Polonia
  • Repubblica Ceca
  • Romania
  • Russia
  • Ucraina
  • Ungheria

Home

Campionati mondiali femminili 1999 - Home

- 29 Novembre 1999 - 12 Dicembre 1999

VincitoreNorvegia : Norvegia

 
 

Prima fase - Gruppo A (Norvegia - Oslo - 29/11/1999 - 05/12/1999)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Norvegia8540113788+49
2Olanda85401124101+23
3Polonia75311126114+12
4Bielorussia55212127123+4
5Repubblica Ceca25104124121+3
6Australia0500575166-91
29 Novembre 1999
16h30PoloniaPolonia29 - 19AustraliaAustralia
18h00NorvegiaNorvegia29 - 13BielorussiaBielorussia
21h00OlandaOlanda25 - 21Repubblica CecaRepubblica Ceca
30 Novembre 1999
17h00PoloniaPolonia29 - 29BielorussiaBielorussia
19h00NorvegiaNorvegia30 - 21Repubblica CecaRepubblica Ceca
21h00OlandaOlanda26 - 16AustraliaAustralia
2 Dicembre 1999
17h00BielorussiaBielorussia24 - 22Repubblica CecaRepubblica Ceca
19h00NorvegiaNorvegia38 - 11AustraliaAustralia
21h00PoloniaPolonia22 - 20OlandaOlanda
4 Dicembre 1999
13h00BielorussiaBielorussia37 - 14AustraliaAustralia
15h00PoloniaPolonia27 - 24Repubblica CecaRepubblica Ceca
17h00OlandaOlanda24 - 18NorvegiaNorvegia
5 Dicembre 1999
14h00Repubblica CecaRepubblica Ceca36 - 15AustraliaAustralia
16h00OlandaOlanda29 - 24BielorussiaBielorussia
18h00NorvegiaNorvegia22 - 19PoloniaPolonia

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo B (Norvegia - Trondheim - 30/11/1999 - 05/12/1999)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Francia8540112498+26
2Austria85401144125+19
3Romania65302146110+36
4Ucraina65302138109+29
5Costa d'Avorio25104110142-32
6Cuba05005103181-78
30 Novembre 1999
13h30AustriaAustria26 - 25UcrainaUcraina
15h15RomaniaRomania37 - 19CubaCuba
17h30FranciaFrancia31 - 19Costa d'AvorioCosta d'Avorio
1 Dicembre 1999
14h30RomaniaRomania33 - 15Costa d'AvorioCosta d'Avorio
16h15AustriaAustria37 - 27CubaCuba
18h00FranciaFrancia18 - 16UcrainaUcraina
2 Dicembre 1999
13h30AustriaAustria32 - 24Costa d'AvorioCosta d'Avorio
15h15UcrainaUcraina41 - 19CubaCuba
17h00FranciaFrancia22 - 20RomaniaRomania
4 Dicembre 1999
12h00UcrainaUcraina29 - 20Costa d'AvorioCosta d'Avorio
13h45FranciaFrancia34 - 21CubaCuba
15h30RomaniaRomania30 - 27AustriaAustria
5 Dicembre 1999
14h00Costa d'AvorioCosta d'Avorio32 - 17CubaCuba
16h00UcrainaUcraina27 - 26RomaniaRomania
18h00AustriaAustria22 - 19FranciaFrancia

