Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Calcio - Romania Division 1 - Liga I - 2020/2021 - Home

Calcio - Romania Division 1 - Liga I - 2020/2021 - Home

Scelta di una stagione :

Romania
  • CFR 1907 Cluj
  • CS Mioveni
  • CS Universitatea Craiova
  • CSM Politehnica Iasi
  • Dinamo Bucaresti
  • FC Academica Clinceni
  • FC Arges Pitesti
  • FC Astra Giurgiu
  • FC Botosani
  • FC Chindia Târgoviste
  • FC Dunarea Calarasi
  • FC Hermannstadt
  • FC Voluntari
  • Gaz Metan Medias
  • Sepsi OSK Sfântu Gheorghe
  • Steaua Bucuresti
  • UTA Arad
  • Viitorul Constanta

Home

Romania Division 1 Liga I 2020/2021 - Home

RomaniaRomania

VincitoreCFR 1907 Cluj : CFR 1907 Cluj

Stagione regolare (Romania - 21/08/2020 - 12/04/2021)

Classifica

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Steaua Bucuresti653020555722+35
2CFR 1907 Cluj643019744215+27
3CS Universitatea Craiova5830161043314+19
4Sepsi OSK Sfântu Gheorghe4530101554331+12
5FC Academica Clinceni4430101463026+4
6FC Botosani4230119103936+3
7FC Arges Pitesti40301010103341-8
8FC Chindia Târgoviste3930109112426-2
9FC Astra Giurgiu3830911103839-1
10UTA Arad3730910112636-10
11Gaz Metan Medias333096153341-8
12FC Voluntari323088143240-8
13Viitorul Constanta3130613113637-1
14Dinamo Bucaresti273076172641-15
15FC Hermannstadt2630511142840-12
16CSM Politehnica Iasi253074192964-35

Turno CampionatoGirone di Retrocessione


Le champion en titre du championnat est CFR 1907 Cluj, qui a devancé en 2019/2020, CS Universitatea Craiova et FC Botosani. Les équipes promues l'année précédente, qui jouent donc nouvellement dans ce championnat, sont : FC Arges Pitesti, UTA Arad.

Ultimi incontro

9 Aprile 2021
16h30FC Astra GiurgiuFC Astra Giurgiu0 - 0UTA AradUTA Arad
19h30Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti1 - 3FC Academica ClinceniFC Academica Clinceni
19h30FC VoluntariFC Voluntari1 - 1FC BotosaniFC Botosani
19h30FC Arges PitestiFC Arges Pitesti3 - 1FC Chindia TârgovisteFC Chindia Târgoviste
10 Aprile 2021
18h00Sepsi OSK Sfântu GheorgheSepsi OSK Sfântu Gheorghe1 - 1Steaua BucurestiSteaua Bucuresti
11 Aprile 2021
20h30CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova0 - 0CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj
12 Aprile 2021
16h30CSM Politehnica IasiCSM Politehnica Iasi1 - 0FC HermannstadtFC Hermannstadt
19h30Viitorul ConstantaViitorul Constanta0 - 2Gaz Metan MediasGaz Metan Medias

Dettaglio dei risultati


Girone Retrocessione (Romania - 16/04/2021 - 19/05/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1FC Chindia Târgoviste36944173+4
2Gaz Metan Medias3294321510+5
3Viitorul Constanta32951394+5
4UTA Arad32941479-2
5Dinamo Bucaresti319522118+3
6FC Arges Pitesti319324107+3
7FC Voluntari28933367-1
8FC Hermannstadt26941469-3
9FC Astra Giurgiu249126612-6
10CSM Politehnica Iasi209216715-8

Retrocessioni PlayoffRetrocessioni


Le champion en titre du championnat est CFR 1907 Cluj, qui a devancé en 2019/2020, CS Universitatea Craiova et FC Botosani. Les équipes promues l'année précédente, qui jouent donc nouvellement dans ce championnat, sont : FC Arges Pitesti, UTA Arad.

