Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Stati Uniti d'America - 7 Marzo 1960
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titolo : 0
Finale : 1 (Sydney)
Bilancio : 11 Vittorie / 5 Sconfitte
Sydney da 10 Gennaio a 16 Gennaio 1994 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mats Wilander | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jamie Morgan | 6-3 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Richey Reneberg | 7-6 4-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Todd Martin | 6-4 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Pete Sampras | 7-6 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 1994 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Greg Rusedski | 6-4 7-6 7-5 | |
Secondo turno | sconfitta | Richey Reneberg | 5-7 6-26-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Paul Haarhuis | 4-6 6-2 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Pete Sampras | 7-6 6-2 7-6 | |
Dubai da 31 Gennaio a 6 Febbraio 1994 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Carsten Arriens | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andrei Cherkasov | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Magnus Gustafsson | 4-6 6-2 3-1 ab. | |
Miami da 7 Marzo a 20 Marzo 1994 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitto da | Jan Siemerink | 3-6 7-5 7-6 | |
Coral Springs da 9 Maggio a 15 Maggio 1994 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Robbie Weiss | 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mats Wilander | 6-3 4-6 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Mark Woodforde | 6-3 6-4 |
Titolo : 1 ()
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 7 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 18 Gennaio a 31 Gennaio 1993 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitto da | Christian Bergström | 6-4 6-4 2-6 6-4 | |
Marsiglia da 1 Febbraio a 7 Febbraio 1993 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Kenneth Carlsen | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Gianluca Pozzi | 6-4 5-7 6-4 | |
Torneo Godó Barcelona da 5 Aprile a 11 Aprile 1993 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Markus Naewie | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Filip Dewulf | 6-3 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andrei Medvedev | 7-6 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 19 Aprile a 25 Aprile 1993 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Emilio Sanchez | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Sergi Bruguera | 6-1 6-2 | |
Roma da 10 Maggio a 16 Maggio 1993 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Marcelo Filippini | 6-2 6-1 | |
London Queen's da 7 Giugno a 13 Giugno 1993 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Byron Black | 6-2 7-6 | |
Paris-Bercy da 1 Novembre a 7 Novembre 1993 (Indoor) | ||||
Primo turno | sconfitto da | David Wheaton | 6-3 7-5 |
Titolo : 0
Finali : 2 (, )
Bilancio : 4 Vittorie / 4 Sconfitte
ABN AMRO World Tennis Tournament da 24 Febbraio a 1 Marzo 1992 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jan Gunnarsson | 6-7 6-1 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Paul Haarhuis | 6-1 7-5 | |
Torneo Godó Barcelona da 6 Aprile a 12 Aprile 1992 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Thierry Champion | 6-7 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Thomas Muster | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Alberto Mancini | 3-6 6-3 6-4 | |
Roma da 11 Maggio a 17 Maggio 1992 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jordi Arrese | 6-1 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Marc Rosset | 6-4 2-6 7-6 | |
London Queen's da 8 Giugno a 14 Giugno 1992 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Patrik Kuhnen | 7-6 3-6 6-1 |
Titolo : 1 ()
Finali : 3 ( Grande Slam Maschile, , ABN AMRO World Tennis Tournament)
Bilancio : 7 Vittorie / 4 Sconfitte
Sydney da 7 Gennaio a 13 Gennaio 1991 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Wally Masur | 2-6 7-6 ab. | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 25 Febbraio a 3 Marzo 1991 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tom Nijssen | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nicklas Kulti | 6-4 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jakob Hlasek | 3-6 6-3 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Anders Järryd | 7-5 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Omar Camporese | 3-6 7-6 7-6 | |
London Queen's da 10 Giugno a 16 Giugno 1991 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Grant Connell | 5-7 6-3 6-4 | |
ATP World Tour Finals da 12 Novembre a 17 Novembre 1991 (Indoor) | ||||
Gruppo Ilie Nastase | sconfitta | Karel Novácek | 6-2 6-2 | |
Gruppo Ilie Nastase | sconfitta | Jim Courier | 6-2 6-3 | |
Gruppo Ilie Nastase | sconfitta | Guy Forget | 6-2 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Pete Sampras | 6-2 6-3 |
Titoli : 2 ( Grande Slam Maschile, London Queen's)
Finale : 0
Bilancio : 10 Vittorie / 4 Sconfitte
Miami da 16 Marzo a 29 Marzo 1990 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Secondo turno | sconfitta | Jens Wöhrmann | 6-7 6-2 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marcelo Filippini | 6-0 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Emilio Sanchez | 6-3 6-7 6-4 | |