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo C (Danimarca - Kolding - 30/11/1999 - 05/12/1999)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Danimarca10550015984+75
2Germania75311137100+37
3Macedonia del Nord65302136107+29
4Angola45122113120-7
5Giappone35113118124-6
6Argentina0500552180-128
30 Novembre 1999
16h30Macedonia del NordMacedonia del Nord27 - 25GiapponeGiappone
18h30GermaniaGermania34 - 9ArgentinaArgentina
20h40DanimarcaDanimarca31 - 12AngolaAngola
1 Dicembre 1999
16h30Macedonia del NordMacedonia del Nord33 - 10ArgentinaArgentina
18h30GermaniaGermania20 - 20AngolaAngola
20h40DanimarcaDanimarca28 - 15GiapponeGiappone
2 Dicembre 1999
16h30GermaniaGermania23 - 18Macedonia del NordMacedonia del Nord
18h30AngolaAngola22 - 22GiapponeGiappone
20h40DanimarcaDanimarca42 - 5ArgentinaArgentina
4 Dicembre 1999
16h30GermaniaGermania32 - 22GiapponeGiappone
18h30AngolaAngola37 - 13ArgentinaArgentina
20h40DanimarcaDanimarca27 - 24Macedonia del NordMacedonia del Nord
5 Dicembre 1999
14h00GiapponeGiappone34 - 15ArgentinaArgentina
16h00Macedonia del NordMacedonia del Nord34 - 22AngolaAngola
18h00DanimarcaDanimarca31 - 28GermaniaGermania

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo D (Norvegia - Lillehammer - 30/11/1999 - 05/12/1999)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Ungheria105500162109+53
2Corea del Sud85401151115+36
3Russia65302159122+37
4Brasile35113104123-19
5Cina35113120140-20
6Congo0500591178-87
30 Novembre 1999
13h30Corea del SudCorea del Sud29 - 19CinaCina
15h30UngheriaUngheria23 - 12BrasileBrasile
17h30RussiaRussia42 - 20CongoCongo
1 Dicembre 1999
14h00Corea del SudCorea del Sud27 - 20BrasileBrasile
16h00UngheriaUngheria39 - 17CongoCongo
18h00RussiaRussia38 - 21CinaCina
2 Dicembre 1999
13h30BrasileBrasile30 - 20CongoCongo
15h30Corea del SudCorea del Sud30 - 24RussiaRussia
17h30UngheriaUngheria34 - 25CinaCina
4 Dicembre 1999
11h00Corea del SudCorea del Sud36 - 19CongoCongo
13h00BrasileBrasile24 - 24CinaCina
15h00UngheriaUngheria34 - 25RussiaRussia
5 Dicembre 1999
14h00CinaCina31 - 15CongoCongo
16h00RussiaRussia30 - 17BrasileBrasile
18h00UngheriaUngheria33 - 29Corea del SudCorea del Sud

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Norvegia - 07/12/1999 - 12/12/1999)


Ottavi di finale
7 Dicembre 1999
12h30RomaniaRomania26 - 16OlandaOlanda
15h00AustriaAustria28 - 17BielorussiaBielorussia
15h00UngheriaUngheria38 - 18AngolaAngola
16h30Macedonia del NordMacedonia del Nord28 - 27Corea del SudCorea del Sud
17h30GermaniaGermania22 - 19RussiaRussia
17h30FranciaFrancia28 - 21PoloniaPolonia
19h00NorvegiaNorvegia24 - 19UcrainaUcraina
20h40DanimarcaDanimarca30 - 23BrasileBrasile

Quarti di finale
9 Dicembre 1999
15h30RomaniaRomania33 - 21Macedonia del NordMacedonia del Nord
18h00AustriaAustria24 - 13GermaniaGermania
19h00NorvegiaNorvegia24 - 21UngheriaUngheria
20h40FranciaFrancia19 - 17 ot (13-13, 6-4)DanimarcaDanimarca

Placement Matches
11 Dicembre 1999
11h30UngheriaUngheria39 - 25GermaniaGermania
14h00DanimarcaDanimarca30 - 25Macedonia del NordMacedonia del Nord
12 Dicembre 1999
10h30GermaniaGermania37 - 26Macedonia del NordMacedonia del Nord
13h00UngheriaUngheria35 - 27DanimarcaDanimarca

Semifinali
10 Dicembre 1999
16h30FranciaFrancia18 - 17RomaniaRomania
19h00NorvegiaNorvegia30 - 18AustriaAustria

Incontro per il terzo posto
12 Dicembre 1999
15h30AustriaAustria31 - 28 ot (26-26, 5-3)RomaniaRomania

Finale
12 Dicembre 1999
18h00NorvegiaNorvegia25 - 24 ot (18-18, 3-3, 4-3)FranciaFrancia

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tutti i diritti riservati