Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Fare clic su un mese per estendere / ridurre
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
08/11 - 10/11 | CHN | Tour of Quanzhou Bay | UCI Asia Tour | M. Stedman |
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
04/01 - 06/01 | Napier | Campionato della Nuova Zelanda | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
05/01 - 06/01 | Buninyong | Campionato di Australia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
10/01 - 13/01 | AUS | Santos Women's Tour Down Under | Eventi Femminili | 2.1 | A. Spratt |
11/01 - 18/01 | VEN | Giro di Táchira | UCI America Tour | J. Briceño . | |
15/01 - 20/01 | AUS | Santos Tour Down Under | World Tour | 2.UWT | D. Impey |
19/01 | NZL | Gravel and Tar Classic | UCI Oceania Tour | 1.2 | L. Mudgway |
19/01 | NZL | Gravel and Tar La Femme | Eventi Femminili | 1.2 | B. Chapman |
21/01 - 27/01 | GAB | La Tropicale Amissa Bongo | UCI Africa Tour | 2.1 | N. Bonifazio |
23/01 - 27/01 | NZL | New Zealand Cycle Classic | UCI Oceania Tour | 2..2 | A. Gate |
26/01 | Geelong | Cadel Evans Great Ocean Road Race | Eventi Femminili | 1.1 | A. Sierra Ca&ntild. |
27/01 | AUS | Cadel Evans Great Ocean Road Race | World Tour | 1.UWT | E. Viviani |
27/01 - 03/02 | ARG | Vuelta a San Juan Internacional - 36 Edicion | UCI America Tour | 2.1 | W. Anacona Gomez |
30/01 - 31/01 | AUS | Womens Herald Sun Tour | Eventi Femminili | 2.2 | L. Kennedy |
30/01 - 03/02 | AUS | Herald Sun Tour | UCI Oceania Tour | 2.1 | D. Van Baarle |
31/01 | ESP | Trofeo Ses Salines, Campos, Porreres, Felanitx (Coll de San Salvador) | UCI Europe Tour | 1.1 | J. Herrada Lopez |
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
01/02 | QAT | Campionato di Qatar | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
01/02 | ESP | Trofeo Andratx Lloseta | UCI Europe Tour | 1.1 | E. Buchmann |
01/02 | COL | Campionato della Colombia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
01/02 | NAM | Campionato della Namibia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
02/02 | ESP | Trofeo de Tramuntana: Soller - Deia | UCI Europe Tour | 1.1 | T. Wellens |
03/02 | FRA | Grand Prix Cycliste la Marseillaise | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Turgis |
03/02 | ESP | Trofeo Palma | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Kittel |
04/02 - 09/02 | CMR | Tour de l'Espoir | Eventi U23 | 2.Ncup | Y. Debesay |
06/02 - 10/02 | ESP | Volta a la Comunitat Valenciana | UCI Europe Tour | 2.1 | I. Izagirre Insaus. |
07/02 - 10/02 | FRA | Etoile de Bessèges | UCI Europe Tour | 2.1 | C. Laporte |
07/02 - 23/06 | RSA | Campionato del Sud Africa | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
08/02 - 12/02 | PHI | Ronda Philipinas | UCI Asia Tour | 2.2 | F. Mancebo Perez |
09/02 | TUR | Grand Prix Gazipasa | UCI Europe Tour | 1.2 | B. Samoilau |
09/02 | TUR | Grand Prix Gazipasa WE | Eventi Femminili | I. Savenka | |
10/02 | TUR | Grand Prix Alanya | UCI Europe Tour | 1.2 | L. Carstensen |
10/02 | TUR | Grand Prix Alanya WE | Eventi Femminili | T. Sharakova | |
10/02 | ESP | Vuelta a la Comunitat Valenciana Feminas | Eventi Femminili | 1.2 | L. Kopecky |
12/02 - 17/02 | COL | Colombia 2.1 | UCI America Tour | 2.1 | M. López Mo. |
14/02 - 17/02 | FRA | Tour de la Provence | UCI Europe Tour | 2.1 | G. Izagirre Insaus. |
15/02 - 16/02 | ESP | Vuelta Ciclista a la Región de Murcia Costa Cálida | UCI Europe Tour | 1.1 | L. Sánchez . |
16/02 - 21/02 | OMA | Tour of Oman | UCI Asia Tour | 2.HC | A. Lutsenko |
17/02 | ITA | Trofeo Laigueglia | UCI Europe Tour | 1.HC | S. Velasco |
17/02 | ESP | Clasica de Almeria | UCI Europe Tour | 1.HC | P. Ackermann |
20/02 - 24/02 | ESP | Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol | UCI Europe Tour | 2.HC | J. Fuglsang |
20/02 - 24/02 | POR | Volta ao Algarve em Bicicleta | UCI Europe Tour | 2.HC | T. Pogacar |
21/02 - 24/02 | TUR | Tour of Antalya | UCI Europe Tour | 2.2 | S. Rekita |
21/02 - 24/02 | ESP | Setmana Ciclista Valenciana | Eventi Femminili | 2.2 | C. Koppenburg |
22/02 - 24/02 | FRA | 51ème tour cycliste international du Haut Var | UCI Europe Tour | 2.1 | T. Pinot |
24/02 | SLO | GP Slovenian Istra | UCI Europe Tour | M. Kump | |
24/02 - 02/03 | UAE | UAE Tour | World Tour | 2.UWT | P. Roglic |
24/02 - 03/03 | RWA | Giro del Ruanda | UCI Africa Tour | 2.1 | M. Kudus |
25/02 - 03/03 | DOM | Vuelta Independencia Nacional Rep. Dom. | UCI America Tour | 2.2 | R. Chalapud Gomez |
28/02 - 02/03 | ISR | Massada - Arava - Dead Sea - Arad | Eventi Femminili | 2.2 | Annullata |
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
01/06 | Plumelec | Grand Prix de Plumelec-Morbihan | UCI Europe Tour | 1.1 | B. Cosnefroy |
01/06 | UKR | Tour de Ribas | UCI Europe Tour | O. Balkan | |
01/06 | FRA | Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames | Eventi Femminili | 1.1 | C. Uttrup Ludwig |
01/06 - 02/06 | POL | Orlen Nations Grand Prix | Eventi U23 | 2.Ncup | N. Prodhomme |
01/06 - 09/06 | CMR | Giro del Camerun | UCI Africa Tour | 2.2 | R. Konstantinov |
02/06 | ITA | 65° Trofeo Alcide Degasperi | UCI Europe Tour | 1.2 | B. Hill |
02/06 | Châteaulin | Boucles de l'Aulne - Châteaulin | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Gougeard |
02/06 | GER | Rund um Köln | UCI Europe Tour | 1.1 | B. Planckaert |
02/06 | UKR | Odessa Grand Prix | UCI Europe Tour | M. Nikitin | |
02/06 | Gooik | Gooik-Geraardsbergen-Gooik | Eventi Femminili | 1.1 | Annullata |
02/06 | FRA | Paris-Roubaix Espoirs | Eventi U23 | 1.2U | T. Pidcock |
05/06 - 09/06 | LUX | Skoda-Tour de Luxembourg | UCI Europe Tour | 2.HC | J. Herrada Lopez |
05/06 - 09/06 | GUA | Vuelta Femenina a Guatemala | Eventi Femminili | 2.2 | B. Moreno Canchon |
05/06 - 09/06 | FRA | Tour de Bretagne Féminin | Eventi Femminili | 2.2 | A. Cordon-Ragot |
06/06 | CAN | Grand Prix Cycliste de Gatineau | Eventi Femminili | 1.1 | L. Kirchmann |
06/06 - 09/06 | FRA | Boucles de la Mayenne | UCI Europe Tour | 2.1 | T. Ferasse |
06/06 - 09/06 | CZE | Course de la Paix Grand Prix Priessnitz spa | Eventi U23 | 2.Ncup | A. Leknessund |
07/06 | CAN | Chrono de Gatineau | Eventi Femminili | 1.1 | A. Neben |
07/06 | SLO | Ljubljana-Domzale-Ljubljana TT | Eventi Femminili | 1.2 | M. Reusser |
07/06 - 09/06 | NED | Hammer Limburg | UCI Europe Tour | 2.1 | Deceuninck - Quick Step |
07/06 - 09/06 | ROU | Cycling Tour of Bihor - Bellotto | UCI Europe Tour | 2.1 | D. Muñoz Gi. |
07/06 - 30/06 | SLO | Campionato della Slovenia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
08/06 | BEL | Dwars door de Vlaamse Ardennen | UCI Europe Tour | 1.1 | |
08/06 | NED | 15e Salverda Omloop van de IJsseldelta | Eventi Femminili | 1.2 | M. Tagliaferro |
08/06 | FRA | La Classique des Alpes Juniors | Eventi juniores | 1.1 | V. Paret-Peintre |
09/06 | NED | 73ste Profronde van Noord-Holland | UCI Europe Tour | 1.2 | Annullata |
09/06 | Lugano | Gran Premio Città di Lugano | UCI Europe Tour | 1.1 | D. Ulissi |
09/06 | ITA | 48^ Coppa della Pace - 45° Trofeo F.lli Anelli | UCI Europe Tour | 1.2 | G. Zimmerman |
09/06 | BEL | Memorial Philippe Van Coningsloo | UCI Europe Tour | G. Thijssen | |
09/06 | BEL | Dwars door de Westhoek | Eventi Femminili | 1.1 | E. Balsamo |
09/06 | ITA | 23° Gran Premio dell'Arno | Eventi juniores | 1.1 | L. Balestra |
09/06 - 16/06 | FRA | Critérium du Dauphiné | World Tour | 2.UWT | J. Fuglsang |
10/06 | BEL | Ronde van Limburg | UCI Europe Tour | E. Grosu | |
10/06 - 15/06 | GBR | WorldTour Femminile - OVO Energy Women's Tour | Eventi Femminili | 2.WWT | E. Deignan-Armitst. |
11/06 | TUR | Bursa Orhangazi Race | UCI Europe Tour | 1.2 | Annullata |
11/06 - 16/06 | HUN | Tour de Hongrie | UCI Europe Tour | 2.1 | K. Neilands |
12/06 | TUR | Bursa Yildirim Bayezit Race | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Sayar |
12/06 - 16/06 | BEL | Baloise Belgium Tour | UCI Europe Tour | 2.HC | R. Evenepoel |
12/06 - 16/06 | KOR | Tour de Korea | UCI Asia Tour | 2.1 | F. Zaccanti |
13/06 | SUI | Grosser Preis des Kantons Aargau | UCI Europe Tour | 1.HC | A. Kristoff |
13/06 - 16/06 | FRA | Ronde de l'Oise | UCI Europe Tour | 2.2 | A. Maldonado |
13/06 - 16/06 | AUT | Oberösterreichrundfahrt | UCI Europe Tour | 2.2 | J. Steimle |
13/06 - 16/06 | CAN | Grand Prix Cycliste de Saguenay | UCI America Tour | 2.2 | N. Zukowsky |
13/06 - 23/06 | ITA | Giro Ciclistico d'Italia | Eventi U23 | 2.2U | A. Ardila Ordo&nti. |
14/06 | BLR | Campionato della Bielorussia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
14/06 - 15/06 | PAN | Campionato di Panama | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
14/06 - 16/06 | POL | Tour of Malopolska | UCI Europe Tour | 2.2 | A. Stachowiak |
14/06 - 18/06 | PHI | Le Tour de Filipinas | UCI Asia Tour | 2.2 | J. Meijers |
14/06 - 30/06 | LTU | Campionato di Lituania | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
15/06 - 23/06 | SUI | Tour de Suisse | World Tour | 2.UWT | E. Bernal Gomez |
15/06 - 29/06 | ISR | Campionato d'Israele | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
15/06 - 30/06 | GER | Campionato di Germania | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
15/06 - 30/06 | SUI | Campionato di Svizzera | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
15/06 - 30/06 | LUX | Campionato del Lussemburgo | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
15/06 - 30/06 | CRC | Campionato della Costa Rica | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
15/06 - 30/06 | PUR | Campionato del Porto Rico | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
16/06 | NED | Midden-Brabant Poort Omloop | UCI Europe Tour | 1.2 | A. De Kleijn |
16/06 | BEL | SPAR Flanders Diamond Tour | Eventi Femminili | 1.1 | L. Wiebes |
16/06 - 30/06 | COL | Vuelta a Colombia | Gare a Livello Nazionale | F. Duarte Arevalo | |
16/06 - 12/10 | ITA | Campionato d'Italia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
17/06 | FRA | Mont Ventoux Dénivelé Challenge | UCI Europe Tour | 1.1 | J. Herrada Lopez |
17/06 | MAR | Les Challenges de la Marche Verte - GP Sakia El Hamra | UCI Africa Tour | 1.2 | H. Keller |
19/06 | MAR | Les Challenges de la Marche Verte - GP Oued Eddahab | UCI Africa Tour | 1.2 | J. Oosthuizen |
19/06 - 23/06 | SLO | Tour of Slovenia | UCI Europe Tour | 2.HC | D. Ulissi |
19/06 - 23/06 | NED | ZLM Tour | UCI Europe Tour | 2.1 | M. Teunissen |
19/06 - 23/06 | CAN | Tour de Beauce | UCI America Tour | 2.2 | B. Rhim |
19/06 - 30/06 | NED | Campionato d'Olanda | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
20/06 | MAR | Les Challenges de la Marche Verte - GP Al Massira | UCI Africa Tour | 1.2 | G. Basson |
20/06 - 23/06 | FRA | Le Tour de Savoie Mont Blanc | UCI Europe Tour | 2.2 | C. Harper |
20/06 - 23/06 | FRA | La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi | UCI Europe Tour | 2.1 | A. Valverde Belmon. |
20/06 - 23/06 | GER | 32. LVM Saarland Trofeo | Eventi juniores | 2.Ncup | H. Wilksch |
20/06 - 30/06 | USA | Campionato degli Stati Uniti | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
21/06 | BEL | Dwars door het Hageland | UCI Europe Tour | 1.1 | K. Vanbilsen |
21/06 - 23/06 | MGL | Campionato della Mongolia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
21/06 - 23/06 | CUB | Campionato di Cuba | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
22/06 | POL | Grand Prix Doliny Baryczy Zmigród - XXIX Memorial Grundmanna i Wizowskiego | UCI Europe Tour | 1.2 | S. Janiszewski |
22/06 | BEL | Heylen Vastgoed Heistse Pijl | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Hodeg Chagui |
22/06 - 23/06 | ECU | Campionato dell'Ecuador | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
22/06 - 23/06 | RWA | Campionato del Ruanda | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
22/06 - 23/06 | TPE | Campionato di Taiwan | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
22/06 - 24/06 | MAR | Challenge International du Sahara Marocain | UCI Africa Tour | 2.2 | G. Basson |
22/06 - 25/06 | Minsk | Giochi Europei | Giochi Regionali | L. Wiebes | |
22/06 - 30/06 | BIZ | Campionato del Belize | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
22/06 - 30/06 | DEN | Campionato di Danimarca | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
22/06 - 07/07 | LIB | Campionato del Libano | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
23/06 | BEL | Elfstedenronde | UCI Europe Tour | 1.1 | T. Merlier |
23/06 | POL | IV Grand Prix Doliny Baryczy Milicz | UCI Europe Tour | 1.2 | Annullata |
23/06 | NIC | Campionato di Nicaragua | Campionati Nazionali | CN | J. Caballero Sanch. |
23/06 - 30/06 | ESA | Campionato di El Salvador | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
23/06 - 30/06 | GUA | Campionato del Guatemala | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
23/06 - 30/06 | ISL | Campionato dell'Islanda | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
23/06 - 30/06 | BER | Campionato delle Bermuda | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
24/06 | VIN | Campionato di Saint Vincent e Grenadine | Campionati Nazionali | CN | Z. Bailey |
24/06 - 30/06 | IRI | Campionato dell'Iran | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
25/06 - 28/06 | AZE | Campionato dell'Azerbaijan | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
25/06 - 30/06 | UKR | Campionato di Ucraina | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
25/06 - 30/06 | KOS | Campionato del Kosovo | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
26/06 | BEL | 72 ° Halle Ingooigem | UCI Europe Tour | 1.1 | D. De Bondt |
26/06 | Gooik | Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. | UCI Europe Tour | 1.2 | J. Van Den Brande |
26/06 - 30/06 | SWE | Campionato di Svezia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
26/06 - 30/06 | KAZ | Campionato del Kazakistan | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
26/06 - 07/07 | RUS | Campionato della Russia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
27/06 | ETH | Campionato di Etiopia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
27/06 | SVK | Campionato di Slovacchia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
27/06 | KOR | Campionato della Corea del Sud | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
27/06 | CZE | Campionato della Rep. Ceca | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
27/06 - 29/06 | TUR | Campionato di Turchia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
27/06 - 30/06 | IRL | Campionato d'Irlanda | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
27/06 - 30/06 | GBR | Campionato della Gran Bretagna | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
27/06 - 30/06 | FRA | Campionato di Francia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
27/06 - 30/06 | EST | Campionato di Estonia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
27/06 - 30/06 | HUN | Campionato di Ungheria | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
27/06 - 30/06 | DOM | Campionato della Repubblica Dominicana | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
27/06 - 30/06 | LAT | Campionato di Lettonia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
