Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Calcio - Romania Division 1 - Liga I - 2021/2022 - Home

Calcio - Romania Division 1 - Liga I - 2021/2022 - Home

Scelta di una stagione :

Romania
  • CFR 1907 Cluj
  • CS Concordia Chiajna
  • CS Mioveni
  • CS Universitatea Craiova
  • Dinamo Bucaresti
  • FC Academica Clinceni
  • FC Arges Pitesti
  • FC Botosani
  • FC Chindia Târgoviste
  • FC U Craiova 1948
  • FC Voluntari
  • FCV Farul Constanta
  • Gaz Metan Medias
  • Rapid Bucuresti
  • Sepsi OSK Sfântu Gheorghe
  • Steaua Bucuresti
  • Universitatea Cluj
  • UTA Arad

Home

Romania Division 1 Liga I 2021/2022 - Home

RomaniaRomania

VincitoreCFR 1907 Cluj : CFR 1907 Cluj

Stagione regolare (Romania - 15/07/2021 - 07/03/2022)

Classifica

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1CFR 1907 Cluj763024424816+32
2Steaua Bucuresti623018845428+26
3CS Universitatea Craiova543016685529+26
4FCV Farul Constanta4830146104221+21
5FC Arges Pitesti4830146102822+6
6FC Voluntari473013893127+4
7FC Botosani4630111363328+5
8UTA Arad403091382420+4
9Rapid Bucuresti403091383431+3
10Sepsi OSK Sfântu Gheorghe393091293329+4
11FC Chindia Târgoviste35308111123230
12FC U Craiova 1948333089133135-4
13CS Mioveni2930611131936-17
14Dinamo Bucaresti173045212466-42
15FC Academica Clinceni143035222164-43
16Gaz Metan Medias  103066182146-25

Turno CampionatoGirone di Retrocessione


Le champion en titre du championnat est Steaua Bucarest, qui a devancé en 2020/2021, CFR 1907 Cluj et CS Universitatea Craiova. Les équipes promues l'année précédente, qui jouent donc nouvellement dans ce championnat, sont : FCV Farul Constanta, Rapid Bucarest, FC U Craiova 1948, CS Mioveni.

Ultimi incontro

4 Marzo 2022
19h30Sepsi OSK Sfântu GheorgheSepsi OSK Sfântu Gheorghe2 - 1FC U Craiova 1948FC U Craiova 1948
5 Marzo 2022
14h00UTA AradUTA Arad2 - 1CS MioveniCS Mioveni
19h30Rapid BucurestiRapid Bucuresti1 - 0FC Academica ClinceniFC Academica Clinceni
6 Marzo 2022
14h00Gaz Metan MediasGaz Metan Medias0 - 4FC Chindia TârgovisteFC Chindia Târgoviste
16h30CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj4 - 1Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti
19h30Steaua BucurestiSteaua Bucuresti1 - 0FC VoluntariFC Voluntari
7 Marzo 2022
16h30FC BotosaniFC Botosani1 - 2FC Arges PitestiFC Arges Pitesti
19h30CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova1 - 0FCV Farul ConstantaFCV Farul Constanta

Dettaglio dei risultati


Girone Retrocessione (Romania - 11/03/2022 - 14/05/2022)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Sepsi OSK Sfântu Gheorghe429711214+17
2FC Botosani419603189+9
3Rapid Bucuresti399612227+15
4FC U Craiova 19483495221411+3
5UTA Arad339414106+4
6CS Mioveni3195131210+2
7FC Chindia Târgoviste269225880
8Dinamo Bucaresti2394231411+3
9Gaz Metan Medias89108631-25
10FC Academica Clinceni79009432-28

Retrocessioni PlayoffRetrocessioni


Le champion en titre du championnat est Steaua Bucarest, qui a devancé en 2020/2021, CFR 1907 Cluj et CS Universitatea Craiova. Les équipes promues l'année précédente, qui jouent donc nouvellement dans ce championnat, sont : FCV Farul Constanta, Rapid Bucarest, FC U Craiova 1948, CS Mioveni.

Ultimi incontro

11 Marzo 2022
16h30UTA AradUTA Arad3 - 0FC Academica ClinceniFC Academica Clinceni
12 Marzo 2022
16h30FC Chindia TârgovisteFC Chindia Târgoviste0 - 0FC U Craiova 1948FC U Craiova 1948
13 Marzo 2022
16h30Sepsi OSK Sfântu GheorgheSepsi OSK Sfântu Gheorghe3 - 1CS MioveniCS Mioveni
19h30Rapid BucurestiRapid Bucuresti3 - 1Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti
14 Marzo 2022
17h00FC BotosaniFC Botosani5 - 0Gaz Metan MediasGaz Metan Medias
18 Marzo 2022
16h30FC BotosaniFC Botosani1 - 0UTA AradUTA Arad
19 Marzo 2022
11h30Gaz Metan MediasGaz Metan Medias0 - 2FC U Craiova 1948FC U Craiova 1948
14h00FC Academica ClinceniFC Academica Clinceni0 - 1Rapid BucurestiRapid Bucuresti
20 Marzo 2022
15h00Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti0 - 0Sepsi OSK Sfântu GheorgheSepsi OSK Sfântu Gheorghe
21 Marzo 2022
19h30CS MioveniCS Mioveni1 - 0FC Chindia TârgovisteFC Chindia Târgoviste
1 Aprile 2022
16h30FC U Craiova 1948FC U Craiova 19481 - 1CS MioveniCS Mioveni
19h30FC Chindia TârgovisteFC Chindia Târgoviste0 - 2Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti
2 Aprile 2022
11h00UTA AradUTA Arad4 - 0Gaz Metan MediasGaz Metan Medias
19h30Rapid BucurestiRapid Bucuresti3 - 0FC BotosaniFC Botosani
4 Aprile 2022
17h00Sepsi OSK Sfântu GheorgheSepsi OSK Sfântu Gheorghe6 - 0FC Academica ClinceniFC Academica Clinceni
8 Aprile 2022
16h30FC Academica ClinceniFC Academica Clinceni0 - 3FC Chindia TârgovisteFC Chindia Târgoviste
19h30Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti1 - 2FC U Craiova 1948FC U Craiova 1948
9 Aprile 2022
19h30UTA AradUTA Arad0 - 2Rapid BucurestiRapid Bucuresti
10 Aprile 2022
16h30FC BotosaniFC Botosani0 - 1Sepsi OSK Sfântu GheorgheSepsi OSK Sfântu Gheorghe
11 Aprile 2022
17h00Gaz Metan MediasGaz Metan Medias1 - 2CS MioveniCS Mioveni
15 Aprile 2022
16h30FC Chindia TârgovisteFC Chindia Târgoviste1 - 2FC BotosaniFC Botosani
19h30CS MioveniCS Mioveni2 - 0Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti
16 Aprile 2022
14h00Sepsi OSK Sfântu GheorgheSepsi OSK Sfântu Gheorghe1 - 0UTA AradUTA Arad
17 Aprile 2022
14h00FC U Craiova 1948FC U Craiova 19484 - 0FC Academica ClinceniFC Academica Clinceni
18 Aprile 2022
19h30Rapid BucurestiRapid Bucuresti8 - 0Gaz Metan MediasGaz Metan Medias
22 Aprile 2022
16h30FC Academica ClinceniFC Academica Clinceni0 - 2CS MioveniCS Mioveni
19h00Gaz Metan MediasGaz Metan Medias0 - 1Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti
23 Aprile 2022
12h30UTA AradUTA Arad1 - 0FC Chindia TârgovisteFC Chindia Târgoviste
20h00Rapid BucurestiRapid Bucuresti1 - 0Sepsi OSK Sfântu GheorgheSepsi OSK Sfântu Gheorghe
25 Aprile 2022
14h30FC BotosaniFC Botosani2 - 1FC U Craiova 1948FC U Craiova 1948
29 Aprile 2022
16h30Sepsi OSK Sfântu GheorgheSepsi OSK Sfântu Gheorghe3 - 1Gaz Metan MediasGaz Metan Medias
19h30FC Chindia TârgovisteFC Chindia Târgoviste0 - 0Rapid BucurestiRapid Bucuresti
30 Aprile 2022
11h30Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti5 - 1FC Academica ClinceniFC Academica Clinceni
1 Maggio 2022
18h00FC U Craiova 1948FC U Craiova 19481 - 0UTA AradUTA Arad
2 Maggio 2022
16h30CS MioveniCS Mioveni0 - 2FC BotosaniFC Botosani
6 Maggio 2022
16h30Gaz Metan MediasGaz Metan Medias4 - 3FC Academica ClinceniFC Academica Clinceni
19h30FC BotosaniFC Botosani2 - 3Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti
7 Maggio 2022
14h00UTA AradUTA Arad1 - 0CS MioveniCS Mioveni
8 Maggio 2022
13h30Sepsi OSK Sfântu GheorgheSepsi OSK Sfântu Gheorghe2 - 1FC Chindia TârgovisteFC Chindia Târgoviste
9 Maggio 2022
19h30Rapid BucurestiRapid Bucuresti2 - 3FC U Craiova 1948FC U Craiova 1948
13 Maggio 2022
16h30FC Chindia TârgovisteFC Chindia Târgoviste3 - 0Gaz Metan MediasGaz Metan Medias
19h30Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti1 - 1UTA AradUTA Arad
16 Maggio 2022
19h30FC Academica ClinceniFC Academica Clinceni0 - 4FC BotosaniFC Botosani
19h30FC U Craiova 1948FC U Craiova 19480 - 5Sepsi OSK Sfântu GheorgheSepsi OSK Sfântu Gheorghe
19h30CS MioveniCS Mioveni3 - 2Rapid BucurestiRapid Bucuresti

Dettaglio dei risultati


Retrocessione Playoffs (Romania - 21/05/2022 - 28/05/2022)

21 Maggio 2022
14h30CS Concordia ChiajnaCS Concordia Chiajna2 - 1FC Chindia TârgovisteFC Chindia Târgoviste
19h30Universitatea ClujUniversitatea Cluj2 - 0Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti
28 Maggio 2022
19h30FC Chindia TârgovisteFC Chindia Târgoviste - CS Concordia ChiajnaCS Concordia Chiajna
19h30Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti - Universitatea ClujUniversitatea Cluj

Dettaglio dei risultati


Girone Finale (Romania - 11/03/2022 - 23/05/2022)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1CFR 1907 Cluj5710613189+9
2Steaua Bucuresti5610811247+17
3CS Universitatea Craiova4810703229+13
4FC Voluntari3510325914-5
5FCV Farul Constanta3210226516-11
6FC Arges Pitesti2710109326-23

UEFA Champions League - QualificheUEFA Europa League


Le champion en titre du championnat est Steaua Bucarest, qui a devancé en 2020/2021, CFR 1907 Cluj et CS Universitatea Craiova. Les équipes promues l'année précédente, qui jouent donc nouvellement dans ce championnat, sont : FCV Farul Constanta, Rapid Bucarest, FC U Craiova 1948, CS Mioveni.

Ultimi incontro

11 Marzo 2022
19h30CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova3 - 0FC Arges PitestiFC Arges Pitesti
12 Marzo 2022
19h30CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj3 - 1FC VoluntariFC Voluntari
14 Marzo 2022
20h00Steaua BucurestiSteaua Bucuresti2 - 0FCV Farul ConstantaFCV Farul Constanta
18 Marzo 2022
19h30FC VoluntariFC Voluntari3 - 1CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova
19 Marzo 2022
19h30FCV Farul ConstantaFCV Farul Constanta0 - 0CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj
20 Marzo 2022
18h00FC Arges PitestiFC Arges Pitesti2 - 3Steaua BucurestiSteaua Bucuresti
2 Aprile 2022
16h30FC VoluntariFC Voluntari1 - 0FCV Farul ConstantaFCV Farul Constanta
3 Aprile 2022
18h00Steaua BucurestiSteaua Bucuresti0 - 2CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova
4 Aprile 2022
20h00CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj2 - 0FC Arges PitestiFC Arges Pitesti
9 Aprile 2022
16h30FC Arges PitestiFC Arges Pitesti0 - 2FCV Farul ConstantaFCV Farul Constanta
10 Aprile 2022
19h30CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova3 - 2CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj
11 Aprile 2022
20h00Steaua BucurestiSteaua Bucuresti4 - 0FC VoluntariFC Voluntari
16 Aprile 2022
16h30FC VoluntariFC Voluntari0 - 1FC Arges PitestiFC Arges Pitesti
19h30FCV Farul ConstantaFCV Farul Constanta0 - 3CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova
17 Aprile 2022
19h30CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj0 - 1Steaua BucurestiSteaua Bucuresti
24 Aprile 2022
18h00FC VoluntariFC Voluntari0 - 1CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj
25 Aprile 2022
17h00FC Arges PitestiFC Arges Pitesti0 - 4CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova
20h00FCV Farul ConstantaFCV Farul Constanta0 - 4Steaua BucurestiSteaua Bucuresti
30 Aprile 2022
19h00CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova1 - 0FC VoluntariFC Voluntari
1 Maggio 2022
20h30CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj1 - 0FCV Farul ConstantaFCV Farul Constanta
2 Maggio 2022
19h30Steaua BucurestiSteaua Bucuresti4 - 0FC Arges PitestiFC Arges Pitesti
7 Maggio 2022
16h30FCV Farul ConstantaFCV Farul Constanta1 - 1FC VoluntariFC Voluntari
19h30FC Arges PitestiFC Arges Pitesti0 - 6CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj
8 Maggio 2022
18h30CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova0 - 1Steaua BucurestiSteaua Bucuresti
14 Maggio 2022
15h30FCV Farul ConstantaFCV Farul Constanta1 - 0FC Arges PitestiFC Arges Pitesti
20h00FC VoluntariFC Voluntari2 - 2Steaua BucurestiSteaua Bucuresti
15 Maggio 2022
20h30CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj2 - 1CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova
20 Maggio 2022
19h30CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova4 - 1FCV Farul ConstantaFCV Farul Constanta
22 Maggio 2022
20h30Steaua BucurestiSteaua Bucuresti3 - 1CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj
23 Maggio 2022
19h30FC Arges PitestiFC Arges Pitesti0 - 1FC VoluntariFC Voluntari

Dettaglio dei risultati


Conference League - Play Offs (Romania - 27/05/2022 - 30/05/2022)

27 Maggio 2022
19h30CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova - FC BotosaniFC Botosani

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 5
    • Numero di giornate : 34
    • Partite : 317
    • Vittorie in casa : 144 (45 %)
    • Vittorie in trasferta : 97 (31 %)
    • Partite pareggiate : 76 (24 %)
    • Migliore giornata in gol : 1° (230 obiettivi)
    • Media di gol per partita : 2.32
    • Media dei gol segnati in casa : 1.31
    • Media dei gol segnati in trasferta : 1.02
    • Numero totale di gol : 736
    • Media di gol per giornata : 21.65
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1CFR 1907 Cluj30
    2Steaua Bucuresti26
    3CS Universitatea Craiova23
    4FC Botosani17
    5FC Voluntari16
    6FCV Farul Constanta16
    Partite pareggiate
    1Rapid Bucuresti14
    2UTA Arad14
    3FC Botosani13
    4FC Chindia Târgovist.13
    5Sepsi OSK Sfântu Ghe.13
    6CS Mioveni12
    Sconfitte
    1FC Academica Clinceni31
    2Gaz Metan Medias26
    3Dinamo Bucaresti25
    4FC Arges Pitesti19
    5FC Chindia Târgovist.17
    6CS Mioveni16

    Vittorie in casa
    1CFR 1907 Cluj17
    2Steaua Bucuresti15
    3CS Universitatea Craiova14
    4FC Voluntari11
    5FCV Farul Constanta11
    6Sepsi OSK Sfântu Ghe.11
    Partite pareggiate in casa
    1FC Chindia Târgovist.9
    2Rapid Bucuresti7
    3CS Mioveni6
    4FC Botosani6
    5FC U Craiova 19486
    6Gaz Metan Medias6
    Sconfitte in casa
    1FC Academica Clinceni14
    2FC Arges Pitesti10
    3Gaz Metan Medias10
    4Dinamo Bucaresti9
    5FC Chindia Târgovist.7
    6CS Mioveni6

    Vittorie in trasferta
    1CFR 1907 Cluj13
    2Steaua Bucuresti11
    3CS Universitatea Craiova9
    4FC Arges Pitesti8
    5FC Botosani8
    6FC Chindia Târgovist.6
    Partite pareggiate in trasferta
    1UTA Arad9
    2Sepsi OSK Sfântu Ghe.8
    3FC Botosani7
    4Rapid Bucuresti7
    5CS Mioveni6
    6FC Voluntari6
    Sconfitte in trasferta
    1FC Academica Clinceni17
    2Dinamo Bucaresti16
    3Gaz Metan Medias16
    4CS Mioveni10
    5FC Chindia Târgovist.10
    6FCV Farul Constanta10
  • Punteggi partite

    1-04915 %1-13411 %0-13411 %
    0-03210 %0-2237 %2-1227 %
    2-0206 %1-2165 %3-1134 %
    3-2103 %2-293 %0-393 %
    3-083 %4-072 %4-152 %
    2-352 %5-041 %0-441 %
    6-021 %1-321 %8-010 %
    5-210 %5-110 %4-310 %
    3-310 %2-810 %1-610 %
    0-610 %0-510 %

Risultati dettagliati

Squadre

Aiuto

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati