Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallanuoto - Italia - Serie A1 - 2020/2021 - Home

Pallanuoto - Italia - Serie A1 - 2020/2021 - Home

Scelta di una stagione :

Italia
  • AN Brescia
  • CC Ortigia Siracusa
  • CN Posillipo
  • Iren Genova Quinto
  • Pallanuoto Trieste
  • Pro Recco
  • RN Florentia
  • RN Nuoto Salerno
  • RN Savona
  • Roma Nuoto
  • SS Lazio Nuoto
  • TeLiMar Palermo
  • WP Milano Metanopoli SSD

Home

Italia Serie A1 2020/2021 - Home

ItaliaItalia

VincitoreAN Brescia : AN Brescia

Primo Turno - Gruppo A (Italia - 14/11/2020 - 30/01/2021)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Pro Recco1244006718+49
2RN Nuoto Salerno341032950-21
3Iren Genova Quinto341032452-28
14 Novembre 2020
15h00Iren Genova QuintoIren Genova Quinto4 - 17
(2-3, 0-4, 1-5, 1-5)
Pro ReccoPro Recco
21 Novembre 2020
15h00RN Nuoto SalernoRN Nuoto Salerno11 - 7Iren Genova QuintoIren Genova Quinto
28 Novembre 2020
15h00Pro ReccoPro Recco18 - 1
(4-0, 6-0, 4-0, 4-0)
RN Nuoto SalernoRN Nuoto Salerno
16 Gennaio 2021
15h00Iren Genova QuintoIren Genova Quinto10 - 7
(5-3, 2-2, 0-2, 3-0)
RN Nuoto SalernoRN Nuoto Salerno
22 Gennaio 2021
12h00Pro ReccoPro Recco17 - 3
(5-0, 4-1, 4-0, 4-2)
Iren Genova QuintoIren Genova Quinto
30 Gennaio 2021
15h00RN Nuoto SalernoRN Nuoto Salerno10 - 15
(1-2, 2-5, 2-4, 5-4)
Pro ReccoPro Recco

Dettaglio dei risultati


Primo Turno - Gruppo B (Italia - 21/11/2020 - 17/02/2021)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1AN Brescia1244007525+50
2Pallanuoto Trieste642023750-13
3Roma Nuoto040042663-37
21 Novembre 2020
16h00AN BresciaAN Brescia14 - 7
(4-1, 1-1, 5-2, 4-3)
Roma NuotoRoma Nuoto
12 Dicembre 2020
18h00Pallanuoto TriestePallanuoto Trieste12 - 7
(3-3, 2-0, 1-2, 6-2)
Roma NuotoRoma Nuoto
23 Dicembre 2020
19h30Pallanuoto TriestePallanuoto Trieste6 - 17
(0-6, 1-3, 2-4, 3-4)
AN BresciaAN Brescia
16 Gennaio 2021
16h30Roma NuotoRoma Nuoto5 - 25
(2-7, 0-7, 2-5, 1-6)
AN BresciaAN Brescia
30 Gennaio 2021
18h30AN BresciaAN Brescia19 - 7
(4-1, 5-2, 3-3, 7-1)
Pallanuoto TriestePallanuoto Trieste
17 Febbraio 2021
20h00Roma NuotoRoma Nuoto7 - 12
(2-4, 2-2, 0-3, 3-3)
Pallanuoto TriestePallanuoto Trieste

Dettaglio dei risultati


Primo Turno - Gruppo C (Italia - 07/11/2020 - 30/01/2021)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1CC Ortigia Siracusa943014829+19
2TeLiMar Palermo642024134+7
3SS Lazio Nuoto341032349-26
7 Novembre 2020
15h00CC Ortigia SiracusaCC Ortigia Siracusa16 - 3
(4-2, 5-0, 3-0, 4-1)
SS Lazio NuotoSS Lazio Nuoto
21 Novembre 2020
15h00TeLiMar PalermoTeLiMar Palermo5 - 8
(1-3, 1-3, 2-0, 1-2)
CC Ortigia SiracusaCC Ortigia Siracusa
28 Novembre 2020
16h30SS Lazio NuotoSS Lazio Nuoto8 - 7
(1-0, 3-2, 1-4, 3-1)
TeLiMar PalermoTeLiMar Palermo
16 Gennaio 2021
14h30SS Lazio NuotoSS Lazio Nuoto7 - 11
(4-2, 1-3, 2-1, 0-5)
CC Ortigia SiracusaCC Ortigia Siracusa
23 Gennaio 2021
15h00CC Ortigia SiracusaCC Ortigia Siracusa13 - 14
(2-2, 2-2, 4-6, 5-4)
TeLiMar PalermoTeLiMar Palermo
30 Gennaio 2021
15h00TeLiMar PalermoTeLiMar Palermo15 - 5
(4-1, 5-1, 4-2, 2-1)
SS Lazio NuotoSS Lazio Nuoto

