Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - Eurolega Maschile - 2014/2015 - Home

Pallacanestro - Eurolega Maschile - 2014/2015 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • Alba Berlin
  • Anadolu Efes Istanbul
  • ASVEL Lyon-Villeurbanne
  • Basketball Nymburk
  • Baskonia Vitoria-Gasteiz
  • Bayern München
  • BC Oostende
  • Cedevita Zagreb
  • CSKA Moscow
  • Dinamo Sassari
  • EA7 Emporio Armani Milano
  • FC Barcelona
  • Fenerbahçe Istanbul
  • Galatasaray Istanbul
  • Hapoel Jerusalem
  • KK Crvena Zvezda Beograd
  • Klaipedos Neptunas
  • Limoges CSP
  • Maccabi Tel-Aviv
  • Nizhny Novgorod
  • Olympiakos Piraeus
  • Panathinaïkos Athens
  • Real Madrid
  • Stelmet Zielona Góra
  • Strasbourg IG
  • Turów Zgorzelec
  • Unicaja Malaga
  • Unics Kazan
  • Valencia BC
  • VEF Riga
  • Zalgiris Kaunas

Home

Eurolega Maschile 2014/2015 - Home

VincitoreReal Madrid : Real Madrid

Gironi di Qualificazione (Belgio - Ostenda - 23/09/2014 - 26/09/2014)


First Qualifying Round
23 Settembre 2014
18h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG82 - 53VEF RigaVEF Riga (LAT)
20h45ASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA)ASVEL Lyon-Villeurbanne86 - 77BC OostendeBC Oostende (BEL)
24 Settembre 2014
18h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem94 - 84Basketball NymburkBasketball Nymburk (CZE)
20h45Unics Kazan (RUS)Unics Kazan90 - 86Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona Góra (POL)

Second Qualifying Round
25 Settembre 2014
18h00ASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA)ASVEL Lyon-Villeurbanne74 - 65Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
20h45Unics Kazan (RUS)Unics Kazan82 - 71Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)

Third Qualifying Round
26 Settembre 2014
20h30Unics Kazan (RUS)Unics Kazan88 - 79ASVEL Lyon-VilleurbanneASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA)

Dettaglio dei risultati


Stagione Regolare - Gruppo A (16/10/2014 - 19/12/2014)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Real Madrid (ESP)181082873775+98
2Anadolu Efes Istanbul (TUR)161064723696+27
3Unics Kazan (RUS)151055751721+30
4Zalgiris Kaunas (LTU)151055714709+5
5Nizhny Novgorod (RUS)151055764823-59
6Dinamo Sassari (ITA)111019758859-101
16 Ottobre 2014
19h00Anadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul82 - 76Unics KazanUnics Kazan (RUS)
17 Ottobre 2014
18h00Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod88 - 86Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
19h30Real Madrid (ESP)Real Madrid80 - 71Zalgiris KaunasZalgiris Kaunas (LTU)
24 Ottobre 2014
17h00Unics Kazan (RUS)Unics Kazan75 - 76Real MadridReal Madrid (ESP)
18h45Zalgiris Kaunas (LTU)Zalgiris Kaunas97 - 63Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
20h45Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari75 - 82Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)
30 Ottobre 2014
17h00Unics Kazan (RUS)Unics Kazan85 - 62Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
18h30Anadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul62 - 65Zalgiris KaunasZalgiris Kaunas (LTU)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid112 - 83Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
5 Novembre 2014
20h45Real Madrid (ESP)Real Madrid115 - 94Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
6 Novembre 2014
17h00Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod66 - 76Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)
18h45Zalgiris Kaunas (LTU)Zalgiris Kaunas77 - 71Unics KazanUnics Kazan (RUS)
13 Novembre 2014
17h00Unics Kazan (RUS)Unics Kazan73 - 79Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
14 Novembre 2014
19h00Anadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul75 - 73Real MadridReal Madrid (ESP)
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari92 - 80Zalgiris KaunasZalgiris Kaunas (LTU)
20 Novembre 2014
16h30Unics Kazan (RUS)Unics Kazan67 - 64Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)
21 Novembre 2014
18h45Zalgiris Kaunas (LTU)Zalgiris Kaunas66 - 68Real MadridReal Madrid (ESP)
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari82 - 89Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
27 Novembre 2014
20h45Real Madrid (ESP)Real Madrid75 - 85Unics KazanUnics Kazan (RUS)
28 Novembre 2014
18h00Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod55 - 61Zalgiris KaunasZalgiris Kaunas (LTU)
18h45Anadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul85 - 62Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
4 Dicembre 2014
18h00Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod98 - 101Real MadridReal Madrid (ESP)
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari68 - 72Unics KazanUnics Kazan (RUS)
20h45Zalgiris Kaunas (LTU)Zalgiris Kaunas57 - 66Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)
12 Dicembre 2014
17h00Unics Kazan (RUS)Unics Kazan73 - 60Zalgiris KaunasZalgiris Kaunas (LTU)
20h00Anadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul61 - 65Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari58 - 83Real MadridReal Madrid (ESP)
18 Dicembre 2014
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid90 - 70Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)
19 Dicembre 2014
18h00Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod78 - 74Unics KazanUnics Kazan (RUS)
18h45Zalgiris Kaunas (LTU)Zalgiris Kaunas80 - 79Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)

