Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - Campionati mondiali maschili - 2019 - Home

Pallacanestro - Campionati mondiali maschili - 2019 - Home

Scelta di una stagione :

Cina
  • Angola
  • Argentina
  • Australia
  • Brasile
  • Canada
  • Cina
  • Corea del Sud
  • Costa d'Avorio
  • Filippine
  • Francia
  • Germania
  • Giappone
  • Giordania
  • Grecia
  • Iran
  • Italia
  • Lituania
  • Montenegro
  • Nigeria
  • Nuova Zelanda
  • Polonia
  • Portorico
  • Repubblica Ceca
  • Repubblica Dominicana
  • Russia
  • Senegal
  • Serbia
  • Spagna
  • Stati Uniti d'America
  • Tunisia
  • Turchia
  • Venezuela

Home

Campionati mondiali maschili - Home

CinaCina - 31 Agosto 2019 - 15 Settembre 2019

Campionati mondiali maschili 2019 è la 18° edizione di questa gara.
La competizione si svolge dal 31 Agosto al 15 Settembre 2019 in Cina.

Qualifiche :
Mondiali Maschili - Qualificazioni Zona Afrika (2017/2018)
Mondiali Maschili - Qualificazioni Zona America (2017/2018)
Mondiali Maschili - Qualificazioni Zona Asia (2017/2018)
Mondiali Maschili - Qualificazioni Zona Europa (2017/2018)


VincitoreSpagna : Spagna

Primo Turno - Gruppo A (Cina - Pechino - 31/08/2019 - 04/09/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Polonia6330239208+31
2Venezuela5321228210+18
3Cina4312205206-1
4Costa d'Avorio3303189237-48
31 Agosto 2019
10h00PoloniaPolonia80 - 69VenezuelaVenezuela
14h00CinaCina70 - 55Costa d'AvorioCosta d'Avorio
2 Settembre 2019
10h00VenezuelaVenezuela87 - 71Costa d'AvorioCosta d'Avorio
14h00PoloniaPolonia79 - 76 ot (72-72,7-4)CinaCina
4 Settembre 2019
10h00PoloniaPolonia80 - 63Costa d'AvorioCosta d'Avorio
14h00VenezuelaVenezuela72 - 59CinaCina

Dettaglio dei risultati


Primo Turno - Gruppo B (Cina - Wuhan - 31/08/2019 - 04/09/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Argentina6330258211+47
2Russia5321230219+11
3Nigeria4312266242+24
4Corea del Sud3303208290-82
31 Agosto 2019
10h30RussiaRussia82 - 77NigeriaNigeria
14h30ArgentinaArgentina95 - 69Corea del SudCorea del Sud
2 Settembre 2019
10h30ArgentinaArgentina94 - 81NigeriaNigeria
14h30RussiaRussia87 - 73Corea del SudCorea del Sud
4 Settembre 2019
10h30NigeriaNigeria108 - 66Corea del SudCorea del Sud
14h30ArgentinaArgentina69 - 61RussiaRussia

Dettaglio dei risultati


Primo Turno - Gruppo C (Cina - Canton - 31/08/2019 - 04/09/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Spagna6330247190+57
2Portorico5321213218-5
3Tunisia4312205235-30
4Iran3303213235-22
31 Agosto 2019
10h30PortoricoPortorico83 - 81IranIran
14h30SpagnaSpagna101 - 62TunisiaTunisia
2 Settembre 2019
10h30TunisiaTunisia79 - 67IranIran
14h30SpagnaSpagna73 - 63PortoricoPortorico
4 Settembre 2019
10h30PortoricoPortorico67 - 64TunisiaTunisia
14h30SpagnaSpagna73 - 65IranIran

Dettaglio dei risultati


Primo Turno - Gruppo D (Cina - Foshan - 31/08/2019 - 04/09/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Serbia6330323203+120
2Italia5321277215+62
3Angola4312204278-74
4Filippine3303210318-108
31 Agosto 2019
09h30SerbiaSerbia105 - 59AngolaAngola
13h30ItaliaItalia108 - 62FilippineFilippine
2 Settembre 2019
09h30ItaliaItalia92 - 61AngolaAngola
13h30SerbiaSerbia126 - 67FilippineFilippine
4 Settembre 2019
09h30AngolaAngola84 - 81 ot (73-73,11-8)FilippineFilippine
13h30SerbiaSerbia92 - 77ItaliaItalia

Dettaglio dei risultati


Primo Turno - Gruppo E (Cina - Shanghai - 01/09/2019 - 05/09/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Stati Uniti d'America6330279204+75
2Repubblica Ceca5321247240+7
3Turchia4312254251+3
4Giappone3303188273-85
1 Settembre 2019
10h30TurchiaTurchia86 - 67GiapponeGiappone
14h30Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America88 - 67Repubblica CecaRepubblica Ceca
3 Settembre 2019
10h30Repubblica CecaRepubblica Ceca89 - 76GiapponeGiappone
14h30Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America93 - 92 ot (81-81,12-11)TurchiaTurchia
5 Settembre 2019
10h30Repubblica CecaRepubblica Ceca91 - 76TurchiaTurchia
14h30Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America98 - 45GiapponeGiappone

Dettaglio dei risultati


Primo Turno - Gruppo F (Cina - Nanchino - 01/09/2019 - 05/09/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Brasile6330265245+20
2Grecia5321266236+30
3Nuova Zelanda4312284288-4
4Montenegro3303216262-46
1 Settembre 2019
10h00BrasileBrasile102 - 94Nuova ZelandaNuova Zelanda
14h00GreciaGrecia85 - 60MontenegroMontenegro
3 Settembre 2019
10h00Nuova ZelandaNuova Zelanda93 - 83MontenegroMontenegro
14h00BrasileBrasile79 - 78GreciaGrecia
5 Settembre 2019
10h00BrasileBrasile84 - 73MontenegroMontenegro
14h00GreciaGrecia103 - 97Nuova ZelandaNuova Zelanda

Dettaglio dei risultati


Primo Turno - Gruppo G (Cina - Shenzhen - 01/09/2019 - 05/09/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Francia6330271194+77
2Repubblica Dominicana5321206234-28
3Germania4312238210+28
4Giordania3303202279-77
1 Settembre 2019
10h30Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana80 - 76GiordaniaGiordania
14h30FranciaFrancia78 - 74GermaniaGermania
3 Settembre 2019
10h30Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana70 - 68GermaniaGermania
14h30FranciaFrancia103 - 64GiordaniaGiordania
5 Settembre 2019
10h30GermaniaGermania96 - 62GiordaniaGiordania
14h30FranciaFrancia90 - 56Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana

Dettaglio dei risultati


Primo Turno - Gruppo H (Cina - Dongguan - 01/09/2019 - 05/09/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Australia6330276242+34
2Lituania5321275203+72
3Canada4312243260-17
4Senegal3303175264-89
1 Settembre 2019
09h30AustraliaAustralia108 - 92CanadaCanada
13h30LituaniaLituania101 - 47SenegalSenegal
3 Settembre 2019
09h30AustraliaAustralia81 - 68SenegalSenegal
13h30LituaniaLituania92 - 69CanadaCanada
5 Settembre 2019
09h30CanadaCanada82 - 60SenegalSenegal
13h30AustraliaAustralia87 - 82LituaniaLituania

Dettaglio dei risultati


Secondo Turno - Gruppo I (Cina - Foshan - 06/09/2019 - 08/09/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Argentina10550436343+93
2Polonia9541383373+10
3Russia8532373358+15
4Venezuela7523355366-11
6 Settembre 2019
10h00PoloniaPolonia79 - 74RussiaRussia
14h00ArgentinaArgentina87 - 67VenezuelaVenezuela
8 Settembre 2019
10h00RussiaRussia69 - 60VenezuelaVenezuela
14h00ArgentinaArgentina91 - 65PoloniaPolonia

Dettaglio dei risultati


Secondo Turno - Gruppo J (Cina - Wuhan - 06/09/2019 - 08/09/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Spagna10550395319+76
2Serbia9541482331+151
3Italia8532431371+60
4Portorico7523349402-53
6 Settembre 2019
10h30SerbiaSerbia90 - 47PortoricoPortorico
14h30SpagnaSpagna67 - 60ItaliaItalia
8 Settembre 2019
10h30ItaliaItalia94 - 89 ot (83-83,11-6)PortoricoPortorico
14h30SpagnaSpagna81 - 69SerbiaSerbia

Dettaglio dei risultati


Secondo Turno - Gruppo K (Cina - Shenzhen - 07/09/2019 - 09/09/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Stati Uniti d'America10550437330+107
2Repubblica Ceca8532417395+22
3Grecia8532403382+21
4Brasile8532409427-18
7 Settembre 2019
10h30Repubblica CecaRepubblica Ceca93 - 71BrasileBrasile
14h30Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America69 - 53GreciaGrecia
9 Settembre 2019
10h30GreciaGrecia84 - 77Repubblica CecaRepubblica Ceca
14h30Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America89 - 73BrasileBrasile

Dettaglio dei risultati


Secondo Turno - Gruppo L (Cina - Nanchino - 07/09/2019 - 09/09/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Australia10550458416+42
2Francia9541447369+78
3Lituania8532424336+88
4Repubblica Dominicana7523337390-53
7 Settembre 2019
10h00AustraliaAustralia82 - 76Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
14h00FranciaFrancia78 - 75LituaniaLituania
9 Settembre 2019
10h00LituaniaLituania74 - 55Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
14h00AustraliaAustralia100 - 98FranciaFrancia

Dettaglio dei risultati


Turno di Classificazione - Gruppo M (Cina - Canton - 06/09/2019 - 08/09/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Nigeria8532435381+54
2Cina7523355365-10
3Corea del Sud6514361438-77
4Costa d'Avorio5505326400-74
6 Settembre 2019
10h00NigeriaNigeria83 - 66Costa d'AvorioCosta d'Avorio
14h00CinaCina77 - 73Corea del SudCorea del Sud
8 Settembre 2019
10h00Corea del SudCorea del Sud80 - 71Costa d'AvorioCosta d'Avorio
14h00NigeriaNigeria86 - 73CinaCina

Dettaglio dei risultati


Turno di Classificazione - Gruppo N (Cina - Pechino - 06/09/2019 - 08/09/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Tunisia8532377386-9
2Iran7523379372+7
3Angola6514350435-85
4Filippine5505352499-147
6 Settembre 2019
10h00IranIran71 - 62AngolaAngola
14h00TunisiaTunisia86 - 67FilippineFilippine
8 Settembre 2019
10h00TunisiaTunisia86 - 84AngolaAngola
14h00IranIran95 - 75FilippineFilippine

Dettaglio dei risultati


Turno di Classificazione - Gruppo O (Cina - Dongguan - 07/09/2019 - 09/09/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Nuova Zelanda8532497470+27
2Turchia7523434427+7
3Montenegro6514370406-36
4Giappone5505334464-130
7 Settembre 2019
09h30Nuova ZelandaNuova Zelanda111 - 81GiapponeGiappone
13h30TurchiaTurchia79 - 74MontenegroMontenegro
9 Settembre 2019
09h30MontenegroMontenegro80 - 65GiapponeGiappone
13h30Nuova ZelandaNuova Zelanda102 - 101TurchiaTurchia

Dettaglio dei risultati


Turno di Classificazione - Gruppo P (Cina - Shanghai - 07/09/2019 - 09/09/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Germania8532409364+45
2Canada7523445413+32
3Giordania6514352482-130
4Senegal5505330432-102
7 Settembre 2019
10h00CanadaCanada126 - 71GiordaniaGiordania
14h00GermaniaGermania89 - 78SenegalSenegal
9 Settembre 2019
10h00GiordaniaGiordania79 - 77SenegalSenegal
14h00GermaniaGermania82 - 76CanadaCanada

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Cina - 10/09/2019 - 15/09/2019)


Quarti di finale (11/09/2019)
10 Settembre 2019
13h00ArgentinaArgentina97 - 87SerbiaSerbia
15h00SpagnaSpagna90 - 78PoloniaPolonia
11 Settembre 2019
13h00FranciaFrancia89 - 79Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
15h00AustraliaAustralia82 - 70Repubblica CecaRepubblica Ceca

Piazza 5-8 (12/09/2019)
12 Settembre 2019
13h00SerbiaSerbia94 - 89Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
15h00Repubblica CecaRepubblica Ceca94 - 84PoloniaPolonia

Semifinali (13/09/2019)
13 Settembre 2019
10h00SpagnaSpagna95 - 88 ot (22-21,10-16,19-18,20-16,24-17)AustraliaAustralia
14h00ArgentinaArgentina80 - 66 (21-18,18-14,21-16,20-18)FranciaFrancia

Piazza 7 (14/09/2019)
14 Settembre 2019
10h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America87 - 74PoloniaPolonia

Piazza 5 (14/09/2019)
14 Settembre 2019
14h00SerbiaSerbia90 - 81 (20-20,21-30,28-12,21-19)Repubblica CecaRepubblica Ceca

Incontro per il terzo posto (15/09/2019)
15 Settembre 2019
10h00FranciaFrancia67 - 59 (11-16,10-14,21-16,25-13)AustraliaAustralia

Finale (15/09/2019)
15 Settembre 2019
14h00SpagnaSpagna95 - 75 (23-14,20-17,23-16,29-28)ArgentinaArgentina

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tutti i diritti riservati