Dettaglio dei risultati


Primo Turno - Gruppo D (Italia - 07/11/2020 - 30/01/2021)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1CN Posillipo1665106448+16
2RN Savona1264027453+21
3WP Milano Metanopoli SSD762134957-8
4RN Florentia060064574-29
7 Novembre 2020
18h00CN PosillipoCN Posillipo16 - 7
(6-1, 6-0, 2-2, 2-4)
RN FlorentiaRN Florentia
14 Novembre 2020
15h00RN SavonaRN Savona14 - 6WP Milano Metanopoli SSDWP Milano Metanopoli SSD
19 Novembre 2020
17h00RN FlorentiaRN Florentia9 - 14RN SavonaRN Savona
21 Novembre 2020
15h30WP Milano Metanopoli SSDWP Milano Metanopoli SSD7 - 11
(2-3, 4-3, 1-3, 0-2)
CN PosillipoCN Posillipo
28 Novembre 2020
15h30WP Milano Metanopoli SSDWP Milano Metanopoli SSD11 - 5
(2-2, 1-1, 4-1, 4-1)
RN FlorentiaRN Florentia
12 Dicembre 2020
15h30WP Milano Metanopoli SSDWP Milano Metanopoli SSD9 - 12
(3-5, 1-2, 4-3, 1-2)
RN SavonaRN Savona
16h00RN FlorentiaRN Florentia8 - 9
(1-2, 3-2, 3-4, 1-1)
CN PosillipoCN Posillipo
16 Gennaio 2021
15h00CN PosillipoCN Posillipo7 - 7
(2-1, 1-1, 3-3, 1-2)
WP Milano Metanopoli SSDWP Milano Metanopoli SSD
15h00RN SavonaRN Savona15 - 8
(2-2, 3-1, 5-2, 5-3)
RN FlorentiaRN Florentia
23 Gennaio 2021
14h30RN SavonaRN Savona12 - 13
(1-5, 4-3, 5-3, 2-2)
CN PosillipoCN Posillipo
30 Gennaio 2021
15h00CN PosillipoCN Posillipo8 - 7
(1-2, 4-2, 0-2, 3-1)
RN SavonaRN Savona
18h00RN FlorentiaRN Florentia8 - 9
(2-1, 1-5, 3-2, 2-1)
WP Milano Metanopoli SSDWP Milano Metanopoli SSD

Dettaglio dei risultati


Secondo Turno - Gruppo E (Italia - 24/02/2021 - 08/05/2021)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Pro Recco18660010531+74
2TeLiMar Palermo752124458-14
3Pallanuoto Trieste360334366-23
4CN Posillipo250233168-37
24 Febbraio 2021
15h00Pro ReccoPro Recco21 - 4
(3-0, 3-2, 7-0, 8-2)
CN PosillipoCN Posillipo
3 Marzo 2021
20h00Pallanuoto TriestePallanuoto Trieste7 - 13
(0-2, 5-4, 0-5, 2-2)
TeLiMar PalermoTeLiMar Palermo
13 Marzo 2021
15h00TeLiMar PalermoTeLiMar Palermo5 - 15
(2-2, 0-7, 1-1, 2-5)
Pro ReccoPro Recco
15h00CN PosillipoCN Posillipo8 - 8
(1-2, 1-1, 1-2, 5-3)
Pallanuoto TriestePallanuoto Trieste
27 Marzo 2021
14h30Pallanuoto TriestePallanuoto Trieste7 - 16
(3-6, 1-4, 3-1, 0-5)
Pro ReccoPro Recco
15h00TeLiMar PalermoTeLiMar Palermo10 - 9
(3-2, 4-3, 2-3, 1-1)
CN PosillipoCN Posillipo
14 Aprile 2021
13h00CN PosillipoCN Posillipo4 - 23Pro ReccoPro Recco
17 Aprile 2021
15h00TeLiMar PalermoTeLiMar Palermo10 - 10
(3-2, 4-2, 3-4, 0-2)
Pallanuoto TriestePallanuoto Trieste
30 Aprile 2021
16h15Pro ReccoPro Recco17 - 6
(4-0, 3-2, 5-1, 5-3)
TeLiMar PalermoTeLiMar Palermo
1 Maggio 2021
13h30Pallanuoto TriestePallanuoto Trieste6 - 6
(2-1, 1-2, 2-1, 1-2)
CN PosillipoCN Posillipo
8 Maggio 2021
15h00CN PosillipoCN PosillipoAnnullatoTeLiMar PalermoTeLiMar Palermo
16h30Pro ReccoPro Recco13 - 5
(2-0, 4-1, 3-1, 4-3)
Pallanuoto TriestePallanuoto Trieste

