Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallanuoto - Campionati Europei Maschili - 2020 - Home

Pallanuoto - Campionati Europei Maschili - 2020 - Home

Scelta di una stagione :

Ungheria
  • Croazia
  • Francia
  • Georgia
  • Germania
  • Grecia
  • Italia
  • Malta
  • Montenegro
  • Olanda
  • Romania
  • Russia
  • Serbia
  • Slovacchia
  • Spagna
  • Turchia
  • Ungheria

Home

Campionati Europei Maschili 2020 - Home

UngheriaUngheria - Budapest - 14 Gennaio 2020 - 26 Gennaio 2020

Qualifiche :
Campionato Europeo Maschile - Qualificazioni (2019)


VincitoreUngheria : Ungheria

 
 

Gruppo A (Ungheria - Budapest - 14/01/2020 - 18/01/2020)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Croazia933004423+21
2Montenegro632013518+17
3Germania331022032-12
4Slovacchia030031339-26
14 Gennaio 2020
11h30MontenegroMontenegro15 - 4
(1-2, 6-0, 4-1, 4-1)
SlovacchiaSlovacchia
14h30CroaziaCroazia17 - 9
(1-2, 6-2, 6-1, 4-4)
GermaniaGermania
16 Gennaio 2020
10h00GermaniaGermania8 - 5
(4-1, 1-2, 3-2, 0-0)
SlovacchiaSlovacchia
20h30CroaziaCroazia11 - 10
(2-1, 4-2, 4-2, 1-5)
MontenegroMontenegro
18 Gennaio 2020
16h00CroaziaCroazia16 - 4
(3-0, 4-2, 4-1, 5-1)
SlovacchiaSlovacchia
17h30MontenegroMontenegro10 - 3
(2-1, 3-0, 3-1, 2-1)
GermaniaGermania

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (Ungheria - Budapest - 14/01/2020 - 18/01/2020)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Serbia933003920+19
2Russia331023433+1
3Romania331022634-8
4Olanda331022234-12
14 Gennaio 2020
10h00OlandaOlanda9 - 8
(2-2, 3-2, 1-4, 3-0)
RomaniaRomania
17h30SerbiaSerbia13 - 9
(3-1, 4-3, 2-3, 4-2)
RussiaRussia
16 Gennaio 2020
13h00SerbiaSerbia15 - 7
(5-3, 1-1, 5-1, 4-2)
RomaniaRomania
14h30RussiaRussia15 - 9
(3-2, 5-1, 3-2, 4-4)
OlandaOlanda
18 Gennaio 2020
11h30RomaniaRomania11 - 10
(3-3, 3-2, 2-0, 3-5)
RussiaRussia
20h30SerbiaSerbia11 - 4
(0-1, 3-1, 5-2, 3-0)
OlandaOlanda

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (Ungheria - Budapest - 14/01/2020 - 18/01/2020)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Ungheria732105616+40
2Spagna732105825+33
3Turchia331022553-28
4Malta030031762-45
14 Gennaio 2020
13h00SpagnaSpagna23 - 7
(4-3, 6-2, 7-0, 6-2)
MaltaMalta
19h30UngheriaUngheria19 - 5
(4-4, 4-0, 3-1, 8-0)
TurchiaTurchia
16 Gennaio 2020
11h30TurchiaTurchia13 - 10
(5-1, 4-3, 1-2, 3-4)
MaltaMalta
19h00UngheriaUngheria11 - 11
(4-2, 1-2, 3-4, 3-3)
SpagnaSpagna
18 Gennaio 2020
10h00SpagnaSpagna24 - 7
(5-3, 6-1, 8-1, 5-2)
TurchiaTurchia
19h00UngheriaUngheria26 - 0
(6-0, 7-0, 8-0, 5-0)
MaltaMalta

