Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
 

Pallamano - Campionati mondiali femminili - 1995 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • Angola
  • Austria
  • Brasile
  • Canada
  • Cina
  • Corea del Sud
  • Costa d'Avorio
  • Croazia
  • Danimarca
  • Germania
  • Giappone
  • Norvegia
  • Repubblica Ceca
  • Romania
  • Russia
  • Slovacchia
  • Stati Uniti d'America
  • Svezia
  • Ucraina
  • Ungheria

Home

Campionati mondiali femminili 1995 - Home

5 Dicembre 1995 - 17 Dicembre 1995

VincitoreCorea del Sud : Corea del Sud

Prima fase - Gruppo A (Austria - 05/12/1995 - 10/12/1995)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Austria8440010974+35
2Norvegia6430110764+43
3Svezia442029079+11
4Giappone1401366103-37
5Costa d'Avorio1401353105-52
5 Dicembre 1995
18h00 a KremsNorvegiaNorvegia26 - 18GiapponeGiappone
19h30 a Wiener NeustadtAustriaAustria29 - 13Costa d'AvorioCosta d'Avorio
6 Dicembre 1995
18h00 a St. PöltenSveziaSvezia27 - 14GiapponeGiappone
20h00 a St. PöltenNorvegiaNorvegia32 - 7Costa d'AvorioCosta d'Avorio
7 Dicembre 1995
19h30 a Wiener NeustadtAustriaAustria24 - 22SveziaSvezia
8 Dicembre 1995
17h30 a Wiener NeustadtGiapponeGiappone18 - 18Costa d'AvorioCosta d'Avorio
19h30 a Wiener NeustadtAustriaAustria24 - 23NorvegiaNorvegia
9 Dicembre 1995
20h00 a KremsNorvegiaNorvegia26 - 15SveziaSvezia
10 Dicembre 1995
13h00 a Wiener NeustadtSveziaSvezia26 - 15Costa d'AvorioCosta d'Avorio
15h00 a Wiener NeustadtAustriaAustria32 - 16GiapponeGiappone

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo B (Austria - 05/12/1995 - 10/12/1995)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Romania8440012481+43
2Danimarca6430111678+38
3Slovacchia341129295-3
4Repubblica Ceca341128386-3
5Canada0400461136-75
5 Dicembre 1995
16h30 a Wiener NeustadtRomaniaRomania27 - 22SlovacchiaSlovacchia
20h00 a KremsDanimarcaDanimarca37 - 18CanadaCanada
6 Dicembre 1995
18h00 a StockerauRepubblica CecaRepubblica Ceca27 - 11CanadaCanada
20h00 a StockerauDanimarcaDanimarca26 - 17SlovacchiaSlovacchia
7 Dicembre 1995
17h30 a Wiener NeustadtRomaniaRomania25 - 18Repubblica CecaRepubblica Ceca
8 Dicembre 1995
17h00 a St. PöltenSlovacchiaSlovacchia29 - 18CanadaCanada
19h00 a St. PöltenRomaniaRomania29 - 27DanimarcaDanimarca
9 Dicembre 1995
18h00 a KremsDanimarcaDanimarca26 - 14Repubblica CecaRepubblica Ceca
10 Dicembre 1995
18h00 a StockerauRomaniaRomania43 - 14CanadaCanada
20h00 a StockerauSlovacchiaSlovacchia24 - 24Repubblica CecaRepubblica Ceca

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo C (Ungheria - Györ - 05/12/1995 - 10/12/1995)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Corea del Sud8440011478+36
2Russia542119574+21
3Germania542119784+13
4Cina2410390112-22
5Angola0400476124-48
5 Dicembre 1995
17h30GermaniaGermania30 - 19AngolaAngola
19h30Corea del SudCorea del Sud24 - 20RussiaRussia
6 Dicembre 1995
15h00RussiaRussia26 - 17AngolaAngola
17h00GermaniaGermania29 - 23CinaCina
7 Dicembre 1995
17h00Corea del SudCorea del Sud32 - 18CinaCina
8 Dicembre 1995
15h00Corea del SudCorea del Sud34 - 20AngolaAngola
17h00RussiaRussia18 - 18GermaniaGermania
9 Dicembre 1995
17h00CinaCina34 - 20AngolaAngola
10 Dicembre 1995
16h00RussiaRussia31 - 15CinaCina
18h00Corea del SudCorea del Sud24 - 20GermaniaGermania

