Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - Italia - Lega Basket Serie A - 2018/2019 - Home

Pallacanestro - Italia - Lega Basket Serie A - 2018/2019 - Home

Scelta di una stagione :

Italia
  • Aquila Basket Trento
  • Auxilium Fiat Torino
  • Basket Brescia Leonessa
  • Cantù
  • Dinamo Sassari
  • EA7 Emporio Armani Milano
  • NB Brindisi
  • Pallacanestro Reggiana
  • Pesaro
  • Pistoia 2000
  • Reyer Venezia Mestre
  • Scandone Avellino
  • Trieste
  • Vanoli Cremona
  • Varese
  • Virtus Bologna

Home

Italia Lega Basket Serie A 2018/2019 - Home

ItaliaItalia

VincitoreReyer Venezia Mestre : Reyer Venezia Mestre

 
 

Stagione regolare (Italia - 06/10/2018 - 12/05/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1EA7 Emporio Armani Milano463023726092391+218
2Vanoli Cremona4030201025892460+129
3Reyer Venezia Mestre4030201024402256+184
4Dinamo Sassari3630181226932521+172
5NB Brindisi3630181224542370+84
6Aquila Basket Trento3430171323832410-27
7Trieste3230161426342527+107
8Scandone Avellino3230161424702456+14
9Varese3230161423852284+101
10Cantù3230161425262571-45
11Virtus Bologna3030151523872410-23
12Basket Brescia Leonessa2830141624082443-35
13Pallacanestro Reggiana183092123632493-130
14Pesaro143072323822754-372
15Pistoia 2000123062422532511-258
16Auxilium Fiat Torino  103092124922611-119

PlayoffsRetrocessioni

12 Maggio 2019
20h45Pistoia 2000Pistoia 200073 - 88Scandone AvellinoScandone Avellino
20h45NB BrindisiNB Brindisi76 - 81Aquila Basket TrentoAquila Basket Trento
20h45Pallacanestro ReggianaPallacanestro Reggiana82 - 81Vanoli CremonaVanoli Cremona
20h45Virtus BolognaVirtus Bologna84 - 72VareseVarese
20h45Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre86 - 70Basket Brescia LeonessaBasket Brescia Leonessa
20h45Dinamo SassariDinamo Sassari87 - 81CantùCantù
20h45EA7 Emporio Armani MilanoEA7 Emporio Armani Milano93 - 88TriesteTrieste
20h45Auxilium Fiat TorinoAuxilium Fiat Torino93 - 71PesaroPesaro

Dettaglio dei risultati


Playoffs (Italia - 18/05/2019 - 22/06/2019)


Quarti di finale (27/05/2019)
18 Maggio 2019
19h00EA7 Emporio Armani MilanoEA7 Emporio Armani Milano74 - 82
(20-13, 13-26, 19-20, 22-23)
Scandone AvellinoScandone Avellino
20h45Dinamo SassariDinamo Sassari89 - 73
(25-19, 17-19, 25-21, 22-14)
NB BrindisiNB Brindisi
19 Maggio 2019
18h15Vanoli CremonaVanoli Cremona82 - 75
(25-24, 21-20, 16-19, 20-12)
TriesteTrieste
20h45Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre67 - 57
(11-23, 17-8, 22-11, 17-15)
Aquila Basket TrentoAquila Basket Trento
20 Maggio 2019
20h30EA7 Emporio Armani MilanoEA7 Emporio Armani Milano76 - 61
(13-18, 29-12, 16-14, 18-17)
Scandone AvellinoScandone Avellino
20h45Dinamo SassariDinamo Sassari106 - 97
(25-26, 24-21, 25-23, 32-27)
NB BrindisiNB Brindisi
21 Maggio 2019
20h30Vanoli CremonaVanoli Cremona89 - 81
(25-24, 17-19, 23-16, 24-22)
TriesteTrieste
20h45Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre69 - 51
(15-11, 19-10, 16-15, 19-15)
Aquila Basket TrentoAquila Basket Trento
22 Maggio 2019
20h30Scandone AvellinoScandone Avellino69 - 62
(21-18, 18-11, 10-21, 20-12)
EA7 Emporio Armani MilanoEA7 Emporio Armani Milano
20h45NB BrindisiNB Brindisi87 - 92
(18-24, 24-19, 23-24, 22-25)
Dinamo SassariDinamo Sassari
23 Maggio 2019
20h30TriesteTrieste91 - 86
(28-16, 19-18, 28-28, 16-24)
Vanoli CremonaVanoli Cremona
20h45Aquila Basket TrentoAquila Basket Trento72 - 59
(13-11, 25-12, 21-17, 13-19)
Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre
24 Maggio 2019
20h30Scandone AvellinoScandone Avellino80 - 86
(15-26, 16-17, 24-21, 25-22)
EA7 Emporio Armani MilanoEA7 Emporio Armani Milano
25 Maggio 2019
20h30TriesteTrieste78 - 81Vanoli CremonaVanoli Cremona
20h45Aquila Basket TrentoAquila Basket Trento61 - 51Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre
26 Maggio 2019
20h30EA7 Emporio Armani MilanoEA7 Emporio Armani Milano92 - 76Scandone AvellinoScandone Avellino
27 Maggio 2019
20h45Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre87 - 62Aquila Basket TrentoAquila Basket Trento

Semifinali (07/06/2019)
29 Maggio 2019
20h45EA7 Emporio Armani MilanoEA7 Emporio Armani Milano79 - 86Dinamo SassariDinamo Sassari
30 Maggio 2019
20h45Vanoli CremonaVanoli Cremona80 - 87Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre
31 Maggio 2019
20h45EA7 Emporio Armani MilanoEA7 Emporio Armani Milano101 - 112 otDinamo SassariDinamo Sassari
1 Giugno 2019
20h45Vanoli CremonaVanoli Cremona78 - 74Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre
2 Giugno 2019
20h45Dinamo SassariDinamo Sassari108 - 96 otEA7 Emporio Armani MilanoEA7 Emporio Armani Milano
3 Giugno 2019
20h45Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre73 - 75 otVanoli CremonaVanoli Cremona
5 Giugno 2019
20h45Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre78 - 75Vanoli CremonaVanoli Cremona
7 Giugno 2019
20h45Vanoli CremonaVanoli Cremona69 - 79
(12-25, 21-22, 15-20, 21-12)
Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre

Finale (22/06/2019)
10 Giugno 2019
20h45Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre72 - 70Dinamo SassariDinamo Sassari
12 Giugno 2019
20h45Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre66 - 80Dinamo SassariDinamo Sassari
14 Giugno 2019
20h45Dinamo SassariDinamo Sassari73 - 76Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre
16 Giugno 2019
20h45Dinamo SassariDinamo Sassari95 - 88Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre
18 Giugno 2019
20h45Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre78 - 65
(21-14, 17-20, 22-19, 18-12)
Dinamo SassariDinamo Sassari
20 Giugno 2019
20h45Dinamo SassariDinamo Sassari87 - 77
(19-25, 15-15, 29-17, 24-20)
Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre
22 Giugno 2019
20h45Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre87 - 61
(16-12, 23-18, 30-17, 18-14)
Dinamo SassariDinamo Sassari

Dettaglio dei risultati


Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tutti i diritti riservati