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (Ungheria - Budapest - 14/01/2020 - 18/01/2020)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Italia933003819+19
2Grecia632013530+5
3Georgia331022542-17
4Francia030032431-7
14 Gennaio 2020
16h00GeorgiaGeorgia9 - 7
(2-3, 3-2, 2-1, 2-1)
FranciaFrancia
21h00ItaliaItalia10 - 6
(1-2, 3-2, 3-1, 3-1)
GreciaGrecia
16 Gennaio 2020
16h00GreciaGrecia17 - 10
(5-1, 6-1, 2-4, 4-4)
GeorgiaGeorgia
17h30ItaliaItalia10 - 7
(3-2, 3-1, 3-2, 1-2)
FranciaFrancia
18 Gennaio 2020
13h00GreciaGrecia12 - 10
(3-1, 3-1, 3-6, 3-2)
FranciaFrancia
14h30ItaliaItalia18 - 6
(4-1, 3-2, 5-3, 6-0)
GeorgiaGeorgia

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Ungheria - Budapest - 20/01/2020 - 26/01/2020)


Ottavi di finale
20 Gennaio 2020
14h30MontenegroMontenegro17 - 6
(3-1, 5-1, 5-0, 4-4)
TurchiaTurchia
16h00SpagnaSpagna12 - 6
(1-1, 6-3, 3-0, 2-2)
GermaniaGermania
17h30RussiaRussia14 - 13
(6-4, 3-2, 2-4, 3-3)
GeorgiaGeorgia
19h00GreciaGrecia14 - 7
(1-3, 3-2, 6-0, 4-2)
RomaniaRomania

Quarti di finale
22 Gennaio 2020
16h00MontenegroMontenegro10 - 8
(3-3, 4-3, 2-1, 1-1)
ItaliaItalia
17h30SpagnaSpagna10 - 9 ot
(1-2, 4-1, 1-2, 0-1, 4-3)
SerbiaSerbia
19h00UngheriaUngheria14 - 10
(3-2, 3-3, 4-3, 4-2)
RussiaRussia
20h30CroaziaCroazia14 - 11
(6-3, 4-3, 3-3, 1-2)
GreciaGrecia

Piazza 13-16
20 Gennaio 2020
11h30SlovacchiaSlovacchia8 - 4
(3-1, 2-1, 1-2, 2-0)
MaltaMalta
13h00FranciaFrancia9 - 8
(3-3, 2-2, 2-1, 2-2)
OlandaOlanda

Piazza 9-12
22 Gennaio 2020
13h00GeorgiaGeorgia12 - 6
(4-1, 2-2, 4-1, 2-2)
TurchiaTurchia
14h30GermaniaGermania15 - 10
(5-1, 2-5, 5-1, 3-3)
RomaniaRomania

Piazza 5-8
24 Gennaio 2020
14h30ItaliaItalia13 - 12
(5-3, 4-4, 3-1, 2-4)
RussiaRussia
16h00SerbiaSerbia12 - 9
(3-3, 3-2, 4-2, 2-2)
GreciaGrecia

Semifinali
24 Gennaio 2020
17h30SpagnaSpagna9 - 8
(0-1, 4-3, 2-2, 3-2)
CroaziaCroazia
19h00UngheriaUngheria10 - 8
(1-2, 3-1, 4-2, 2-3)
MontenegroMontenegro

Piazza 15
22 Gennaio 2020
10h00OlandaOlanda19 - 9
(5-2, 5-2, 4-2, 5-3)
MaltaMalta

Piazza 13
22 Gennaio 2020
11h30FranciaFrancia9 - 6
(2-0, 4-1, 1-3, 2-2)
SlovacchiaSlovacchia

Piazza 11
24 Gennaio 2020
11h30RomaniaRomania20 - 3
(5-1, 6-0, 6-1, 3-1)
TurchiaTurchia

Piazza 9
24 Gennaio 2020
13h00GermaniaGermania9 - 8
(2-3, 0-2, 3-2, 4-1)
GeorgiaGeorgia

Piazza 7
26 Gennaio 2020
14h30GreciaGrecia11 - 9
(2-2, 3-2, 3-3, 3-2)
RussiaRussia

Piazza 5
26 Gennaio 2020
16h00SerbiaSerbia8 - 7
(3-2, 1-4, 2-0, 2-1)
ItaliaItalia

Incontro per il terzo posto
26 Gennaio 2020
17h30MontenegroMontenegro10 - 9
(1-3, 2-4, 4-1, 3-1)
CroaziaCroazia

Finale
26 Gennaio 2020
19h00UngheriaUngheria14 - 13 ot
(1-3, 3-0, 2-2, 3-4, 5-4)
SpagnaSpagna

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tutti i diritti riservati