Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - Volta ao Algarve em Bicicleta - 2024 - Risultati dettagliati

Ciclismo - Volta ao Algarve em Bicicleta - 2024 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Portogallo

Risultati 2024

Volta ao Algarve em Bicicleta 2024

PortogalloPortogallo - 14 Febbraio 2024 - 18 Febbraio 2024


Classifica generale - 18 Febbraio 2024


1BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step18:45:53
2COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohe0:43
3SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike1:21
4IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost1:42
5NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiers1:45
6GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiers1:49
7BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bike1:57
8USASepp Kuss (USA)Team Visma / Lease a Bike1:59
9SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj2:06
10PORAntónio Morgado (POR)Uae Team Emirates2:09
11ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Team2:23
12GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Lidl - Trek2:27
13SUIYannis Voisard (SUI)Tudor Pro Cycling Team2:46
14COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe2:57
15LUXBob Jungels (LUX)3:24
16ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Step4:11
17ITALuca Vergallito (ITA)Alpecin - Deceuninck5:12
18USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers5:41
19ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team6:05
20NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl6:13
21DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobility6:39
22SUIJan Christen (SUI)Uae Team Emirates6:52
23GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost6:53
24BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Wanty7:16
25DENMikkel Frølich Honoré (DEN)7:40
26PORHélder Gonçalves (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista8:24
27ESPEduard Prades Reverte (ESP)9:19
28NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno-X Mobility9:21
29BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek9:23
30GERNils Politt (GER)Uae Team Emirates9:32
31ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trek9:44
32FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj10:09
33ITAFilippo Baroncini (ITA)Uae Team Emirates10:36
34GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe10:48
35NEDMilan Vader (NED)Team Visma / Lease a Bike11:50
36BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninck12:14
37PURAbner González Rivera (PUR)12:38
38PORAfonso Silva (POR)Aphotels And Resorts - Tavira12:45
39NORPer Strand Hagenes (NOR)Team Visma / Lease a Bike12:48
40VENFrancisco Peñuela Sandoval (VEN)Radio Popular - Paredes - Boavista13:16
41NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Mobility13:28
42GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Step13:54
43SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates14:12
44DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost14:13
45NORAndreas Leknessund (NOR)Uno-X Mobility14:18
46ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers14:21
47NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Mobility14:56
48ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step15:19
49AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck15:23
50ESPJaume Guardeño Roma (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:27
51ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team15:29
52SWELucas Eriksson (SWE)Tudor Pro Cycling Team15:42
53NORMartin Tjøtta (NOR)15:43
54GBRMax Walker (GBR)Saint Piran16:05
55POREmanuel Duarte (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Car16:12
56PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista16:17
57PORDaniel Viegas Pedroso (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho17:04
58BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotels17:10
59FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj17:58
60NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wanty18:12
61NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl18:18
62GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiers19:33
63ESPJulen Arriola-Bengoa Beitia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga20:27
64FRAThibault Guernalec (FRA)Arkea - B&b Hotels21:03
65GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers22:35
66NEDDaan Hoole (NED)Lidl - Trek22:44
67ESPSergio García González (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho23:36
68FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj23:40
69BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step23:55
70KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)24:20
71BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Deceuninck24:42
72NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobility25:01
73KAZIgor Chzhan (KAZ)Astana Qazaqstan Team25:55
74GBROliver Rees (GBR)Sabgal - Anicolor25:57
75ITAMatteo Trentin (ITA)26:00
76ESPGorka Sorarrain Agirrezabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga26:36
77GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnl27:01
78PORRafael Ferreira Reis (POR)Sabgal - Anicolor27:05
79GERMarius Mayrhofer (GER)Tudor Pro Cycling Team27:14
80ESPDavid Dominguez Vilchez (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho27:35
81PORFrederico Figueiredo (POR)Sabgal - Anicolor27:49
82PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel Cycling28:06
83NEDCasper van Uden (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl28:20
84NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Mobility28:21
85BELVito Braet (BEL)Intermarché - Wanty28:22
86GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj28:53
87CZEMathias Vacek (CZE)Lidl - Trek29:10
88LUXLuc Wirtgen (LUX)Tudor Pro Cycling Team29:42
89CZEPavel Bittner (CZE)Team Dsm-Firmenich Postnl30:21
90ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Abtf Betão - Feirense30:22
91BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step30:48
92FRAFlorian Sénéchal (FRA)Arkea - B&b Hotels30:50
93PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense31:07
94PORIvo Pinheiro (POR)Abtf Betão - Feirense32:20
95NEDLars Boven (NED)Alpecin - Deceunincks.t.
96CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rga32:38
97PORBruno Silva (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortagua32:53
98PORCésar Fonte (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista32:55
99SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost33:11
100PORFábio Costa (POR)Abtf Betão - Feirense33:19
101PORAlexandre Montez (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Car33:45
102FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdj33:52
103FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotels34:12
104BELJulien Vermote (BEL)34:17
105CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho34:21
106BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trek34:31
107PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates34:42
108SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Team35:10
109PORFrancisco Guerreiro (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense35:11
110PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Sabgal - Anicolor35:21
111KAZAnton Kuzmin (KAZ)Astana Qazaqstan Team35:41
112GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers35:53
113BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck36:24
114FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty37:52
115FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj39:10
116GERNiklas Märkl (GER)Team Dsm-Firmenich Postnl40:34
117PORTiago Leal (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista41:14
118FRAAdrien Petit (FRA)s.t.
119PORRui Carvalho (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense41:17
120BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wanty41:23
121GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotels42:12
122PORGonçalo Rafael Leaça (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Car43:51
123AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
124USAKeegan Swirbul (USA)Efapel Cycling43:59
125PORDuarte Domingues (POR)Sabgal - Anicolor46:29
126PORPedro Silva Rodrigues (POR)Abtf Betão - Feirense47:50
127COLSantiago Mesa Pietralunga (COL)Efapel Cyclings.t.
128PORCarlos Miguel Salgueiro (POR)48:07
129BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty49:15
130PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortagua49:58
131NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl50:54
132PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortagua50:58
133PORDiogo Barbosa (POR)Aphotels And Resorts - Tavira52:00
134BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe52:10
135ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho52:36
136BELWarre Vangheluwe (BEL)Soudal - Quick Step52:56
137CZETomás Bárta (CZE)Caja Rural - Seguros Rga55:31
138PORJoão Matias (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortagua55:46
139PORAndre Ribeiro (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense55:51
140PORGabriel Baptista (POR)56:06
141PORJose Bicho (POR)Aphotels And Resorts - Tavira59:54
142PORNoah Campos (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense1:00:44
143CZEDaniel Babor (CZE)Caja Rural - Seguros Rga1:01:31
144PORTomás Martins (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho1:01:45
145ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho1:02:16
146PORJoao Martins (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista1:04:06
147ANGEuclides Chingui (ANG)Aphotels And Resorts - Tavira1:33:52