Dettaglio dei risultati


Secondo Turno - Gruppo F (Italia - 24/02/2021 - 08/05/2021)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1AN Brescia1866007737+40
2RN Savona1063126059+1
3CC Ortigia Siracusa561234555-10
4RN Nuoto Salerno160154374-31
24 Febbraio 2021
14h00CC Ortigia SiracusaCC Ortigia Siracusa13 - 5
(5-1, 1-0, 5-2, 2-2)
RN Nuoto SalernoRN Nuoto Salerno
17h00AN BresciaAN Brescia11 - 7
(2-0, 2-2, 2-3, 5-2)
RN SavonaRN Savona
13 Marzo 2021
14h00RN SavonaRN Savona10 - 6
(4-2, 4-0, 1-2, 1-2)
CC Ortigia SiracusaCC Ortigia Siracusa
26 Marzo 2021
15h00RN Nuoto SalernoRN Nuoto Salerno7 - 12
(0-4, 2-2, 3-2, 2-4)
RN SavonaRN Savona
27 Marzo 2021
15h00CC Ortigia SiracusaCC Ortigia Siracusa5 - 11
(2-2, 0-3, 2-3, 1-3)
AN BresciaAN Brescia
10 Aprile 2021
15h00RN Nuoto SalernoRN Nuoto Salerno7 - 16
(0-4, 3-4, 1-2, 3-6)
AN BresciaAN Brescia
14 Aprile 2021
15h00RN Nuoto SalernoRN Nuoto Salerno10 - 10CC Ortigia SiracusaCC Ortigia Siracusa
15h00RN SavonaRN Savona11 - 17AN BresciaAN Brescia
30 Aprile 2021
14h30CC Ortigia SiracusaCC Ortigia Siracusa9 - 9
(3-1, 2-2, 2-3, 2-3)
RN SavonaRN Savona
19h30AN BresciaAN Brescia12 - 5
(2-1, 2-1, 3-1, 5-2)
RN Nuoto SalernoRN Nuoto Salerno
7 Maggio 2021
20h00RN SavonaRN Savona11 - 9
(3-1, 2-2, 3-3, 3-3)
RN Nuoto SalernoRN Nuoto Salerno
8 Maggio 2021
15h30AN BresciaAN Brescia10 - 2
(1-0, 1-1, 4-1, 4-0)
CC Ortigia SiracusaCC Ortigia Siracusa

Dettaglio dei risultati


Gruppo di Retrocessione (Italia - 27/02/2021 - 29/05/2021)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Iren Genova Quinto2488009458+36
2Roma Nuoto1284046980-11
3WP Milano Metanopoli SSD983057177-6
4SS Lazio Nuoto983056472-8
5RN Florentia682067283-11
27 Febbraio 2021
16h00Iren Genova QuintoIren Genova Quinto11 - 8
(1-1, 3-4, 3-1, 4-2)
WP Milano Metanopoli SSDWP Milano Metanopoli SSD
19 Marzo 2021
20h30RN FlorentiaRN Florentia11 - 5
(3-1, 2-1, 5-3, 1-0)
SS Lazio NuotoSS Lazio Nuoto
27 Marzo 2021
16h00Iren Genova QuintoIren Genova Quinto13 - 9
(4-3, 2-2, 5-2, 2-2)
RN FlorentiaRN Florentia
31 Marzo 2021
20h00SS Lazio NuotoSS Lazio Nuoto6 - 12
(2-4, 1-2, 1-1, 2-5)
Iren Genova QuintoIren Genova Quinto
3 Aprile 2021
15h00WP Milano Metanopoli SSDWP Milano Metanopoli SSD10 - 11
(2-2, 2-3, 3-2, 3-4)
Roma NuotoRoma Nuoto
10 Aprile 2021
15h00SS Lazio NuotoSS Lazio Nuoto6 - 8
(2-1, 2-3, 0-2, 2-2)
WP Milano Metanopoli SSDWP Milano Metanopoli SSD
16h30RN FlorentiaRN Florentia10 - 11
(2-2, 2-2, 3-3, 3-4)
Roma NuotoRoma Nuoto
17 Aprile 2021
15h00Roma NuotoRoma Nuoto5 - 9
(1-2, 2-2, 0-3, 2-2)
Iren Genova QuintoIren Genova Quinto
16h00WP Milano Metanopoli SSDWP Milano Metanopoli SSD10 - 9
(4-1, 3-2, 2-2, 1-4)
RN FlorentiaRN Florentia
21 Aprile 2021
20h00Roma NuotoRoma Nuoto9 - 7
(4-0, 3-3, 1-1, 1-3)
SS Lazio NuotoSS Lazio Nuoto
30 Aprile 2021
15h00SS Lazio NuotoSS Lazio Nuoto13 - 6
(1-3, 1-2, 3-5, 0-1)
RN FlorentiaRN Florentia
19h00WP Milano Metanopoli SSDWP Milano Metanopoli SSD10 - 11
(1-1, 4-3, 1-3, 2-4)
Iren Genova QuintoIren Genova Quinto
8 Maggio 2021
15h00Roma NuotoRoma Nuoto12 - 8
(4-4, 4-0, 2-1, 2-3)
WP Milano Metanopoli SSDWP Milano Metanopoli SSD
16h00Iren Genova QuintoIren Genova Quinto9 - 4
(3-2, 3-1, 1-0, 2-1)
SS Lazio NuotoSS Lazio Nuoto
15 Maggio 2021
15h00SS Lazio NuotoSS Lazio Nuoto13 - 8
(0-2, 4-3, 5-3, 4-0)
Roma NuotoRoma Nuoto
18h00RN FlorentiaRN Florentia10 - 16
(2-3, 4-5, 1-3, 3-5)
Iren Genova QuintoIren Genova Quinto
22 Maggio 2021
15h00Roma NuotoRoma Nuoto7 - 10
(3-3, 1-3, 2-3, 1-1)
RN FlorentiaRN Florentia
16h00WP Milano Metanopoli SSDWP Milano Metanopoli SSD9 - 10
(1-1, 2-2, 3-4, 3-3)
SS Lazio NuotoSS Lazio Nuoto
29 Maggio 2021
15h00Iren Genova QuintoIren Genova Quinto13 - 6
(3-2, 2-2, 3-2, 5-0)
Roma NuotoRoma Nuoto
18h00RN FlorentiaRN Florentia7 - 8
(2-2, 2-2, 0-2, 3-2)
WP Milano Metanopoli SSDWP Milano Metanopoli SSD

Dettaglio dei risultati


Fase Finale (Italia - Trieste - 12/05/2021 - 26/05/2021)


Semifinali
12 Maggio 2021
15h00RN SavonaRN Savona6 - 14
(2-3, 3-4, 1-2, 0-5)
Pro ReccoPro Recco
17h00TeLiMar PalermoTeLiMar Palermo7 - 12
(3-3, 0-1, 1-4, 3-4)
AN BresciaAN Brescia
15 Maggio 2021
16h30Pro ReccoPro Recco19 - 4
(5-0, 6-1, 3-2, 5-1)
RN SavonaRN Savona
20h00AN BresciaAN Brescia13 - 6
(5-2, 2-2, 2-1, 4-1)
TeLiMar PalermoTeLiMar Palermo

Piazza 5
15 Maggio 2021
14h30Pallanuoto TriestePallanuoto Trieste13 - 10
(5-2, 3-3, 4-3, 1-2)
CC Ortigia SiracusaCC Ortigia Siracusa
22 Maggio 2021
15h00CC Ortigia SiracusaCC Ortigia Siracusa9 - 5
(3-0, 1-3, 3-1, 2-1)
Pallanuoto TriestePallanuoto Trieste

Incontro per il terzo posto
19 Maggio 2021
13h00RN SavonaRN Savona8 - 5
(2-2, 2-2, 1-1, 3-0)
TeLiMar PalermoTeLiMar Palermo
26 Maggio 2021
18h00TeLiMar PalermoTeLiMar Palermo13 - 18
(4-4, 5-4, 0-5, 4-5)
RN SavonaRN Savona

Finale
19 Maggio 2021
16h00Pro ReccoPro Recco8 - 9
(2-1, 2-2, 3-4, 1-2)
AN BresciaAN Brescia
20 Maggio 2021
16h30Pro ReccoPro Recco8 - 4
(1-1, 2-1, 2-1, 3-1)
AN BresciaAN Brescia
25 Maggio 2021
18h30AN BresciaAN Brescia11 - 11 (4 pen 2)
(2-1, 2-2, 4-5, 3-3)
Pro ReccoPro Recco
26 Maggio 2021
18h30AN BresciaAN Brescia11 - 10
(4-2, 3-4, 4-2, 0-2)
Pro ReccoPro Recco

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tutti i diritti riservati