Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Scelta di una stagione :
Spagna - 6 Maggio 2021 - 9 Maggio 2021
1 | Annemiek Van Vleuten (NED) | Movistar Team | 13:18:57 |
2 | Margarita Victoria García Cañellas (ESP) | Alé - Btc Ljubljana | 2:16 |
3 | Katrine Aalerud (NOR) | Movistar Team | 2:30 |
4 | Debora Silvestri (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | 2:31 |
5 | Noemi Rüegg (SUI) | Stade Rochelais Charente-Maritime | s.t. |
6 | Hannah Ludwig (GER) | Canyon - Sram Racing | 2:32 |
7 | Spela Kern (SLO) | Massi - Tactic | 2:34 |
8 | Greta Marturano (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
9 | Letizia Borghesi (ITA) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
10 | Omer Shapira (ISR) | Canyon - Sram Racing | s.t. |
11 | Janneke Ensing (NED) | Team Bikeexchange | 2:37 |
12 | Sandra Alonso Domínguez (ESP) | Bizkaia - Durango | 3:01 |
13 | Tiffany Cromwell (AUS) | Canyon - Sram Racing | 3:14 |
14 | Rasa Leleivyte (LTU) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | 3:17 |
15 | Ines Cantera Carrasco (ESP) | Sopela Women's Team | s.t. |
16 | Tatiana Guderzo (ITA) | Alé - Btc Ljubljana | s.t. |
17 | Idoia Eraso Lasa (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | 3:20 |
18 | Lucia González Blanco (ESP) | s.t. | |
19 | Julia Biryukova (UKR) | s.t. | |
20 | Inga Cesuliene (LTU) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
21 | Ane Santesteban González (ESP) | Team Bikeexchange | s.t. |
22 | Georgia Williams (NZL) | Team Bikeexchange | s.t. |
23 | Paula Andrea Patiño Bedoya (COL) | Movistar Team | 3:22 |
24 | Olha Kulynych (UKR) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | 3:26 |
25 | Vita Heine (NOR) | Massi - Tactic | 3:27 |
26 | Anna Christian (GBR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | 3:35 |
27 | Mireia Benito Pellicer (ESP) | Massi - Tactic | 3:41 |
28 | Kristabel Doebel-Hickok (USA) | Rally Cycling | 3:42 |
29 | Nadine Gill (GER) | Bizkaia - Durango | 3:56 |
30 | Arianna Fidanza (ITA) | Team Bikeexchange | 5:20 |
31 | Julia Borgström (SWE) | Nxtg Racing | 5:33 |
32 | Amelia Sharpe (GBR) | Nxtg Racing | s.t. |
33 | Katie Clouse (USA) | Rally Cycling | s.t. |
34 | Alice Towers (GBR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | 6:38 |
35 | Sophie Wright (GBR) | Alé - Btc Ljubljana | s.t. |
36 | Anastasia Chursina Iakovenko (RUS) | Alé - Btc Ljubljana | s.t. |
37 | Laura Tomasi (ITA) | Alé - Btc Ljubljana | 6:42 |
38 | Olivia Baril (CAN) | Massi - Tactic | 7:29 |
39 | Lisa Klein (GER) | Canyon - Sram Racing | 7:35 |
40 | Marta Romeu Solaz (ESP) | 8:03 | |
41 | Tereza Neumanová (CZE) | Women Cycling Sport | 8:55 |
42 | Usoa Ostolaza Zabala (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | 9:22 |
43 | Claire Steels (GBR) | Sopela Women's Team | 10:14 |
44 | Alice Wood (Barnes) (GBR) | Canyon - Sram Racing | 13:34 |
45 | Sheyla Gutiérrez Ruiz (ESP) | Movistar Team | 16:06 |
46 | Alicia González Blanco (ESP) | Movistar Team | 16:29 |
47 | Emma Grant (GBR) | Massi - Tactic | 17:03 |
48 | Sofia Barriguete Rodríguez (ESP) | 19:42 | |
49 | Giorgia Bariani (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | 20:35 |
50 | Michelle Andres (SUI) | 22:05 | |
51 | Maaike Coljé (NED) | Massi - Tactic | 22:06 |
52 | Urska Zigart (SLO) | Team Bikeexchange | 22:27 |
53 | Catalina Anais Soto Campos (CHI) | Nxtg Racing | 22:30 |
54 | Fie Østerby (DEN) | 27:16 | |
55 | Malgorzata Jasinska (POL) | Women Cycling Sport | 27:48 |
56 | Teniel Campbell (TRI) | Team Bikeexchange | 31:13 |
57 | Lija Laizane (LAT) | Eneicat - Rbh Global - Martin Villa | 32:31 |
58 | Gaia Masetti (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | 35:42 |
59 | Heidi Franz (USA) | Rally Cycling | 35:52 |
60 | Agnieta Francke (NED) | 36:12 | |
61 | Christina Schweinberger (AUT) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | 36:51 |
62 | Georgia Danford (NZL) | 40:45 | |
63 | Annabel Fisher (GBR) | Stade Rochelais Charente-Maritime | 40:53 |
64 | Amber Aernouts (BEL) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | 41:31 |
65 | Sara Penton (SWE) | Drops-Le Col Supported by Tempur | 42:19 |
66 | Giulia Marchesini (ITA) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | 45:18 |
67 | April Tacey (GBR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | 46:09 |
68 | Maëva Squiban (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | 46:34 |
69 | Nicole Steigenga (NED) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | 48:48 |
70 | Fabienne Buri (SUI) | Andy Schleck - CP Nvst - Immo Losch | 49:05 |