1a tappa - Portimao - Lagos - 200,8 km - 14 Febbraio 2024Sprint


1BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty4:52:04
2NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
3BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
4NEDLars Boven (NED)Alpecin - Deceunincks.t.
5FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
6PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
7BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Treks.t.
8GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadierss.t.
9PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Sabgal - Anicolors.t.
10NEDCasper van Uden (NED)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
11COLSantiago Mesa Pietralunga (COL)Efapel Cyclings.t.
12BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Treks.t.
13BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wantys.t.
14FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjs.t.
15USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadierss.t.
16NEDMilan Vader (NED)Team Visma / Lease a Bikes.t.
17NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobilitys.t.
18ITAMatteo Trentin (ITA)s.t.
19SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teams.t.
20GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjs.t.
21BELStan Van Tricht (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
22NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Mobilitys.t.
23BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
24ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
25NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Mobilitys.t.
26SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easyposts.t.
27GERMarius Mayrhofer (GER)Tudor Pro Cycling Team0:08
28FRAFlorian Sénéchal (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
29GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotelss.t.
30CZEPavel Bittner (CZE)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
31VENFrancisco Peñuela Sandoval (VEN)Radio Popular - Paredes - Boavista0:25
32KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)s.t.
33DENMikkel Frølich Honoré (DEN)s.t.
34PORAntónio Morgado (POR)Uae Team Emiratess.t.
35NORAndreas Leknessund (NOR)Uno-X Mobilitys.t.
36NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
37RUSAlexander Grigoriev (RUS)Efapel Cyclings.t.
38CZEDaniel Babor (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
39NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wantys.t.
40FRAAdrien Petit (FRA)s.t.
41SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikes.t.
42FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
43ESPJaume Guardeño Roma (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
44ESPGorka Sorarrain Agirrezabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
45ESPSergio García González (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhos.t.
46PORCarlos Miguel Salgueiro (POR)s.t.
47GERNils Politt (GER)Uae Team Emiratess.t.
48AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceunincks.t.
49NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadierss.t.
50BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
51FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjs.t.
52PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistas.t.
53ITALuca Vergallito (ITA)Alpecin - Deceunincks.t.
54GBROliver Rees (GBR)Sabgal - Anicolors.t.
55GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadierss.t.
56BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelss.t.
57CZETomás Bárta (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
58GBRMax Walker (GBR)Saint Pirans.t.
59SUIJan Christen (SUI)Uae Team Emiratess.t.
60ESPEduard Prades Reverte (ESP)s.t.
61GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadierss.t.
62ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Treks.t.
63ITAFilippo Baroncini (ITA)Uae Team Emiratess.t.
64PORRafael Ferreira Reis (POR)Sabgal - Anicolors.t.
65NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
66SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjs.t.
67SUIYannis Voisard (SUI)Tudor Pro Cycling Teams.t.
68FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdjs.t.
69BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Wantys.t.
70NEDDaan Hoole (NED)Lidl - Treks.t.
71NEDSam Oomen (NED)Lidl - Treks.t.
72CZEMathias Vacek (CZE)Lidl - Treks.t.
73IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easyposts.t.
74GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easyposts.t.
75LUXArthur Kluckers (LUX)Tudor Pro Cycling Teams.t.
76PORHélder Gonçalves (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistas.t.
77LUXLuc Wirtgen (LUX)Tudor Pro Cycling Teams.t.
78PORAfonso Silva (POR)Aphotels And Resorts - Taviras.t.
79VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer-Ovos Matinados-Mortaguas.t.
80MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)Uae Team Emiratess.t.
81COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohes.t.
82PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easyposts.t.
83GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Lidl - Treks.t.
84ESPRaul Rota Rus (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavistas.t.
85FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjs.t.
86NORPer Strand Hagenes (NOR)Team Visma / Lease a Bikes.t.
87USASepp Kuss (USA)Team Visma / Lease a Bikes.t.
88ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Steps.t.
89GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadierss.t.
90BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
91FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjs.t.
92PORAlexandre Montez (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Cars.t.
93ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
94ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
95ESPJulen Arriola-Bengoa Beitia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
96ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Steps.t.
97ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
98PURAbner González Rivera (PUR)s.t.
99SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratess.t.
100CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
101DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easyposts.t.
102PORNoah Campos (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirenses.t.
103PORRodrigo Caixas (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Cars.t.
104POREmanuel Duarte (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Cars.t.
105LUXBob Jungels (LUX)s.t.
106BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
107PORJoaquim Silva (POR)Efapel Cyclings.t.
108PORIvo Pinheiro (POR)Abtf Betão - Feirenses.t.
109GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Steps.t.
110CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhos.t.
111PORBruno Silva (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortaguas.t.
112PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel Cyclings.t.
113SWELucas Eriksson (SWE)Tudor Pro Cycling Teams.t.
114BELJulien Vermote (BEL)s.t.
115PORDuarte Domingues (POR)Sabgal - Anicolor0:56
116ESPDavid Dominguez Vilchez (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhos.t.
117PORAndre Ribeiro (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirenses.t.
118COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
119ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Abtf Betão - Feirenses.t.
120NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Mobilitys.t.
121PORFrederico Figueiredo (POR)Sabgal - Anicolors.t.
122AUTAlexander Hajek (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
123NORMartin Tjøtta (NOR)1:04
124FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wantys.t.
125FRAFrançois Vie (FRA)Credibom - La Aluminios - Marcos Car1:13
126PORGabriel Baptista (POR)s.t.
127PORGonçalo Rafael Leaça (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Cars.t.
128FRAThibault Guernalec (FRA)Arkea - B&b Hotels1:15
129KAZIgor Chzhan (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:24
130KAZAnton Kuzmin (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
131PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf Betão - Feirenses.t.
132PORRúben Simão (POR)Aphotels And Resorts - Taviras.t.
133GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnl1:25
134GERNiklas Märkl (GER)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
135BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bike1:40
136PORTiago Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirenses.t.
137BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
138BELTiesj Benoot (BEL)Team Visma / Lease a Bikes.t.
139BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step1:41
140NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
141PORPedro Silva Rodrigues (POR)Abtf Betão - Feirenses.t.
142BELVito Braet (BEL)Intermarché - Wantys.t.
143PORDiogo Narciso (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Cars.t.
144BELWarre Vangheluwe (BEL)Soudal - Quick Step1:42
145PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Sabgal - Anicolor1:43
146PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortagua1:54
147PORJoão Matias (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortagua1:56
148PORDaniel Viegas Pedroso (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho2:00
149PORTomás Martins (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhos.t.
150ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhos.t.
151ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhos.t.
152DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobility2:06
153NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno-X Mobilitys.t.
154PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Car2:50
155PORFábio Costa (POR)Abtf Betão - Feirense3:01
156GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe3:56
157AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
158PORFrancisco Morais (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortagua7:59
159PORDiogo Oliveira (POR)Abtf Betão - Feirense8:00
160PORFrancisco Guerreiro (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirenses.t.
161PORAntónio Ferreira (POR)Efapel Cyclings.t.
162PORDuarte Mixão (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirenses.t.
163PORJoao Martins (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista8:01
164PORTiago Leal (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistas.t.
165PORCésar Fonte (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistas.t.
166PORJose Bicho (POR)Aphotels And Resorts - Taviras.t.
167ANGEuclides Chingui (ANG)Aphotels And Resorts - Taviras.t.
168PORRui Carvalho (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirenses.t.
169PORAfonso Eulálio (POR)Abtf Betão - Feirenses.t.
170PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortagua8:02
171USAKeegan Swirbul (USA)Efapel Cyclings.t.
172PORDiogo Barbosa (POR)Aphotels And Resorts - Taviras.t.
173PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense8:03
174PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Aphotels And Resorts - Tavira10:03
175PORGonçalo Amado (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortagua15:13

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - Lagoa - Alto da Fóia - 171,9 km - 15 Febbraio 2024Montagna


1COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohe4:40:20
2BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
3USASepp Kuss (USA)Team Visma / Lease a Bike0:06
4COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
5SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike0:08
6GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadierss.t.
7GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Lidl - Treks.t.
8NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiers0:13
9ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Steps.t.
10ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Team0:18
11PORAntónio Morgado (POR)Uae Team Emirates0:20
12SUIYannis Voisard (SUI)Tudor Pro Cycling Teams.t.
13DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobility0:22
14SUIJan Christen (SUI)Uae Team Emiratess.t.
15LUXBob Jungels (LUX)0:26
16BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bikes.t.
17IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easyposts.t.
18DENMikkel Frølich Honoré (DEN)0:32
19ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team0:43
20SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjs.t.
21ESPEduard Prades Reverte (ESP)1:09
22USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers1:12
23BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Wanty1:28
24SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates1:30
25ITALuca Vergallito (ITA)Alpecin - Deceuninck1:38
26PORHélder Gonçalves (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistas.t.
27ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trek2:05
28GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Step2:10
29ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team2:14
30NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno-X Mobilitys.t.
31GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost2:21
32NEDMilan Vader (NED)Team Visma / Lease a Bike2:29
33NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl3:27
34BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninck4:06
35VENFrancisco Peñuela Sandoval (VEN)Radio Popular - Paredes - Boavista4:09
36ESPJaume Guardeño Roma (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
37ITAFilippo Baroncini (ITA)Uae Team Emiratess.t.
38GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe4:11
39PURAbner González Rivera (PUR)s.t.
40BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Treks.t.
41GERNils Politt (GER)Uae Team Emiratess.t.
42PORAfonso Silva (POR)Aphotels And Resorts - Taviras.t.
43FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjs.t.
44PORJoaquim Silva (POR)Efapel Cyclings.t.
45SWELucas Eriksson (SWE)Tudor Pro Cycling Teams.t.
46NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Mobilitys.t.
47FRAThibault Guernalec (FRA)Arkea - B&b Hotels4:17
48ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Steps.t.
49NORAndreas Leknessund (NOR)Uno-X Mobility4:21
50NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl4:24
51POREmanuel Duarte (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Car4:47
52GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers5:22
53ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
54LUXLuc Wirtgen (LUX)Tudor Pro Cycling Teams.t.
55FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjs.t.
56PORDaniel Viegas Pedroso (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhos.t.
57PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense5:38
58GBRMax Walker (GBR)Saint Piran5:51
59NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Mobilitys.t.
60NORMartin Tjøtta (NOR)6:10
61FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjs.t.
62MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)Uae Team Emiratess.t.
63NEDDaan Hoole (NED)Lidl - Treks.t.
64GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadierss.t.
65PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistas.t.
66PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easyposts.t.
67NORPer Strand Hagenes (NOR)Team Visma / Lease a Bike7:29
68KAZIgor Chzhan (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
69BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelss.t.
70KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)s.t.
71PORFrancisco Guerreiro (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirenses.t.
72NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wantys.t.
73NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
74ESPGorka Sorarrain Agirrezabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
75AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceunincks.t.
76DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easyposts.t.
77ESPSergio García González (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho7:43
78PORFrederico Figueiredo (POR)Sabgal - Anicolor8:04
79ESPJulen Arriola-Bengoa Beitia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:13
80PORCésar Fonte (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista8:29
81GBROliver Rees (GBR)Sabgal - Anicolor9:39
82BELVito Braet (BEL)Intermarché - Wanty10:06
83ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Abtf Betão - Feirenses.t.
84BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step10:17
85PORAfonso Eulálio (POR)Abtf Betão - Feirense12:09
86PORRui Carvalho (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense12:35
87PORTiago Leal (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistas.t.
88CZEMathias Vacek (CZE)Lidl - Treks.t.
89NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobilitys.t.
90PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Cars.t.
91PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel Cyclings.t.
92CZEPavel Bittner (CZE)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
93PORBruno Silva (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortaguas.t.
94ESPDavid Dominguez Vilchez (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho14:31
95LUXArthur Kluckers (LUX)Tudor Pro Cycling Team16:20
96SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost16:31
97PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Sabgal - Anicolors.t.
98PORIvo Pinheiro (POR)Abtf Betão - Feirenses.t.
99GERNiklas Märkl (GER)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
100CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
101CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhos.t.
102SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teams.t.
103NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Mobilitys.t.
104ITAMatteo Trentin (ITA)s.t.
105GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
106FRAAdrien Petit (FRA)s.t.
107FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
108ESPRaul Rota Rus (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavistas.t.
109GERMarius Mayrhofer (GER)Tudor Pro Cycling Teams.t.
110FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wantys.t.
111PORFábio Costa (POR)Abtf Betão - Feirenses.t.
112PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Sabgal - Anicolors.t.
113PORRafael Ferreira Reis (POR)Sabgal - Anicolors.t.
114RUSAlexander Grigoriev (RUS)Efapel Cyclings.t.
115GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjs.t.
116BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
117BELTiesj Benoot (BEL)Team Visma / Lease a Bikes.t.
118BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
119GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadierss.t.
120FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdj16:39
121BELJulien Vermote (BEL)17:10
122FRAFlorian Sénéchal (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
123PORCarlos Miguel Salgueiro (POR)s.t.
124PORAlexandre Montez (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Cars.t.
125KAZAnton Kuzmin (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
126PORJose Bicho (POR)Aphotels And Resorts - Taviras.t.
127GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotelss.t.
128NEDCasper van Uden (NED)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
129BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wantys.t.
130USAKeegan Swirbul (USA)Efapel Cyclings.t.
131PORGonçalo Rafael Leaça (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Car17:24
132PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates17:36
133PORAntónio Ferreira (POR)Efapel Cycling20:22
134BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck20:33
135NEDLars Boven (NED)Alpecin - Deceunincks.t.
136PORFrancisco Morais (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortaguas.t.
137PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortaguas.t.
138PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf Betão - Feirenses.t.
139PORAndre Ribeiro (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirenses.t.
140FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
141BELStan Van Tricht (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
142FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjs.t.
143CZETomás Bárta (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
144BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trek20:41
145PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Aphotels And Resorts - Tavira22:53
146PORDiogo Barbosa (POR)Aphotels And Resorts - Taviras.t.
147BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe23:15
148AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
149PORTomás Martins (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho24:48
150PORRúben Simão (POR)Aphotels And Resorts - Taviras.t.
151NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
152BELWarre Vangheluwe (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
153BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wantys.t.
154ANGEuclides Chingui (ANG)Aphotels And Resorts - Tavira25:54
155PORJoao Martins (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista26:56
156PORDiogo Narciso (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Cars.t.
157PORDuarte Domingues (POR)Sabgal - Anicolors.t.
158PORRodrigo Caixas (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Cars.t.
159PORPedro Silva Rodrigues (POR)Abtf Betão - Feirenses.t.
160ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhos.t.
161COLSantiago Mesa Pietralunga (COL)Efapel Cyclings.t.
162VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer-Ovos Matinados-Mortaguas.t.
163PORJoão Matias (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortaguas.t.
164PORTiago Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirenses.t.
165PORGabriel Baptista (POR)s.t.
166PORNoah Campos (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirenses.t.
167PORDuarte Mixão (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirenses.t.
168ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhos.t.
169PORDiogo Oliveira (POR)Abtf Betão - Feirenses.t.
170NEDSam Oomen (NED)Lidl - Trek27:01
171CZEDaniel Babor (CZE)Caja Rural - Seguros Rga27:23
172PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortagua29:04
173FRAFrançois Vie (FRA)Credibom - La Aluminios - Marcos Car29:05
174PORGonçalo Amado (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortagua
175AUTAlexander Hajek (AUT)Bora - Hansgrohe

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - Vila Real de Santo António - Tavira - 192,2 km - 16 Febbraio 2024Sprint


1BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bike4:50:57
2PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
3GERMarius Mayrhofer (GER)Tudor Pro Cycling Teams.t.
4BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wantys.t.
5SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easyposts.t.
6NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Mobilitys.t.
7BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Treks.t.
8DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobilitys.t.
9KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)s.t.
10COLSantiago Mesa Pietralunga (COL)Efapel Cyclings.t.
11FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdjs.t.
12CZETomás Bárta (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
13BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Treks.t.
14SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teams.t.
15BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
16ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
17FRAAdrien Petit (FRA)s.t.
18AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceunincks.t.
19USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadierss.t.
20NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Mobilitys.t.
21VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer-Ovos Matinados-Mortaguas.t.
22ESPJaume Guardeño Roma (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
23ITAMatteo Trentin (ITA)s.t.
24PORJoao Martins (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistas.t.
25DENMikkel Frølich Honoré (DEN)s.t.
26SUIJan Christen (SUI)Uae Team Emiratess.t.
27GERNils Politt (GER)Uae Team Emiratess.t.
28CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
29NEDCasper van Uden (NED)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
30PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Aphotels And Resorts - Taviras.t.
31PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistas.t.
32BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wantys.t.
33VENFrancisco Peñuela Sandoval (VEN)Radio Popular - Paredes - Boavistas.t.
34ESPGorka Sorarrain Agirrezabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
35NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Mobilitys.t.
36NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wantys.t.
37FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjs.t.
38FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
39BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
40GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadierss.t.
41DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easyposts.t.
42ESPSergio García González (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhos.t.
43ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
44KAZAnton Kuzmin (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
45BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
46ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
47CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhos.t.
48PORHélder Gonçalves (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistas.t.
49NEDLars Boven (NED)Alpecin - Deceunincks.t.
50SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjs.t.
51FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjs.t.
52PORAntónio Morgado (POR)Uae Team Emiratess.t.
53ESPEduard Prades Reverte (ESP)s.t.
54LUXLuc Wirtgen (LUX)Tudor Pro Cycling Teams.t.
55PORAlexandre Montez (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Cars.t.
56ITAFilippo Baroncini (ITA)Uae Team Emiratess.t.
57SUIYannis Voisard (SUI)Tudor Pro Cycling Teams.t.
58FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjs.t.
59PORNoah Campos (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirenses.t.
60PURAbner González Rivera (PUR)s.t.
61NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno-X Mobilitys.t.
62NORPer Strand Hagenes (NOR)Team Visma / Lease a Bikes.t.
63RUSAlexander Grigoriev (RUS)Efapel Cyclings.t.
64PORDiogo Narciso (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Cars.t.
65BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
66PORAfonso Silva (POR)Aphotels And Resorts - Taviras.t.
67ITALuca Vergallito (ITA)Alpecin - Deceunincks.t.
68SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratess.t.
69ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Steps.t.
70SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikes.t.
71NEDMilan Vader (NED)Team Visma / Lease a Bikes.t.
72NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadierss.t.
73BELTiesj Benoot (BEL)Team Visma / Lease a Bikes.t.
74COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
75ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Steps.t.
76GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easyposts.t.
77GBROliver Rees (GBR)Sabgal - Anicolors.t.
78IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easyposts.t.
79CZEPavel Bittner (CZE)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
80ESPDavid Dominguez Vilchez (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhos.t.
81PORJoaquim Silva (POR)Efapel Cyclings.t.
82CZEMathias Vacek (CZE)Lidl - Treks.t.
83BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Wantys.t.
84PORJose Bicho (POR)Aphotels And Resorts - Taviras.t.
85PORCarlos Miguel Salgueiro (POR)s.t.
86PORAndre Ribeiro (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirenses.t.
87PORIvo Pinheiro (POR)Abtf Betão - Feirenses.t.
88GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
89LUXBob Jungels (LUX)s.t.
90NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
91COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohes.t.
92PORDaniel Viegas Pedroso (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhos.t.
93POREmanuel Duarte (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Car0:07
94PORFrancisco Guerreiro (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirenses.t.
95NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
96USASepp Kuss (USA)Team Visma / Lease a Bikes.t.
97PORRui Carvalho (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirenses.t.
98PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf Betão - Feirenses.t.
99MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)Uae Team Emiratess.t.
100ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
101BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
102FRAFlorian Sénéchal (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
103FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
104GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadierss.t.
105NORAndreas Leknessund (NOR)Uno-X Mobilitys.t.
106GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjs.t.
107FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjs.t.
108PORCésar Fonte (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista0:07
109USAKeegan Swirbul (USA)Efapel Cyclings.t.
110GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Lidl - Treks.t.
111ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Treks.t.
112BELJulien Vermote (BEL)s.t.
113BELVito Braet (BEL)Intermarché - Wantys.t.
114FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wantys.t.
115BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
116PORRúben Simão (POR)Aphotels And Resorts - Taviras.t.
117BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelss.t.
118PORJoão Matias (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortaguas.t.
119GERNiklas Märkl (GER)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
120GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
121PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortaguas.t.
122PORDiogo Barbosa (POR)Aphotels And Resorts - Tavira0:07
123LUXArthur Kluckers (LUX)Tudor Pro Cycling Teams.t.
124SWELucas Eriksson (SWE)Tudor Pro Cycling Teams.t.
125PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel Cyclings.t.
126NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobilitys.t.
127PORTiago Leal (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista0:07
128NORMartin Tjøtta (NOR)s.t.
129PORGonçalo Rafael Leaça (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Cars.t.
130PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Cars.t.
131ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Abtf Betão - Feirenses.t.
132PORRodrigo Caixas (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Cars.t.
133NEDDaan Hoole (NED)Lidl - Treks.t.
134GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadierss.t.
135GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Step0:07
136NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
137AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
138PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense0:07
139PORRafael Ferreira Reis (POR)Sabgal - Anicolors.t.
140FRAThibault Guernalec (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
141PORBruno Silva (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortagua0:07
142GBRMax Walker (GBR)Saint Pirans.t.
143PORDuarte Domingues (POR)Sabgal - Anicolors.t.
144PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Sabgal - Anicolors.t.
145PORGabriel Baptista (POR)s.t.
146BELWarre Vangheluwe (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
147PORFábio Costa (POR)Abtf Betão - Feirense0:07
148KAZIgor Chzhan (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
149PORFrederico Figueiredo (POR)Sabgal - Anicolors.t.
150GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadierss.t.
151ESPJulen Arriola-Bengoa Beitia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
152PORPedro Silva Rodrigues (POR)Abtf Betão - Feirense0:07
153BELStan Van Tricht (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
154BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
155PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortagua0:07
156CZEDaniel Babor (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
157GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotelss.t.
158ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhos.t.
159ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho0:07
160PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Sabgal - Anicolors.t.
161FRAFrançois Vie (FRA)Credibom - La Aluminios - Marcos Car10:30
162ESPRaul Rota Rus (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavistas.t.
163PORFrancisco Morais (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortaguas.t.
164PORDuarte Mixão (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirenses.t.
165PORTomás Martins (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhos.t.
166PORTiago Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense10:33
167PORAntónio Ferreira (POR)Efapel Cycling10:35
168PORAfonso Eulálio (POR)Abtf Betão - Feirenses.t.
169ANGEuclides Chingui (ANG)Aphotels And Resorts - Tavira27:14
170PORDiogo Oliveira (POR)Abtf Betão - Feirenses.t.
171PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easypost
172NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost
173NEDSam Oomen (NED)Lidl - Trek

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - Albufeira - Albufeira - 22 km - 17 Febbraio 2024Cronometro


1BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step0:27:09
2USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers0:16
3SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:29
4MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)Uae Team Emirates0:37
5ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step0:46
6ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:47
7IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost0:48
8COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohe0:51
9BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Wanty0:58
10SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikes.t.
11BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bike1:00
12NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiers1:04
13ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team1:09
14LUXArthur Kluckers (LUX)Tudor Pro Cycling Teams.t.
15PORAntónio Morgado (POR)Uae Team Emirates1:13
16NEDDaan Hoole (NED)Lidl - Trek1:14
17CZEMathias Vacek (CZE)Lidl - Trek1:15
18ITAMatteo Trentin (ITA)1:17
19NORPer Strand Hagenes (NOR)Team Visma / Lease a Bike1:19
20SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost1:20
21GERNils Politt (GER)Uae Team Emirates1:21
22BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek1:23
23FRAThibault Guernalec (FRA)Arkea - B&b Hotels1:26
24LUXBob Jungels (LUX)1:27
25GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost1:30
26GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadierss.t.
27SUIJan Christen (SUI)Uae Team Emiratess.t.
28SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates1:31
29KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)s.t.
30SUIYannis Voisard (SUI)Tudor Pro Cycling Team1:32
31ITAFilippo Baroncini (ITA)Uae Team Emirates1:37
32USASepp Kuss (USA)Team Visma / Lease a Bike1:38
33GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe1:39
34GBRMax Walker (GBR)Saint Piran1:40
35ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Team1:46
36BELJulien Vermote (BEL)1:47
37NORAndreas Leknessund (NOR)Uno-X Mobility1:51
38GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Lidl - Treks.t.
39FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdj1:53
40GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadierss.t.
41NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno-X Mobility1:54
42DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobilitys.t.
43BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Treks.t.
44NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl1:58
45DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easyposts.t.
46FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjs.t.
47BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
48DENMikkel Frølich Honoré (DEN)1:59
49BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Deceuninck2:01
50NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
51ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team2:04
52COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe2:15
53GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadierss.t.
54ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Step2:16
55NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Mobilitys.t.
56NEDCasper van Uden (NED)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
57GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnl2:18
58FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotels2:21
59PORRafael Ferreira Reis (POR)Sabgal - Anicolor2:22
60CZEPavel Bittner (CZE)Team Dsm-Firmenich Postnl2:26
61ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Treks.t.
62CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho2:30
63NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wanty2:31
64FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
65BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotels2:32
66GERMarius Mayrhofer (GER)Tudor Pro Cycling Team2:35
67BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
68ITALuca Vergallito (ITA)Alpecin - Deceuninck2:36
69FRAFlorian Sénéchal (FRA)Arkea - B&b Hotels2:37
70GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj2:46
71PORJoaquim Silva (POR)Efapel Cycling2:49
72NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobility2:50
73ESPJaume Guardeño Roma (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:51
74POREmanuel Duarte (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Cars.t.
75NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Mobility2:54
76AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck2:56
77BELVito Braet (BEL)Intermarché - Wantys.t.
78FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj2:58
79KAZIgor Chzhan (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:59
80BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step3:06
81PORCarlos Miguel Salgueiro (POR)3:10
82ESPEduard Prades Reverte (ESP)s.t.
83KAZAnton Kuzmin (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:11
84NEDMilan Vader (NED)Team Visma / Lease a Bikes.t.
85GERNiklas Märkl (GER)Team Dsm-Firmenich Postnl3:14
86FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj3:17
87BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wanty3:18
88SWELucas Eriksson (SWE)Tudor Pro Cycling Team3:19
89SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teams.t.
90PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates3:26
91FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty3:30
92USAKeegan Swirbul (USA)Efapel Cyclings.t.
93PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Sabgal - Anicolors.t.
94LUXLuc Wirtgen (LUX)Tudor Pro Cycling Team3:31
95PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel Cycling3:35
96PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistas.t.
97FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj3:36
98PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense3:37
99PURAbner González Rivera (PUR)3:41
100PORHélder Gonçalves (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistas.t.
101FRAAdrien Petit (FRA)3:43
102NEDLars Boven (NED)Alpecin - Deceuninck3:45
103BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty3:46
104ESPJulen Arriola-Bengoa Beitia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:47
105ESPGorka Sorarrain Agirrezabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
106PORAfonso Silva (POR)Aphotels And Resorts - Tavira3:51
107PORIvo Pinheiro (POR)Abtf Betão - Feirense3:53
108CZEDaniel Babor (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
109BELWarre Vangheluwe (BEL)Soudal - Quick Step3:55
110GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers4:02
111GBROliver Rees (GBR)Sabgal - Anicolor4:03
112NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Mobility4:05
113VENFrancisco Peñuela Sandoval (VEN)Radio Popular - Paredes - Boavista4:09
114PORDuarte Domingues (POR)Sabgal - Anicolor4:13
115GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotelss.t.
116ESPRaul Rota Rus (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavista4:14
117GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Step4:15
118CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rga4:17
119PORRodrigo Caixas (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Car4:20
120PORFrederico Figueiredo (POR)Sabgal - Anicolor4:22
121PORFrancisco Guerreiro (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense4:23
122NORMartin Tjøtta (NOR)4:26
123PORCésar Fonte (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista4:28
124BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck4:36
125PORJoão Matias (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortagua4:37
126ESPDavid Dominguez Vilchez (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhos.t.
127ESPSergio García González (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho4:42
128PORDiogo Narciso (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Car4:45
129VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer-Ovos Matinados-Mortaguas.t.
130BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe4:46
131ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho4:47
132PORGabriel Baptista (POR)s.t.
133PORJoao Martins (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista4:48
134ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Abtf Betão - Feirense4:49
135PORBruno Silva (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortagua4:51
136ANGEuclides Chingui (ANG)Aphotels And Resorts - Tavira4:52
137PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Sabgal - Anicolor4:53
138PORNoah Campos (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense5:00
139NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl5:09
140CZETomás Bárta (CZE)Caja Rural - Seguros Rga5:12
141PORTiago Leal (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista5:13
142AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe5:16
143PORAlexandre Montez (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Car5:20
144PORRui Carvalho (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense5:23
145PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortagua5:24
146PORPedro Silva Rodrigues (POR)Abtf Betão - Feirense5:27
147PORFábio Costa (POR)Abtf Betão - Feirense5:28
148PORFrancisco Morais (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortagua5:30
149PORGonçalo Rafael Leaça (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Car5:31
150PORDaniel Viegas Pedroso (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho5:32
151COLSantiago Mesa Pietralunga (COL)Efapel Cycling5:34
152PORDiogo Barbosa (POR)Aphotels And Resorts - Tavira5:41
153PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Car5:58
154ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho6:01
155PORTomás Martins (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho6:02
156PORAndre Ribeiro (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense6:18
157PORAfonso Eulálio (POR)Abtf Betão - Feirense6:32
158PORJose Bicho (POR)Aphotels And Resorts - Tavira6:36
159PORAntónio Ferreira (POR)Efapel Cycling6:37
160FRAFrançois Vie (FRA)Credibom - La Aluminios - Marcos Car6:43
161PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortagua6:45
162BELStan Van Tricht (BEL)Alpecin - Deceuninck
163BELTiesj Benoot (BEL)Team Visma / Lease a Bike
OTLPORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Aphotels And Resorts - Tavira-
OTLPORRúben Simão (POR)Aphotels And Resorts - Tavira-
OTLPORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf Betão - Feirense-
OTLPORTiago Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense-
OTLPORDuarte Mixão (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense-
OTLRUSAlexander Grigoriev (RUS)Efapel Cycling-
OTLPORDiogo Oliveira (POR)Abtf Betão - Feirense-

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



5a tappa - Faro - Alto do Malhao - 165,8 km - 18 Febbraio 2024Montagna


1COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohe3:55:35
2BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
3GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiers0:03
4ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Team0:07
5SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikes.t.
6USASepp Kuss (USA)Team Visma / Lease a Bikes.t.
7GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Lidl - Trek0:16
8IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easyposts.t.
9NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadierss.t.
10PORAntónio Morgado (POR)Uae Team Emirates0:24
11COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
12NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl0:33
13BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bikes.t.
14SUIYannis Voisard (SUI)Tudor Pro Cycling Team0:42
15SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjs.t.
16ITALuca Vergallito (ITA)Alpecin - Deceuninck0:46
17LUXBob Jungels (LUX)1:19
18ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Step1:30
19GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost2:50
20PORHélder Gonçalves (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista2:53
21BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek3:37
22GERNils Politt (GER)Uae Team Emirates3:48
23NORPer Strand Hagenes (NOR)Team Visma / Lease a Bikes.t.
24FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjs.t.
25USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers4:01
26ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
27DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobility4:11
28PORAfonso Silva (POR)Aphotels And Resorts - Tavira4:31
29PURAbner González Rivera (PUR)4:34
30DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easyposts.t.
31BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Wanty4:38
32ITAFilippo Baroncini (ITA)Uae Team Emiratess.t.
33GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe4:46
34VENFrancisco Peñuela Sandoval (VEN)Radio Popular - Paredes - Boavistas.t.
35ESPEduard Prades Reverte (ESP)4:48
36NORMartin Tjøtta (NOR)s.t.
37SUIJan Christen (SUI)Uae Team Emiratess.t.
38NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Mobilitys.t.
39AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck4:52
40DENMikkel Frølich Honoré (DEN)4:57
41ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trek5:01
42NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno-X Mobilitys.t.
43BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Deceuninck5:58
44NEDMilan Vader (NED)Team Visma / Lease a Bikes.t.
45BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
46PORDaniel Viegas Pedroso (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhos.t.
47NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Mobility6:11
48PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista6:20
49BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotels6:57
50GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Step7:12
51NEDLars Boven (NED)Alpecin - Deceuninck7:50
52ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers8:00
53ITAMatteo Trentin (ITA)s.t.
54GERMarius Mayrhofer (GER)Tudor Pro Cycling Teams.t.
55GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
56PORFábio Costa (POR)Abtf Betão - Feirenses.t.
57PORRafael Ferreira Reis (POR)Sabgal - Anicolors.t.
58NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wantys.t.
59NORAndreas Leknessund (NOR)Uno-X Mobilitys.t.
60FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjs.t.
61SWELucas Eriksson (SWE)Tudor Pro Cycling Teams.t.
62ESPJaume Guardeño Roma (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:15
63ESPJulen Arriola-Bengoa Beitia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
64GBRMax Walker (GBR)Saint Pirans.t.
65ESPDavid Dominguez Vilchez (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhos.t.
66POREmanuel Duarte (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Cars.t.
67NEDCasper van Uden (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl8:42
68NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Mobility9:22
69NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobility9:24
70GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjs.t.
71ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step10:04
72FRAFlorian Sénéchal (FRA)Arkea - B&b Hotels10:51
73BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
74GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiers10:56
75ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team10:59
76ESPSergio García González (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhos.t.
77BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
78SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratess.t.
79PORAlexandre Montez (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Car11:03
80BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
81CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rga11:38
82BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trek11:44
83PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel Cyclings.t.
84PORCésar Fonte (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistas.t.
85NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
86PORIvo Pinheiro (POR)Abtf Betão - Feirenses.t.
87GBROliver Rees (GBR)Sabgal - Anicolor12:03
88PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates13:34
89PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirenses.t.
90PORFrederico Figueiredo (POR)Sabgal - Anicolor15:08
91CZEMathias Vacek (CZE)Lidl - Treks.t.
92PORFrancisco Guerreiro (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirenses.t.
93FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdjs.t.
94FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjs.t.
95PORTiago Leal (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistas.t.
96CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhos.t.
97SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teams.t.
98ESPGorka Sorarrain Agirrezabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
99BELVito Braet (BEL)Intermarché - Wantys.t.
100COLSantiago Mesa Pietralunga (COL)Efapel Cyclings.t.
101ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Abtf Betão - Feirenses.t.
102SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easyposts.t.
103FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjs.t.
104PORPedro Silva Rodrigues (POR)Abtf Betão - Feirenses.t.
105FRAThibault Guernalec (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
106BELJulien Vermote (BEL)s.t.
107GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadierss.t.
108USAKeegan Swirbul (USA)Efapel Cyclings.t.
109AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
110FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
111GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadierss.t.
112KAZIgor Chzhan (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
113KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)s.t.
114PORDiogo Barbosa (POR)Aphotels And Resorts - Taviras.t.
115PORBruno Silva (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortaguas.t.
116PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Sabgal - Anicolors.t.
117PORRui Carvalho (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirenses.t.
118PORDuarte Domingues (POR)Sabgal - Anicolors.t.
119NEDDaan Hoole (NED)Lidl - Treks.t.
120KAZAnton Kuzmin (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
121CZEPavel Bittner (CZE)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
122PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortagua15:18
123PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortagua15:22
124FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty17:39
125PORTomás Martins (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho20:13
126GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotels20:37
127LUXLuc Wirtgen (LUX)Tudor Pro Cycling Teams.t.
128GERNiklas Märkl (GER)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
129PORGonçalo Rafael Leaça (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Cars.t.
130ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho20:43
131BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty20:45
132BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wantys.t.
133NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
134FRAAdrien Petit (FRA)20:48
135BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe24:01
136BELWarre Vangheluwe (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
137PORJoão Matias (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortaguas.t.
138PORJoao Martins (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista24:11
139PORGabriel Baptista (POR)s.t.
140PORCarlos Miguel Salgueiro (POR)27:41
141ANGEuclides Chingui (ANG)Aphotels And Resorts - Taviras.t.
142PORJose Bicho (POR)Aphotels And Resorts - Tavira27:57
143PORNoah Campos (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense28:36
144PORAndre Ribeiro (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense28:48
145ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho29:02
146CZETomás Bárta (CZE)Caja Rural - Seguros Rga29:34
147CZEDaniel Babor (CZE)Caja Rural - Seguros Rga29:56
148FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotels
149LUXArthur Kluckers (LUX)Tudor Pro Cycling Team
150PORAfonso Eulálio (POR)Abtf Betão - Feirense
151PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Car
152PORRodrigo Caixas (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Car
153PORDiogo Narciso (POR)Credibom - La Aluminios - Marcos Car
154FRAFrançois Vie (FRA)Credibom - La Aluminios - Marcos Car
155PORJoaquim Silva (POR)Efapel Cycling
156PORAntónio Ferreira (POR)Efapel Cycling
157ESPRaul Rota Rus (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavista
158PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Sabgal - Anicolor
159PORFrancisco Morais (POR)Tavfer-Ovos Matinados-Mortagua
160VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer-Ovos Matinados-Mortagua
161MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)Uae Team Emirates

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche


Risultati per tappa

Elenco partecipanti

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Tutti i diritti riservati