Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallavolo - Nations League Femminile - 2019 - Home

Pallavolo - Nations League Femminile - 2019 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • Belgio
  • Brasile
  • Bulgaria
  • Cina
  • Corea del Sud
  • Germania
  • Giappone
  • Italia
  • Olanda
  • Polonia
  • Repubblica Dominicana
  • Russia
  • Serbia
  • Stati Uniti d'America
  • Thailandia
  • Turchia

Home

Nations League Femminile - Home

21 Maggio 2019 - 20 Giugno 2019

Nations League Femminile 2019 è la 2° edizione di questa gara.
La competizione si svolge dal 21 Maggio al 20 Giugno 2019 .

Classifiche (21/05/2019 - 21/06/2019)

Squadre partecipanti

SquadraNazioneCittàPalazzetto
BelgioBelgioBelgio
BrasileBrasileBrasile
BulgariaBulgariaBulgaria
CinaCinaCina
Corea del SudCorea del SudCorea del Sud
GermaniaGermaniaGermania
GiapponeGiapponeGiappone
ItaliaItaliaItalia
OlandaOlandaOlanda
PoloniaPoloniaPolonia
Repubblica DominicanaRepubblica DominicanaRepubblica Dominicana
RussiaRussiaRussia
SerbiaSerbiaSerbia
Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
ThailandiaThailandiaThailandia
TurchiaTurchiaTurchia


Gruppo 1 (Polonia - Opole - 21/05/2019 - 23/05/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Italia833092+7
2Polonia732184+4
3Thailandia331236-3
4Germania030319-8
21 Maggio 2019
17h30ThailandiaThailandia3 - 0 (26-24,25-19,25-22)GermaniaGermania
20h30ItaliaItalia3 - 2 (25-15,25-22,18-25,21-25,17-15)PoloniaPolonia
22 Maggio 2019
17h30ItaliaItalia3 - 0 (25-15,25-17,26-24)ThailandiaThailandia
20h30PoloniaPolonia3 - 1 (25-21,23-25,25-23,26-24)GermaniaGermania
23 Maggio 2019
17h30ItaliaItalia3 - 0 (25-19,26-24,27-25)GermaniaGermania
20h30PoloniaPolonia3 - 0 (25-20,25-20,25-13)ThailandiaThailandia

Dettaglio dei risultati


Gruppo 2 (Bulgaria - Ruse - 21/05/2019 - 23/05/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Stati Uniti d'America933091+8
2Belgio5321660
3Giappone331257-2
4Bulgaria130339-6
21 Maggio 2019
16h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 0 (25-23,25-8,25-22)BelgioBelgio
19h30GiapponeGiappone3 - 1 (25-23,21-25,25-19,25-23)BulgariaBulgaria
22 Maggio 2019
16h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 1 (25-21,24-26,25-21,25-20)GiapponeGiappone
19h30BelgioBelgio3 - 2 (19-25,15-25,25-22,25-16,15-13)BulgariaBulgaria
23 Maggio 2019
16h00BelgioBelgio3 - 1 (22-25,25-20,25-23,25-18)GiapponeGiappone
19h30Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 0 (25-20,25-16,25-21)BulgariaBulgaria

Dettaglio dei risultati


Gruppo 3 (Brasile - Brasília - 21/05/2019 - 24/05/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Brasile632173+4
2Repubblica Dominicana632175+2
3Cina331247-3
-Russia331247-3
21 Maggio 2019
22h00Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana3 - 1 (25-21,22-25,25-18,28-26)RussiaRussia
22 Maggio 2019
01h00BrasileBrasile3 - 0 (25-15,25-21,25-21)CinaCina
22h00RussiaRussia3 - 1 (25-22,16-25,25-16,25-23)CinaCina
23 Maggio 2019
01h00Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana3 - 1 (25-22,25-20,22-25,28-26)BrasileBrasile
22h00CinaCina3 - 1 (16-25,25-23,25-23,25-23)Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
24 Maggio 2019
01h00BrasileBrasile3 - 0 (25-15,25-17,25-14)RussiaRussia

Dettaglio dei risultati


Gruppo 4 (Serbia - Belgrado - 21/05/2019 - 23/05/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Turchia933091+8
2Serbia632164+2
3Olanda331246-2
4Corea del Sud030319-8
21 Maggio 2019
17h00TurchiaTurchia3 - 0 (25-15,28-26,25-19)Corea del SudCorea del Sud
20h00SerbiaSerbia3 - 0 (25-15,25-22,25-19)OlandaOlanda
22 Maggio 2019
17h00SerbiaSerbia3 - 1 (15-25,25-18,25-17,25-14)Corea del SudCorea del Sud
20h00TurchiaTurchia3 - 1 (25-22,25-14,21-25,25-15)OlandaOlanda
23 Maggio 2019
17h00OlandaOlanda3 - 0 (25-18,25-21,25-18)Corea del SudCorea del Sud
20h00TurchiaTurchia3 - 0 (25-19,25-23,25-20)SerbiaSerbia

Dettaglio dei risultati


Gruppo 5 (Italia - Conegliano - 28/05/2019 - 30/05/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Italia732185+3
2Stati Uniti d'America632186+2
3Serbia331257-2
4Repubblica Dominicana231258-3
28 Maggio 2019
17h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 1 (23-25,25-16,25-15,25-21)SerbiaSerbia
20h00ItaliaItalia3 - 1 (25-18,27-25,18-25,25-20)Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
29 Maggio 2019
17h00SerbiaSerbia3 - 1 (25-17,18-25,25-12,25-19)Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
20h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 2 (25-22,17-25,23-25,25-19,15-11)ItaliaItalia
30 Maggio 2019
17h00Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana3 - 2 (25-10,16-25,25-19,19-25,15-11)Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
20h20ItaliaItalia3 - 1 (25-27,25-17,27-25,25-23)SerbiaSerbia

Dettaglio dei risultati


Gruppo 6 (Turchia - Ankara - 28/05/2019 - 30/05/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Giappone933091+8
2Turchia632163+3
3Germania331236-3
4Russia030319-8
28 Maggio 2019
13h30GermaniaGermania3 - 0 (25-14,25-21,25-20)RussiaRussia
16h30GiapponeGiappone3 - 0 (25-23,25-22,25-14)TurchiaTurchia
29 Maggio 2019
13h30GiapponeGiappone3 - 1 (25-22,23-25,25-18,26-24)RussiaRussia
16h30TurchiaTurchia3 - 0 (25-21,25-16,25-15)GermaniaGermania
30 Maggio 2019
13h30GiapponeGiappone3 - 0 (25-23,25-19,25-17)GermaniaGermania
16h30TurchiaTurchia3 - 0 (25-19,25-21,25-20)RussiaRussia

Dettaglio dei risultati


Gruppo 7 (Macao - Macao - 28/05/2019 - 30/05/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Cina933090+9
2Corea del Sud331246-2
3Belgio331236-3
4Thailandia331237-4
28 Maggio 2019
09h30Corea del SudCorea del Sud3 - 0 (25-15,25-17,25-21)BelgioBelgio
13h30CinaCina3 - 0 (25-21,25-17,25-9)ThailandiaThailandia
29 Maggio 2019
10h30ThailandiaThailandia3 - 1 (25-21,19-25,25-19,25-20)Corea del SudCorea del Sud
13h30CinaCina3 - 0 (25-16,25-20,25-14)BelgioBelgio
30 Maggio 2019
10h30BelgioBelgio3 - 0 (25-21,25-22,25-23)ThailandiaThailandia
13h30CinaCina3 - 0 (25-21,25-12,25-11)Corea del SudCorea del Sud

Dettaglio dei risultati


Gruppo 8 (Olanda - Apeldoorn - 28/05/2019 - 30/05/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Polonia833094+5
2Brasile632185+3
3Olanda431267-1
4Bulgaria030329-7
28 Maggio 2019
16h30PoloniaPolonia3 - 1 (23-25,25-21,25-21,25-17)BulgariaBulgaria
19h30BrasileBrasile3 - 2 (21-25,30-28,25-20,18-25,15-11)OlandaOlanda
29 Maggio 2019
16h30PoloniaPolonia3 - 2 (25-20,25-22,26-28,18-25,15-9)BrasileBrasile
20h10OlandaOlanda3 - 1 (22-25,25-22,25-20,25-19)BulgariaBulgaria
30 Maggio 2019
16h30PoloniaPolonia3 - 1 (25-13,25-27,25-20,25-15)OlandaOlanda
19h30BrasileBrasile3 - 0 (25-18,25-23,25-18)BulgariaBulgaria

Dettaglio dei risultati


Gruppo 9 (Hong Kong - Hong Kong - 04/06/2019 - 06/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Cina833092+7
2Italia732184+4
3Giappone331236-3
4Olanda030319-8
4 Giugno 2019
11h30ItaliaItalia3 - 1 (25-13,22-25,25-19,25-16)OlandaOlanda
14h30CinaCina3 - 0 (27-25,25-18,25-21)GiapponeGiappone
5 Giugno 2019
11h30ItaliaItalia3 - 0 (25-21,25-16,25-22)GiapponeGiappone
14h30CinaCina3 - 0 (25-16,25-19,25-19)OlandaOlanda
6 Giugno 2019
11h30GiapponeGiappone3 - 0 (25-17,25-17,25-21)OlandaOlanda
14h30CinaCina3 - 2 (18-25,22-25,25-23,26-24,15-13)ItaliaItalia

Dettaglio dei risultati


Gruppo 10 (Stati Uniti d'America - Lincoln - 04/06/2019 - 07/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Brasile732184+4
2Stati Uniti d'America632174+3
3Germania532165+1
4Corea del Sud030319-8
4 Giugno 2019
23h30GermaniaGermania3 - 2 (21-25,31-29,21-25,25-20,15-13)BrasileBrasile
5 Giugno 2019
02h30Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 1 (19-25,25-15,25-22,25-18)Corea del SudCorea del Sud
23h30BrasileBrasile3 - 0 (25-17,25-16,25-11)Corea del SudCorea del Sud
6 Giugno 2019
02h30Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 0 (25-18,25-22,25-18)GermaniaGermania
23h30GermaniaGermania3 - 0 (25-15,25-22,25-16)Corea del SudCorea del Sud
7 Giugno 2019
02h30BrasileBrasile3 - 1 (25-19,25-17,22-25,25-20)Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America

Dettaglio dei risultati


Gruppo 11 (Thailandia - Bangkok - 04/06/2019 - 06/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Turchia933091+8
2Repubblica Dominicana532176+1
3Thailandia431257-2
4Bulgaria030329-7
4 Giugno 2019
10h05TurchiaTurchia3 - 1 (25-20,25-21,24-26,25-18)Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
13h05ThailandiaThailandia3 - 1 (25-27,25-20,25-22,25-22)BulgariaBulgaria
5 Giugno 2019
10h05TurchiaTurchia3 - 0 (25-14,25-9,25-23)BulgariaBulgaria
13h05Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana3 - 2 (31-29,13-25,30-25,20-25,16-14)ThailandiaThailandia
6 Giugno 2019
10h05Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana3 - 1 (25-20,25-21,29-31,25-20)BulgariaBulgaria
13h30TurchiaTurchia3 - 0 (25-16,25-18,25-13)ThailandiaThailandia

Dettaglio dei risultati


Gruppo 12 (Belgio - Kortrijk - 04/06/2019 - 06/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Belgio632173+4
2Serbia632164+2
3Polonia5321660
4Russia130339-6
4 Giugno 2019
17h15SerbiaSerbia3 - 0 (27-25,25-21,25-22)PoloniaPolonia
20h15BelgioBelgio3 - 0 (25-22,25-20,25-22)RussiaRussia
5 Giugno 2019
17h15SerbiaSerbia3 - 1 (22-25,25-18,25-11,25-22)RussiaRussia
20h15PoloniaPolonia3 - 1 (25-22,21-25,25-18,25-23)BelgioBelgio
6 Giugno 2019
17h15PoloniaPolonia3 - 2 (25-23,24-26,25-27,25-20,15-9)RussiaRussia
20h45BelgioBelgio3 - 0 (25-21,25-21,25-14)SerbiaSerbia

Dettaglio dei risultati


Gruppo 13 (Italia - Perugia - 11/06/2019 - 13/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Italia933092+7
2Russia632174+3
3Bulgaria331237-4
4Corea del Sud030339-6
11 Giugno 2019
17h00RussiaRussia3 - 1 (25-23,15-25,25-20,25-17)Corea del SudCorea del Sud
20h00ItaliaItalia3 - 0 (25-19,25-23,25-20)BulgariaBulgaria
12 Giugno 2019
17h00RussiaRussia3 - 0 (25-20,25-23,25-16)BulgariaBulgaria
20h00ItaliaItalia3 - 1 (25-17,25-21,23-25,25-13)Corea del SudCorea del Sud
13 Giugno 2019
17h00BulgariaBulgaria3 - 1 (20-25,25-23,25-19,26-24)Corea del SudCorea del Sud
20h15ItaliaItalia3 - 1 (22-25,25-21,25-15,25-21)RussiaRussia

Dettaglio dei risultati


Gruppo 14 (Germania - Stoccarda - 11/06/2019 - 13/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Germania732185+3
2Olanda632185+3
3Belgio331268-2
4Repubblica Dominicana231248-4
11 Giugno 2019
17h30BelgioBelgio3 - 2 (22-25,23-25,25-17,25-19,15-10)OlandaOlanda
20h45GermaniaGermania3 - 1 (25-19,14-25,25-19,25-21)Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
12 Giugno 2019
17h30OlandaOlanda3 - 0 (25-18,25-21,25-19)Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
20h30GermaniaGermania3 - 1 (25-21,25-23,24-26,25-16)BelgioBelgio
13 Giugno 2019
17h30Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana3 - 2 (21-25,25-22,21-25,25-14,15-11)BelgioBelgio
20h55OlandaOlanda3 - 2 (21-25,25-23,20-25,25-13,16-14)GermaniaGermania

Dettaglio dei risultati


Gruppo 15 (Giappone - Tokyo - 11/06/2019 - 13/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Brasile933091+8
2Giappone632174+3
3Thailandia331236-3
4Serbia030319-8
11 Giugno 2019
08h40ThailandiaThailandia3 - 0 (25-22,25-23,25-21)SerbiaSerbia
12h10BrasileBrasile3 - 1 (25-17,25-19,20-25,25-22)GiapponeGiappone
12 Giugno 2019
08h40BrasileBrasile3 - 0 (25-19,25-17,25-21)ThailandiaThailandia
12h10GiapponeGiappone3 - 1 (19-25,25-14,25-23,25-14)SerbiaSerbia
13 Giugno 2019
08h40BrasileBrasile3 - 0 (25-23,25-21,25-15)SerbiaSerbia
12h10GiapponeGiappone3 - 0 (25-22,25-22,25-14)ThailandiaThailandia

Dettaglio dei risultati


Gruppo 16 (Cina - Jiangmen - 11/06/2019 - 13/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Cina632163+3
2Stati Uniti d'America632164+2
3Turchia532165+1
4Polonia130339-6
11 Giugno 2019
10h00TurchiaTurchia3 - 0 (25-15,25-17,27-25)Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
14h00CinaCina3 - 0 (25-12,25-18,25-22)PoloniaPolonia
12 Giugno 2019
10h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 1 (21-25,25-23,25-15,25-11)PoloniaPolonia
14h00CinaCina3 - 0 (26-24,25-19,25-21)TurchiaTurchia
13 Giugno 2019
10h00TurchiaTurchia3 - 2 (22-25,18-25,25-16,25-20,15-12)PoloniaPolonia
14h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 0 (25-17,25-22,25-21)CinaCina

Dettaglio dei risultati


Gruppo 17 (Turchia - Ankara - 18/06/2019 - 20/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
-Brasile0000000
-Italia0000000
-Turchia0000000
-Belgio0000000
18 Giugno 2019
15h00BrasileBrasile - ItaliaItalia
18h00TurchiaTurchia - BelgioBelgio
19 Giugno 2019
15h00BelgioBelgio - BrasileBrasile
18h00ItaliaItalia - TurchiaTurchia
20 Giugno 2019
15h00BelgioBelgio - ItaliaItalia
18h00TurchiaTurchia - BrasileBrasile

Dettaglio dei risultati


Gruppo 18 (Cina - Ningbo - 18/06/2019 - 20/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
-Cina0000000
-Germania0000000
-Serbia0000000
-Bulgaria0000000
18 Giugno 2019
10h00SerbiaSerbia - BulgariaBulgaria
13h30CinaCina - GermaniaGermania
19 Giugno 2019
10h00SerbiaSerbia - GermaniaGermania
13h30CinaCina - BulgariaBulgaria
20 Giugno 2019
10h00GermaniaGermania - BulgariaBulgaria
13h30CinaCina - SerbiaSerbia

Dettaglio dei risultati


Gruppo 19 (Russia - Yekaterinburg - 18/06/2019 - 20/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
-Russia0000000
-Stati Uniti d'America0000000
-Olanda0000000
-Thailandia0000000
18 Giugno 2019
13h00OlandaOlanda - ThailandiaThailandia
16h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America - RussiaRussia
19 Giugno 2019
13h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America - OlandaOlanda
16h00RussiaRussia - ThailandiaThailandia
20 Giugno 2019
13h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America - ThailandiaThailandia
16h00RussiaRussia - OlandaOlanda

Dettaglio dei risultati


Gruppo 20 (Corea del Sud - Boryeong - 18/06/2019 - 20/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
-Corea del Sud0000000
-Giappone0000000
-Repubblica Dominicana0000000
-Polonia0000000
18 Giugno 2019
09h00GiapponeGiappone - PoloniaPolonia
12h00Corea del SudCorea del Sud - Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
19 Giugno 2019
09h00PoloniaPolonia - Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
12h00Corea del SudCorea del Sud - GiapponeGiappone
20 Giugno 2019
09h00GiapponeGiappone - Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
12h00Corea del SudCorea del Sud - PoloniaPolonia

Dettaglio dei risultati


Fase Finale - Gruppo A (Cina - Nanchino - 03/07/2019 - 05/07/2019)



Fase Finale - Gruppo B (Cina - Nanchino - 03/07/2019 - 05/07/2019)



Fase Finale (Cina - Nanchino - 06/07/2019 - 07/07/2019)


Risultati dettagliati

Squadre

Aiuto

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tutti i diritti riservati