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo D (Ungheria - Budapest - 05/12/1995 - 10/12/1995)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Ungheria8440011069+41
2Croazia643017861+17
3Ucraina442029380+13
4Stati Uniti d'America241037297-25
5Brasile0400463109-46
5 Dicembre 1995
16h30CroaziaCroazia21 - 15Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
19h30UngheriaUngheria30 - 23UcrainaUcraina
6 Dicembre 1995
17h00CroaziaCroazia17 - 16UcrainaUcraina
19h00UngheriaUngheria33 - 14BrasileBrasile
7 Dicembre 1995
17h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America24 - 19BrasileBrasile
8 Dicembre 1995
17h00UcrainaUcraina27 - 16Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
19h00UngheriaUngheria17 - 15CroaziaCroazia
9 Dicembre 1995
17h00UcrainaUcraina27 - 17BrasileBrasile
10 Dicembre 1995
17h00CroaziaCroazia25 - 13BrasileBrasile
19h00UngheriaUngheria30 - 17Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America

Dettaglio dei risultati


Fase finale (11/12/1995 - 17/12/1995)


Primo turno
11 Dicembre 1995
17h00CinaCina30 - 16BrasileBrasile
18h00GiapponeGiappone31 - 22CanadaCanada
19h00AngolaAngola24 - 23Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
20h00Repubblica CecaRepubblica Ceca24 - 14Costa d'AvorioCosta d'Avorio

Ottavi di finale
12 Dicembre 1995
17h00UngheriaUngheria21 - 20CinaCina
17h30NorvegiaNorvegia32 - 21SlovacchiaSlovacchia
17h30RomaniaRomania33 - 17GiapponeGiappone
18h00Corea del SudCorea del Sud27 - 14AngolaAngola
19h00GermaniaGermania28 - 24CroaziaCroazia
19h30AustriaAustria21 - 16Repubblica CecaRepubblica Ceca
19h30DanimarcaDanimarca25 - 20SveziaSvezia
20h00RussiaRussia23 - 20UcrainaUcraina

Quarti di finale
14 Dicembre 1995
17h00Corea del SudCorea del Sud20 - 15GermaniaGermania
18h00NorvegiaNorvegia21 - 19RomaniaRomania
19h00UngheriaUngheria23 - 18RussiaRussia
20h00DanimarcaDanimarca24 - 23 ot (19-19, 5-4)AustriaAustria

Placement Matches
14 Dicembre 1995
18h00SveziaSvezia20 - 18Repubblica CecaRepubblica Ceca
18h00CroaziaCroazia24 - 23AngolaAngola
20h00SlovacchiaSlovacchia23 - 21GiapponeGiappone
20h00UcrainaUcraina31 - 30CinaCina
15 Dicembre 1995
16h00CroaziaCroazia30 - 28 ot (23-23, 7-5)SlovacchiaSlovacchia
16h45RussiaRussia29 - 28 ot (25-25, 4-3)RomaniaRomania
18h00GermaniaGermania20 - 16AustriaAustria
18h00UcrainaUcraina24 - 19SveziaSvezia
16 Dicembre 1995
11h00RomaniaRomania28 - 27AustriaAustria
13h00GermaniaGermania26 - 22RussiaRussia
14h00SveziaSvezia26 - 20SlovacchiaSlovacchia
16h00UcrainaUcraina35 - 32 ot (26-26, 4-4, 5-2)CroaziaCroazia

Semifinali
15 Dicembre 1995
18h45UngheriaUngheria22 - 21NorvegiaNorvegia
20h00Corea del SudCorea del Sud33 - 31DanimarcaDanimarca

Incontro per il terzo posto
16 Dicembre 1995
15h00DanimarcaDanimarca25 - 24NorvegiaNorvegia

Finale
17 Dicembre 1995
20h00Corea del SudCorea del Sud25 - 20UngheriaUngheria

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tutti i diritti riservati