Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallavolo - Nations League Maschile - 2019 - Home

Pallavolo - Nations League Maschile - 2019 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • Argentina
  • Australia
  • Brasile
  • Bulgaria
  • Canada
  • Cina
  • Francia
  • Germania
  • Giappone
  • Iran
  • Italia
  • Polonia
  • Portogallo
  • Russia
  • Serbia
  • Stati Uniti d'America

Home

Nations League Maschile - Home

31 Maggio 2019 - 1 Luglio 2019

Nations League Maschile 2019 è la 2° edizione di questa gara.
La competizione si svolge dal 31 Maggio al 1 Luglio 2019 .

Classifiche (31/05/2019 - 30/06/2019)

Squadre partecipanti

SquadraNazioneCittàPalazzetto
ArgentinaArgentinaArgentina
AustraliaAustraliaAustralia
BrasileBrasileBrasile
BulgariaBulgariaBulgaria
CanadaCanadaCanada
CinaCinaCina
FranciaFranciaFrancia
GermaniaGermaniaGermania
GiapponeGiapponeGiappone
IranIranIran
ItaliaItaliaItalia
PoloniaPoloniaPolonia
PortogalloPortogalloPortogallo
RussiaRussiaRussia
SerbiaSerbiaSerbia
Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America


Gruppo 1 (Cina - Jiangmen - 31/05/2019 - 02/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Iran933091+8
2Italia632173+4
3Germania231238-5
4Cina130329-7
31 Maggio 2019
10h00IranIran3 - 1 (20-25,25-23,25-23,25-23)ItaliaItalia
14h00GermaniaGermania3 - 2 (25-21,25-21,19-25,19-25,15-11)CinaCina
1 Giugno 2019
10h00ItaliaItalia3 - 0 (25-21,30-28,25-23)GermaniaGermania
14h00IranIran3 - 0 (25-22,25-18,25-21)CinaCina
2 Giugno 2019
10h00IranIran3 - 0 (30-28,29-27,25-20)GermaniaGermania
14h00ItaliaItalia3 - 0 (25-21,25-13,26-24)CinaCina

Dettaglio dei risultati


Gruppo 2 (Argentina - Mendoza - 31/05/2019 - 03/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Argentina632173+4
2Canada632174+3
3Bulgaria331247-3
4Portogallo331237-4
31 Maggio 2019
23h10BulgariaBulgaria3 - 1 (25-20,26-24,19-25,25-17)CanadaCanada
1 Giugno 2019
02h10ArgentinaArgentina3 - 0 (25-17,25-21,25-21)PortogalloPortogallo
23h10CanadaCanada3 - 0 (25-20,25-23,25-16)PortogalloPortogallo
2 Giugno 2019
02h10ArgentinaArgentina3 - 0 (25-16,25-21,25-23)BulgariaBulgaria
21h10PortogalloPortogallo3 - 1 (25-21,19-25,28-26,25-23)BulgariaBulgaria
3 Giugno 2019
00h20CanadaCanada3 - 1 (25-21,29-27,16-25,26-24)ArgentinaArgentina

Dettaglio dei risultati


Gruppo 3 (Polonia - Katowice - 31/05/2019 - 02/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Brasile833093+6
2Polonia532176+1
3Stati Uniti d'America431257-2
4Australia130349-5
31 Maggio 2019
17h30BrasileBrasile3 - 0 (25-22,25-22,25-23)Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
20h30PoloniaPolonia3 - 1 (25-15,24-26,25-21,25-14)AustraliaAustralia
1 Giugno 2019
14h00BrasileBrasile3 - 2 (32-34,25-16,25-19,27-29,15-13)AustraliaAustralia
17h40PoloniaPolonia3 - 2 (17-25,34-32,26-28,25-23,15-9)Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
2 Giugno 2019
14h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 1 (19-25,27-25,25-16,25-16)AustraliaAustralia
17h00BrasileBrasile3 - 1 (22-25,25-15,25-21,25-17)PoloniaPolonia

Dettaglio dei risultati


Gruppo 4 (Serbia - Novi Sad - 31/05/2019 - 02/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Francia933093+6
2Russia532176+1
3Giappone331257-2
4Serbia130349-5
31 Maggio 2019
17h00GiapponeGiappone3 - 1 (25-17,25-12,24-26,25-17)SerbiaSerbia
20h00FranciaFrancia3 - 1 (25-19,25-22,20-25,25-23)RussiaRussia
1 Giugno 2019
16h00RussiaRussia3 - 1 (25-22,23-25,25-19,25-23)GiapponeGiappone
19h15FranciaFrancia3 - 1 (25-12,25-22,20-25,25-20)SerbiaSerbia
2 Giugno 2019
16h00FranciaFrancia3 - 1 (25-22,25-27,25-19,25-15)GiapponeGiappone
19h00RussiaRussia3 - 2 (20-25,26-24,25-23,22-25,15-10)SerbiaSerbia

Dettaglio dei risultati


Gruppo 5 (Cina - Ningbo - 07/06/2019 - 09/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Francia732184+4
2Polonia632174+3
3Cina331236-3
4Bulgaria231248-4
7 Giugno 2019
10h00FranciaFrancia3 - 1 (28-26,25-23,24-26,25-20)PoloniaPolonia
13h30CinaCina3 - 0 (26-24,25-20,25-17)BulgariaBulgaria
8 Giugno 2019
10h00PoloniaPolonia3 - 1 (22-25,25-19,27-25,25-20)BulgariaBulgaria
13h30FranciaFrancia3 - 0 (25-16,25-23,25-20)CinaCina
9 Giugno 2019
10h00BulgariaBulgaria3 - 2 (18-25,23-25,25-21,25-23,15-11)FranciaFrancia
13h00PoloniaPolonia3 - 0 (25-22,25-13,25-15)CinaCina

Dettaglio dei risultati


Gruppo 6 (Russia - Ufa - 07/06/2019 - 09/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Russia933090+9
2Italia632164+2
3Stati Uniti d'America331247-3
4Portogallo030319-8
7 Giugno 2019
13h00ItaliaItalia3 - 1 (25-23,13-25,25-20,25-23)Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
16h00RussiaRussia3 - 0 (25-19,25-22,25-20)PortogalloPortogallo
8 Giugno 2019
13h00ItaliaItalia3 - 0 (25-13,25-20,25-11)PortogalloPortogallo
16h00RussiaRussia3 - 0 (25-22,25-19,25-15)Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
9 Giugno 2019
13h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 1 (25-20,22-25,25-22,25-17)PortogalloPortogallo
16h00RussiaRussia3 - 0 (29-27,25-16,25-18)ItaliaItalia

Dettaglio dei risultati


Gruppo 7 (Giappone - Tokyo - 07/06/2019 - 09/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Brasile733094+5
2Iran732184+4
3Giappone331236-3
4Argentina130339-6
7 Giugno 2019
08h40BrasileBrasile3 - 2 (23-25,25-16,21-25,33-31,15-10)IranIran
12h10GiapponeGiappone3 - 0 (25-16,25-16,33-31)ArgentinaArgentina
8 Giugno 2019
08h10IranIran3 - 1 (25-19,20-25,25-22,34-32)ArgentinaArgentina
11h40BrasileBrasile3 - 0 (25-22,25-19,25-21)GiapponeGiappone
9 Giugno 2019
08h10BrasileBrasile3 - 2 (25-20,21-25,26-28,25-23,15-12)ArgentinaArgentina
11h40IranIran3 - 0 (25-22,25-21,25-20)GiapponeGiappone

Dettaglio dei risultati


Gruppo 8 (Canada - Ottawa - 07/06/2019 - 09/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Canada632185+3
2Serbia532187+1
3Australia431256-1
4Germania331258-3
7 Giugno 2019
22h40GermaniaGermania3 - 2 (25-20,16-25,26-28,26-24,15-9)SerbiaSerbia
8 Giugno 2019
01h40CanadaCanada3 - 0 (25-23,25-17,25-18)AustraliaAustralia
22h10SerbiaSerbia3 - 2 (22-25,14-25,25-21,25-21,15-9)AustraliaAustralia
9 Giugno 2019
01h10CanadaCanada3 - 2 (23-25,29-27,25-18,23-25,15-12)GermaniaGermania
19h10AustraliaAustralia3 - 0 (25-20,25-20,25-16)GermaniaGermania
22h10SerbiaSerbia3 - 2 (25-17,24-26,25-21,26-28,15-12)CanadaCanada

Dettaglio dei risultati


Gruppo 9 (Portogallo - Gondomar - 14/06/2019 - 16/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Brasile732183+5
2Serbia733095+4
3Portogallo431256-1
4Cina030319-8
14 Giugno 2019
19h00SerbiaSerbia3 - 2 (17-25,25-22,17-25,25-20,15-12)BrasileBrasile
22h15PortogalloPortogallo3 - 0 (25-22,25-17,25-23)CinaCina
15 Giugno 2019
17h00BrasileBrasile3 - 0 (25-15,25-18,25-22)CinaCina
20h00SerbiaSerbia3 - 2 (21-25,25-15,25-22,30-32,15-9)PortogalloPortogallo
16 Giugno 2019
16h00SerbiaSerbia3 - 1 (25-17,25-22,25-27,25-18)CinaCina
19h00BrasileBrasile3 - 0 (25-19,25-21,25-18)PortogalloPortogallo

Dettaglio dei risultati


Gruppo 10 (Bulgaria - Varna - 14/06/2019 - 16/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Italia933093+6
2Giappone4321770
3Bulgaria331268-2
4Australia230359-4
14 Giugno 2019
16h00ItaliaItalia3 - 1 (23-25,25-15,29-27,25-21)GiapponeGiappone
19h40BulgariaBulgaria3 - 2 (20-25,29-27,22-25,25-21,15-13)AustraliaAustralia
15 Giugno 2019
16h00ItaliaItalia3 - 1 (25-18,30-32,25-18,25-15)AustraliaAustralia
19h40GiapponeGiappone3 - 2 (22-25,25-19,16-25,25-19,21-19)BulgariaBulgaria
16 Giugno 2019
16h00GiapponeGiappone3 - 2 (25-18,25-27,23-25,25-22,17-15)AustraliaAustralia
19h40ItaliaItalia3 - 1 (25-14,25-20,23-25,25-21)BulgariaBulgaria

Dettaglio dei risultati


Gruppo 11 (Iran - Urmia - 14/06/2019 - 16/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Iran833092+7
2Russia632165+1
3Polonia431267-1
4Canada030329-7
14 Giugno 2019
13h00RussiaRussia3 - 1 (24-26,25-20,25-22,25-19)PoloniaPolonia
16h00IranIran3 - 0 (25-15,26-24,25-16)CanadaCanada
15 Giugno 2019
13h00RussiaRussia3 - 1 (25-23,22-25,25-20,25-23)CanadaCanada
16h00IranIran3 - 2 (25-20,21-25,18-25,25-17,15-8)PoloniaPolonia
16 Giugno 2019
13h00PoloniaPolonia3 - 1 (25-20,25-27,25-20,28-26)CanadaCanada
16h15IranIran3 - 0 (25-20,26-24,25-23)RussiaRussia

Dettaglio dei risultati


Gruppo 12 (Francia - Cannes - 14/06/2019 - 16/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Stati Uniti d'America933093+6
2Argentina532176+1
3Francia331257-2
4Germania130349-5
14 Giugno 2019
17h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 1 (25-22,25-19,21-25,25-21)ArgentinaArgentina
20h15FranciaFrancia3 - 1 (24-26,25-20,25-19,25-20)GermaniaGermania
15 Giugno 2019
17h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 1 (25-22,21-25,25-19,25-20)GermaniaGermania
20h00ArgentinaArgentina3 - 1 (25-18,25-17,19-25,25-20)FranciaFrancia
16 Giugno 2019
14h00ArgentinaArgentina3 - 2 (25-19,23-25,23-25,25-23,15-10)GermaniaGermania
17h40Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 1 (23-25,25-22,28-26,27-25)FranciaFrancia

Dettaglio dei risultati


Gruppo 13 (Stati Uniti d'America - Hoffman Estates - 22/06/2019 - 23/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
-Cina0000000
-Giappone0000000
-Stati Uniti d'America0000000
-Canada0000000
22 Giugno 2019
00h00CanadaCanada - CinaCina
03h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America - GiapponeGiappone
21h00CinaCina - GiapponeGiappone
23 Giugno 2019
02h30Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America - CanadaCanada
19h00CanadaCanada - GiapponeGiappone
23h30Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America - CinaCina

Dettaglio dei risultati


Gruppo 14 (Italia - Milano - 21/06/2019 - 23/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
-Argentina0000000
-Polonia0000000
-Italia0000000
-Serbia0000000
21 Giugno 2019
17h00PoloniaPolonia - ArgentinaArgentina
20h00ItaliaItalia - SerbiaSerbia
22 Giugno 2019
17h00PoloniaPolonia - SerbiaSerbia
20h00ItaliaItalia - ArgentinaArgentina
23 Giugno 2019
17h00ArgentinaArgentina - SerbiaSerbia
20h00ItaliaItalia - PoloniaPolonia

Dettaglio dei risultati


Gruppo 15 (Iran - Ardabil - 21/06/2019 - 23/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
-Portogallo0000000
-Francia0000000
-Australia0000000
-Iran0000000
21 Giugno 2019
13h00FranciaFrancia - AustraliaAustralia
16h00IranIran - PortogalloPortogallo
22 Giugno 2019
13h00FranciaFrancia - PortogalloPortogallo
16h00IranIran - AustraliaAustralia
23 Giugno 2019
13h00PortogalloPortogallo - AustraliaAustralia
16h00IranIran - FranciaFrancia

Dettaglio dei risultati


Gruppo 16 (Brasile - Cuiabá - 21/06/2019 - 24/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
-Brasile0000000
-Germania0000000
-Russia0000000
-Bulgaria0000000
21 Giugno 2019
23h00GermaniaGermania - RussiaRussia
22 Giugno 2019
02h00BrasileBrasile - BulgariaBulgaria
23h00BulgariaBulgaria - RussiaRussia
23 Giugno 2019
02h00BrasileBrasile - GermaniaGermania
23h00GermaniaGermania - BulgariaBulgaria
24 Giugno 2019
02h00BrasileBrasile - RussiaRussia

Dettaglio dei risultati


Gruppo 17 (Australia - Brisbane - 28/06/2019 - 30/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
-Argentina0000000
-Cina0000000
-Russia0000000
-Australia0000000
28 Giugno 2019
09h00CinaCina - ArgentinaArgentina
12h00AustraliaAustralia - RussiaRussia
29 Giugno 2019
08h00ArgentinaArgentina - RussiaRussia
11h00AustraliaAustralia - CinaCina
30 Giugno 2019
05h00CinaCina - RussiaRussia
08h00AustraliaAustralia - ArgentinaArgentina

Dettaglio dei risultati


Gruppo 18 (Brasile - Brasília - 28/06/2019 - 01/07/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
-Brasile0000000
-Italia0000000
-Francia0000000
-Canada0000000
28 Giugno 2019
22h00ItaliaItalia - CanadaCanada
29 Giugno 2019
01h00BrasileBrasile - FranciaFrancia
22h00FranciaFrancia - ItaliaItalia
30 Giugno 2019
01h00BrasileBrasile - CanadaCanada
21h00CanadaCanada - FranciaFrancia
1 Luglio 2019
00h00BrasileBrasile - ItaliaItalia

Dettaglio dei risultati


Gruppo 19 (Bulgaria - Plovdiv - 28/06/2019 - 30/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
-Serbia0000000
-Stati Uniti d'America0000000
-Bulgaria0000000
-Iran0000000
28 Giugno 2019
16h00IranIran - SerbiaSerbia
19h40BulgariaBulgaria - Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
29 Giugno 2019
16h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America - SerbiaSerbia
19h40BulgariaBulgaria - IranIran
30 Giugno 2019
16h00IranIran - Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
19h40SerbiaSerbia - BulgariaBulgaria

Dettaglio dei risultati


Gruppo 20 (Germania - Lipsia - 28/06/2019 - 30/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
-Portogallo0000000
-Polonia0000000
-Germania0000000
-Giappone0000000
28 Giugno 2019
17h30PoloniaPolonia - GiapponeGiappone
20h30GermaniaGermania - PortogalloPortogallo
29 Giugno 2019
17h30GermaniaGermania - PoloniaPolonia
20h30PortogalloPortogallo - GiapponeGiappone
30 Giugno 2019
14h00GermaniaGermania - GiapponeGiappone
17h00PoloniaPolonia - PortogalloPortogallo

Dettaglio dei risultati


Fase Finale - Gruppo A (Stati Uniti d'America - Chicago - 10/07/2019 - 12/07/2019)



Fase Finale - Gruppo B (Stati Uniti d'America - Chicago - 10/07/2019 - 12/07/2019)



Fase Finale (Stati Uniti d'America - Chicago - 13/07/2019 - 14/07/2019)


Risultati dettagliati

Squadre

Aiuto

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tutti i diritti riservati