Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
 

Pallamano - Campionati mondiali femminili - 2011 - Home

Scelta di una stagione :

Brasile
  • Angola
  • Argentina
  • Australia
  • Brasile
  • Cina
  • Corea del Sud
  • Costa d'Avorio
  • Croazia
  • Cuba
  • Danimarca
  • Francia
  • Germania
  • Giappone
  • Islanda
  • Kazakistan
  • Montenegro
  • Norvegia
  • Olanda
  • Romania
  • Russia
  • Spagna
  • Svezia
  • Tunisia
  • Uruguay

Home

Campionati mondiali femminili 2011 - Home

BrasileBrasile - 2 Dicembre 2011 - 18 Dicembre 2011

VincitoreNorvegia : Norvegia

Prima fase - Gruppo A (Brasile - Santos - 03/12/2011 - 09/12/2011)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Norvegia85401152108+44
2Angola653021291290
3Montenegro65302143115+28
4Islanda65302109112-3
5Germania45203120126-6
6Cina0500598161-63
3 Dicembre 2011
15h00IslandaIslanda22 - 21MontenegroMontenegro
17h15GermaniaGermania31 - 28NorvegiaNorvegia
22h30AngolaAngola30 - 29CinaCina
4 Dicembre 2011
14h30MontenegroMontenegro25 - 24GermaniaGermania
17h15NorvegiaNorvegia43 - 16CinaCina
19h30AngolaAngola28 - 24IslandaIslanda
6 Dicembre 2011
15h00MontenegroMontenegro28 - 26AngolaAngola
17h15NorvegiaNorvegia27 - 14IslandaIslanda
19h30GermaniaGermania23 - 22CinaCina
7 Dicembre 2011
15h00MontenegroMontenegro42 - 15CinaCina
17h15NorvegiaNorvegia26 - 20AngolaAngola
19h30IslandaIslanda26 - 20GermaniaGermania
9 Dicembre 2011
15h00AngolaAngola25 - 22GermaniaGermania
17h15NorvegiaNorvegia28 - 27MontenegroMontenegro
19h30IslandaIslanda23 - 16CinaCina

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo B (Brasile - Barueri - 03/12/2011 - 09/12/2011)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Russia10550018199+82
2Spagna85401151108+43
3Corea del Sud65302164124+40
4Olanda45203164142+22
5Kazakistan25104113133-20
6Australia0500552219-167
3 Dicembre 2011
15h45KazakistanKazakistan37 - 9AustraliaAustralia
18h00RussiaRussia39 - 24Corea del SudCorea del Sud
20h15SpagnaSpagna34 - 27OlandaOlanda
4 Dicembre 2011
15h45Corea del SudCorea del Sud31 - 19KazakistanKazakistan
18h00RussiaRussia28 - 22SpagnaSpagna
20h15OlandaOlanda53 - 15AustraliaAustralia
6 Dicembre 2011
15h45RussiaRussia45 - 8AustraliaAustralia
18h00OlandaOlanda32 - 20KazakistanKazakistan
20h15SpagnaSpagna29 - 26Corea del SudCorea del Sud
7 Dicembre 2011
15h45RussiaRussia35 - 26OlandaOlanda
18h00SpagnaSpagna27 - 18KazakistanKazakistan
20h15Corea del SudCorea del Sud45 - 11AustraliaAustralia
9 Dicembre 2011
15h45SpagnaSpagna39 - 9AustraliaAustralia
18h00Corea del SudCorea del Sud38 - 26OlandaOlanda
20h15RussiaRussia34 - 19KazakistanKazakistan

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo C (Brasile - San Paolo - 02/12/2011 - 09/12/2011)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Brasile105500162128+34
2Francia85401165103+62
3Romania55212139155-16
4Giappone55212138156-18
5Tunisia25104141150-9
6Cuba05005119172-53
2 Dicembre 2011
21h00BrasileBrasile37 - 21CubaCuba
3 Dicembre 2011
15h00RomaniaRomania30 - 28TunisiaTunisia
17h15FranciaFrancia41 - 22GiapponeGiappone
5 Dicembre 2011
15h00RomaniaRomania33 - 27CubaCuba
17h15FranciaFrancia25 - 17TunisiaTunisia
22h45BrasileBrasile32 - 24GiapponeGiappone
6 Dicembre 2011
15h00TunisiaTunisia32 - 29CubaCuba
17h15RomaniaRomania28 - 28GiapponeGiappone
19h45BrasileBrasile26 - 22FranciaFrancia
8 Dicembre 2011
15h00GiapponeGiappone32 - 31TunisiaTunisia
17h15FranciaFrancia38 - 18CubaCuba
19h45BrasileBrasile33 - 28RomaniaRomania
9 Dicembre 2011
15h00GiapponeGiappone32 - 24CubaCuba
17h15FranciaFrancia39 - 20RomaniaRomania
19h45BrasileBrasile34 - 33TunisiaTunisia

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo D (Brasile - São Bernardo do Campo - 03/12/2011 - 09/12/2011)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Danimarca10550014878+70
2Croazia85401150102+48
3Svezia6530214197+44
4Costa d'Avorio45203118145-27
5Uruguay2510482159-77
6Argentina0500577135-58
3 Dicembre 2011
13h00SveziaSvezia37 - 11ArgentinaArgentina
15h15DanimarcaDanimarca36 - 10UruguayUruguay
17h30CroaziaCroazia36 - 20Costa d'AvorioCosta d'Avorio
5 Dicembre 2011
15h15SveziaSvezia28 - 25Costa d'AvorioCosta d'Avorio
17h45DanimarcaDanimarca31 - 13ArgentinaArgentina
20h30CroaziaCroazia45 - 15UruguayUruguay
6 Dicembre 2011
15h15SveziaSvezia31 - 14UruguayUruguay
17h45DanimarcaDanimarca23 - 19CroaziaCroazia
20h00Costa d'AvorioCosta d'Avorio25 - 19ArgentinaArgentina
8 Dicembre 2011
15h15CroaziaCroazia27 - 26SveziaSvezia
17h15DanimarcaDanimarca38 - 17Costa d'AvorioCosta d'Avorio
19h30UruguayUruguay19 - 16ArgentinaArgentina
9 Dicembre 2011
15h00Costa d'AvorioCosta d'Avorio31 - 24UruguayUruguay
17h15DanimarcaDanimarca20 - 19SveziaSvezia
19h30CroaziaCroazia23 - 18ArgentinaArgentina

Dettaglio dei risultati


Ranking Round 21/24 (Brasile - São Bernardo do Campo - 11/12/2011 - 12/12/2011)


Places 21/24
11 Dicembre 2011
20h15CinaCina45 - 11AustraliaAustralia
22h30CubaCuba25 - 20ArgentinaArgentina

Piazza 21
12 Dicembre 2011
23h00CinaCina30 - 29CubaCuba

Piazza 23
12 Dicembre 2011
ArgentinaArgentina30 - 12AustraliaAustralia

Dettaglio dei risultati


Ranking Round 17/20 (Brasile - San Paolo - 11/12/2011 - 12/12/2011)


Places 17/20
11 Dicembre 2011
11h45GermaniaGermania37 - 14KazakistanKazakistan
14h30TunisiaTunisia34 - 17UruguayUruguay

Piazza 17
12 Dicembre 2011
20h15GermaniaGermania33 - 25TunisiaTunisia

Piazza 19
12 Dicembre 2011
KazakistanKazakistan31 - 22UruguayUruguay

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Brasile - 11/12/2011 - 18/12/2011)


Ottavi di finale
11 Dicembre 2011
17h30RussiaRussia30 - 19IslandaIslanda
17h30AngolaAngola30 - 29Corea del SudCorea del Sud
20h15SpagnaSpagna23 - 19MontenegroMontenegro
20h15NorvegiaNorvegia34 - 22OlandaOlanda
12 Dicembre 2011
17h30FranciaFrancia26 - 23SveziaSvezia
17h30CroaziaCroazia28 - 27RomaniaRomania
20h15DanimarcaDanimarca23 - 22 otGiapponeGiappone
23h00BrasileBrasile36 - 22Costa d'AvorioCosta d'Avorio

Quarti di finale
14 Dicembre 2011
14h45FranciaFrancia25 - 23RussiaRussia
17h30DanimarcaDanimarca28 - 23AngolaAngola
20h15NorvegiaNorvegia30 - 25CroaziaCroazia
23h00SpagnaSpagna27 - 26BrasileBrasile

5-8 Posto
16 Dicembre 2011
15h40RussiaRussia41 - 31AngolaAngola
17h30BrasileBrasile32 - 31CroaziaCroazia

Semifinali
16 Dicembre 2011
20h15FranciaFrancia28 - 23DanimarcaDanimarca
23h00NorvegiaNorvegia30 - 22SpagnaSpagna

Piazza 7
18 Dicembre 2011
14h45CroaziaCroazia32 - 29AngolaAngola

Piazza 5
18 Dicembre 2011
12h00BrasileBrasile36 - 20RussiaRussia

Incontro per il terzo posto
18 Dicembre 2011
17h30SpagnaSpagna24 - 18DanimarcaDanimarca

Finale
18 Dicembre 2011
20h15NorvegiaNorvegia32 - 24FranciaFrancia

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tutti i diritti riservati