27/06 - 30/06 | JAP | Campionato del Giappone | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
27/06 - 30/06 | NOR | Campionato di Norvegia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
27/06 - 30/06 | TUN | Campionato di Tunisia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
27/06 - 07/07 | BRA | Campionato del Brasile | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
27/06 - 18/08 | POR | Campionato del Portogallo | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
28/06 | POL | Campionato di Polonia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
28/06 | ERI | Campionato di Eritrea | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
28/06 - 30/06 | VEN | Campionato del Venezuela | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
28/06 - 30/06 | ROU | Campionato di Romania | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
28/06 - 30/06 | MEX | Campionato del Messico | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
28/06 - 30/06 | ANG | Campionato di Angola | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
28/06 - 30/06 | BIH | Campionato di Bosnia ed Erzegovina | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
28/06 - 30/06 | MAR | Campionato del Marocco | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
28/06 - 30/06 | SRB | Campionato di Serbia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
28/06 - 30/06 | CAN | Campionato del Canada | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
28/06 - 30/06 | MDA | Campionato della Moldavia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
28/06 - 30/06 | FIN | Campionato di Finlandia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
28/06 - 30/06 | ESP | Campionato di Spagna | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
28/06 - 04/08 | GRE | Campionato di Grecia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
29/06 | SEN | Campionato di Senegal | Campionati Nazionali | CN | F. Mbow |
29/06 - 30/06 | HKG | Campionato di Hong Kong | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
29/06 - 30/06 | Oruro | Campionato della Bolivia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
29/06 - 30/06 | MAC | Campionato della Macedonia del Nord | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
29/06 - 30/06 | MAS | Campionato di Malesia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
29/06 - 30/06 | BUR | Campionato del Burkina Faso | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
29/06 - 30/06 | GEO | Campionato della Georgia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
29/06 - 30/06 | IVB | Campionato delle Isole Vergini Britanniche | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
29/06 - 30/06 | CRO | Campionato di Croazia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
29/06 - 30/06 | JAM | Campionato della Giamaica | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
30/06 - 07/07 | SIN | Campionato di Singapore | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
02/11 - 03/11 | CUB | Campionati dei Caraibi | Campionati Continentali | Terminato | |
02/11 - 10/11 | INA | Giro di Singkarak | UCI Asia Tour | 2.2 | J. Ewart |
10/11 | JAP | Giro di Okinawa | UCI Asia Tour | N. Masuda | |
10/11 - 17/11 | SEN | Giro del Senegal | UCI Africa Tour | 2.2 | D. Munyaneza |
16/11 - 21/11 | MAS | Le Tour de Femina | Eventi Femminili | 2.2 | Annullata |
17/11 - 23/11 | CHN | Giro di Fuzhou | UCI Asia Tour | 2.1 | A. Fedosseyev |
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
03/12 - 07/12 | COL | Vuelta a Colombia Femenina | Eventi Femminili | 2.2 | A. Villalon Sanche. |
05/12 - 08/12 | PHI | Giochi del Sudest Asiatico | Giochi Regionali | J. Prado | |
16/12 - 25/12 | CRC | Giro di Costa Rica | UCI America Tour | 2.2 | D. Bonilla Quiros |
18/12 - 22/12 | MAS | Tour de Selangor | UCI Asia Tour | 2.2 | M. Culey |