Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - Arctic Race of Norway - 2015 - Risultati dettagliati

Ciclismo - Arctic Race of Norway - 2015 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Norvegia

Risultati 2015

Arctic Race of Norway 2015

NorvegiaNorvegia - 13 Agosto 2015 - 16 Agosto 2015


Classifica generale - 16 Agosto 2015


1ESTRein Taaramäe (EST)Astana16:42:02 
2SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:08 
3RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katusha0:31 
4NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka1:02 
5SUIMathias Frank (SUI)Iam1:04 
6NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker1:17 
7DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Cult Energy1:19 
8FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis1:31 
9BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team1:33 
10SUIMarcel Wyss (SUI)Iams.t.
11NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker1:41 
12NEDAntwan Tolhoek (NED)Rabobank Development1:42 
13NORMarkus Hoelgård (NOR)Coop - øster Hus1:54 
14BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team2:07 
15NORSven Erik Bystrøm (NOR)Team Katushas.t.
16BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida2:11 
17ESTTanel Kangert (EST)Astana2:22 
18FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:24 
19NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Hus2:25 
20GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 18s.t.
21NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sørs.t.
22SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Giant - Alpecin2:42 
23NORNjål Kleiven (NOR)Ringeriks - Kraft3:17 
24RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka3:18 
25NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha3:21 
26BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:25 
27NORØivind Lukkedal (NOR)Ringeriks - Kraft3:27 
28COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida3:34 
29NEDStef Clement (NED)Iam3:46 
30AUTMichael Gogl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels3:57 
31NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus4:59 
32ITADavide Malacarne (ITA)Astana5:15 
33ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Merida5:30 
34FRAThierry Hupond (FRA)Giant - Alpecin5:58 
35NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Alpecin6:56 
36ITAFederico Zurlo (ITA)United Health Care Presented by Maxxis7:15 
37NEDFloris Gerts (NED)BMC Development7:41 
38SUIMartin Elmiger (SUI)Iam8:11 
39KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanas.t.
40FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnement9:22 
41ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida9:27 
42NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør9:33 
43ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxis9:40 
44GERFabian Wegmann (GER)Cult Energy9:49 
45NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Ringeriks - Kraft10:07 
46ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk10:10 
47RUSSergey Lagutin (RUS)Team Katusha10:37 
48BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise10:44 
49KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana10:54 
50BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise11:01 
51GERRalf Matzka (GER)Bora - Argon 1811:12 
52FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnement11:48 
53GERChristian Mager (GER)Cult Energy12:07 
54GERLinus Gerdemann (GER)Cult Energy12:18 
55ITADaniele Ratto (ITA)United Health Care Presented by Maxxis12:26 
56GERGerald Ciolek (GER)MTN - Qhubeka12:29 
57NORSondre Holst Enger (NOR)Iam13:00 
58BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis13:12 
59NOROle Forfang (NOR)Ringeriks - Kraft13:13 
60ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxis13:26 
61FRATony Hurel (FRA)Europcar14:31 
62FRABryan Coquard (FRA)Europcar14:40 
63NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus15:15 
64DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank15:37 
65AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha15:57 
66GERMax Walscheid (GER)Kuota - Lotto16:13 
67SVKJuraj Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank16:15 
68NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin17:05 
69NORAnders Kristoffersen (NOR)Froy - Oslo17:12 
70NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker17:13 
71FRARayane Bouhanni (FRA)Awt - Greenway17:24 
72GBRRussell Downing (GBR)Cult Energy17:40 
73NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør17:45 
74IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 1818:02 
75BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnement18:09 
76ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis19:03 
77ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida19:23 
78NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Hus20:01 
79GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Argon 1820:17 
80NORMax Emil Boholm Kørner (NOR)Ringeriks - Kraft20:20 
81NOROddbjørn Klomsten Andersen (NOR)Froy - Oslo20:49 
82NORAdrian Gjølberg (NOR)Fixit.no21:29 
83SUIPirmin Lang (SUI)Iam21:37 
84NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Hus21:39 
85AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 1822:33 
86LUXAlex Kirsch (LUX)Cult Energy22:37 
87NORJon Sæverås Breivold (NOR)Froy - Oslo23:08 
88FRAThomas Boudat (FRA)Europcar23:15 
89AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk23:25 
90NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 1823:44 
91NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør24:04 
92NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør24:13 
93USACarter Jones (USA)Giant - Alpecin24:18 
94NOROle Andre Austevoll (NOR)Fixit.no24:55 
95NORTorstein Traeen (NOR)Ringeriks - Kraft25:47 
96KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana27:03 
97NORHenrik Evensen (NOR)Froy - Oslo27:19 
98IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk31:19 
99NORMarius Andre Hafsås (NOR)Fixit.no31:20 
100NORSindre Eid Hermansen (NOR)Fixit.no31:47 
101AUSJames Glasspool (AUS)Novo Nordisk34:32 

1a tappa - Harstad - Harstad - 21 km - 13 Agosto 2015Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha4:58:36 
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekas.t.
3IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 18s.t.
4ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Meridas.t.
5BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidiss.t.
6DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Cult Energys.t.
7BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloises.t.
8SUIMartin Elmiger (SUI)Iams.t.
9FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidiss.t.
10NORSondre Holst Enger (NOR)Iams.t.
11BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloises.t.
12GERFabian Wegmann (GER)Cult Energys.t.
13GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 18s.t.
14BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teams.t.
15NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Huss.t.
16SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teams.t.
17NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Jokers.t.
18NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Ringeriks - Krafts.t.
19NEDFloris Gerts (NED)BMC Developments.t.
20FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnements.t.
21NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokers.t.
22ESTRein Taaramäe (EST)Astanas.t.
23NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Huss.t.
24GERLinus Gerdemann (GER)Cult Energys.t.
25ESTTanel Kangert (EST)Astanas.t.
26BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Teams.t.
27SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Giant - Alpecins.t.
28SUIPirmin Lang (SUI)Iams.t.
29FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnements.t.
30NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker0:09 

2a tappa - Evenskjer - Setermoen - 155 km - 14 Agosto 2015Sprint


1IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 183:41:05 
2ITAFederico Zurlo (ITA)United Health Care Presented by Maxxiss.t.
3NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushas.t.
4SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Banks.t.
5GBRDaniel McLay (GBR)Bretagne - Séché Environnements.t.
6NEDFloris Gerts (NED)BMC Developments.t.
7KAZArman Kamyshev (KAZ)Astanas.t.
8BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidiss.t.
9NORSondre Holst Enger (NOR)Iams.t.
10NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Huss.t.
11FRABryan Coquard (FRA)Europcars.t.
12ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Meridas.t.
13NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Huss.t.
14NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekas.t.
15ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisks.t.
16BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloises.t.
17FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidiss.t.
18BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloises.t.
19SWEEdvin Wilson (SWE)Jokers.t.
20NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Huss.t.
21NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sørs.t.
22SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Giant - Alpecins.t.
23SUITom Bohli (SUI)BMC Developments.t.
24DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Cult Energys.t.
25NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sørs.t.
26FRAAngelo Tulik (FRA)Europcars.t.
27NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Ringeriks - Krafts.t.
28FRARayane Bouhanni (FRA)Awt - Greenways.t.
29BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnements.t.
30NOROle Forfang (NOR)Ringeriks - Krafts.t.

3a tappa - Senja - Målselv - 175 km - 15 Agosto 2015Mezza Montagna


1BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team4:27:10 
2ESTRein Taaramäe (EST)Astana0:03 
3SUIMathias Frank (SUI)Iam0:10 
4SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:14 
5BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:17 
6RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katusha0:20 
7RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka0:23 
8NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekas.t.
9SUIMarcel Wyss (SUI)Iams.t.
10NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker0:28 
11DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Cult Energy0:30 
12NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:32 
13NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker0:35 
14NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Huss.t.
15GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 18s.t.
16ESTTanel Kangert (EST)Astana0:39 
17FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:42 
18NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Jokers.t.
19NORMarkus Hoelgård (NOR)Coop - øster Huss.t.
20BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Meridas.t.
21NEDAntwan Tolhoek (NED)Rabobank Developments.t.
22SUIMartin Elmiger (SUI)Iams.t.
23NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Ringeriks - Kraft0:48 
24NORSven Erik Bystrøm (NOR)Team Katusha0:50 
25NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør0:52 

4a tappa - Narvik - Narvik - 16 km - 16 Agosto 2015Mezza Montagna


1SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team3:35:18 
2RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katushas.t.
3ESTRein Taaramäe (EST)Astana0:02 
4NORSven Erik Bystrøm (NOR)Team Katusha0:40 
5DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Cult Energy0:42 
6NEDAntwan Tolhoek (NED)Rabobank Developments.t.
7NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokers.t.
8FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidiss.t.
9SUIMathias Frank (SUI)Iams.t.
10NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekas.t.
11RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka0:47 
12NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker0:54 
13NORMarkus Hoelgård (NOR)Coop - øster Huss.t.
14SUIMarcel Wyss (SUI)Iams.t.
15BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida1:11 
16NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør1:15 
17FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnement1:25 
18BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team1:36 
19ITADavide Malacarne (ITA)Astanas.t.
20NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushas.t.
21ESTTanel Kangert (EST)Astanas.t.
22COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Meridas.t.
23ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Meridas.t.
24KAZArman Kamyshev (KAZ)Astanas.t.
25ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Merida1:43 
26ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxiss.t.
27AUTMichael Gogl (AUT)Felbermayr - Simplon Welss.t.
28NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Huss.t.
29SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Giant - Alpecins.t.
30NORØivind Lukkedal (NOR)Ringeriks - Krafts.t.
31NORNjål Kleiven (NOR)Ringeriks - Krafts.t.
32BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloises.t.
33BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Teams.t.
34FRAThierry Hupond (FRA)Giant - Alpecins.t.
35GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 18s.t.
36NEDStef Clement (NED)Iam1:50 
37RUSSergey Lagutin (RUS)Team Katusha1:55 
38ITAFederico Zurlo (ITA)United Health Care Presented by Maxxis2:25 
39NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus3:43 
40NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Alpecin4:34 
41FRABryan Coquard (FRA)Europcars.t.
42ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida4:50 
43NEDFloris Gerts (NED)BMC Development6:08 
44KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana6:48 
45ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk7:24 

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tutti i diritti riservati