London Queen's da 11 Giugno a 17 Giugno 1990 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Simon Youl | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Scott Davis | 6-0 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Pate | 6-2 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | John McEnroe | 6-2 6-4 | |
Finale | sconfitta | Boris Becker | 6-3 6-2 | |
Paris-Bercy da 29 Ottobre a 4 Novembre 1990 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Kevin Curren | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Jonas Svensson | 3-6 6-4 6-2 | |
ATP World Tour Finals da 13 Novembre a 18 Novembre 1990 (Indoor) | ||||
Gruppo Cliff Drysdale | sconfitta | Andrés Gómez | 6-4 6-1 | |
Gruppo Cliff Drysdale | sconfitta | Thomas Muster | 6-3 6-3 | |
Gruppo Cliff Drysdale | sconfitto da | Boris Becker | 1-6 7-6(2) 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Stefan Edberg | 6-4 6-2 |
Titoli : 5 ( Grande Slam Maschile, , , Miami, London Queen's)
Finali : 2 (, Grande Slam Maschile)
Bilancio : 19 Vittorie / 2 Sconfitte
Miami da 20 Marzo a 2 Aprile 1989 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Todd Woodbridge | 6-2 6-2 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Jim Pugh | 6-3 6-1 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Paolo Cane | 7-5 6-0 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andrés Gómez | 6-4 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Aaron Krickstein | 6-2 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Kevin Curren | 6-2 6-2 6-3 | |
Finale | sconfitta | Thomas Muster | w.o. | |
London Queen's da 12 Giugno a 18 Giugno 1989 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Tobias Svantesson | 1-6 6-2 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mark Kratzmann | 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Eric Jelen | 6-1 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Michael Stich | 6-4 4-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Paul Annacone | 7-6 4-6 7-5 | |
Finale | sconfitta | Christo Van Rensburg | 4-6 6-3 6-4 | |
Torneo Godó Barcelona da 18 Settembre a 24 Settembre 1989 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Javier Sánchez | 6-3 6-7 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jordi Arrese | 2-6 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marcelo Filippini | 6-4 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Andrés Gómez | 1-6 7-6 9-7 | |
ATP Masters Grand Prix da 4 Dicembre a 10 Dicembre 1989 (Indoor) | ||||
Gruppo Rod Laver | sconfitta | Michael Chang | 6-1 6-3 | |
Gruppo Rod Laver | sconfitta | Aaron Krickstein | 6-1 6-3 | |
Gruppo Rod Laver | sconfitta | John McEnroe | 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Stefan Edberg | 7-6 7-5 |
Titoli : 3 (, Monte-Carlo Rolex Masters, Roma)
Finali : 2 (ATP World Tour Finals, Grande Slam Maschile)
Bilancio : 11 Vittorie / 0 Sconfitta
Monte-Carlo Rolex Masters da 18 Aprile a 24 Aprile 1988 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Christian Bergström | 7-6 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Horst Skoff | 6-3 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Joakim Nyström | 7-6 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Yannick Noah | 4-6 7-6 6-3 | |
Finale | sconfitta | Martin Jaite | 5-7 6-4 7-5 6-3 | |
Roma da 9 Maggio a 15 Maggio 1988 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jaroslav Navrátil | 6-2 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Milan Srejber | 6-1 5-7 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Guy Forget | 6-3 3-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jaime Yzaga | 6-2 4-6 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Kent Carlsson | 6-3 6-3 | |
Finale | sconfitta | Guillermo Pérez Roldán | 2-6 6-4 6-2 4-6 6-4 |
Titoli : 5 (ATP World Tour Finals, Grande Slam Maschile, , , Grande Slam Maschile)
Finali : 2 ( Grande Slam Maschile, Miami)
Bilancio : 8 Vittorie / 2 Sconfitte
Miami da 23 Febbraio a 8 Marzo 1987 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Ricardo Acuña | 6-2 6-3 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Paul Annacone | 5-7 7-6 4-6 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Thomas Muster | 3-6 6-4 6-0 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Brad Gilbert | 6-2 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jay Berger | 6-3 6-1 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Jimmy Connors | 3-6 7-6 7-6 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Miloslav Mecir | 7-5 6-2 7-5 | |
Roma da 11 Maggio a 17 Maggio 1987 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Claudio Panatta | 6-2 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Damir Keretic | 6-0 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Joakim Nyström | 6-4 2-6 6-3 |
Titoli : 5 ( Grande Slam Maschile, ATP World Tour Finals, Grande Slam Maschile, Miami, Roma)
Finale : 1 ( Grande Slam Maschile)
Bilancio : 13 Vittorie / 0 Sconfitta
Miami da 10 Febbraio a 23 Febbraio 1986 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | John Sadri | 6-2 3-6 7-6 | |
Secondo turno | sconfitta | Christo Van Rensburg | 6-4 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Greg Holmes | 6-4 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jimmy Arias | 6-1 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Joakim Nyström | 6-1 6-1 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Jimmy Connors | 1-6 6-1 6-2 2-6 5-2 ab. | |
Finale | sconfitta | Mats Wilander | 3-6 6-1 7-6 6-4 | |
Roma da 12 Maggio a 18 Maggio 1986 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Francesco Cancellotti | 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Bruce Derlin | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Paolo Cane | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Henri Leconte | 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Yannick Noah | 1-6 6-2 7-6 | |
Finale | sconfitta | Emilio Sanchez | 7-5 4-6 6-1 6-1 |
Titoli : 5 (, ATP World Tour Finals, Grande Slam Maschile, Monte-Carlo Rolex Masters, Mercedes Cup)
Finali : 2 ( Grande Slam Maschile, )
Bilancio : 13 Vittorie / 1 Sconfitta
Miami da 4 Febbraio a 17 Febbraio 1985 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Larry Stefanki | 6-2 6-0 | |
Secondo turno | sconfitta | John Sadri | 7-6 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Víctor Pecci | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Stefan Edberg | 6-4 7-6 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 1 Aprile a 7 Aprile 1985 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lawson Duncan | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jan Gunnarsson | 6-3 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Francesco Cancellotti | 6-2 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Henrik Sundström | 4-6 7-6 7-6 | |
Finale | sconfitta | Mats Wilander | 6-1 6-3 4-6 6-4 | |
Mercedes Cup da 9 Settembre a 15 Settembre 1985 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lawson Duncan | 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Vijay Amritraj | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Ronald Agénor | 6-1 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | José Luis Clerc | 6-2 6-2 | |
Finale | sconfitta | Brad Gilbert | 6-4 6-0 |
Titolo : 1 ( Grande Slam Maschile)
Finali : 2 (ATP World Tour Finals, Grande Slam Maschile)
Bilancio : 6 Vittorie / 2 Sconfitte
ABN World Tennis Tournament da 12 Marzo a 18 Marzo 1984 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jakob Hlasek | 6-0 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marko Ostoja | 7-5 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mel Purcell | 6-1 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Stefan Edberg | 6-3 2-6 7-6 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 10 Aprile a 16 Aprile 1984 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Henri Leconte | 6-4 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mel Purcell | 6-0 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Henrik Sundström | 6-1 2-0 ab. | |
London Queen's da 11 Giugno a 17 Giugno 1984 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Leif Shiras | 7-5 6-3 |
Titolo : 1 ()
Finali : 3 (ATP World Tour Finals, Grande Slam Maschile, Grande Slam Maschile)
Bilancio : 4 Vittorie / 2 Sconfitte
Monte-Carlo Rolex Masters da 15 Maggio a 21 Maggio 1983 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Shlomo Glickstein | 6-2 3-6 7-5 | |
London Queen's da 6 Giugno a 12 Giugno 1983 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Nick Saviano | 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tim Wilkison | 4-6 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Paul Mcnamee | 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tim Mayotte | 7-6 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Jimmy Connors | 6-0 6-3 |
Titoli : 2 (, ATP World Tour Finals)
Finali : 4 (, Grande Slam Maschile, The Congoleum Classic, Monte-Carlo Rolex Masters)
Bilancio : 12 Vittorie / 3 Sconfitte
The Congoleum Classic da 15 Febbraio a 21 Febbraio 1982 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Scott Davis | 6-1 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Bob Lutz | 7-5 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kim Warwick | 3-6 6-3 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Victor Amaya | 6-1 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Raúl Ramírez | 7-6 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Yannick Noah | 3-6 6-2 7-5 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 5 Aprile a 11 Aprile 1982 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Pedro Rebolledo | 7-6 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Heinz Günthardt | 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Balázs Taróczy | 6-0 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Yannick Noah | 6-1 1-6 6-1 | |
Finale | sconfitto da | Guillermo Vilas | 6-1 7-6 6-3 | |
Torneo Godó Barcelona da 4 Ottobre a 31 Ottobre 1982 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Hans Simonsson | 6-3 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Javier Soler | 7-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Pablo Arraya | 7-5 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Mats Wilander | 7-6 6-1 |
Titoli : 5 (ATP World Tour Finals, , Torneo Godó Barcelona, Vienna, Buenos Aires)
Finali : 4 (, Grande Slam Maschile, La Quinta, Mercedes Cup)
Bilancio : 25 Vittorie / 2 Sconfitte
La Quinta da 16 Febbraio a 22 Febbraio 1981 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Stan Smith | 6-1 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marty Davis | 7-6 6-7 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Bob Lutz | 6-1 4-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Roscoe Tanner | 7-6 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Harold Solomon | 6-1 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Jimmy Connors | 6-3 7-6 | |
