Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallavolo - Campionato Europeo maschile - 2019 - Home

Pallavolo - Campionato Europeo maschile - 2019 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • Austria
  • Belgio
  • Bielorussia
  • Bulgaria
  • Estonia
  • Finlandia
  • Francia
  • Germania
  • Grecia
  • Italia
  • Macedonia del Nord
  • Montenegro
  • Olanda
  • Polonia
  • Portogallo
  • Repubblica Ceca
  • Romania
  • Russia
  • Serbia
  • Slovacchia
  • Slovenia
  • Spagna
  • Turchia
  • Ucraina

Home

Campionato Europeo maschile - Home

12 Settembre 2019 - 21 Settembre 2019

Campionato Europeo maschile 2019 è la 30° edizione di questa gara.
La competizione si svolge dal 12 Settembre al 21 Settembre 2019 .

Gruppo A (Francia - Montpellier - 12/09/2019 - 18/09/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Francia15550151+14
2Italia12541136+7
3Bulgaria9532107+3
4Portogallo3514513-8
-Grecia3514513-8
-Romania3514513-8
12 Settembre 2019
14h15BulgariaBulgaria3 - 0 (25-22,25-16,25-20)GreciaGrecia
17h15ItaliaItalia3 - 0 (25-21,25-10,25-22)PortogalloPortogallo
20h45FranciaFrancia3 - 0 (25-19,25-14,25-16)RomaniaRomania
13 Settembre 2019
17h15BulgariaBulgaria3 - 0 (28-26,25-20,25-20)RomaniaRomania
20h45ItaliaItalia3 - 1 (17-25,25-23,25-19,25-18)GreciaGrecia
14 Settembre 2019
17h15FranciaFrancia3 - 0 (25-14,25-18,26-24)GreciaGrecia
20h45BulgariaBulgaria3 - 1 (25-23,28-30,25-23,25-22)PortogalloPortogallo
15 Settembre 2019
14h00ItaliaItalia3 - 1 (25-15,25-14,23-25,25-14)RomaniaRomania
17h30FranciaFrancia3 - 0 (25-11,25-20,25-23)PortogalloPortogallo
16 Settembre 2019
17h15GreciaGrecia3 - 1 (23-25,26-24,27-25,25-21)RomaniaRomania
20h45FranciaFrancia3 - 0 (25-19,25-21,25-14)BulgariaBulgaria
17 Settembre 2019
14h00PortogalloPortogallo3 - 1 (19-25,25-21,25-23,25-17)GreciaGrecia
19h30ItaliaItalia3 - 1 (22-25,25-23,25-21,25-17)BulgariaBulgaria
18 Settembre 2019
14h00RomaniaRomania3 - 1 (21-25,25-19,25-17,25-23)PortogalloPortogallo
20h30FranciaFrancia3 - 1 (25-22,22-25,25-21,25-22)ItaliaItalia

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (Belgio - Bruxelles - 13/09/2019 - 19/09/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Serbia12440121+11
2Belgio11541125+7
3Germania742286+2
4Slovacchia5523612-6
5Spagna3413611-5
6Austria1404312-9
13 Settembre 2019
15h00SerbiaSerbia3 - 0 (25-21,25-17,25-15)GermaniaGermania
17h30SlovacchiaSlovacchia3 - 2 (25-23,25-23,20-25,16-25,18-16)SpagnaSpagna
20h30 a Bruxelles (Belgio)BelgioBelgio3 - 0 (25-17,25-23,25-19)AustriaAustria
14 Settembre 2019
17h30 a Bruxelles (Belgio)BelgioBelgio3 - 2 (25-23,25-17,22-25,15-25,15-13)GermaniaGermania
20h30SlovacchiaSlovacchia3 - 1 (19-25,25-20,25-21,25-15)AustriaAustria
15 Settembre 2019
15h30 a Anversa (Belgio)BelgioBelgio3 - 0 (25-17,25-21,25-14)SpagnaSpagna
18h30SerbiaSerbia3 - 0 (25-19,25-20,25-21)SlovacchiaSlovacchia
16 Settembre 2019
17h30GermaniaGermania3 - 0 (25-23,25-15,25-16)AustriaAustria
20h30SerbiaSerbia3 - 1 (21-25,25-19,25-19,25-20)SpagnaSpagna
17 Settembre 2019
17h30SpagnaSpagna3 - 2 (25-23,26-28,25-23,23-25,15-11)AustriaAustria
20h30 a Anversa (Belgio)BelgioBelgio3 - 0 (25-23,25-20,25-15)SlovacchiaSlovacchia
18 Settembre 2019
17h30GermaniaGermania3 - 0 (25-23,30-28,25-19)SlovacchiaSlovacchia
20h30 a Anversa (Belgio)SerbiaSerbia3 - 0 (25-19,25-21,25-19)BelgioBelgio
19 Settembre 2019
17h30GermaniaGermania - SpagnaSpagna
20h30SerbiaSerbia - AustriaAustria

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (Slovenia - Lubiana - 12/09/2019 - 18/09/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Russia15550152+13
2Slovenia9532107+3
3Turchia7523910-1
4Finlandia6523912-3
5Macedonia del Nord6523711-4
6Bielorussia2514614-8
12 Settembre 2019
14h30RussiaRussia3 - 1 (25-13,23-25,25-17,25-15)TurchiaTurchia
17h30FinlandiaFinlandia3 - 1 (25-23,25-22,23-25,25-21)Macedonia del NordMacedonia del Nord
20h30SloveniaSlovenia3 - 0 (25-17,25-14,25-19)BielorussiaBielorussia
13 Settembre 2019
17h30TurchiaTurchia3 - 0 (25-20,25-23,25-13)Macedonia del NordMacedonia del Nord
20h30RussiaRussia3 - 1 (23-25,25-17,25-22,25-10)BielorussiaBielorussia
14 Settembre 2019
17h30RussiaRussia3 - 0 (25-15,25-16,30-28)Macedonia del NordMacedonia del Nord
20h30SloveniaSlovenia3 - 1 (25-18,26-24,24-26,25-15)FinlandiaFinlandia
15 Settembre 2019
17h30BielorussiaBielorussia3 - 2 (13-25,17-25,30-28,25-22,15-13)FinlandiaFinlandia
20h45SloveniaSlovenia3 - 0 (30-28,25-16,25-23)TurchiaTurchia
16 Settembre 2019
17h30RussiaRussia3 - 0 (25-17,26-24,25-22)FinlandiaFinlandia
20h30Macedonia del NordMacedonia del Nord3 - 1 (23-25,25-19,29-27,25-20)BielorussiaBielorussia
17 Settembre 2019
17h30Macedonia del NordMacedonia del Nord3 - 1 (26-24,30-28,19-25,26-24)SloveniaSlovenia
20h30TurchiaTurchia3 - 1 (25-21,26-24,20-25,25-19)BielorussiaBielorussia
18 Settembre 2019
17h30RussiaRussia3 - 0 (25-21,25-21,25-21)SloveniaSlovenia
20h30FinlandiaFinlandia3 - 2 (25-20,15-25,18-25,25-23,15-12)TurchiaTurchia

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (Olanda - Rotterdam - 13/09/2019 - 19/09/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Polonia12440121+11
2Olanda10532117+4
3Ucraina943195+4
4Repubblica Ceca542278-1
5Montenegro341349-5
6Estonia0505215-13
13 Settembre 2019
14h00UcrainaUcraina3 - 1 (25-21,25-19,19-25,25-22)Repubblica CecaRepubblica Ceca
17h00PoloniaPolonia3 - 1 (25-22,25-27,25-22,25-17)EstoniaEstonia
20h00OlandaOlanda3 - 0 (25-13,25-17,25-15)MontenegroMontenegro
14 Settembre 2019
16h00OlandaOlanda3 - 0 (28-26,29-27,25-21)UcrainaUcraina
19h00MontenegroMontenegro3 - 0 (25-23,30-28,25-23)EstoniaEstonia
15 Settembre 2019
16h00PoloniaPolonia3 - 0 (25-19,25-18,25-19)OlandaOlanda
19h00Repubblica CecaRepubblica Ceca3 - 0 (25-18,34-32,28-26)EstoniaEstonia
16 Settembre 2019
17h00UcrainaUcraina3 - 1 (19-25,25-18,25-15,25-19)MontenegroMontenegro
20h00PoloniaPolonia3 - 0 (25-18,25-12,25-15)Repubblica CecaRepubblica Ceca
17 Settembre 2019
17h00PoloniaPolonia3 - 0 (25-10,25-17,25-19)MontenegroMontenegro
20h00OlandaOlanda3 - 1 (22-25,25-19,25-19,25-20)EstoniaEstonia
18 Settembre 2019
16h00UcrainaUcraina3 - 0 (25-17,25-15,25-14)EstoniaEstonia
20h00Repubblica CecaRepubblica Ceca3 - 2 (25-18,18-25,25-20,22-25,16-14)OlandaOlanda
19 Settembre 2019
17h00Repubblica CecaRepubblica Ceca - MontenegroMontenegro
20h00PoloniaPolonia - UcrainaUcraina

Dettaglio dei risultati


Fase finale (21/09/2019 - 29/09/2019)


Ottavi di finale (21/09/2019)
21 Settembre 2019
FranciaFrancia - FinlandiaFinlandia
RussiaRussia - GreciaGrecia
ItaliaItalia - TurchiaTurchia
SloveniaSlovenia - BulgariaBulgaria

Quarti di finale (23/09/2019)

Semifinali (26/09/2019)

Incontro per il terzo posto (28/09/2019)

Finale (29/09/2019)

Risultati dettagliati

Squadre

Aiuto

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tutti i diritti riservati