Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France - 2019 - Risultati dettagliati

Ciclismo - 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France - 2019 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Francia

Risultati 2019

4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France 2019

FranciaFrancia - 14 Maggio 2019 - 19 Maggio 2019


Classifica generale - 19 Maggio 2019


1NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma25:37:41
2NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma0:24
3BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal0:32
4FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie0:36
5BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Cycling Academy0:39
6BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:42
7FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic0:45
8BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:45
9FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:54
10BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:02
11FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept - B&b Hotels1:08
12BELBaptiste Planckaert (BEL)WB Aqua Protect1:15
13FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:17
14BELDries De Bondt (BEL)Corendon - Circus1:18
15FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias1:23
16BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:23
17ESTAksel Nõmmela (EST)WB Aqua Protect1:28
18FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 931:46
19FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale1:47
20LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale1:47
21LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj Continental1:49
22BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal1:53
23FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 932:07
24GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis2:24
25BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:36
26BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal3:18
27NEDJesper Asselman (NED)Roompot - Charles3:33
28FRAJulien Trarieux (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:35
29BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:43
30ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 933:51
31FRABenoit Jarrier (FRA)Arkéa - Samsic4:48
32FRASamuel Leroux (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole5:06
33BELJonas Rickaert (BEL)Corendon - Circus5:14
34FRADamien Touzé (FRA)Cofidis5:50
35CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj6:12
36FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis7:00
37FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 937:29
38BELSenne Leysen (BEL)Roompot - Charles8:00
39GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsic8:00
40BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:52
41NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma9:43
42NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct Energie9:49
43BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole9:59
44FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj10:05
45BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:34
46NEDDavid Van Der Poel (NED)Corendon - Circus10:41
47NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy10:51
48NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy11:35
49NEDElmar Reinders (NED)Roompot - Charles12:09
50FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole12:15
51FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels12:55
52DENLasse Norman Hansen (DEN)Corendon - Circus13:02
53FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale13:14
54FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis13:33
55NEDPim Ligthart (NED)Total Direct Energie14:23
56NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma15:02
57FRAPierre Barbier (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole15:44
58BELKevyn Ista (BEL)WB Aqua Protect15:56
59FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj16:16
60GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma16:34
61POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM17:41
62BELMichaël Van Staeyen (BEL)Roompot - Charles17:55
63BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert18:01
64NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert18:03
65ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:55
66ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko - Marseille Provence KTM19:01
67BELLionel Taminiaux (BEL)WB Aqua Protect19:07
68NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot - Charles19:38
69LATEmils Liepins (LAT)WB Aqua Protect20:58
70NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Charles22:17
71BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect24:28
72BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma25:18
73FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 9325:31
74NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj25:49
75FRARomain Cardis (FRA)Total Direct Energie26:10
76NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma26:34
77FRARudy Barbier (FRA)Israel Cycling Academy28:12
78FRAClément Carisey (FRA)Israel Cycling Academy28:15
79BELRoy Jans (BEL)Corendon - Circus28:32
80BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis30:08
81NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsic30:26
82BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal31:18
83ESPJosé Daniel Viejo Redondo (ESP)Euskadi Basque Country - Murias33:22
84BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole34:23
85NEDMaarten Van Trijp (NED)Corendon - Circus40:28
86FRASimon Sellier (FRA)Total Direct Energie41:08

1a tappa - Dunkerque - Condé-sur-l'Escaut - 180,7 km - 14 Maggio 2019Sprint


1NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma4:17:45
2FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjs.t.
3NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismas.t.
4FRAPierre Barbier (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropoles.t.
5LATEmils Liepins (LAT)WB Aqua Protects.t.
6FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept - B&b Hotelss.t.
7FRARudy Barbier (FRA)Israel Cycling Academys.t.
8FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
9NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Vismas.t.
10BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Goberts.t.
11ESPJosé Daniel Viejo Redondo (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
12FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropoles.t.
13BELMichaël Van Staeyen (BEL)Roompot - Charless.t.
14BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
15BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Cycling Academys.t.
16BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidiss.t.
17NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsics.t.
18BELJonas Rickaert (BEL)Corendon - Circuss.t.
19FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
20NEDJesper Asselman (NED)Roompot - Charless.t.
21ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academys.t.
22BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Goberts.t.
23BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudals.t.
24FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdjs.t.
25NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Goberts.t.
26NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academys.t.
27FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93s.t.
28FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energies.t.
29BELDries De Bondt (BEL)Corendon - Circuss.t.
30NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Charless.t.
31POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTMs.t.
32LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiales.t.
33BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudals.t.
34FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct Energies.t.
35BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudals.t.
36ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko - Marseille Provence KTM0:10
37BELLionel Taminiaux (BEL)WB Aqua Protect0:10
38GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma0:10
39BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:10
40NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy0:10
41LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj Continental0:10
42NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj0:10
43FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:10
44ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:10
45FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 930:10
46NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Charles0:10
47BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:10
48BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:10
49FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:10
50FRADamien Touzé (FRA)Cofidis0:10
51FRAJimmy Turgis (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:10
52BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:10
53BELSenne Leysen (BEL)Roompot - Charles0:10
54NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot - Charles0:10
55BELBaptiste Planckaert (BEL)WB Aqua Protect0:10
56BELKevyn Ista (BEL)WB Aqua Protect0:10
57BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:10
58DENLasse Norman Hansen (DEN)Corendon - Circus0:10
59BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale0:10
60BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:10
61NEDPim Ligthart (NED)Total Direct Energie0:10
62FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic0:10
63LTURamunas Navardauskas (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:10
64GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsic0:10
65NEDElmar Reinders (NED)Roompot - Charles0:10
66BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:10
67FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:10
68NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma0:10
69GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis0:10
70NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma0:10
71NEDBrian Van Goethem (NED)Lotto - Soudal0:10
72FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis0:10
73FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic0:10
74FRARomain Cardis (FRA)Total Direct Energie0:10
75BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:10
76FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 930:10
77ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:10
78FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:10
79BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:10
80ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:10
81BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:10
82BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept - B&b Hotels0:10
83BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal0:10
84BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:10
85FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:10
86ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 930:10
87FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 930:10
88ESTAksel Nõmmela (EST)WB Aqua Protect0:10
89FRASamuel Leroux (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:10
90BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:10
91FRANicolas Baldo (FRA)Saint-Michel - Auber 930:10
92FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:10
93BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:10
94ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:10
95FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:10
96BELKenny Dehaes (BEL)WB Aqua Protect1:03
97CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj1:10
98FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale1:10
99FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct Energie1:10
100FRAJulien Trarieux (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:10
101AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Cycling Academy1:10
102FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:10
103FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj1:15
104FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj1:15
105ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:15
106ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:15
107BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma1:15
108FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale1:15
109FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis1:15
110FRABenoit Jarrier (FRA)Arkéa - Samsic1:15
111NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct Energie1:15
112GERRobert Wagner (GER)Arkéa - Samsic1:15
113FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale1:40
114BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect1:47
115FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 931:57
116NEDMaarten Van Trijp (NED)Corendon - Circus2:20
117BELRoy Jans (BEL)Corendon - Circuss.t.
118BELStijn Devolder (BEL)Corendon - Circus2:25
119FRASimon Sellier (FRA)Total Direct Energie2:31
120FRAClément Carisey (FRA)Israel Cycling Academy3:01
121FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidiss.t.
122GERMarco Mathis (GER)Cofidiss.t.
123FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
124BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal4:28
125NEDDavid Van Der Poel (NED)Corendon - Circuss.t.
126LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM6:21

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - Wallers - Saint-Quentin - 181,6 km - 15 Maggio 2019Sprint


1NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma4:08:33
2BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Goberts.t.
3BELRoy Jans (BEL)Corendon - Circuss.t.
4BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Cycling Academys.t.
5BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudals.t.
6BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
7NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismas.t.
8BELMichaël Van Staeyen (BEL)Roompot - Charless.t.
9BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Goberts.t.
10FRAPierre Barbier (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropoles.t.
11FRARudy Barbier (FRA)Israel Cycling Academys.t.
12LATEmils Liepins (LAT)WB Aqua Protects.t.
13BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
14FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjs.t.
15FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidiss.t.
16FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 93s.t.
17BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
18BELDries De Bondt (BEL)Corendon - Circuss.t.
19FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energies.t.
20FRADamien Touzé (FRA)Cofidiss.t.
21ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academys.t.
22BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
23BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudals.t.
24BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Goberts.t.
25FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept - B&b Hotelss.t.
26NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Vismas.t.
27ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko - Marseille Provence KTMs.t.
28FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93s.t.
29FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
30GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsics.t.
31NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot - Charless.t.
32NEDJesper Asselman (NED)Roompot - Charless.t.
33NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Charless.t.
34FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsics.t.
35FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsics.t.
36BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
37NEDMaarten Van Trijp (NED)Corendon - Circuss.t.
38ESTAksel Nõmmela (EST)WB Aqua Protects.t.
39NEDElmar Reinders (NED)Roompot - Charless.t.
40NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsics.t.
41FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct Energies.t.
42BELSenne Leysen (BEL)Roompot - Charless.t.
43LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiales.t.
44FRAJulien Trarieux (FRA)Delko - Marseille Provence KTMs.t.
45BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Goberts.t.
46FRACyril Lemoine (FRA)Cofidiss.t.
47FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 93s.t.
48ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 93s.t.
49BELDimitri Claeys (BEL)Cofidiss.t.
50FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93s.t.
51FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
52NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Charless.t.
53ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
54FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTMs.t.
55FRASamuel Leroux (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropoles.t.
56NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academys.t.
57DENLasse Norman Hansen (DEN)Corendon - Circuss.t.
58FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropoles.t.
59NEDPim Ligthart (NED)Total Direct Energies.t.
60LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj Continentals.t.
61FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
62FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
63FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropoles.t.
64FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct Energies.t.
65BELBaptiste Planckaert (BEL)WB Aqua Protects.t.
66FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
67FRANicolas Baldo (FRA)Saint-Michel - Auber 930:12
68NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma0:12
69BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis0:12
70NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma0:12
71FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:12
72NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert0:12
73FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj0:12
74ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:16
75NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj0:18
76BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal0:18
77NEDBrian Van Goethem (NED)Lotto - Soudal0:18
78POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM0:18
79FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis0:18
80BELJonas Rickaert (BEL)Corendon - Circus0:18
81NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy0:18
82FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 930:18
83ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:18
84GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis0:18
85FRABenoit Jarrier (FRA)Arkéa - Samsic0:18
86FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:18
87FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:18
88BELKevyn Ista (BEL)WB Aqua Protect0:18
89BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect0:18
90BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept - B&b Hotels0:18
91BELLionel Taminiaux (BEL)WB Aqua Protect0:27
92FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:28
93BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:32
94GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma0:39
95BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:40
96BELKenny Dehaes (BEL)WB Aqua Protect0:40
97ESPJosé Daniel Viejo Redondo (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:40
98BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale0:40
99CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj0:40
100FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj0:40
101FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:40
102FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:40
103BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:40
104NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct Energie0:53
105BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal0:53
106BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:55
107BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:59
108FRARomain Cardis (FRA)Total Direct Energie1:15
109FRASimon Sellier (FRA)Total Direct Energie1:23
110BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:23
111FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale1:27
112FRAClément Carisey (FRA)Israel Cycling Academy1:41
113GERMarco Mathis (GER)Cofidis1:41
114AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Cycling Academy1:41
115BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma2:16
116NEDDavid Van Der Poel (NED)Corendon - Circus2:16
117GERRobert Wagner (GER)Arkéa - Samsic3:02
118LTURamunas Navardauskas (LTU)Delko - Marseille Provence KTM16:46
119ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
120FRAJimmy Turgis (FRA)Vital Concept - B&b Hotels
121ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
122BELStijn Devolder (BEL)Corendon - Circus
123ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM
124FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert
125LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM
126BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - Laon - Compiègne - 156,5 km - 16 Maggio 2019Sprint


1NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma3:33:54
2FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjs.t.
3FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidiss.t.
4BELRoy Jans (BEL)Corendon - Circuss.t.
5BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Goberts.t.
6ESTAksel Nõmmela (EST)WB Aqua Protects.t.
7BELKevyn Ista (BEL)WB Aqua Protects.t.
8BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Cycling Academys.t.
9BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudals.t.
10BELMichaël Van Staeyen (BEL)Roompot - Charless.t.
11BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
12NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismas.t.
13NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Vismas.t.
14FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energies.t.
15BELJonas Rickaert (BEL)Corendon - Circuss.t.
16FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
17FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:04
18NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsic0:06
19ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko - Marseille Provence KTM0:06
20ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy0:06
21FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:06
22FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic0:06
23BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:06
24FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 930:06
25NEDJesper Asselman (NED)Roompot - Charles0:06
26FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias0:06
27NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Charles0:06
28FRARomain Cardis (FRA)Total Direct Energie0:06
29BELBaptiste Planckaert (BEL)WB Aqua Protect0:06
30FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
31FRAPierre Barbier (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:06
32GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis0:06
33BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:06
34BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept - B&b Hotels0:06
35BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:06
36NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot - Charles0:06
37BELSenne Leysen (BEL)Roompot - Charles0:06
38BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:06
39FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic0:06
40BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:06
41BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:06
42BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal0:06
43BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:06
44BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:06
45FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:06
46NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Charles0:06
47LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:06
48DENLasse Norman Hansen (DEN)Corendon - Circus0:06
49FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 930:06
50POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM0:06
51BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:06
52BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:06
53FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 930:06
54BELDries De Bondt (BEL)Corendon - Circus0:06
55FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 930:06
56BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal0:06
57FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:06
58FRADamien Touzé (FRA)Cofidis0:06
59NEDElmar Reinders (NED)Roompot - Charles0:06
60FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 930:06
61NEDPim Ligthart (NED)Total Direct Energie0:06
62FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct Energie0:06
63BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:06
64FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
65NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma0:06
66ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:06
67NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy0:06
68ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:06
69FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
70LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj Continental0:06
71ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 930:06
72FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct Energie0:06
73FRASamuel Leroux (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:06
74FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj0:06
75FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:06
76NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma0:06
77FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:06
78LATEmils Liepins (LAT)WB Aqua Protect0:06
79NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert0:06
80BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:26
81NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct Energie0:30
82BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale0:36
83ESPJosé Daniel Viejo Redondo (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:40
84NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy0:46
85FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:47
86BELLionel Taminiaux (BEL)WB Aqua Protect0:47
87NEDMaarten Van Trijp (NED)Corendon - Circus0:47
88NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj0:50
89FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:51
90GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsic0:52
91BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:55
92BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal1:07
93FRABenoit Jarrier (FRA)Arkéa - Samsic1:07
94CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj1:07
95FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale1:07
96AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Cycling Academy1:07
97FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept - B&b Hotels1:13
98BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma1:30
99GERRobert Wagner (GER)Arkéa - Samsic1:30
100BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis1:30
101BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:32
102FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj2:01
103FRAJulien Trarieux (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:06
104GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma2:34
105BELKenny Dehaes (BEL)WB Aqua Protect3:12
106BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect4:47
107FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis4:59
108FRANicolas Baldo (FRA)Saint-Michel - Auber 934:59
109FRAClément Carisey (FRA)Israel Cycling Academy5:34
110FRARudy Barbier (FRA)Israel Cycling Academy5:34
111NEDDavid Van Der Poel (NED)Corendon - Circus5:34
112FRASimon Sellier (FRA)Total Direct Energie5:34
113ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:34
114GERMarco Mathis (GER)Cofidis5:34
115FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj5:34
116FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole
117LTURamunas Navardauskas (LTU)Delko - Marseille Provence KTM
118NEDBrian Van Goethem (NED)Lotto - Soudal

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - Fort Mahon Plage - Le Portel - 184,9 km - 17 Maggio 2019Sprint


1FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept - B&b Hotels4:37:19
2FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
3NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismas.t.
4BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Cycling Academys.t.
5BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudals.t.
6BELDimitri Claeys (BEL)Cofidiss.t.
7BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Goberts.t.
8FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropoles.t.
9BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
10FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsics.t.
11FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energies.t.
12NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Vismas.t.
13ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
14BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:06
15ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 930:19
16ESTAksel Nõmmela (EST)WB Aqua Protect0:19
17FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 930:19
18BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:19
19FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj0:19
20BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:19
21BELBaptiste Planckaert (BEL)WB Aqua Protect0:19
22FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias0:19
23FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:19
24FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:19
25LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj Continental0:19
26LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:19
27BELDries De Bondt (BEL)Corendon - Circus0:19
28FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:19
29FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 930:19
30FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:19
31FRABenoit Jarrier (FRA)Arkéa - Samsic0:19
32BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:19
33NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy0:19
34NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy0:19
35BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:47
36ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy0:47
37BELMichaël Van Staeyen (BEL)Roompot - Charles0:47
38FRAJulien Trarieux (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:47
39FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj0:47
40BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal0:47
41BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:47
42NEDJesper Asselman (NED)Roompot - Charles0:47
43BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:47
44NEDDavid Van Der Poel (NED)Corendon - Circus0:47
45BELKevyn Ista (BEL)WB Aqua Protect0:47
46BELSenne Leysen (BEL)Roompot - Charles0:47
47NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma0:47
48FRAPierre Barbier (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:47
49FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct Energie0:47
50NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma0:47
51GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsic0:47
52FRADamien Touzé (FRA)Cofidis0:47
53NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma0:47
54BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:47
55BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:47
56FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 930:47
57ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:47
58POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM0:47
59FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 930:47
60FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:47
61GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis0:47
62NEDElmar Reinders (NED)Roompot - Charles0:47
63CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj0:47
64NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot - Charles0:56
65FRAClément Carisey (FRA)Israel Cycling Academy0:56
66BELLionel Taminiaux (BEL)WB Aqua Protect0:58
67FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj1:00
68FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale1:18
69BELJonas Rickaert (BEL)Corendon - Circus2:16
70DENLasse Norman Hansen (DEN)Corendon - Circus2:16
71FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale2:16
72NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert2:16
73FRASamuel Leroux (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole2:16
74NEDPim Ligthart (NED)Total Direct Energie2:16
75FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic0:19
76FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis4:24
77FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis4:24
78FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale4:24
79FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct Energie4:24
80FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept - B&b Hotels4:24
81BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma4:24
82GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma4:24
83NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Charles0:19
84BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect4:51
85FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj4:52
86BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:54
87BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:54
88ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:03
89NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct Energie7:03
90BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale8:29
91BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal8:29
92NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj8:29
93FRARudy Barbier (FRA)Israel Cycling Academy12:14
94BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept - B&b Hotels12:14
95ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko - Marseille Provence KTM12:14
96NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Charles12:14
97FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 9312:14
98LATEmils Liepins (LAT)WB Aqua Protect12:14
99FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis12:14
100BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis12:14
101BELRoy Jans (BEL)Corendon - Circus12:14
102BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal14:32
103NEDMaarten Van Trijp (NED)Corendon - Circus14:32
104ESPJosé Daniel Viejo Redondo (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:32
105FRASimon Sellier (FRA)Total Direct Energie14:32
106FRANicolas Baldo (FRA)Saint-Michel - Auber 9314:32
107NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsic14:32
108BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole14:32
109FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Concept - B&b Hotels14:32
110FRARomain Cardis (FRA)Total Direct Energie14:32
111GERMarco Mathis (GER)Cofidis
112GERRobert Wagner (GER)Arkéa - Samsic
113BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
114BELKenny Dehaes (BEL)WB Aqua Protect
115AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Cycling Academy

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



5a tappa - Gravelines - Cassel - 181,5 km - 18 Maggio 2019Mezza Montagna


1NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma4:38:56
2FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
3NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Vismas.t.
4BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal0:08
5BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:08
6FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie0:11
7BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:11
8FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic0:11
9BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Cycling Academy0:11
10FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:11
11FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:14
12BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal0:14
13FRABenoit Jarrier (FRA)Arkéa - Samsic0:19
14BELBaptiste Planckaert (BEL)WB Aqua Protect0:22
15FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 930:22
16BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:22
17FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:26
18FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 930:28
19FRASamuel Leroux (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:30
20FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias0:30
21BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:30
22CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj0:30
23BELDries De Bondt (BEL)Corendon - Circus0:30
24GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis0:30
25NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct Energie0:30
26ESTAksel Nõmmela (EST)WB Aqua Protect0:41
27ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 930:41
28LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj Continental0:43
29BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:47
30FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:54
31LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:54
32NEDDavid Van Der Poel (NED)Corendon - Circus0:54
33BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale1:31
34BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:37
35BELJonas Rickaert (BEL)Corendon - Circus2:12
36FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct Energie2:12
37BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:12
38ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:12
39FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis2:12
40FRAJulien Trarieux (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:12
41NEDJesper Asselman (NED)Roompot - Charles2:12
42FRADamien Touzé (FRA)Cofidis2:12
43GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma4:52
44GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsic5:53
45NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma5:53
46LATEmils Liepins (LAT)WB Aqua Protect5:53
47FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 935:53
48ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko - Marseille Provence KTM5:53
49BELSenne Leysen (BEL)Roompot - Charles6:39
50FRARomain Cardis (FRA)Total Direct Energie7:32
51BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise7:37
52BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise7:37
53FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale8:08
54FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis8:08
55POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM8:08
56DENLasse Norman Hansen (DEN)Corendon - Circus8:08
57BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole8:45
58FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj8:45
59NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy9:29
60NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Charles9:29
61BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:29
62FRARudy Barbier (FRA)Israel Cycling Academy9:29
63NEDElmar Reinders (NED)Roompot - Charles9:29
64NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy9:33
65FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels9:33
66NEDPim Ligthart (NED)Total Direct Energie9:33
67FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole9:33
68FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj9:33
69ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:33
70BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect10:17
71BELLionel Taminiaux (BEL)WB Aqua Protect10:19
72FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 9310:32
73FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept - B&b Hotels14:23
74BELMichaël Van Staeyen (BEL)Roompot - Charles14:23
75NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj14:23
76FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj14:23
77NEDMaarten Van Trijp (NED)Corendon - Circus14:23
78BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma14:23
79NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsic14:23
80BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal14:23
81NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma14:23
82ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy14:23
83BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis14:23
84NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma14:23
85FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels14:23
86ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:23
87FRAPierre Barbier (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole14:23
88FRAClément Carisey (FRA)Israel Cycling Academy14:23
89FRASimon Sellier (FRA)Total Direct Energie14:23
90BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert14:23
91FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale14:23
92NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert14:23
93FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 9314:23
94FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct Energie14:23
95FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj14:23
96BELKevyn Ista (BEL)WB Aqua Protect14:23
97BELRoy Jans (BEL)Corendon - Circus15:54
98NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot - Charles15:54
99BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal15:54
100BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole15:54
101BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept - B&b Hotels15:54
102ESPJosé Daniel Viejo Redondo (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:07
103FRANicolas Baldo (FRA)Saint-Michel - Auber 93
104FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale
105FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis
106BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert
107FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic
108BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
109NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Charles

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



6a tappa - Roubaix - Dunkerque - 174,1 km - 19 Maggio 2019Sprint


1NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma4:21:42
2NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismas.t.
3BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Goberts.t.
4FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjs.t.
5FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept - B&b Hotelss.t.
6BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudals.t.
7BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Cycling Academys.t.
8BELKevyn Ista (BEL)WB Aqua Protects.t.
9BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropoles.t.
10BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudals.t.
11FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidiss.t.
12ESTAksel Nõmmela (EST)WB Aqua Protects.t.
13FRAPierre Barbier (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropoles.t.
14ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko - Marseille Provence KTMs.t.
15BELRoy Jans (BEL)Corendon - Circuss.t.
16BELSenne Leysen (BEL)Roompot - Charless.t.
17BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
18FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energies.t.
19BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
20FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
21NEDJesper Asselman (NED)Roompot - Charless.t.
22BELBaptiste Planckaert (BEL)WB Aqua Protects.t.
23BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Goberts.t.
24NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Vismas.t.
25BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Goberts.t.
26BELDimitri Claeys (BEL)Cofidiss.t.
27FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
28FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsics.t.
29NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Charless.t.
30BELJonas Rickaert (BEL)Corendon - Circuss.t.
31FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTMs.t.
32LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiales.t.
33GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsics.t.
34BELDries De Bondt (BEL)Corendon - Circuss.t.
35FRAJulien Trarieux (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:09
36FRARudy Barbier (FRA)Israel Cycling Academy0:09
37FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:09
38LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj Continental0:13
39GBRConnor Swift (GBR)Madison - Genesis0:15
40BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:15
41NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy0:15
42BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal0:20
43FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj0:20
44FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 930:25
45BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:25
46FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 930:25
47NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct Energie0:25
48FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 930:25
49ESPJosé Daniel Viejo Redondo (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:25
50NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy0:25
51FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:29
52BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:38
53NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert0:38
54NEDDavid Van Der Poel (NED)Corendon - Circus0:42
55NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsic0:57
56NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj1:21
57BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis1:21
58NEDElmar Reinders (NED)Roompot - Charles1:34
59FRASamuel Leroux (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:49
60FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:49
61BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect2:00
62BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole2:00
63NEDPim Ligthart (NED)Total Direct Energie2:00
64FRADamien Touzé (FRA)Cofidis2:17
65FRAClément Carisey (FRA)Israel Cycling Academy2:17
66BELMichaël Van Staeyen (BEL)Roompot - Charles2:17
67FRABenoit Jarrier (FRA)Arkéa - Samsic2:17
68LATEmils Liepins (LAT)WB Aqua Protect2:17
69NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot - Charles2:17
70FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale2:17
71ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 932:17
72BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma2:17
73FRASimon Sellier (FRA)Total Direct Energie2:17
74NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma2:17
75FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 932:17
76ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:17
77FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels2:17
78DENLasse Norman Hansen (DEN)Corendon - Circus2:17
79BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:17
80FRARomain Cardis (FRA)Total Direct Energie2:17
81CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj2:40
82GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma3:37
83BELLionel Taminiaux (BEL)WB Aqua Protect6:17
84POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM7:57
85NEDMaarten Van Trijp (NED)Corendon - Circus10:18
86NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma10:18
87ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
88FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93
89FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale
90FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept - B&b Hotels
91BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
92ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
93BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal
94ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy
95FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct Energie
96FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Concept - B&b Hotels
97FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct Energie
98BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept - B&b Hotels
99FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj
100FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels
101FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj
102BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale
103FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche


Risultati per tappa

Elenco partecipanti

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tutti i diritti riservati