Ultimi incontro

16 Aprile 2021
16h30UTA AradUTA Arad1 - 0Viitorul ConstantaViitorul Constanta
19h30FC Astra GiurgiuFC Astra Giurgiu0 - 0Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti
17 Aprile 2021
14h00FC Chindia TârgovisteFC Chindia Târgoviste2 - 0FC HermannstadtFC Hermannstadt
16h30Gaz Metan MediasGaz Metan Medias1 - 1FC VoluntariFC Voluntari
18 Aprile 2021
12h30FC Arges PitestiFC Arges Pitesti0 - 0CSM Politehnica IasiCSM Politehnica Iasi
20 Aprile 2021
15h45FC HermannstadtFC Hermannstadt1 - 3FC Astra GiurgiuFC Astra Giurgiu
18h00Viitorul ConstantaViitorul Constanta1 - 0Gaz Metan MediasGaz Metan Medias
20h30Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti0 - 1UTA AradUTA Arad
21 Aprile 2021
15h45FC Arges PitestiFC Arges Pitesti0 - 1FC Chindia TârgovisteFC Chindia Târgoviste
22 Aprile 2021
16h30CSM Politehnica IasiCSM Politehnica Iasi0 - 1FC VoluntariFC Voluntari
23 Aprile 2021
16h30UTA AradUTA Arad0 - 1FC HermannstadtFC Hermannstadt
19h30Gaz Metan MediasGaz Metan Medias4 - 1Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti
24 Aprile 2021
16h30FC Astra GiurgiuFC Astra Giurgiu0 - 1FC Arges PitestiFC Arges Pitesti
25 Aprile 2021
14h00FC Chindia TârgovisteFC Chindia Târgoviste2 - 0CSM Politehnica IasiCSM Politehnica Iasi
26 Aprile 2021
19h30FC VoluntariFC Voluntari1 - 0Viitorul ConstantaViitorul Constanta
27 Aprile 2021
15h30FC HermannstadtFC Hermannstadt1 - 2Gaz Metan MediasGaz Metan Medias
18h00FC Arges PitestiFC Arges Pitesti4 - 1UTA AradUTA Arad
28 Aprile 2021
13h00FC Chindia TârgovisteFC Chindia Târgoviste0 - 0FC Astra GiurgiuFC Astra Giurgiu
29 Aprile 2021
13h30CSM Politehnica IasiCSM Politehnica Iasi0 - 3Viitorul ConstantaViitorul Constanta
16h00Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti2 - 0FC VoluntariFC Voluntari
30 Aprile 2021
16h30Gaz Metan MediasGaz Metan Medias1 - 1FC Arges PitestiFC Arges Pitesti
1 Maggio 2021
14h00UTA AradUTA Arad0 - 1FC Chindia TârgovisteFC Chindia Târgoviste
2 Maggio 2021
12h30FC Astra GiurgiuFC Astra Giurgiu1 - 2CSM Politehnica IasiCSM Politehnica Iasi
15h00FC VoluntariFC Voluntari0 - 1FC HermannstadtFC Hermannstadt
17h30Viitorul ConstantaViitorul Constanta1 - 2Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti
4 Maggio 2021
18h00FC Chindia TârgovisteFC Chindia Târgoviste1 - 1Gaz Metan MediasGaz Metan Medias
5 Maggio 2021
11h00FC Astra GiurgiuFC Astra Giurgiu1 - 2UTA AradUTA Arad
13h15FC HermannstadtFC Hermannstadt0 - 0Viitorul ConstantaViitorul Constanta
15h30CSM Politehnica IasiCSM Politehnica Iasi1 - 2Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti
6 Maggio 2021
13h30FC Arges PitestiFC Arges Pitesti3 - 0FC VoluntariFC Voluntari
8 Maggio 2021
12h30Gaz Metan MediasGaz Metan Medias2 - 1FC Astra GiurgiuFC Astra Giurgiu
20h15Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti2 - 0FC HermannstadtFC Hermannstadt
9 Maggio 2021
13h00UTA AradUTA Arad1 - 2CSM Politehnica IasiCSM Politehnica Iasi
15h30Viitorul ConstantaViitorul Constanta1 - 0FC Arges PitestiFC Arges Pitesti
10 Maggio 2021
15h45FC VoluntariFC Voluntari0 - 0FC Chindia TârgovisteFC Chindia Târgoviste
14 Maggio 2021
19h30FC Chindia TârgovisteFC Chindia Târgoviste0 - 2Viitorul ConstantaViitorul Constanta
15 Maggio 2021
13h00CSM Politehnica IasiCSM Politehnica Iasi0 - 1FC HermannstadtFC Hermannstadt
15h30FC Astra GiurgiuFC Astra Giurgiu0 - 3FC VoluntariFC Voluntari
16 Maggio 2021
13h00UTA AradUTA Arad1 - 0Gaz Metan MediasGaz Metan Medias
15h30FC Arges PitestiFC Arges Pitesti1 - 2Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti
19 Maggio 2021
17h30Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti0 - 0FC Chindia TârgovisteFC Chindia Târgoviste
17h30FC VoluntariFC Voluntari0 - 0UTA AradUTA Arad
17h30Viitorul ConstantaViitorul Constanta1 - 0FC Astra GiurgiuFC Astra Giurgiu
17h30FC HermannstadtFC Hermannstadt1 - 0FC Arges PitestiFC Arges Pitesti
17h30Gaz Metan MediasGaz Metan Medias4 - 2CSM Politehnica IasiCSM Politehnica Iasi

Dettaglio dei risultati


Retrocessione Playoffs (Romania - 29/05/2021 - 03/06/2021)

29 Maggio 2021
14h30CS MioveniCS Mioveni0 - 0FC HermannstadtFC Hermannstadt
17h00FC Dunarea CalarasiFC Dunarea Calarasi1 - 2FC VoluntariFC Voluntari
2 Giugno 2021
18h00FC HermannstadtFC Hermannstadt1 - 2CS MioveniCS Mioveni
3 Giugno 2021
19h30FC VoluntariFC Voluntari4 - 0FC Dunarea CalarasiFC Dunarea Calarasi

Dettaglio dei risultati


Girone Finale (Romania - 17/04/2021 - 27/05/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1CFR 1907 Cluj5410712155+10
2Steaua Bucuresti45103341314-1
3CS Universitatea Craiova4110334911-2
4Sepsi OSK Sfântu Gheorghe4010523118+3
5FC Academica Clinceni33103251015-5
6FC Botosani31103161318-5

UEFA Champions League - QualificheUEFA Europa League


Le champion en titre du championnat est CFR 1907 Cluj, qui a devancé en 2019/2020, CS Universitatea Craiova et FC Botosani. Les équipes promues l'année précédente, qui jouent donc nouvellement dans ce championnat, sont : FC Arges Pitesti, UTA Arad.

Ultimi incontro

17 Aprile 2021
19h30CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova0 - 0Sepsi OSK Sfântu GheorgheSepsi OSK Sfântu Gheorghe
18 Aprile 2021
17h30CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj3 - 0FC Academica ClinceniFC Academica Clinceni
20h00Steaua BucurestiSteaua Bucuresti2 - 1FC BotosaniFC Botosani
21 Aprile 2021
18h00FC BotosaniFC Botosani1 - 1CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova
20h30Sepsi OSK Sfântu GheorgheSepsi OSK Sfântu Gheorghe0 - 1CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj
22 Aprile 2021
19h15FC Academica ClinceniFC Academica Clinceni0 - 2Steaua BucurestiSteaua Bucuresti
24 Aprile 2021
19h30CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj1 - 2CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova
25 Aprile 2021
18h15FC BotosaniFC Botosani2 - 1FC Academica ClinceniFC Academica Clinceni
20h30Steaua BucurestiSteaua Bucuresti1 - 2Sepsi OSK Sfântu GheorgheSepsi OSK Sfântu Gheorghe
28 Aprile 2021
15h30Sepsi OSK Sfântu GheorgheSepsi OSK Sfântu Gheorghe1 - 0FC Academica ClinceniFC Academica Clinceni
18h00CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj2 - 0FC BotosaniFC Botosani
29 Aprile 2021
18h45CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova2 - 0Steaua BucurestiSteaua Bucuresti
1 Maggio 2021
16h30FC BotosaniFC Botosani2 - 1Sepsi OSK Sfântu GheorgheSepsi OSK Sfântu Gheorghe
2 Maggio 2021
20h00FC Academica ClinceniFC Academica Clinceni1 - 0CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova
3 Maggio 2021
19h30Steaua BucurestiSteaua Bucuresti1 - 1CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj
5 Maggio 2021
18h00Sepsi OSK Sfântu GheorgheSepsi OSK Sfântu Gheorghe2 - 0CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova
6 Maggio 2021
16h00FC Academica ClinceniFC Academica Clinceni0 - 1CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj
18h45FC BotosaniFC Botosani1 - 3Steaua BucurestiSteaua Bucuresti
9 Maggio 2021
18h00CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova2 - 3FC BotosaniFC Botosani
10 Maggio 2021
18h00CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj0 - 1Sepsi OSK Sfântu GheorgheSepsi OSK Sfântu Gheorghe
20h30Steaua BucurestiSteaua Bucuresti2 - 2FC Academica ClinceniFC Academica Clinceni
14 Maggio 2021
16h30FC Academica ClinceniFC Academica Clinceni4 - 3FC BotosaniFC Botosani
15 Maggio 2021
20h30CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova1 - 3CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj
16 Maggio 2021
21h00Sepsi OSK Sfântu GheorgheSepsi OSK Sfântu Gheorghe2 - 2Steaua BucurestiSteaua Bucuresti
18 Maggio 2021
19h30FC BotosaniFC Botosani0 - 1CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj
19 Maggio 2021
20h30Steaua BucurestiSteaua Bucuresti0 - 1CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova
20 Maggio 2021
19h30FC Academica ClinceniFC Academica Clinceni2 - 1Sepsi OSK Sfântu GheorgheSepsi OSK Sfântu Gheorghe
25 Maggio 2021
19h30CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj2 - 0Steaua BucurestiSteaua Bucuresti
26 Maggio 2021
17h30CS Universitatea CraiovaCS Universitatea Craiova0 - 0FC Academica ClinceniFC Academica Clinceni
27 Maggio 2021
16h30Sepsi OSK Sfântu GheorgheSepsi OSK Sfântu Gheorghe1 - 0FC BotosaniFC Botosani