Mercedes Cup da 13 Luglio a 19 Luglio 1981 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | David Schneider | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jan Norbäck | 6-3 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mark Edmondson | 6-2 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Peter McNamara | 6-2 2-6 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Björn Borg | 1-6 7-6 6-2 6-4 | |
Torneo Godó Barcelona da 5 Ottobre a 11 Ottobre 1981 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Henrik Sundström | 6-3 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dominique Bedel | 6-3 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Manuel Orantes | 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Adriano Panatta | 6-3 3-6 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Yannick Noah | 6-0 6-3 | |
Finale | sconfitta | Guillermo Vilas | 6-0 6-3 6-0 | |
Vienna da 19 Ottobre a 25 Ottobre 1981 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Eric Fromm | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Roland Stadler | 6-1 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Sandy Mayer | 7-5 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Tomás Smíd | 6-2 6-2 | |
Finale | sconfitta | Brian Gottfried | 1-6 6-0 6-1 6-2 | |
Buenos Aires da 16 Novembre a 22 Novembre 1981 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ángel Giménez | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Manuel Orantes | 6-4 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Diego Pérez | 6-1 6-0 | |
Semifinali | sconfitta | Pedro Rebolledo | 6-4 6-4 | |
Finale | sconfitta | Guillermo Vilas | 6-1 6-2 |
Titoli : 3 (, , Torneo Godó Barcelona)
Finali : 2 (ATP World Tour Finals, Kitzbuhel)
Bilancio : 18 Vittorie / 5 Sconfitte
The Congoleum Classic da 11 Febbraio a 2 Marzo 1980 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Paul Mcnamee | 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Vincent Van Patten | 6-0 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Andrew Pattison | 6-3 6-4 | |
ABN World Tennis Tournament da 10 Marzo a 16 Marzo 1980 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gianni Ocleppo | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Colin Dibley | 6-2 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Ilie Nastase | 7-5 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Heinz Günthardt | 4-6 7-6 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 31 Marzo a 6 Aprile 1980 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Carlos Kirmayr | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Björn Borg | 6-2 6-2 | |
Kitzbuhel da 21 Luglio a 10 Agosto 1980 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Miguel Mir | 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jirí Hrebec | 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Pavel Slozil | 7-6 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Peter McNamara | 6-7 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Guillermo Vilas | 6-3 6-2 6-2 | |
Torneo Godó Barcelona da 6 Ottobre a 12 Ottobre 1980 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Wolfgang Popp | 6-2 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Torralbo | 6-0 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | José Lopez-Maeso | 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gabriel Urpi | 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Adriano Panatta | 6-1 6-1 | |
Finale | sconfitta | Guillermo Vilas | 6-4 5-7 6-4 4-6 6-1 | |
Sydney da 15 Dicembre a 21 Dicembre 1980 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Christophe Casa | 6-1 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jay Lapidus | 6-3 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Kim Warwick | 6-3 6-0 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 9 Vittorie / 4 Sconfitte
Monte-Carlo Rolex Masters da 9 Aprile a 15 Aprile 1979 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Víctor Pecci | 6-1 6-3 | |
Torneo Godó Barcelona da 8 Ottobre a 14 Ottobre 1979 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Paolo Bertolucci | 6-3 1-6 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Pavel Slozil | 1-1 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Adriano Panatta | 3-6 6-3 6-4 | |
Vienna da 22 Ottobre a 28 Ottobre 1979 (Indoor) | ||||
Primo turno | sconfitta | Ferdi Taygan | 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Steve Docherty | 6-0 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Eddie Dibbs | 6-1 6-7 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Corrado Barazzutti | 7-5 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Stan Smith | 6-4 6-2 | |
Buenos Aires da 19 Novembre a 25 Novembre 1979 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Roberto Argüello | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alejandro Piérola | 6-7 7-5 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | José Higueras | 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | José Luis Clerc | 6-3 3-6 6-4 |
Titoli : 2 ( Grande Slam Juniores Maschile, Grande Slam Juniores Maschile)
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 2 Sconfitte
Torneo Godó Barcelona da 9 Ottobre a 15 Ottobre 1978 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Ivan Molina | 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Hans Gildemeister | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Belus Prajoux | 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Wojciech Fibak | 4-6 7-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Balázs Taróczy | 6-2 7-5 | |
Vienna da 29 Ottobre a 4 Novembre 1978 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Bernard Mitton | 7-6 3-6 7-6 |