Dettaglio dei risultati


Stagione Regolare - Gruppo B (16/10/2014 - 19/12/2014)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1CSKA Moscow (RUS)2010100880718+162
2Maccabi Tel-Aviv (ISR)171073797783+14
3Unicaja Malaga (ESP)141046763757+6
4Alba Berlin (GER)141046762791-29
5Cedevita Zagreb (CRO)131037740789-49
6Limoges CSP (FRA)121028702806-104
16 Ottobre 2014
19h00Cedevita Zagreb (CRO)Cedevita Zagreb63 - 78Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
20h05Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv92 - 76Limoges CSPLimoges CSP (FRA)
17 Ottobre 2014
20h15Alba Berlin (GER)Alba Berlin68 - 84CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
23 Ottobre 2014
18h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow99 - 80Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv (ISR)
24 Ottobre 2014
20h00Limoges CSP (FRA)Limoges CSP71 - 60Cedevita ZagrebCedevita Zagreb (CRO)
20h45Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga87 - 84Alba BerlinAlba Berlin (GER)
30 Ottobre 2014
20h00Alba Berlin (GER)Alba Berlin69 - 84Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv (ISR)
31 Ottobre 2014
19h30Cedevita Zagreb (CRO)Cedevita Zagreb72 - 76CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
20h45Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga75 - 69Limoges CSPLimoges CSP (FRA)
6 Novembre 2014
20h05Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv73 - 83Cedevita ZagrebCedevita Zagreb (CRO)
7 Novembre 2014
18h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow95 - 85Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
20h00Alba Berlin (GER)Alba Berlin89 - 66Limoges CSPLimoges CSP (FRA)
13 Novembre 2014
20h45Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga66 - 70Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv (ISR)
14 Novembre 2014
19h30Cedevita Zagreb (CRO)Cedevita Zagreb67 - 80Alba BerlinAlba Berlin (GER)
20h00Limoges CSP (FRA)Limoges CSP76 - 86CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
20 Novembre 2014
18h30CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow95 - 66Alba BerlinAlba Berlin (GER)
20h45Limoges CSP (FRA)Limoges CSP73 - 79Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv (ISR)
21 Novembre 2014
20h45Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga82 - 73Cedevita ZagrebCedevita Zagreb (CRO)
27 Novembre 2014
20h05Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv61 - 84CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
20h15Alba Berlin (GER)Alba Berlin79 - 78Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
28 Novembre 2014
19h30Cedevita Zagreb (CRO)Cedevita Zagreb102 - 83Limoges CSPLimoges CSP (FRA)
4 Dicembre 2014
20h00Limoges CSP (FRA)Limoges CSP67 - 64Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
20h05Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv95 - 89Alba BerlinAlba Berlin (GER)
5 Dicembre 2014
18h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow97 - 79Cedevita ZagrebCedevita Zagreb (CRO)
11 Dicembre 2014
19h30Cedevita Zagreb (CRO)Cedevita Zagreb71 - 82Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv (ISR)
20h45Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga75 - 76 otCSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
12 Dicembre 2014
20h15Limoges CSP (FRA)Limoges CSP65 - 71Alba BerlinAlba Berlin (GER)
18 Dicembre 2014
18h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow88 - 56Limoges CSPLimoges CSP (FRA)
20h05Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv81 - 73Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
19 Dicembre 2014
20h15Alba Berlin (GER)Alba Berlin67 - 70Cedevita ZagrebCedevita Zagreb (CRO)

Dettaglio dei risultati


Stagione Regolare - Gruppo C (17/10/2014 - 19/12/2014)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1FC Barcelona (ESP)191091861738+123
2Fenerbahçe Istanbul (TUR)181082843787+56
3Panathinaïkos Athens (GRE)151055768743+25
4EA7 Emporio Armani Milano (ITA)151055775795-20
5Bayern München (GER)121028806866-60
6Turów Zgorzelec (POL)111019773897-124
17 Ottobre 2014
20h30Panathinaïkos Athens (GRE)Panathinaïkos Athens84 - 77Turów ZgorzelecTurów Zgorzelec (POL)
21h00Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul77 - 74EA7 Emporio Armani MilanoEA7 Emporio Armani Milano (ITA)
21h30FC Barcelona (ESP)FC Barcelona83 - 81Bayern MünchenBayern München (GER)
23 Ottobre 2014
20h45Bayern München (GER)Bayern München81 - 75Panathinaïkos AthensPanathinaïkos Athens (GRE)
21h00EA7 Emporio Armani Milano (ITA)EA7 Emporio Armani Milano63 - 78FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
21h00Turów Zgorzelec (POL)Turów Zgorzelec76 - 91Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)
30 Ottobre 2014
20h30Panathinaïkos Athens (GRE)Panathinaïkos Athens91 - 73Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)
31 Ottobre 2014
20h15Bayern München (GER)Bayern München74 - 81EA7 Emporio Armani MilanoEA7 Emporio Armani Milano (ITA)
20h45FC Barcelona (ESP)FC Barcelona86 - 67Turów ZgorzelecTurów Zgorzelec (POL)
6 Novembre 2014
19h00Turów Zgorzelec (POL)Turów Zgorzelec89 - 78Bayern MünchenBayern München (GER)
20h45Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul78 - 80FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
7 Novembre 2014
20h30Panathinaïkos Athens (GRE)Panathinaïkos Athens90 - 63EA7 Emporio Armani MilanoEA7 Emporio Armani Milano (ITA)
13 Novembre 2014
20h15Bayern München (GER)Bayern München86 - 93Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)
20h45EA7 Emporio Armani Milano (ITA)EA7 Emporio Armani Milano90 - 71Turów ZgorzelecTurów Zgorzelec (POL)
14 Novembre 2014
21h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona78 - 69Panathinaïkos AthensPanathinaïkos Athens (GRE)
20 Novembre 2014
20h15Bayern München (GER)Bayern München77 - 99FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
20h45Turów Zgorzelec (POL)Turów Zgorzelec69 - 79Panathinaïkos AthensPanathinaïkos Athens (GRE)
21h00EA7 Emporio Armani Milano (ITA)EA7 Emporio Armani Milano74 - 80Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)
27 Novembre 2014
19h15Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul89 - 74Turów ZgorzelecTurów Zgorzelec (POL)
28 Novembre 2014
20h00Panathinaïkos Athens (GRE)Panathinaïkos Athens87 - 72Bayern MünchenBayern München (GER)
20h45FC Barcelona (ESP)FC Barcelona84 - 80EA7 Emporio Armani MilanoEA7 Emporio Armani Milano (ITA)
3 Dicembre 2014
19h00EA7 Emporio Armani Milano (ITA)EA7 Emporio Armani Milano83 - 81Bayern MünchenBayern München (GER)
4 Dicembre 2014
19h00Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul84 - 62Panathinaïkos AthensPanathinaïkos Athens (GRE)
5 Dicembre 2014
20h30Turów Zgorzelec (POL)Turów Zgorzelec65 - 104FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
11 Dicembre 2014
20h15Bayern München (GER)Bayern München95 - 89Turów ZgorzelecTurów Zgorzelec (POL)
20h45EA7 Emporio Armani Milano (ITA)EA7 Emporio Armani Milano66 - 64Panathinaïkos AthensPanathinaïkos Athens (GRE)
20h45FC Barcelona (ESP)FC Barcelona89 - 91 otFenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)
18 Dicembre 2014
20h45Turów Zgorzelec (POL)Turów Zgorzelec96 - 101EA7 Emporio Armani MilanoEA7 Emporio Armani Milano (ITA)
19 Dicembre 2014
21h00Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul87 - 81Bayern MünchenBayern München (GER)
21h30Panathinaïkos Athens (GRE)Panathinaïkos Athens67 - 80FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)

Dettaglio dei risultati


Stagione Regolare - Gruppo D (15/10/2014 - 19/12/2014)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Olympiakos Piraeus (GRE)181082748711+37
2KK Crvena Zvezda Beograd (SRB)161064784728+56
3Baskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)151055803798+5
4Galatasaray Istanbul (TUR)141046803818-15
5Klaipedos Neptunas (LTU)141046763857-94
6Valencia BC (ESP)131037775764+11
15 Ottobre 2014
20h30Baskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)Baskonia Vitoria-Gasteiz88 - 69Klaipedos NeptunasKlaipedos Neptunas (LTU)
16 Ottobre 2014
20h45KK Crvena Zvezda Beograd (SRB)KK Crvena Zvezda Beograd76 - 68Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
21h00Valencia BC (ESP)Valencia BC68 - 71Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
23 Ottobre 2014
18h00Klaipedos Neptunas (LTU)Klaipedos Neptunas83 - 81KK Crvena Zvezda BeogradKK Crvena Zvezda Beograd (SRB)
19h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul71 - 64Valencia BCValencia BC (ESP)
24 Ottobre 2014
20h30Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus63 - 57Baskonia Vitoria-GasteizBaskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)
30 Ottobre 2014
19h00KK Crvena Zvezda Beograd (SRB)KK Crvena Zvezda Beograd76 - 63Valencia BCValencia BC (ESP)
31 Ottobre 2014
18h00Klaipedos Neptunas (LTU)Klaipedos Neptunas81 - 85 otOlympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
20h30Baskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)Baskonia Vitoria-Gasteiz91 - 90Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
7 Novembre 2014
19h00KK Crvena Zvezda Beograd (SRB)KK Crvena Zvezda Beograd57 - 62Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
20h45Valencia BC (ESP)Valencia BC79 - 69Baskonia Vitoria-GasteizBaskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)
20h45Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul94 - 68Klaipedos NeptunasKlaipedos Neptunas (LTU)
13 Novembre 2014
18h00Klaipedos Neptunas (LTU)Klaipedos Neptunas94 - 87Valencia BCValencia BC (ESP)
20h30Baskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)Baskonia Vitoria-Gasteiz66 - 86KK Crvena Zvezda BeogradKK Crvena Zvezda Beograd (SRB)
20h45Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus93 - 66Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
20 Novembre 2014
18h00Klaipedos Neptunas (LTU)Klaipedos Neptunas80 - 79Baskonia Vitoria-GasteizBaskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)
18h45Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus77 - 76Valencia BCValencia BC (ESP)
21 Novembre 2014
19h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul110 - 103 otKK Crvena Zvezda BeogradKK Crvena Zvezda Beograd (SRB)
27 Novembre 2014
19h00KK Crvena Zvezda Beograd (SRB)KK Crvena Zvezda Beograd79 - 62Klaipedos NeptunasKlaipedos Neptunas (LTU)
20h45Baskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)Baskonia Vitoria-Gasteiz89 - 70Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
28 Novembre 2014
21h00Valencia BC (ESP)Valencia BC78 - 71Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
5 Dicembre 2014
20h15Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul82 - 89Baskonia Vitoria-GasteizBaskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)
20h45Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus89 - 79Klaipedos NeptunasKlaipedos Neptunas (LTU)
21h00Valencia BC (ESP)Valencia BC68 - 77KK Crvena Zvezda BeogradKK Crvena Zvezda Beograd (SRB)
10 Dicembre 2014
18h00Klaipedos Neptunas (LTU)Klaipedos Neptunas82 - 72Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
12 Dicembre 2014
20h30Baskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)Baskonia Vitoria-Gasteiz93 - 89Valencia BCValencia BC (ESP)
20h45Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus64 - 59KK Crvena Zvezda BeogradKK Crvena Zvezda Beograd (SRB)
18 Dicembre 2014
19h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul79 - 74Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
19h00Valencia BC (ESP)Valencia BC103 - 65Klaipedos NeptunasKlaipedos Neptunas (LTU)
19 Dicembre 2014
19h00KK Crvena Zvezda Beograd (SRB)KK Crvena Zvezda Beograd90 - 82Baskonia Vitoria-GasteizBaskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)

Dettaglio dei risultati


Seconda fase - Gruppo E (30/12/2014 - 10/04/2015)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Real Madrid (ESP)251411312241032+192
2FC Barcelona (ESP)251411311491062+87
3Maccabi Tel-Aviv (ISR)23149510711072-1
4Panathinaïkos Athens (GRE)21147710481022+26
5Alba Berlin (GER)2114779761031-55
6Zalgiris Kaunas (LTU)19145910041075-71
7KK Crvena Zvezda Beograd (SRB)181441010251059-34
8Galatasaray Istanbul (TUR)161421210231167-144
30 Dicembre 2014
19h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul78 - 69Zalgiris KaunasZalgiris Kaunas (LTU)
21h00Panathinaïkos Athens (GRE)Panathinaïkos Athens83 - 76Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv (ISR)
2 Gennaio 2015
19h00KK Crvena Zvezda Beograd (SRB)KK Crvena Zvezda Beograd72 - 79Real MadridReal Madrid (ESP)
20h00Alba Berlin (GER)Alba Berlin80 - 70FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
8 Gennaio 2015
20h05Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv78 - 67KK Crvena Zvezda BeogradKK Crvena Zvezda Beograd (SRB)
20h45Real Madrid (ESP)Real Madrid93 - 78Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
9 Gennaio 2015
18h45Zalgiris Kaunas (LTU)Zalgiris Kaunas75 - 62Alba BerlinAlba Berlin (GER)
20h45FC Barcelona (ESP)FC Barcelona80 - 76Panathinaïkos AthensPanathinaïkos Athens (GRE)
15 Gennaio 2015
20h05Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv70 - 68FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
20h15Alba Berlin (GER)Alba Berlin61 - 79Real MadridReal Madrid (ESP)
16 Gennaio 2015
20h45KK Crvena Zvezda Beograd (SRB)KK Crvena Zvezda Beograd65 - 74Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
20h45Panathinaïkos Athens (GRE)Panathinaïkos Athens77 - 58Zalgiris KaunasZalgiris Kaunas (LTU)
22 Gennaio 2015
19h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul65 - 75Alba BerlinAlba Berlin (GER)
20h45Real Madrid (ESP)Real Madrid83 - 65Panathinaïkos AthensPanathinaïkos Athens (GRE)
23 Gennaio 2015
18h45Zalgiris Kaunas (LTU)Zalgiris Kaunas66 - 73Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv (ISR)
20h45FC Barcelona (ESP)FC Barcelona92 - 77KK Crvena Zvezda BeogradKK Crvena Zvezda Beograd (SRB)
29 Gennaio 2015
20h05Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv90 - 86Real MadridReal Madrid (ESP)
20h45KK Crvena Zvezda Beograd (SRB)KK Crvena Zvezda Beograd86 - 69Alba BerlinAlba Berlin (GER)
30 Gennaio 2015
20h45Panathinaïkos Athens (GRE)Panathinaïkos Athens86 - 77Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
20h45FC Barcelona (ESP)FC Barcelona89 - 72Zalgiris KaunasZalgiris Kaunas (LTU)
5 Febbraio 2015
19h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul94 - 97 otMaccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv (ISR)
20h45KK Crvena Zvezda Beograd (SRB)KK Crvena Zvezda Beograd68 - 70Zalgiris KaunasZalgiris Kaunas (LTU)
20h45Real Madrid (ESP)Real Madrid97 - 73FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
6 Febbraio 2015
20h00Alba Berlin (GER)Alba Berlin59 - 65Panathinaïkos AthensPanathinaïkos Athens (GRE)
12 Febbraio 2015
19h00Zalgiris Kaunas (LTU)Zalgiris Kaunas71 - 88Real MadridReal Madrid (ESP)
20h05Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv59 - 66Alba BerlinAlba Berlin (GER)
21h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona82 - 70Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
13 Febbraio 2015
20h45Panathinaïkos Athens (GRE)Panathinaïkos Athens74 - 69KK Crvena Zvezda BeogradKK Crvena Zvezda Beograd (SRB)
26 Febbraio 2015
18h45Zalgiris Kaunas (LTU)Zalgiris Kaunas72 - 59Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
20h45Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv73 - 70Panathinaïkos AthensPanathinaïkos Athens (GRE)
20h45Real Madrid (ESP)Real Madrid85 - 61KK Crvena Zvezda BeogradKK Crvena Zvezda Beograd (SRB)
27 Febbraio 2015
20h45FC Barcelona (ESP)FC Barcelona92 - 82 otAlba BerlinAlba Berlin (GER)
4 Marzo 2015
20h15Alba Berlin (GER)Alba Berlin80 - 72Zalgiris KaunasZalgiris Kaunas (LTU)
5 Marzo 2015
20h45Panathinaïkos Athens (GRE)Panathinaïkos Athens77 - 81FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
20h45KK Crvena Zvezda Beograd (SRB)KK Crvena Zvezda Beograd89 - 76Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv (ISR)
6 Marzo 2015
19h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul71 - 107Real MadridReal Madrid (ESP)
12 Marzo 2015
19h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul68 - 91KK Crvena Zvezda BeogradKK Crvena Zvezda Beograd (SRB)
20h45FC Barcelona (ESP)FC Barcelona89 - 71Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv (ISR)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid93 - 62Alba BerlinAlba Berlin (GER)
13 Marzo 2015
18h45Zalgiris Kaunas (LTU)Zalgiris Kaunas76 - 70Panathinaïkos AthensPanathinaïkos Athens (GRE)
19 Marzo 2015
19h15KK Crvena Zvezda Beograd (SRB)KK Crvena Zvezda Beograd73 - 77FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
20h05Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv79 - 72Zalgiris KaunasZalgiris Kaunas (LTU)
22h00Alba Berlin (GER)Alba Berlin75 - 68Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
20 Marzo 2015
19h00Panathinaïkos Athens (GRE)Panathinaïkos Athens85 - 69Real MadridReal Madrid (ESP)
25 Marzo 2015
18h45Zalgiris Kaunas (LTU)Zalgiris Kaunas72 - 83FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
26 Marzo 2015
20h15Alba Berlin (GER)Alba Berlin73 - 68KK Crvena Zvezda BeogradKK Crvena Zvezda Beograd (SRB)
27 Marzo 2015
19h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul84 - 86Panathinaïkos AthensPanathinaïkos Athens (GRE)
20h45Real Madrid (ESP)Real Madrid86 - 75Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv (ISR)
2 Aprile 2015
20h05Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv81 - 72Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
20h45Panathinaïkos Athens (GRE)Panathinaïkos Athens66 - 68Alba BerlinAlba Berlin (GER)
20h45FC Barcelona (ESP)FC Barcelona85 - 80Real MadridReal Madrid (ESP)
3 Aprile 2015
18h45Zalgiris Kaunas (LTU)Zalgiris Kaunas76 - 70KK Crvena Zvezda BeogradKK Crvena Zvezda Beograd (SRB)
9 Aprile 2015
20h00Alba Berlin (GER)Alba Berlin64 - 73Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv (ISR)
20h45KK Crvena Zvezda Beograd (SRB)KK Crvena Zvezda Beograd69 - 68Panathinaïkos AthensPanathinaïkos Athens (GRE)
10 Aprile 2015
19h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul65 - 88FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid99 - 83Zalgiris KaunasZalgiris Kaunas (LTU)

Dettaglio dei risultati


Seconda fase - Gruppo F (02/01/2015 - 10/04/2015)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1CSKA Moscow (RUS)261412212271114+113
2Fenerbahçe Istanbul (TUR)251411311261033+93
3Olympiakos Piraeus (GRE)241410410751007+68
4Baskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)20146811551164-9
5Anadolu Efes Istanbul (TUR)20146811021132-30
6Unicaja Malaga (ESP)181441010791140-61
7EA7 Emporio Armani Milano (ITA)181441010831193-110
8Nizhny Novgorod (RUS)171431111211185-64
2 Gennaio 2015
19h00Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul81 - 84 otCSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
21h00EA7 Emporio Armani Milano (ITA)EA7 Emporio Armani Milano59 - 79Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
21h00Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga61 - 69Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
21h00Baskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)Baskonia Vitoria-Gasteiz67 - 72Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)
8 Gennaio 2015
18h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow99 - 90Baskonia Vitoria-GasteizBaskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)
20h45Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus81 - 58EA7 Emporio Armani MilanoEA7 Emporio Armani Milano (ITA)
9 Gennaio 2015
17h30Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod60 - 78Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)
19h30Anadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul74 - 70Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
15 Gennaio 2015
19h30Anadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul69 - 78CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
16 Gennaio 2015
19h00Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul68 - 74Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
20h30Baskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)Baskonia Vitoria-Gasteiz81 - 74Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
21h00Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga77 - 84EA7 Emporio Armani MilanoEA7 Emporio Armani Milano (ITA)
22 Gennaio 2015
18h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow101 - 74Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
20h45EA7 Emporio Armani Milano (ITA)EA7 Emporio Armani Milano71 - 82Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)
23 Gennaio 2015
17h30Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod109 - 90Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)
20h30Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus76 - 64Baskonia Vitoria-GasteizBaskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)
29 Gennaio 2015
18h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow103 - 95 otNizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
20h30Baskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)Baskonia Vitoria-Gasteiz102 - 83EA7 Emporio Armani MilanoEA7 Emporio Armani Milano (ITA)
20h45Anadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul84 - 70Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
30 Gennaio 2015
20h45Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga60 - 68Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)
5 Febbraio 2015
20h45Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus84 - 76CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
6 Febbraio 2015
19h00Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul91 - 90Baskonia Vitoria-GasteizBaskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)
21h00EA7 Emporio Armani Milano (ITA)EA7 Emporio Armani Milano71 - 73Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)
21h00Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga85 - 76Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
12 Febbraio 2015
17h30Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod82 - 91Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
13 Febbraio 2015
18h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow97 - 75EA7 Emporio Armani MilanoEA7 Emporio Armani Milano (ITA)
19h15Anadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul71 - 77Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)
20h30Baskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)Baskonia Vitoria-Gasteiz79 - 74Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
26 Febbraio 2015
18h00Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod76 - 85EA7 Emporio Armani MilanoEA7 Emporio Armani Milano (ITA)
27 Febbraio 2015
18h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow75 - 81Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)
20h00Anadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul84 - 87Baskonia Vitoria-GasteizBaskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)
20h45Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus77 - 72Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
5 Marzo 2015
19h00Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul92 - 79Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
20h45Baskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)Baskonia Vitoria-Gasteiz74 - 81CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
6 Marzo 2015
20h45EA7 Emporio Armani Milano (ITA)EA7 Emporio Armani Milano74 - 83Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
21h00Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga93 - 90Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)
12 Marzo 2015
18h00Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod89 - 85Baskonia Vitoria-GasteizBaskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)
13 Marzo 2015
18h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow88 - 83Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)
20h45Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus64 - 73Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)
20h45EA7 Emporio Armani Milano (ITA)EA7 Emporio Armani Milano90 - 86Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
19 Marzo 2015
19h00Anadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul79 - 75Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
21h15Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga77 - 95CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
20 Marzo 2015
19h00Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul98 - 77EA7 Emporio Armani MilanoEA7 Emporio Armani Milano (ITA)
21h00Baskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)Baskonia Vitoria-Gasteiz74 - 73Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
26 Marzo 2015
19h00Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul78 - 63Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
20h45Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus86 - 75Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)
21h00EA7 Emporio Armani Milano (ITA)EA7 Emporio Armani Milano99 - 85Baskonia Vitoria-GasteizBaskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)
27 Marzo 2015
17h30Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod82 - 86CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
2 Aprile 2015
19h00Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod75 - 94Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
21h00Baskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)Baskonia Vitoria-Gasteiz93 - 76Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)
3 Aprile 2015
19h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow76 - 70Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
19h00Anadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul86 - 78EA7 Emporio Armani MilanoEA7 Emporio Armani Milano (ITA)
9 Aprile 2015
19h00Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul83 - 72Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)
20h45EA7 Emporio Armani Milano (ITA)EA7 Emporio Armani Milano79 - 88CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
20h45Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga93 - 84Baskonia Vitoria-GasteizBaskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)
10 Aprile 2015
17h00Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus77 - 70Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)

Dettaglio dei risultati


Final Four (14/04/2015 - 17/05/2015)


Quarti di finale
14 Aprile 2015
19h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow93 - 66Panathinaïkos AthensPanathinaïkos Athens (GRE)
20h00Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul80 - 72Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv (ISR)
15 Aprile 2015
19h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona73 - 57Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid80 - 71Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)
16 Aprile 2015
19h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow100 - 80Panathinaïkos AthensPanathinaïkos Athens (GRE)
20h00Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul82 - 67Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv (ISR)
17 Aprile 2015
19h00Real Madrid (ESP)Real Madrid90 - 85Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)
21h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona63 - 76Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
20 Aprile 2015
20h05Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv74 - 75 otFenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)
20h45Panathinaïkos Athens (GRE)Panathinaïkos Athens86 - 85CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
21 Aprile 2015
19h00Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus73 - 71FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
20h55Anadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul75 - 72Real MadridReal Madrid (ESP)
22 Aprile 2015
20h45Panathinaïkos Athens (GRE)Panathinaïkos Athens55 - 74CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
23 Aprile 2015
19h00Anadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul63 - 76Real MadridReal Madrid (ESP)
21h00Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus71 - 68FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)

Semifinali
15 Maggio 2015
18h00Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus70 - 68CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid96 - 87Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)

Incontro per il terzo posto
17 Maggio 2015
17h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow86 - 80Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)

Finale
17 Maggio 2015
20h00Real Madrid (ESP)Real Madrid78 - 59Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)

Dettaglio dei risultati


Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tutti i diritti riservati