71 | Sara Poidevin (CAN) | Rally Cycling | 50:19 |
72 | Stella Nightingale (NZL) | 51:08 | |
73 | Alessia Vigilia (ITA) | Women Cycling Sport | 53:05 |
74 | Elisa Dalla Valle (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | 53:26 |
75 | Emilie Fortin (CAN) | Bizkaia - Durango | 54:24 |
76 | Anna Baidak (RUS) | Eneicat - Rbh Global - Martin Villa | 54:35 |
77 | Valentina Scandolara (ITA) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | 56:25 |
78 | Finja Smekal (GER) | Drops-Le Col Supported by Tempur | 57:36 |
79 | Elisabet Escursell Valero (ESP) | 57:48 | |
80 | Emma Ortiz Bonilla (ESP) | Sopela Women's Team | 1:01:30 |
81 | Maria Martins (POR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | s.t. |
82 | Jessica Allen (AUS) | Team Bikeexchange | 1:01:32 |
83 | Ariana Gilabert Vilaplana (ESP) | Bizkaia - Durango | 1:01:39 |
84 | Liliana Domingues de Jesus (POR) | 1:01:51 | |
85 | Gemma Sernissi (ITA) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | 1:02:02 |
86 | Nofar Maoz (ISR) | Women Cycling Sport | 1:06:38 |
87 | Nicole Hanselmann (SUI) | Women Cycling Sport | 1:06:45 |
88 | Kim Baptista (GBR) | Eneicat - Rbh Global - Martin Villa | 1:07:16 |
89 | Elise Marie Olsen (NOR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | 1:08:08 |
90 | Luciana Roland (ARG) | Women Cycling Sport | 1:09:56 |
91 | Sandra Moral Ventosinos (ESP) | Team Farto - Btc | 1:13:16 |
92 | Michela Balducci (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | 1:13:37 |
93 | Maria Banlles Santamaria (ESP) | Sopela Women's Team | 1:14:24 |
94 | Minke Bakker (NED) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | 1:15:54 |
95 | Maria del Pilar Jiménez Martinez (ESP) | 1:18:28 | |
96 | Irantzu Beloki Arcelus (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | 1:19:02 |
97 | Sara Bonillo Talens (ESP) | 1:23:58 | |
98 | Enara Lopez Gallastegi (ESP) | 1:24:19 | |
99 | Natalia Saiz Sanchez (ESP) | Sopela Women's Team | 1:25:34 |
Image © Club Ciclista Escapada. Source : Site officiel de la Vuelta Comunitat Valenciana Féminas .
1 | Annemiek Van Vleuten (NED) | Movistar Team | 3:21:02 |
2 | Margarita Victoria García Cañellas (ESP) | Alé - Btc Ljubljana | 2:06 |
3 | Katrine Aalerud (NOR) | Movistar Team | 2:21 |
4 | Letizia Borghesi (ITA) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
5 | Hannah Ludwig (GER) | Canyon - Sram Racing | s.t. |
6 | Spela Kern (SLO) | Massi - Tactic | s.t. |
7 | Noemi Rüegg (SUI) | Stade Rochelais Charente-Maritime | s.t. |
8 | Debora Silvestri (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
9 | Neve Bradbury (AUS) | Canyon - Sram Racing | s.t. |
10 | Greta Marturano (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
11 | Janneke Ensing (NED) | Team Bikeexchange | s.t. |
12 | Omer Shapira (ISR) | Canyon - Sram Racing | 2:24 |
13 | Tiffany Cromwell (AUS) | Canyon - Sram Racing | 3:01 |
14 | Tereza Neumanová (CZE) | Women Cycling Sport | s.t. |
15 | Sandra Alonso Domínguez (ESP) | Bizkaia - Durango | s.t. |
16 | Séverine Eraud (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | 3:03 |
17 | Paula Andrea Patiño Bedoya (COL) | Movistar Team | s.t. |
18 | Olha Kulynych (UKR) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | s.t. |
19 | Kristabel Doebel-Hickok (USA) | Rally Cycling | s.t. |
20 | Tatiana Guderzo (ITA) | Alé - Btc Ljubljana | 3:04 |
21 | Rasa Leleivyte (LTU) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
22 | Nadine Gill (GER) | Bizkaia - Durango | s.t. |
23 | Lucia González Blanco (ESP) | s.t. | |
24 | Idoia Eraso Lasa (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | s.t. |
25 | Mireia Benito Pellicer (ESP) | Massi - Tactic | s.t. |
26 | Ines Cantera Carrasco (ESP) | Sopela Women's Team | s.t. |
27 | Malgorzata Jasinska (POL) | Women Cycling Sport | s.t. |
28 | Inga Cesuliene (LTU) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
29 | Ane Santesteban González (ESP) | Team Bikeexchange | s.t. |
30 | Georgia Williams (NZL) | Team Bikeexchange | s.t. |
31 | Alice Wood (Barnes) (GBR) | Canyon - Sram Racing | s.t. |
32 | Anna Christian (GBR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | s.t. |
33 | Julia Biryukova (UKR) | s.t. | |
34 | Vita Heine (NOR) | Massi - Tactic | s.t. |
35 | Giorgia Bariani (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | 3:12 |
36 | Amber Aernouts (BEL) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | 5:17 |
37 | Maaike Coljé (NED) | Massi - Tactic | s.t. |
38 | Amelia Sharpe (GBR) | Nxtg Racing | s.t. |
39 | Julia Borgström (SWE) | Nxtg Racing | s.t. |
40 | Emma Grant (GBR) | Massi - Tactic | s.t. |
41 | Fie Østerby (DEN) | s.t. | |
42 | Arianna Fidanza (ITA) | Team Bikeexchange | s.t. |
43 | Katie Clouse (USA) | Rally Cycling | s.t. |
44 | Susana Perez Conejero (ESP) | 6:25 | |
45 | Alice Towers (GBR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | s.t. |
46 | Sophie Wright (GBR) | Alé - Btc Ljubljana | s.t. |
47 | Gaia Masetti (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
48 | Giorgia Vettorello (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
49 | Sara Penton (SWE) | Drops-Le Col Supported by Tempur | s.t. |
50 | Anastasia Chursina Iakovenko (RUS) | Alé - Btc Ljubljana | s.t. |
51 | Anna Baidak (RUS) | Eneicat - Rbh Global - Martin Villa | 6:26 |
52 | Alessia Vigilia (ITA) | Women Cycling Sport | 6:32 |
53 | Laura Tomasi (ITA) | Alé - Btc Ljubljana | s.t. |
54 | Agnieta Francke (NED) | 7:16 | |
55 | Sofia Barriguete Rodríguez (ESP) | s.t. | |
56 | Nicole Steigenga (NED) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | s.t. |
57 | Christina Schweinberger (AUT) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | s.t. |
58 | Alicia González Blanco (ESP) | Movistar Team | s.t. |
59 | Olivia Baril (CAN) | Massi - Tactic | s.t. |
60 | Teniel Campbell (TRI) | Team Bikeexchange | s.t. |
61 | Marta Romeu Solaz (ESP) | s.t. | |
62 | Lisa Klein (GER) | Canyon - Sram Racing | s.t. |
63 | Usoa Ostolaza Zabala (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | 9:06 |
64 | Olivia Ray (NZL) | Rally Cycling | 9:39 |
65 | Elise Marie Olsen (NOR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | s.t. |
66 | Michelle Andres (SUI) | s.t. | |
67 | Emilie Fortin (CAN) | Bizkaia - Durango | s.t. |
68 | Claire Steels (GBR) | Sopela Women's Team | s.t. |
69 | Elisabet Escursell Valero (ESP) | s.t. | |
70 | Holly Breck (USA) | Rally Cycling | s.t. |
71 | Maëva Squiban (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | s.t. |
72 | Giulia Marchesini (ITA) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
73 | Sara Poidevin (CAN) | Rally Cycling | s.t. |
74 | Leigh Ann Ganzar (USA) | s.t. | |
75 | Urska Zigart (SLO) | Team Bikeexchange | s.t. |
76 | Annabel Fisher (GBR) | Stade Rochelais Charente-Maritime | 11:17 |
77 | Sandra Moral Ventosinos (ESP) | Team Farto - Btc | s.t. |
78 | Nicole d'Agostin (ITA) | Eneicat - Rbh Global - Martin Villa | s.t. |
79 | Heidi Franz (USA) | Rally Cycling | 11:46 |
80 | Georgia Danford (NZL) | s.t. | |
81 | Alessia Bulleri (ITA) | s.t. | |
82 | Valentina Scandolara (ITA) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
83 | Fabienne Buri (SUI) | Andy Schleck - CP Nvst - Immo Losch | s.t. |
84 | Jessica Allen (AUS) | Team Bikeexchange | s.t. |
85 | Michela Balducci (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
86 | Lija Laizane (LAT) | Eneicat - Rbh Global - Martin Villa | s.t. |
87 | Elisa Dalla Valle (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
88 | Kathrin Schweinberger (AUT) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | s.t. |
89 | Gemma Sernissi (ITA) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
90 | Maria Martins (POR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | s.t. |
91 | Nofar Maoz (ISR) | Women Cycling Sport | 13:03 |
92 | Nerea Nuño Iglesias (ESP) | s.t. | |
93 | Britt Knaven (BEL) | Nxtg Racing | 14:40 |
94 | Sheyla Gutiérrez Ruiz (ESP) | Movistar Team | 16:12 |
95 | Emma Ortiz Bonilla (ESP) | Sopela Women's Team | 16:56 |
96 | April Tacey (GBR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | 17:10 |
97 | Kim Baptista (GBR) | Eneicat - Rbh Global - Martin Villa | 17:13 |
98 | Gloria Rodríguez Sanchez (ESP) | Movistar Team | 17:15 |
99 | Mireia Trias Jordán (ESP) | Massi - Tactic | s.t. |
100 | Noémie Abgrall (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | s.t. |
101 | Varvara Fasoi (GRE) | Eneicat - Rbh Global - Martin Villa | s.t. |
102 | Liliana Domingues de Jesus (POR) | 19:59 | |
103 | Finja Smekal (GER) | Drops-Le Col Supported by Tempur | s.t. |
104 | Paula Soler Llacer (ESP) | Sopela Women's Team | s.t. |
105 | Ariana Gilabert Vilaplana (ESP) | Bizkaia - Durango | s.t. |
106 | Maria del Pilar Jiménez Martinez (ESP) | s.t. | |
107 | Irantzu Beloki Arcelus (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | s.t. |
108 | Léna Mettraux (SUI) | s.t. | |
109 | Isabel Martín Martín (ESP) | 20:07 | |
110 | Elodie Le Bail (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | 21:57 |
111 | Esthefania Hurtado Campuzano (ESP) | s.t. | |
112 | Maryoly Sosa (VEN) | s.t. | |
113 | Catalina Anais Soto Campos (CHI) | Nxtg Racing | 21:59 |
114 | Ella Harris (NZL) | Canyon - Sram Racing | s.t. |
115 | Luciana Roland (ARG) | Women Cycling Sport | s.t. |
116 | Sara Bonillo Talens (ESP) | s.t. | |
117 | Minke Bakker (NED) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | s.t. |
118 | Teresa Ripoll Sabate (ESP) | s.t. | |
119 | Stella Nightingale (NZL) | s.t. | |
120 | Emily Wadsworth (GBR) | Nxtg Racing | s.t. |
121 | Mylene De Zoete (NED) | Nxtg Racing | s.t. |
122 | Enara Lopez Gallastegi (ESP) | 22:01 | |
123 | Rylee McMullen (NZL) | 22:45 | |
124 | Ainhize Barrainkua Agirre (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | 22:54 |
125 | Natalia Saiz Sanchez (ESP) | Sopela Women's Team | 23:16 |
126 | Maria Banlles Santamaria (ESP) | Sopela Women's Team | s.t. |
127 | Nicole Hanselmann (SUI) | Women Cycling Sport | 27:48 |
128 | Garazi Estevez Guede (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | |
129 | Nekane Dolores Gómez Ramos (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | |
130 | Melisa Gomiz Perez (ESP) | ||
131 | Georgia Bullard (GBR) | ||
132 | Carolina Esteban Fernandez (ESP) | ||
133 | Mae Lang (EST) | Andy Schleck - CP Nvst - Immo Losch | |
134 | Ania Horcajada Henche (ESP) | ||
OTL | Elena Cuenca Salazar (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | - |
OTL | Lydia Iglesias Bares (ESP) | Bizkaia - Durango | - |
Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche
Image © Club Ciclista Escapada. Source : Site officiel de la Vuelta Comunitat Valenciana Féminas .
1 | Sandra Alonso Domínguez (ESP) | Bizkaia - Durango | 3:42:59 |
2 | Sheyla Gutiérrez Ruiz (ESP) | Movistar Team | s.t. |
3 | Arianna Fidanza (ITA) | Team Bikeexchange | s.t. |
4 | Laura Tomasi (ITA) | Alé - Btc Ljubljana | s.t. |
5 | Debora Silvestri (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
6 | Noemi Rüegg (SUI) | Stade Rochelais Charente-Maritime | s.t. |
7 | Tiffany Cromwell (AUS) | Canyon - Sram Racing | s.t. |
8 | Catalina Anais Soto Campos (CHI) | Nxtg Racing | s.t. |
9 | Greta Marturano (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
10 | Rasa Leleivyte (LTU) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
11 | Maaike Coljé (NED) | Massi - Tactic | s.t. |
12 | Giorgia Bariani (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
13 | Séverine Eraud (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | s.t. |
14 | Amelia Sharpe (GBR) | Nxtg Racing | s.t. |
15 | Hannah Ludwig (GER) | Canyon - Sram Racing | s.t. |
16 | Olha Kulynych (UKR) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | s.t. |
17 | Julia Borgström (SWE) | Nxtg Racing | s.t. |
18 | Spela Kern (SLO) | Massi - Tactic | s.t. |
19 | Letizia Borghesi (ITA) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
20 | Katie Clouse (USA) | Rally Cycling | s.t. |
21 | Sophie Wright (GBR) | Alé - Btc Ljubljana | s.t. |
22 | Annemiek Van Vleuten (NED) | Movistar Team | s.t. |
23 | Neve Bradbury (AUS) | Canyon - Sram Racing | s.t. |
24 | Margarita Victoria García Cañellas (ESP) | Alé - Btc Ljubljana | s.t. |
25 | Ines Cantera Carrasco (ESP) | Sopela Women's Team | s.t. |
26 | Idoia Eraso Lasa (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | s.t. |
27 | Sara Poidevin (CAN) | Rally Cycling | s.t. |
28 | Katrine Aalerud (NOR) | Movistar Team | s.t. |
29 | Tatiana Guderzo (ITA) | Alé - Btc Ljubljana | s.t. |
30 | Claire Steels (GBR) | Sopela Women's Team | s.t. |
31 | Lucia González Blanco (ESP) | s.t. | |
32 | Alice Towers (GBR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | s.t. |
33 | Ane Santesteban González (ESP) | Team Bikeexchange | s.t. |
34 | Inga Cesuliene (LTU) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
35 | Julia Biryukova (UKR) | s.t. | |
36 | Anna Christian (GBR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | s.t. |
37 | Omer Shapira (ISR) | Canyon - Sram Racing | s.t. |
38 | Georgia Williams (NZL) | Team Bikeexchange | s.t. |
39 | Nadine Gill (GER) | Bizkaia - Durango | s.t. |
40 | Usoa Ostolaza Zabala (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | s.t. |
41 | Anastasia Chursina Iakovenko (RUS) | Alé - Btc Ljubljana | s.t. |
42 | Vita Heine (NOR) | Massi - Tactic | s.t. |
43 | Olivia Baril (CAN) | Massi - Tactic | s.t. |
44 | Janneke Ensing (NED) | Team Bikeexchange | s.t. |
45 | Mireia Benito Pellicer (ESP) | Massi - Tactic | 0:06 |
46 | Paula Andrea Patiño Bedoya (COL) | Movistar Team | s.t. |
47 | Lisa Klein (GER) | Canyon - Sram Racing | s.t. |
48 | Alicia González Blanco (ESP) | Movistar Team | 0:13 |
49 | Tereza Neumanová (CZE) | Women Cycling Sport | 0:20 |
50 | Marta Romeu Solaz (ESP) | 0:24 | |
51 | Kristabel Doebel-Hickok (USA) | Rally Cycling | 0:27 |
52 | Giorgia Vettorello (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | 1:03 |
53 | Malgorzata Jasinska (POL) | Women Cycling Sport | s.t. |
54 | Amber Aernouts (BEL) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | 5:31 |
55 | Emilie Fortin (CAN) | Bizkaia - Durango | 9:51 |
56 | Alice Wood (Barnes) (GBR) | Canyon - Sram Racing | s.t. |
57 | Susana Perez Conejero (ESP) | 11:11 | |
58 | Fie Østerby (DEN) | s.t. | |
59 | Urska Zigart (SLO) | Team Bikeexchange | s.t. |
60 | Emma Grant (GBR) | Massi - Tactic | s.t. |
61 | Sara Penton (SWE) | Drops-Le Col Supported by Tempur | 12:13 |
62 | April Tacey (GBR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | s.t. |
63 | Gaia Masetti (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
64 | Georgia Danford (NZL) | s.t. | |
65 | Elisa Dalla Valle (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
66 | Sofia Barriguete Rodríguez (ESP) | s.t. | |
67 | Alessia Bulleri (ITA) | s.t. | |
68 | Alessia Vigilia (ITA) | Women Cycling Sport | s.t. |
69 | Michelle Andres (SUI) | s.t. | |
70 | Annabel Fisher (GBR) | Stade Rochelais Charente-Maritime | s.t. |
71 | Nicole Steigenga (NED) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | s.t. |
72 | Christina Schweinberger (AUT) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | s.t. |
73 | Nicole d'Agostin (ITA) | Eneicat - Rbh Global - Martin Villa | s.t. |
74 | Liliana Domingues de Jesus (POR) | s.t. | |
75 | Ariana Gilabert Vilaplana (ESP) | Bizkaia - Durango | s.t. |
76 | Emma Ortiz Bonilla (ESP) | Sopela Women's Team | s.t. |
77 | Giulia Marchesini (ITA) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
78 | Stella Nightingale (NZL) | s.t. | |
79 | Teniel Campbell (TRI) | Team Bikeexchange | s.t. |
80 | Lija Laizane (LAT) | Eneicat - Rbh Global - Martin Villa | s.t. |
81 | Holly Breck (USA) | Rally Cycling | s.t. |
82 | Noémie Abgrall (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | s.t. |
83 | Agnieta Francke (NED) | s.t. | |
84 | Gloria Rodríguez Sanchez (ESP) | Movistar Team | 12:19 |
85 | Finja Smekal (GER) | Drops-Le Col Supported by Tempur | 13:56 |
86 | Leigh Ann Ganzar (USA) | s.t. | |
87 | Valentina Scandolara (ITA) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
88 | Heidi Franz (USA) | Rally Cycling | s.t. |
89 | Olivia Ray (NZL) | Rally Cycling | s.t. |
90 | Fabienne Buri (SUI) | Andy Schleck - CP Nvst - Immo Losch | s.t. |
91 | Kathrin Schweinberger (AUT) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | s.t. |
92 | Maryoly Sosa (VEN) | s.t. | |
93 | Gemma Sernissi (ITA) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | 20:37 |
94 | Maria Martins (POR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | s.t. |
95 | Mireia Trias Jordán (ESP) | Massi - Tactic | s.t. |
96 | Kim Baptista (GBR) | Eneicat - Rbh Global - Martin Villa | s.t. |
97 | Jessica Allen (AUS) | Team Bikeexchange | s.t. |
98 | Maëva Squiban (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | s.t. |
99 | Maria Banlles Santamaria (ESP) | Sopela Women's Team | s.t. |
100 | Nofar Maoz (ISR) | Women Cycling Sport | 24:08 |
101 | Elisabet Escursell Valero (ESP) | 24:09 | |
102 | Elise Marie Olsen (NOR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | s.t. |
103 | Minke Bakker (NED) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | s.t. |
104 | Anna Baidak (RUS) | Eneicat - Rbh Global - Martin Villa | s.t. |
105 | Sandra Moral Ventosinos (ESP) | Team Farto - Btc | s.t. |
106 | Natalia Saiz Sanchez (ESP) | Sopela Women's Team | s.t. |
107 | Michela Balducci (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
108 | Teresa Ripoll Sabate (ESP) | s.t. | |
109 | Luciana Roland (ARG) | Women Cycling Sport | s.t. |
110 | Sara Bonillo Talens (ESP) | s.t. | |
111 | Mylene De Zoete (NED) | Nxtg Racing | s.t. |
112 | Emily Wadsworth (GBR) | Nxtg Racing | s.t. |
113 | Irantzu Beloki Arcelus (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | s.t. |
114 | Nicole Hanselmann (SUI) | Women Cycling Sport | s.t. |
115 | Maria del Pilar Jiménez Martinez (ESP) | s.t. | |
116 | Enara Lopez Gallastegi (ESP) | s.t. |
Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche
Image © Club Ciclista Escapada. Source : Site officiel de la Vuelta Comunitat Valenciana Féminas .
1 | Alice Wood (Barnes) (GBR) | Canyon - Sram Racing | 2:44:48 |
2 | Sheyla Gutiérrez Ruiz (ESP) | Movistar Team | s.t. |
3 | Mylene De Zoete (NED) | Nxtg Racing | s.t. |
4 | Sandra Alonso Domínguez (ESP) | Bizkaia - Durango | s.t. |
5 | Laura Tomasi (ITA) | Alé - Btc Ljubljana | s.t. |
6 | Agnieta Francke (NED) | s.t. | |
7 | Neve Bradbury (AUS) | Canyon - Sram Racing | s.t. |
8 | Noemi Rüegg (SUI) | Stade Rochelais Charente-Maritime | s.t. |
9 | Kim Baptista (GBR) | Eneicat - Rbh Global - Martin Villa | s.t. |
10 | Annemiek Van Vleuten (NED) | Movistar Team | s.t. |
11 | Georgia Danford (NZL) | 0:03 | |
12 | Tiffany Cromwell (AUS) | Canyon - Sram Racing | s.t. |
13 | April Tacey (GBR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | s.t. |
14 | Katrine Aalerud (NOR) | Movistar Team | s.t. |
15 | Alice Towers (GBR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | s.t. |
16 | Michelle Andres (SUI) | s.t. | |
17 | Debora Silvestri (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
18 | Rasa Leleivyte (LTU) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
19 | Fabienne Buri (SUI) | Andy Schleck - CP Nvst - Immo Losch | s.t. |
20 | Kristabel Doebel-Hickok (USA) | Rally Cycling | s.t. |
21 | Maëva Squiban (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | s.t. |
22 | Greta Marturano (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
23 | Sophie Wright (GBR) | Alé - Btc Ljubljana | s.t. |
24 | Spela Kern (SLO) | Massi - Tactic | s.t. |
25 | Sofia Barriguete Rodríguez (ESP) | s.t. | |
26 | Lisa Klein (GER) | Canyon - Sram Racing | s.t. |
27 | Ines Cantera Carrasco (ESP) | Sopela Women's Team | s.t. |
28 | Omer Shapira (ISR) | Canyon - Sram Racing | s.t. |
29 | Hannah Ludwig (GER) | Canyon - Sram Racing | s.t. |
30 | Paula Andrea Patiño Bedoya (COL) | Movistar Team | s.t. |
31 | Olivia Baril (CAN) | Massi - Tactic | s.t. |
32 | Janneke Ensing (NED) | Team Bikeexchange | 0:06 |
33 | Giulia Marchesini (ITA) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
34 | Julia Borgström (SWE) | Nxtg Racing | s.t. |
35 | Garazi Estevez Guede (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | s.t. |
36 | Julia Biryukova (UKR) | s.t. | |
37 | Amelia Sharpe (GBR) | Nxtg Racing | s.t. |
38 | Ane Santesteban González (ESP) | Team Bikeexchange | s.t. |
39 | Lucia González Blanco (ESP) | s.t. | |
40 | Inga Cesuliene (LTU) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
41 | Maaike Coljé (NED) | Massi - Tactic | s.t. |
42 | Usoa Ostolaza Zabala (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | s.t. |
43 | Giorgia Vettorello (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
44 | Margarita Victoria García Cañellas (ESP) | Alé - Btc Ljubljana | s.t. |
45 | Katie Clouse (USA) | Rally Cycling | s.t. |
46 | Georgia Williams (NZL) | Team Bikeexchange | s.t. |
47 | Stella Nightingale (NZL) | 0:13 | |
48 | Marta Romeu Solaz (ESP) | s.t. | |
49 | Vita Heine (NOR) | Massi - Tactic | s.t. |
50 | Michela Balducci (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
51 | Nadine Gill (GER) | Bizkaia - Durango | s.t. |
52 | Gemma Sernissi (ITA) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
53 | Olha Kulynych (UKR) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | s.t. |
54 | Nicole Steigenga (NED) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | s.t. |
55 | Nicole d'Agostin (ITA) | Eneicat - Rbh Global - Martin Villa | s.t. |
56 | Elisa Dalla Valle (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | 0:21 |
57 | Sandra Moral Ventosinos (ESP) | Team Farto - Btc | s.t. |
58 | Sara Bonillo Talens (ESP) | s.t. | |
59 | Gaia Masetti (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
60 | Catalina Anais Soto Campos (CHI) | Nxtg Racing | s.t. |
61 | Letizia Borghesi (ITA) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
62 | Sara Penton (SWE) | Drops-Le Col Supported by Tempur | s.t. |
63 | Finja Smekal (GER) | Drops-Le Col Supported by Tempur | s.t. |
64 | Anna Christian (GBR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | s.t. |
65 | Nofar Maoz (ISR) | Women Cycling Sport | s.t. |
66 | Alicia González Blanco (ESP) | Movistar Team | s.t. |
67 | Mireia Benito Pellicer (ESP) | Massi - Tactic | s.t. |
68 | Malgorzata Jasinska (POL) | Women Cycling Sport | s.t. |
69 | Ariana Gilabert Vilaplana (ESP) | Bizkaia - Durango | s.t. |
70 | Claire Steels (GBR) | Sopela Women's Team | 0:25 |
71 | Kathrin Schweinberger (AUT) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | s.t. |
72 | Lija Laizane (LAT) | Eneicat - Rbh Global - Martin Villa | s.t. |
73 | Emma Grant (GBR) | Massi - Tactic | s.t. |
74 | Luciana Roland (ARG) | Women Cycling Sport | 0:28 |
75 | Elisabet Escursell Valero (ESP) | 0:40 | |
76 | Minke Bakker (NED) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | s.t. |
77 | Natalia Saiz Sanchez (ESP) | Sopela Women's Team | s.t. |
78 | Alessia Bulleri (ITA) | s.t. | |
79 | Anna Baidak (RUS) | Eneicat - Rbh Global - Martin Villa | s.t. |
80 | Giorgia Bariani (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
81 | Annabel Fisher (GBR) | Stade Rochelais Charente-Maritime | s.t. |
82 | Christina Schweinberger (AUT) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | s.t. |
83 | Enara Lopez Gallastegi (ESP) | s.t. | |
84 | Anastasia Chursina Iakovenko (RUS) | Alé - Btc Ljubljana | s.t. |
85 | Maria Banlles Santamaria (ESP) | Sopela Women's Team | 1:25 |
86 | Noémie Abgrall (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | 1:27 |
87 | Amber Aernouts (BEL) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | 1:37 |
88 | Valentina Scandolara (ITA) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
89 | Heidi Franz (USA) | Rally Cycling | s.t. |
90 | Arianna Fidanza (ITA) | Team Bikeexchange | 1:42 |
91 | Urska Zigart (SLO) | Team Bikeexchange | s.t. |
92 | Jessica Allen (AUS) | Team Bikeexchange | s.t. |
93 | Tatiana Guderzo (ITA) | Alé - Btc Ljubljana | 2:49 |
94 | Emma Ortiz Bonilla (ESP) | Sopela Women's Team | 3:15 |
95 | Alessia Vigilia (ITA) | Women Cycling Sport | s.t. |
96 | Teresa Ripoll Sabate (ESP) | 4:01 | |
97 | Elise Marie Olsen (NOR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | 5:14 |
98 | Liliana Domingues de Jesus (POR) | s.t. | |
99 | Fie Østerby (DEN) | s.t. | |
100 | Séverine Eraud (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | s.t. |
101 | Nicole Hanselmann (SUI) | Women Cycling Sport | s.t. |
102 | Sara Poidevin (CAN) | Rally Cycling | 11:34 |
103 | Emily Wadsworth (GBR) | Nxtg Racing | s.t. |
104 | Holly Breck (USA) | Rally Cycling | 15:21 |
105 | Leigh Ann Ganzar (USA) | s.t. | |
106 | Olivia Ray (NZL) | Rally Cycling | s.t. |
Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche
Image © Club Ciclista Escapada. Source : Site officiel de la Vuelta Comunitat Valenciana Féminas .
1 | Urska Zigart (SLO) | Team Bikeexchange | 3:30:13 |
2 | Arianna Fidanza (ITA) | Team Bikeexchange | 0:05 |
3 | Sheyla Gutiérrez Ruiz (ESP) | Movistar Team | s.t. |
4 | Sandra Alonso Domínguez (ESP) | Bizkaia - Durango | s.t. |
5 | Catalina Anais Soto Campos (CHI) | Nxtg Racing | s.t. |
6 | Lisa Klein (GER) | Canyon - Sram Racing | s.t. |
7 | Laura Tomasi (ITA) | Alé - Btc Ljubljana | s.t. |
8 | Debora Silvestri (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
9 | Letizia Borghesi (ITA) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
10 | Sofia Barriguete Rodríguez (ESP) | s.t. | |
11 | Julia Borgström (SWE) | Nxtg Racing | s.t. |
12 | Annemiek Van Vleuten (NED) | Movistar Team | s.t. |
13 | Katrine Aalerud (NOR) | Movistar Team | s.t. |
14 | Idoia Eraso Lasa (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | s.t. |
15 | Julia Biryukova (UKR) | s.t. | |
16 | Margarita Victoria García Cañellas (ESP) | Alé - Btc Ljubljana | s.t. |
17 | Spela Kern (SLO) | Massi - Tactic | s.t. |
18 | Katie Clouse (USA) | Rally Cycling | s.t. |
19 | Michelle Andres (SUI) | s.t. | |
20 | Mireia Benito Pellicer (ESP) | Massi - Tactic | s.t. |
21 | Noemi Rüegg (SUI) | Stade Rochelais Charente-Maritime | s.t. |
22 | Tiffany Cromwell (AUS) | Canyon - Sram Racing | s.t. |
23 | Alice Towers (GBR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | s.t. |
24 | Marta Romeu Solaz (ESP) | s.t. | |
25 | Lucia González Blanco (ESP) | s.t. | |
26 | Ines Cantera Carrasco (ESP) | Sopela Women's Team | s.t. |
27 | Hannah Ludwig (GER) | Canyon - Sram Racing | s.t. |
28 | Greta Marturano (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
29 | Olivia Baril (CAN) | Massi - Tactic | s.t. |
30 | Paula Andrea Patiño Bedoya (COL) | Movistar Team | s.t. |
31 | Vita Heine (NOR) | Massi - Tactic | s.t. |
32 | Sophie Wright (GBR) | Alé - Btc Ljubljana | s.t. |
33 | Claire Steels (GBR) | Sopela Women's Team | s.t. |
34 | Inga Cesuliene (LTU) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
35 | Usoa Ostolaza Zabala (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | s.t. |
36 | Janneke Ensing (NED) | Team Bikeexchange | s.t. |
37 | Omer Shapira (ISR) | Canyon - Sram Racing | s.t. |
38 | Amelia Sharpe (GBR) | Nxtg Racing | s.t. |
39 | Kristabel Doebel-Hickok (USA) | Rally Cycling | s.t. |
40 | Rasa Leleivyte (LTU) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
41 | Teniel Campbell (TRI) | Team Bikeexchange | s.t. |
42 | Ane Santesteban González (ESP) | Team Bikeexchange | s.t. |
43 | Anastasia Chursina Iakovenko (RUS) | Alé - Btc Ljubljana | s.t. |
44 | Anna Christian (GBR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | s.t. |
45 | Tatiana Guderzo (ITA) | Alé - Btc Ljubljana | s.t. |
46 | Emma Grant (GBR) | Massi - Tactic | s.t. |
47 | Georgia Williams (NZL) | Team Bikeexchange | s.t. |
48 | Olha Kulynych (UKR) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | s.t. |
49 | Alice Wood (Barnes) (GBR) | Canyon - Sram Racing | 0:24 |
50 | Nadine Gill (GER) | Bizkaia - Durango | 0:34 |
51 | Fie Østerby (DEN) | 5:29 | |
52 | Tereza Neumanová (CZE) | Women Cycling Sport | s.t. |
53 | Lija Laizane (LAT) | Eneicat - Rbh Global - Martin Villa | 8:02 |
54 | Heidi Franz (USA) | Rally Cycling | 8:34 |
55 | Alicia González Blanco (ESP) | Movistar Team | s.t. |
56 | Nicole Hanselmann (SUI) | Women Cycling Sport | 9:29 |
57 | Maëva Squiban (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | 16:10 |
58 | Georgia Danford (NZL) | 16:38 | |
59 | Stella Nightingale (NZL) | s.t. | |
60 | April Tacey (GBR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | s.t. |
61 | Maaike Coljé (NED) | Massi - Tactic | s.t. |
62 | Christina Schweinberger (AUT) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | s.t. |
63 | Gaia Masetti (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
64 | Giorgia Bariani (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
65 | Annabel Fisher (GBR) | Stade Rochelais Charente-Maritime | s.t. |
66 | Agnieta Francke (NED) | s.t. | |
67 | Finja Smekal (GER) | Drops-Le Col Supported by Tempur | 23:15 |
68 | Sara Penton (SWE) | Drops-Le Col Supported by Tempur | s.t. |
69 | Elisabet Escursell Valero (ESP) | s.t. | |
70 | Emilie Fortin (CAN) | Bizkaia - Durango | s.t. |
71 | Fabienne Buri (SUI) | Andy Schleck - CP Nvst - Immo Losch | s.t. |
72 | Luciana Roland (ARG) | Women Cycling Sport | s.t. |
73 | Giulia Marchesini (ITA) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
74 | Anna Baidak (RUS) | Eneicat - Rbh Global - Martin Villa | s.t. |
75 | Irantzu Beloki Arcelus (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | s.t. |
76 | Malgorzata Jasinska (POL) | Women Cycling Sport | s.t. |
77 | Liliana Domingues de Jesus (POR) | 24:20 | |
78 | Amber Aernouts (BEL) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | 29:01 |
79 | Kim Baptista (GBR) | Eneicat - Rbh Global - Martin Villa | s.t. |
80 | Elise Marie Olsen (NOR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | s.t. |
81 | Nicole Steigenga (NED) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | s.t. |
82 | Maria Martins (POR) | Drops-Le Col Supported by Tempur | s.t. |
83 | Nofar Maoz (ISR) | Women Cycling Sport | s.t. |
84 | Alessia Vigilia (ITA) | Women Cycling Sport | s.t. |
85 | Ariana Gilabert Vilaplana (ESP) | Bizkaia - Durango | s.t. |
86 | Elisa Dalla Valle (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
87 | Valentina Scandolara (ITA) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
88 | Gemma Sernissi (ITA) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | s.t. |
89 | Minke Bakker (NED) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | s.t. |
90 | Jessica Allen (AUS) | Team Bikeexchange | s.t. |
91 | Maria Banlles Santamaria (ESP) | Sopela Women's Team | s.t. |
92 | Sara Poidevin (CAN) | Rally Cycling | s.t. |
93 | Emma Ortiz Bonilla (ESP) | Sopela Women's Team | s.t. |
94 | Maria del Pilar Jiménez Martinez (ESP) | s.t. | |
95 | Natalia Saiz Sanchez (ESP) | Sopela Women's Team | 37:24 |
96 | Sara Bonillo Talens (ESP) | s.t. | |
97 | Enara Lopez Gallastegi (ESP) | s.t. | |
98 | Michela Balducci (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | s.t. |
99 | Sandra Moral Ventosinos (ESP) | Team Farto - Btc | s.t. |
100 | Teresa Ripoll Sabate (ESP) | ||
101 | Nicole d'Agostin (ITA) | Eneicat - Rbh Global - Martin Villa | |
102 | Séverine Eraud (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | |
103 | Noémie Abgrall (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | |
104 | Mylene De Zoete (NED) | Nxtg Racing | |
105 | Giorgia Vettorello (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo |
Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche