Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallanuoto - Campionati Europei Maschili - 2018 - Home

Pallanuoto - Campionati Europei Maschili - 2018 - Home

Scelta di una stagione :

Spagna
  • Croazia
  • Francia
  • Georgia
  • Germania
  • Grecia
  • Italia
  • Malta
  • Montenegro
  • Olanda
  • Romania
  • Russia
  • Serbia
  • Slovacchia
  • Spagna
  • Turchia
  • Ungheria

Home

Campionati Europei Maschili 2018 - Home

SpagnaSpagna - Barcellona - 16 Luglio 2018 - 28 Luglio 2018

Qualifiche :
Campionato Europeo Maschile - Qualificazioni (2017/2018)


VincitoreSerbia : Serbia

 
 

Gruppo A (Spagna - Barcellona - 16/07/2018 - 20/07/2018)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Italia93300409+31
2Ungheria4311121210
3Germania431111527-12
4Georgia030031736-19
16 Luglio 2018
15h30UngheriaUngheria12 - 5
(3-1, 2-2, 3-2, 4-0)
GeorgiaGeorgia
18h30ItaliaItalia14 - 1
(2-0, 4-0, 2-0, 6-1)
GermaniaGermania
18 Luglio 2018
12h30GermaniaGermania10 - 9
(1-3, 3-2, 3-2, 3-2)
GeorgiaGeorgia
20h30ItaliaItalia12 - 5
(5-0, 2-4, 2-0, 3-1)
UngheriaUngheria
20 Luglio 2018
12h30UngheriaUngheria4 - 4
(0-1, 1-0, 2-2, 1-1)
GermaniaGermania
15h30ItaliaItalia14 - 3
(3-0, 3-1, 5-1, 3-1)
GeorgiaGeorgia

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (Spagna - Barcellona - 16/07/2018 - 20/07/2018)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Spagna732103515+20
2Montenegro732103218+14
3Francia331022221+1
4Malta030031550-35
16 Luglio 2018
11h00MontenegroMontenegro8 - 6
(3-1, 1-1, 2-2, 2-2)
FranciaFrancia
22h15SpagnaSpagna21 - 4
(4-1, 5-0, 8-2, 4-1)
MaltaMalta
18 Luglio 2018
17h00MontenegroMontenegro17 - 5
(4-1, 7-0, 4-2, 2-2)
MaltaMalta
22h00SpagnaSpagna7 - 4
(1-0, 4-1, 2-2, 0-1)
FranciaFrancia
20 Luglio 2018
18h30FranciaFrancia12 - 6
(3-0, 2-1, 3-3, 4-2)
MaltaMalta
22h00SpagnaSpagna7 - 7
(2-3, 1-2, 3-0, 1-2)
MontenegroMontenegro

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (Spagna - Barcellona - 16/07/2018 - 20/07/2018)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Croazia933004917+32
2Grecia632014619+27
3Olanda331023732+5
4Turchia03003872-64
16 Luglio 2018
14h00GreciaGrecia27 - 1
(5-1, 7-0, 6-0, 9-0)
TurchiaTurchia
17h00CroaziaCroazia15 - 8
(4-2, 3-1, 4-1, 4-4)
OlandaOlanda
18 Luglio 2018
11h00CroaziaCroazia23 - 2
(4-0, 7-1, 6-1, 6-0)
TurchiaTurchia
15h30GreciaGrecia12 - 7
(6-3, 3-2, 2-2, 1-0)
OlandaOlanda
20 Luglio 2018
14h00OlandaOlanda22 - 5
(6-1, 5-1, 7-1, 4-2)
TurchiaTurchia
20h30CroaziaCroazia11 - 7
(2-0, 5-4, 3-1, 1-2)
GreciaGrecia

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (Spagna - Barcellona - 16/07/2018 - 20/07/2018)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Serbia933003519+16
2Russia632013324+9
3Romania331022128-7
4Slovacchia030031634-18
16 Luglio 2018
12h30RussiaRussia12 - 6
(3-1, 2-1, 5-1, 2-3)
SlovacchiaSlovacchia
20h30SerbiaSerbia11 - 5
(3-1, 3-1, 3-2, 2-1)
RomaniaRomania
18 Luglio 2018
14h00RomaniaRomania9 - 5
(4-1, 2-0, 2-1, 1-3)
SlovacchiaSlovacchia
18h30SerbiaSerbia11 - 9
(3-2, 3-3, 3-1, 2-3)
RussiaRussia
20 Luglio 2018
11h00SerbiaSerbia13 - 5
(5-1, 3-2, 2-1, 1-0)
SlovacchiaSlovacchia
17h00RussiaRussia12 - 7
(1-3, 4-2, 3-1, 4-1)
RomaniaRomania

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Spagna - Barcellona - 22/07/2018 - 28/07/2018)


Ottavi di finale (22/07/2018)
22 Luglio 2018
17h00UngheriaUngheria12 - 9
(5-4, 4-2, 2-1, 1-2)
OlandaOlanda
18h30GermaniaGermania5 - 13
(3-5, 0-3, 1-2, 1-3)
GreciaGrecia
20h30MontenegroMontenegro15 - 5
(3-1, 3-1, 4-2, 5-1)
RomaniaRomania
22h00RussiaRussia12 - 9FranciaFrancia

Quarti di finale (24/07/2018)
24 Luglio 2018
17h00SerbiaSerbia8 - 5
(4-0, 1-1, 2-2, 1-2)
UngheriaUngheria
18h30CroaziaCroazia9 - 7
(1-2, 1-2, 4-2, 3-1)
MontenegroMontenegro
20h30ItaliaItalia11 - 1
(2-0, 4-0, 1-1, 4-0)
RussiaRussia
22h00SpagnaSpagna10 - 6
(2-1, 2-2, 4-0, 2-3)
GreciaGrecia

Piazza 13-16 (22/07/2018)
22 Luglio 2018
13h30GeorgiaGeorgia15 - 10
(6-3, 1-1, 3-3, 5-3)
TurchiaTurchia
15h00SlovacchiaSlovacchia11 - 6
(3-2, 4-1, 2-3, 2-0)
MaltaMalta

Piazza 9-12 (24/07/2018)
24 Luglio 2018
13h30OlandaOlanda12 - 7
(2-2, 4-1, 3-3, 3-1)
RomaniaRomania
15h00GermaniaGermania12 - 5
(4-2, 3-1, 1-1, 4-1)
FranciaFrancia

Piazza 5-8 (26/07/2018)
26 Luglio 2018
16h45MontenegroMontenegro7 - 6
(2-1, 2-1, 2-2, 1-2)
UngheriaUngheria
18h15GreciaGrecia12 - 11
(5-1, 4-4, 2-4, 1-2)
RussiaRussia

Semifinali (26/07/2018)
26 Luglio 2018
20h30SerbiaSerbia9 - 7
(5-3, 1-1, 1-1, 2-2)
CroaziaCroazia
22h00SpagnaSpagna8 - 7
(1-1, 3-2, 1-3, 3-1)
ItaliaItalia

Piazza 15 (24/07/2018)
24 Luglio 2018
10h30TurchiaTurchia13 - 12 ot
(3-1, 2-1, 0-2, 2-3, 6-5)
MaltaMalta

Piazza 13 (24/07/2018)
24 Luglio 2018
12h00GeorgiaGeorgia8 - 6
(1-1, 3-3, 3-2, 1-0)
SlovacchiaSlovacchia

Piazza 11 (26/07/2018)
26 Luglio 2018
13h15RomaniaRomania10 - 6
(2-1, 3-3, 4-1, 1-1)
FranciaFrancia

Piazza 9 (26/07/2018)
26 Luglio 2018
14h45GermaniaGermania12 - 11
(5-1, 4-4, 3-4, 0-2)
OlandaOlanda

Piazza 7 (28/07/2018)
28 Luglio 2018
16h45RussiaRussia9 - 8
(2-1, 3-2, 3-1, 1-4)
UngheriaUngheria

Piazza 5 (28/07/2018)
28 Luglio 2018
18h15MontenegroMontenegro6 - 8
(1-2, 3-3, 1-1, 1-2)
GreciaGrecia

Incontro per il terzo posto (28/07/2018)
28 Luglio 2018
20h30CroaziaCroazia10 - 8
(4-0, 3-5, 2-1, 1-2)
ItaliaItalia

Finale (28/07/2018)
28 Luglio 2018
22h15SerbiaSerbia12 - 10
(0-1, 3-3, 3-2, 1-1, 5-3)
SpagnaSpagna

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tutti i diritti riservati