Dettaglio dei risultati


Conference League - Play Offs (Romania - 27/05/2021 - 30/05/2021)


Semifinali
27 Maggio 2021
19h30FC Chindia TârgovisteFC Chindia Târgoviste2 - 3Viitorul ConstantaViitorul Constanta

Finale
30 Maggio 2021
19h30Sepsi OSK Sfântu GheorgheSepsi OSK Sfântu Gheorghe1 - 0Viitorul ConstantaViitorul Constanta

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 5
    • Numero di giornate : 35
    • Partite : 321
    • Vittorie in casa : 114 (36 %)
    • Vittorie in trasferta : 116 (36 %)
    • Partite pareggiate : 91 (28 %)
    • Migliore giornata in gol : 1° (190 obiettivi)
    • Media di gol per partita : 2.24
    • Media dei gol segnati in casa : 1.16
    • Media dei gol segnati in trasferta : 1.08
    • Numero totale di gol : 720
    • Media di gol per giornata : 20.57
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1CFR 1907 Cluj26
    2Steaua Bucuresti23
    3CS Universitatea Craiova19
    4Sepsi OSK Sfântu Ghe.16
    5FC Botosani14
    6FC Chindia Târgovist.14
    Partite pareggiate
    1Sepsi OSK Sfântu Ghe.17
    2FC Academica Clinceni16
    3Viitorul Constanta14
    4CS Universitatea Craiova13
    5FC Astra Giurgiu13
    6FC Chindia Târgovist.13
    Sconfitte
    1CSM Politehnica Iasi25
    2Dinamo Bucaresti19
    3FC Hermannstadt19
    4FC Voluntari17
    5Gaz Metan Medias17
    6FC Astra Giurgiu16

    Vittorie in casa
    1Steaua Bucuresti13
    2CFR 1907 Cluj11
    3CS Universitatea Craiova9
    4FC Academica Clinceni9
    5FC Botosani8
    6Gaz Metan Medias8
    Partite pareggiate in casa
    1Sepsi OSK Sfântu Ghe.9
    2FC Arges Pitesti7
    3FC Astra Giurgiu7
    4Viitorul Constanta7
    5CS Universitatea Craiova6
    6FC Chindia Târgovist.6
    Sconfitte in casa
    1CSM Politehnica Iasi13
    2UTA Arad11
    3Dinamo Bucaresti9
    4FC Astra Giurgiu9
    5FC Hermannstadt9
    6FC Chindia Târgovist.8

    Vittorie in trasferta
    1CFR 1907 Cluj15
    2CS Universitatea Craiova10
    3Steaua Bucuresti10
    4UTA Arad9
    5Sepsi OSK Sfântu Ghe.8
    6Dinamo Bucaresti7
    Partite pareggiate in trasferta
    1FC Academica Clinceni11
    2Sepsi OSK Sfântu Ghe.8
    3CS Universitatea Craiova7
    4FC Chindia Târgovist.7
    5FC Hermannstadt7
    6Viitorul Constanta7
    Sconfitte in trasferta
    1CSM Politehnica Iasi12
    2Dinamo Bucaresti10
    3FC Hermannstadt10
    4Gaz Metan Medias10
    5FC Botosani9
    6FC Voluntari9
  • Punteggi partite

    1-14313 %0-14113 %1-03812 %
    0-03511 %1-2268 %2-1247 %
    0-2196 %2-0186 %3-0103 %
    2-2103 %2-393 %1-393 %
    4-172 %0-372 %4-062 %
    3-141 %3-331 %1-431 %
    5-021 %3-221 %5-210 %
    4-310 %4-210 %0-610 %
    0-510 %

Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati