Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Nuoto - Campionati Europei in Vasca Corta - 2019

Nuoto - Campionati Europei in Vasca Corta - 2019

Scelta di una stagione :

Gran Bretagna

Risultati Donne

Risultati Misto

Risultati Uomini

Campionati Europei in Vasca Corta - Risultati Uomini 2019

Gran BretagnaGran Bretagna - Glasgow - 4 Dicembre 2019 - 8 Dicembre 2019


400 m Stile Libero Maschili - 4 Dicembre 2019


1LTUDanas Rapsys (LTU)3:33.20
2GBRThomas Dean (GBR)3:37.95
3ITAGabriele Detti (ITA)3:38.06
4ITAMatteo Ciampi (ITA)3:38.96
5HUNBalazs Hollo (HUN)3:39.06
6NORHenrik Christiansen (NOR)3:39.10
7FRADavid Aubry (FRA)3:39.99
8SRBStefan Sorak (SRB)3:43.08

200 m Dorso Maschili - 4 Dicembre 2019


1POLRadoslaw Kawecki (POL)1:49.26
2GERChristian Diener (GER)1:50.05
3GBRLuke Greenbank (GBR)1:50.09
4POLJakub Skierka (POL)1:50.51
5GREApostolos Christou (GRE)1:51.24
6HUNAdam Telegdy (HUN)1:51.59
7ITALorenzo Mora (ITA)1:51.69
8ISRYakov-Yvan Toumarkin (ISR)1:53.00

50 m Rana Maschili - 4 Dicembre 2019


1RUSVladimir Morozov (RUS)25.51
2TURHuseyin Emre Sakci (TUR)25.82
3NEDArno Kamminga (NED)25.84
3ITAFabio Scozzoli (ITA)25.84
5BLRIlya Shymanovich (BLR)25.93
6ITANicolo Martinenghi (ITA)26.01
7ISLAnton Sveinn Mckee (ISL)26.14
8SLOPeter John Stevens (SLO)26.19

4x50 m Stile Libero Maschili - 4 Dicembre 2019


1RUS Russia (Aleksandr Popkov, Daniil Markov, Sergey Fesikov, Vladimir Morozov, Kliment Kolesnikov, Mikhail Vekovishchev, Vladislav Grinev)
2POL Polonia (Jakub Kraska, Karol Ostrowski, Marcin Cieslak, Pawel Juraszek)
3ITA Italia (Thomas Ceccon, Leonardo Deplano, Alessandro Miressi, Giovanni Izzo, Marco Orsi, Federico Bocchia)
4GBR Gran Bretagna (Duncan Scott, James Guy, Joe Litchfield, Scott McLay)
5HUN Ungheria (Szebasztian Szabo, Krisztian Takacs, Bence Gyarfas, Maksim Lobanovskii)
6AUT Austria (Alexander Trampitsch, Bernhard Reitshammer, Robin Gruenberger, Heiko Gigler)
7GER Germania (Ramon Klenz, Marius Kusch, Artem Selin, Damian Wierling, Marius Kusch)
8BLR Bielorussia (Artsiom Machekin, Ruslan Skamaroshka, Hryhory Pekarski, Yauhen Tsurkin)

200 m Stile Libero Maschili - 5 Dicembre 2019


1LTUDanas Rapsys (LTU)1:41.12
2GBRDuncan Scott (GBR)1:41.42
3RUSMikhail Vekovishchev (RUS)1:41.52
4ENGJames Guy (ENG)1:42.11
5ITAStefano Ballo (ITA)1:42.33
6ITAFilippo Megli (ITA)1:42.77
7IRLJack Mc Millan (IRL)1:43.69
8IRLJordan Sloan (IRL)1:44.56

200 m Rana Maschili - 5 Dicembre 2019


1NEDArno Kamminga (NED)2:02.36
2SWEErik Persson (SWE)2:02.80
3GERMarco Koch (GER)2:02.87
4ISLAnton Sveinn Mckee (ISL)2:02.94
5RUSMikhail Dorinov (RUS)2:03.39
6BLRIlya Shymanovich (BLR)2:03.69
7SCORoss Murdoch (SCO)2:03.86
8ESTMartin Allikvee (EST)2:04.91

100 m Farfalla Maschili - 5 Dicembre 2019


1GERMarius Kusch (GER)49.06
2RUSMikhail Vekovishchev (RUS)49.53
3POLMarcin Cieslak (POL)49.75
4TURUemitcan Gueres (TUR)49.77
5NORTomoe Zenimoto Hvas (NOR)49.97
6ITAMatteo Rivolta (ITA)50.01
7RUSAleksandr Kharlanov (RUS)50.04
8ITAPiero Codia (ITA)50.63

400 m Misti Maschili - 5 Dicembre 2019


1GBRMax Litchfield (GBR)4:01.36
2RUSIlia Borodin (RUS)4:03.65
3RUSDaniil Pasynkov (RUS)4:04.98
4HUNBalazs Hollo (HUN)4:05.13
5NEDArjan Knipping (NED)4:06.62
6ITALorenzo Tarocchi (ITA)4:06.87
7HUNGergely Gyurta (HUN)4:06.95
8FRALeon Marchand (FRA)4:08.18

50 m Stile Libero Maschili - 6 Dicembre 2019


1RUSVladimir Morozov (RUS)20.40
2FRAFlorent Manaudou (FRA)20.66
3HUNMaksim Lobanovskii (HUN)20.76
4POLPawel Juraszek (POL)20.97
5LTUSimonas Bilis (LTU)20.98
6ITAAlessandro Miressi (ITA)21.29
7ITAFederico Bocchia (ITA)21.35
7BELPieter Timmers (BEL)21.35

1500 m Stile Libero Maschili - 6 Dicembre 2019


1ITAGregorio Paltrinieri (ITA)14:17.14
2NORHenrik Christiansen (NOR)14:18.15
3FRADavid Aubry (FRA)14:25.66
4UKRMykhailo Romanchuk (UKR)14:32.51
5HUNAkos Kalmar (HUN)14:34.68
6GERSven Schwarz (GER)14:38.79
7CZEJan Micka (CZE)14:38.81
8ITADomenico Acerenza (ITA)14:51.49

100 m Dorso Maschili - 6 Dicembre 2019


1RUSKliment Kolesnikov (RUS)49.09
2GERChristian Diener (GER)49.94
3ROURobert-Andrei Glinta (ROU)50.30
4ITASimone Sabbioni (ITA)50.33
5GBRLuke Greenbank (GBR)50.39
6IRLShane Ryan (IRL)50.42
7GREApostolos Christou (GRE)50.55
8ITALorenzo Mora (ITA)50.61

200 m Misti Maschili - 6 Dicembre 2019


1GREAndreas Vazaios (GRE)1:50.85
2NORTomoe Zenimoto Hvas (NOR)1:51.74
3GERPhilip Heintz (GER)1:52.55
4GBRDuncan Scott (GBR)1:53.30
5ISRYakov-Yvan Toumarkin (ISR)1:53.57
6RUSDaniil Pasynkov (RUS)1:53.60
7PORAlexis Manacas Santos (POR)1:54.25
8ENGJoe Litchfield (ENG)1:54.55

100 m Rana Maschili - 7 Dicembre 2019


1NEDArno Kamminga (NED)56.06
2BLRIlya Shymanovich (BLR)56.42
3ITAFabio Scozzoli (ITA)56.55
4TURHuseyin Emre Sakci (TUR)56.58
5ITANicolo Martinenghi (ITA)56.70
6ISLAnton Sveinn Mckee (ISL)56.79
7DENTobias Bjerg (DEN)56.98
8SCORoss Murdoch (SCO)57.07

50 m Farfalla Maschili - 7 Dicembre 2019


1RUSOleg Kostin (RUS)22.23
2HUNSzebasztian Szabo (HUN)22.35
3TURUemitcan Gueres (TUR)22.38
4ESTDaniel Zaitsev (EST)22.39
5FRAFlorent Manaudou (FRA)22.42
6POLMarcin Cieslak (POL)22.56
7RUSAleksandr Popkov (RUS)22.59
8GERMarius Kusch (GER)22.65

100 m Stile Libero Maschili - 8 Dicembre 2019


1RUSVladimir Morozov (RUS)45.53
2ITAAlessandro Miressi (ITA)45.90
3RUSVladislav Grinev (RUS)46.35
4FRAMaxime Grousset (FRA)46.54
5GBRDuncan Scott (GBR)46.58
6UKRSerhii Shevtsov (UKR)46.59
7LTUSimonas Bilis (LTU)46.63
8POLKacper Majchrzak (POL)46.80

50 m Dorso Maschili - 8 Dicembre 2019


1RUSKliment Kolesnikov (RUS)22.75
2GERChristian Diener (GER)23.07
3IRLShane Ryan (IRL)23.12
4ROURobert-Andrei Glinta (ROU)23.24
5ENGJoe Litchfield (ENG)23.27
6BLRViktar Staselovich (BLR)23.34
7POLKacper Stokowski (POL)23.42
8GREApostolos Christou (GRE)23.51

200 m Farfalla Maschili - 8 Dicembre 2019


1GREAndreas Vazaios (GRE)1:50.23
2GERRamon Klenz (GER)1:51.51
3ENGJames Guy (ENG)1:51.73
4RUSAleksandr Kharlanov (RUS)1:51.75
5RUSAleksandr Kudashev (RUS)1:51.98
6ITAAlberto Razzetti (ITA)1:52.61
7BULAntani A Ivanov (BUL)1:52.96
8IRLBrendan Hyland (IRL)1:55.06

100 m Misti Maschili - 8 Dicembre 2019


1RUSKliment Kolesnikov (RUS)51.15
2RUSSergey Fesikov (RUS)51.59
3GREAndreas Vazaios (GRE)51.62
4ITAThomas Ceccon (ITA)52.03
5ESPBru Ortiz-Canavate Ozeki (ESP)52.20
6NORTomoe Zenimoto Hvas (NOR)52.39
7ENGJoe Litchfield (ENG)52.45
8GBRDuncan Scott (GBR)52.57

4x50 m Misti Maschili - 8 Dicembre 2019


1RUS Russia (Mikhail Vekovishchev, Aleksandr Popkov, Sergey Fesikov, Vladislav Grinev, Oleg Kostin, Vladimir Morozov, Kliment Kolesnikov)
2HUN Ungheria (Maksim Lobanovskii, Szebasztian Szabo, David Horvath, Richard Bohus)
3BLR Bielorussia (Artsiom Machekin, Yauhen Tsurkin, Ilya Shymanovich, Viktar Staselovich)
4ITA Italia (Marco Orsi, Lorenzo Mora, Alessandro Miressi, Piero Codia, Fabio Scozzoli, Simone Sabbioni)
5TUR Turchia (Uemitcan Gueres, Huseyin Emre Sakci, Iskender Baslakov, Jerome Kerim Heidrich)
6IRL Irlanda (Conor Ferguson, Darragh Greene, Shane Ryan, Jordan Sloan)

Medaglie

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tutti i diritti riservati