Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - Vuelta a Burgos - 2020 - Risultati dettagliati

Ciclismo - Vuelta a Burgos - 2020 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Spagna

Risultati 2020

Vuelta a Burgos 2020

SpagnaSpagna - 28 Luglio 2020 - 1 Agosto 2020


Classifica generale - 1 Agosto 2020


1BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step19:14:42
2ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren0:30
3PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step1:12
4COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:26
5NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1:40
6ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos1:58
7BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation2:25
8ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates2:34
9ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates2:36
10ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott3:00
11ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC3:30
12ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana3:37
13ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:11
14RSALouis Meintjes (RSA)Ntt Pro Cycling4:45
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar5:02
16GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott5:23
17GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe5:41
18ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence5:47
19FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj6:30
20USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma6:31
21ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte6:36
22RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo6:38
23IRLEddie Dunbar (IRL)6:44
24POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe6:48
25COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos7:02
26ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo7:19
27COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana7:24
28BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles7:32
29AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott7:35
30KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana8:06
31ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren8:26
32ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea8:38
33ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation9:47
34ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step9:59
35ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar11:31
36AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe12:57
37ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte13:07
38NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH13:42
39ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provence14:05
40COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH15:05
41ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren15:28
42ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea16:23
43SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling16:40
44ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte17:01
45BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles17:54
46KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana18:58
47ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga19:05
48HUNMárton Dina (HUN)Kometa - Xstra19:15
49BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles19:28
50ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe20:21
51ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH21:22
52CHICarlos Rodríguez (CHI)22:27
53ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provence23:09
54GERChristian Knees (GER)Team Ineos23:51
55COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizarte24:22
56ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos24:31
57BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step24:50
58GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation25:02
59BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation25:59
60AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott26:18
61RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo26:33
62AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe26:33
63ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar27:05
64ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar27:20
65RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo27:22
66KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana27:22
67AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj28:11
68HUNAttila Valter (HUN)CCC28:30
69ITAMatteo Trentin (ITA)CCC28:53
70BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo28:53
71POLKamil Gradek (POL)CCC29:03
72NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma29:25
73NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma29:36
74ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar29:47
75DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott30:04
76ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga30:16
77NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma30:24
78ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea30:29
79NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj30:46
80RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo31:15
81ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra32:57
82POLKamil Malecki (POL)CCC33:33
83NZLPatrick Bevin (NZL)CCC34:05
84ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH34:17
85AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott35:11
86ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar35:18
87COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga35:50
88ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence35:53
89RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling35:56
90DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step36:03
91ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren36:06
92BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles37:38
93ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo37:41
94KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana38:12
95BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles38:42
96AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling39:54
97ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence40:06
98ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstra40:33
99LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj41:08
100ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar41:09
101COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates41:22
102LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo41:42
103ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo42:21
104POLSzymon Sajnok (POL)CCC43:15
105ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea44:17
106AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling44:23
107FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj44:42
108NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step47:33
109ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence48:04
110SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj49:04
111ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates49:22
112AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren49:27
113IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step50:43
114BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles50:48
115ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj51:54
116AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren52:50
117NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academy53:09
118ITARiccardo Verza (ITA)Kometa - Xstra54:04
119BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles55:49
120ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstra55:49
121ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation58:00
122RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH1:00:23
123ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH1:02:02
124ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe1:02:24
125ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo1:04:20
126GBRMark Cavendish (GBR)Bahrain - Mclaren1:07:54
127GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredo1:15:17

1a tappa - Catedral de Burgos - Mirador del Castillo 157km - 28 Luglio 2020Mezza Montagna


1AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe3:40:21
2PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:08
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:08
4ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana0:08
5ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren0:10
6FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:10
7ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:10
8AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:10
9ITAMatteo Trentin (ITA)CCC0:10
10BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:10
11COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:10
12IRLEddie Dunbar (IRL)0:10
13NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:10
14ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos0:10
15COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos0:10
16ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence0:10
17BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:10
18POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:10
19ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence0:16
20ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:16
21BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:16
22ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:16
23USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:16
24ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:16
25ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:16
26GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe0:16
27ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling0:16
28ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:16
29BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation0:16
30ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana0:16
31ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:16
32ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo0:16
33ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren0:16
34ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra0:23
35RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo0:23
36BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:23
37BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:26
38ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:26
39COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana0:26
40RSALouis Meintjes (RSA)Ntt Pro Cycling0:28
41CHICarlos Rodríguez (CHI)0:28
42ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:29
43ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:29
44ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence0:31
45NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma0:31
46COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates0:31
47ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:38
48ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:48
49BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:53
50ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provence0:59
51ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step0:59
52RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo1:08
53ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstra1:28
54ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:28
55ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo1:28
56ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte1:28
57ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH1:28
58BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation1:28
59ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:28
60ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provence1:28
61AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:28
62ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:28
63NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma1:32
64NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj1:33
65ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren1:33
66ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren1:33
67ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos1:33
68AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren1:33
69DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step1:33
70BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo1:53
71AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott1:55
72POLSzymon Sajnok (POL)CCC1:55
73ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH1:55
74NZLPatrick Bevin (NZL)CCC1:55
75DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott2:08
76GERChristian Knees (GER)Team Ineos2:15
77COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizarte3:09
78ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte3:09
79KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana3:09
80AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott3:12
81ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe3:12
82GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott3:12
83RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo3:12
84POLKamil Malecki (POL)CCC3:12
85AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott3:12
86GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation3:12
87ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation3:12
88POLKamil Gradek (POL)CCC3:12
89COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates3:12
90SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling3:21
91KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana3:23
92GERMax Walscheid (GER)Ntt Pro Cycling3:23
93BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:29
94KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana3:31
95RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH3:33
96BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:33
97ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea3:45
98AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren3:47
99NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma3:53
100COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga3:53
101ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence3:54
102FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:03
103BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:09
104COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH4:59
105RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo6:05
106ITARiccardo Verza (ITA)Kometa - Xstra6:25
107ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar8:21
108ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea8:21
109NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH8:21
110ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:21
111RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling8:21
112ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstra8:21
113ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizarte8:21
114HUNMárton Dina (HUN)Kometa - Xstra8:21
115BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles8:21
116ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates8:21
117ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar8:21
118HUNAttila Valter (HUN)CCC8:24
119ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar8:24
120ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte8:52
121IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step8:57
122ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe8:57
123AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling11:15
124ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte11:15
125ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea11:15
126ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea11:15
127ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo11:15
128GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredo11:15
129LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo11:15
130COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates11:15
131AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj11:15
132ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation11:15
133ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence11:15
134ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH11:15
135LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj11:15
136SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj11:15
137ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo11:15
138ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Kometa - Xstra11:15
139ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea11:15
140ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:15
141KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana11:15
142ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj11:15
143ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH11:15
144AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling11:15
145ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstra11:15
146DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo11:15
147NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step11:15
148COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates16:08
149GBRMark Cavendish (GBR)Bahrain - Mclaren18:52
150NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academy18:32
151COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos
152NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma Academy
153GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nation

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - Castrojeriz - Villadiego 168km - 29 Luglio 2020Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates3:55:38
2FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
3IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Steps.t.
4ITAMatteo Trentin (ITA)CCCs.t.
5ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
6BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredos.t.
7ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cyclings.t.
8BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
9NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismas.t.
10ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeas.t.
11BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
12ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provences.t.
13GBRMark Cavendish (GBR)Bahrain - Mclarens.t.
14ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nations.t.
15ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelos.t.
16ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelos.t.
17ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjs.t.
18POLSzymon Sajnok (POL)CCCs.t.
19ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeas.t.
20BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
21GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nations.t.
22RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
23ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
24NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
25AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
26ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
27GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohes.t.
28ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizartes.t.
29NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismas.t.
30ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineoss.t.
31COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scotts.t.
32ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCs.t.
33ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstras.t.
34GERChristian Knees (GER)Team Ineoss.t.
35USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
36ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclarens.t.
37ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
38IRLEddie Dunbar (IRL)s.t.
39BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nations.t.
40BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
41KAZNikita Stalnov (KAZ)Astanas.t.
42ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratess.t.
43ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHs.t.
44AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
45RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BHs.t.
46ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclarens.t.
47RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
48COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHs.t.
49ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeas.t.
50ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
51ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratess.t.
52ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provences.t.
53AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
54ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstras.t.
55ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provences.t.
56POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohes.t.
57FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjs.t.
58ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeas.t.
59ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstras.t.
60RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
61ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeas.t.
62ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provences.t.
63CHICarlos Rodríguez (CHI)s.t.
64SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cyclings.t.
65NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismas.t.
66ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclarens.t.
67PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Steps.t.
68AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
69ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizartes.t.
70BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
71KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanas.t.
72KAZYuriy Natarov (KAZ)Astanas.t.
73ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astanas.t.
74ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclarens.t.
75BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
76ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
77ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
78ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizartes.t.
79RSALouis Meintjes (RSA)Ntt Pro Cyclings.t.
80ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
81ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistars.t.
82RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
83SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjs.t.
84COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineoss.t.
85AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
86ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scotts.t.
87COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astanas.t.
88ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeas.t.
89BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nations.t.
90ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nations.t.
91COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizartes.t.
92ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
93RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cyclings.t.
94ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeas.t.
95BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
96ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
97NZLPatrick Bevin (NZL)CCCs.t.
98ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHs.t.
99ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistars.t.
100GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scotts.t.
101ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistars.t.
102AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
103COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
104BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
105DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scotts.t.
106NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjs.t.
107AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclarens.t.
108DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredos.t.
109BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
110ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence0:29
111DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
112ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astanas.t.
113AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren0:39
114NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma0:45
115ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo0:51
116POLKamil Malecki (POL)CCC0:51
117NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Steps.t.
118LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj0:55
119POLKamil Gradek (POL)CCC1:20
120ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos1:56
121LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo2:23
122ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe2:25
123AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:26
124GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredo2:27
125KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana2:27
126GERMax Walscheid (GER)Ntt Pro Cycling2:27
127ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Kometa - Xstra2:27
128HUNMárton Dina (HUN)Kometa - Xstra2:27
129ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstra2:27
130NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academy2:27
131BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:27
132ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo2:27
133HUNAttila Valter (HUN)CCC2:27
134ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH2:27
135ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:27
136ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:27
137AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling2:48
138ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence3:50
139ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:07
140ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte6:07
141ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte6:07
142AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling6:07
143ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo6:07
144ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence7:38
145ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH7:38
146ITARiccardo Verza (ITA)Kometa - Xstra7:38
147ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizartes.t.
148COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates
149COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates
150COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - Sargentes de la Lora - Picon Blanco 150km - 30 Luglio 2020Montagna


1BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step3:59:09
2NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:18
3ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren0:32
4COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:35
5PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:45
6BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation0:52
7ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos0:52
8ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates1:03
9ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:20
10ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:20
11GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott1:20
12ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:33
13ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte1:33
14ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:43
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:09
16ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC2:19
17NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH2:19
18RSALouis Meintjes (RSA)Ntt Pro Cycling2:25
19ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana2:29
20AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott2:31
21KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana2:41
22ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo3:08
23RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo3:13
24ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte3:20
25ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence3:28
26KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana3:32
27ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea3:51
28BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:01
29ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte4:15
30ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:20
31COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana4:35
32ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provence4:48
33HUNMárton Dina (HUN)Kometa - Xstra4:55
34ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation5:05
35GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe5:09
36USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma5:09
37IRLEddie Dunbar (IRL)5:14
38FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj5:43
39ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea5:55
40COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH6:15
41ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step6:15
42ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren6:15
43POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe6:15
44COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos7:13
45ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence7:13
46ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:58
47SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling8:22
48BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles8:22
49ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren8:38
50ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar8:38
51ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea8:38
52AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe9:27
53AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj9:27
54DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo10:01
55BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo10:01
56BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles10:54
57ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH11:07
58GERChristian Knees (GER)Team Ineos12:40
59ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos12:40
60BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo13:18
61ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar13:32
62ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana13:32
63GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation13:32
64LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo13:40
65BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation16:09
66BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step16:09
67ITAMatteo Trentin (ITA)CCC16:09
68NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma16:09
69ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe16:09
70NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step16:09
71DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step16:09
72POLKamil Gradek (POL)CCC16:09
73HUNAttila Valter (HUN)CCC16:09
74ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte16:21
75ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provence16:54
76NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma17:24
77NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma17:24
78AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott17:24
79ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar17:34
80ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstra17:34
81COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizarte17:34
82DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott17:34
83ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence17:34
84KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana17:40
85KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana18:32
86RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling18:39
87POLKamil Malecki (POL)CCC18:42
88BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles18:45
89SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj18:52
90LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj18:52
91NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj19:07
92ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra19:07
93BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles20:09
94ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence20:26
95NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academy20:26
96CHICarlos Rodríguez (CHI)20:29
97ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo20:55
98ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH20:57
99RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo21:05
100RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo21:05
101NZLPatrick Bevin (NZL)CCC21:19
102AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe21:38
103IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step21:38
104AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling21:51
105ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar22:02
106ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling22:24
107AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling22:24
108ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea22:26
109AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott22:28
110COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga22:31
111ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga22:31
112RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo22:31
113COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates22:33
114ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates22:40
115ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstra22:50
116POLSzymon Sajnok (POL)CCC22:59
117ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar23:44
118ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar24:01
119ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea24:01
120ITARiccardo Verza (ITA)Kometa - Xstra24:57
121ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo24:57
122ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo25:17
123FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj26:11
124ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj26:11
125ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence26:11
126ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren26:11
127ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstra26:11
128BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles26:16
129AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe26:32
130ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo27:23
131ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation27:30
132RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH28:20
133AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren28:54
134AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren28:54
135GBRMark Cavendish (GBR)Bahrain - Mclaren28:54
136BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles28:54
137GERMax Walscheid (GER)Ntt Pro Cycling28:54
138ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe30:15
139ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte31:26
140ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizarte33:19
141ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH35:06
142ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea38:19
143ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea38:19
144GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredo38:36
145ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH
146ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Kometa - Xstra
147ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - Gumiel de Izan - Roa de Duero 163km - 31 Luglio 2020Fuga


1IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step3:51:19
2FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cyclings.t.
4ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nations.t.
5BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
6ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provences.t.
7ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
8ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohes.t.
9AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
10GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nations.t.
11ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astanas.t.
12ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provences.t.
13AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclarens.t.
14ITAMatteo Trentin (ITA)CCCs.t.
15ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineoss.t.
16BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
17NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismas.t.
18ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelos.t.
19BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
20COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scotts.t.
21ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclarens.t.
22BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
23ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeas.t.
24BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
25PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Steps.t.
26RSALouis Meintjes (RSA)Ntt Pro Cyclings.t.
27ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
28ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
29ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHs.t.
30GBRMark Cavendish (GBR)Bahrain - Mclarens.t.
31ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratess.t.
32AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
33ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCs.t.
34ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scotts.t.
35ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provences.t.
36BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nations.t.
37ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistars.t.
38NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
39ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizartes.t.
40ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratess.t.
41COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHs.t.
42ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
43ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHs.t.
44CHICarlos Rodríguez (CHI)s.t.
45ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineoss.t.
46COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
47BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
48BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nations.t.
49RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
50ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeas.t.
51ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeas.t.
52ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
53RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cyclings.t.
54ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizartes.t.
55ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
56IRLEddie Dunbar (IRL)s.t.
57FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjs.t.
58ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astanas.t.
59ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
60KAZYuriy Natarov (KAZ)Astanas.t.
61HUNAttila Valter (HUN)CCCs.t.
62COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astanas.t.
63ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provences.t.
64GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohes.t.
65POLKamil Malecki (POL)CCCs.t.
66POLSzymon Sajnok (POL)CCCs.t.
67ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclarens.t.
68COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizartes.t.
69RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
70HUNMárton Dina (HUN)Kometa - Xstras.t.
71GERChristian Knees (GER)Team Ineoss.t.
72ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizartes.t.
73KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanas.t.
74NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjs.t.
75NZLPatrick Bevin (NZL)CCCs.t.
76BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
77NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismas.t.
78NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismas.t.
79COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineoss.t.
80ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeas.t.
81ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nations.t.
82ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
83ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
84SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cyclings.t.
85KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astanas.t.
86ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provences.t.
87ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provences.t.
88BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
89RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
90ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclarens.t.
91ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclarens.t.
92KAZNikita Stalnov (KAZ)Astanas.t.
93RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
94BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
95ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
96ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHs.t.
97USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
98BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
99ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
100GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scotts.t.
101AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
102BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredos.t.
103DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredos.t.
104ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
105ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizartes.t.
106POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohes.t.
107DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scotts.t.
108LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredos.t.
109POLKamil Gradek (POL)CCCs.t.
110ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstras.t.
111ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provences.t.
112ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistars.t.
113ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstras.t.
114ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistars.t.
115NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Steps.t.
116ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistars.t.
117AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
118AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
119AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclarens.t.
120GERMax Walscheid (GER)Ntt Pro Cyclings.t.
121AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cyclings.t.
122NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academys.t.
123NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismas.t.
124GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredo2:12
125LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjs.t.
126DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
127AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
128AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
129ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeas.t.
130ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeas.t.
131AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling2:44
132ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.
133ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjs.t.
134SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj4:31
135ITARiccardo Verza (ITA)Kometa - Xstra4:31
136ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra4:31
137ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstra4:32
138COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga4:34
139ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte4:49
140ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea5:14
141ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo7:22
142ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo7:22
143RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH7:22
144ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



5a tappa - Covarrubias - Lagunas de Neila 158km - 1 Agosto 2020Montagna


1COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos3:47:56
2ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren0:09
3BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:11
4PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:38
5GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe0:43
6POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:44
7FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:58
8COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:02
9GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott1:10
10ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:12
11ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos1:17
12ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana1:19
13ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe1:19
14ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:19
15ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC1:22
16USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:33
17NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1:33
18ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:36
19ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea1:36
20IRLEddie Dunbar (IRL)1:41
21BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation1:44
22ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates1:44
23CHICarlos Rodríguez (CHI)1:49
24HUNAttila Valter (HUN)CCC1:49
25ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation1:49
26AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott2:11
27ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo2:11
28RSALouis Meintjes (RSA)Ntt Pro Cycling2:11
29ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren2:22
30ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH2:24
31ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence2:30
32ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte2:32
33RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo2:35
34KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana2:35
35AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling2:45
36ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte2:45
37COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana2:45
38ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea2:54
39ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step3:04
40ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar3:04
41ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:04
42ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar3:04
43ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar3:07
44NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH3:21
45RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo3:21
46BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:27
47AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling3:46
48AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe3:49
49ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:49
50BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:51
51HUNMárton Dina (HUN)Kometa - Xstra3:51
52COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizarte3:58
53RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo4:02
54COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH4:10
55RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo4:24
56ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence4:54
57ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provence5:06
58AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe5:06
59COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga5:11
60ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar5:11
61SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling5:16
62ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren5:36
63KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana5:46
64AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott6:01
65KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana7:09
66AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj7:48
67ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provence8:37
68GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation8:37
69ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar8:37
70BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step8:37
71ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos8:41
72POLKamil Gradek (POL)CCC8:41
73ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren8:41
74NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma8:41
75BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation8:41
76ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH9:06
77ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar9:06
78RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling9:15
79GERChristian Knees (GER)Team Ineos9:15
80ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra9:15
81ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte10:25
82LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj10:25
83NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj10:25
84BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles10:32
85DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott10:41
86ITARiccardo Verza (ITA)Kometa - Xstra10:52
87ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence10:52
88ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea10:55
89ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea10:55
90AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott11:07
91POLKamil Malecki (POL)CCC11:07
92NZLPatrick Bevin (NZL)CCC11:10
93NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma12:03
94NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academy12:03
95NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma12:03
96KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana12:14
97ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo12:55
98ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo12:55
99ITAMatteo Trentin (ITA)CCC12:55
100BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo14:01
101BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles14:43
102LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo14:43
103SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj14:45
104ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:47
105FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj14:47
106ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj14:47
107ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstra14:57
108ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstra15:04
109ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH17:42
110ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo18:18
111ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence18:18
112DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step18:40
113COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates18:40
114ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates18:40
115AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren18:40
116POLSzymon Sajnok (POL)CCC18:40
117BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles18:40
118BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles19:04
119BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles19:04
120ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation19:34
121IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step20:27
122GBRMark Cavendish (GBR)Bahrain - Mclaren20:27
123AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren20:28
124NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step20:28
125ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe21:06
126GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredo21:06
127RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH21:27
128ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling
129ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizarte
130ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea
131BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo
132ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte
133ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
134ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo
135ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstra
136ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
137DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo
138ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence
139GERMax Walscheid (GER)Ntt Pro Cycling
140ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea
141AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe
142ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea
143ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche


Risultati per tappa

Elenco partecipanti

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tutti i diritti riservati